Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение TNA »

Обед. Обед – это песня. Жрачки столько, что еще и остается. Горячее: супы каждый день разные, трех видов. Вторые блюда: мясо, курица, рыба, разные. Свинина, баранина, говядина, разных видов. Мне зашли жареные бараньи ребрышки. Мы все не успели попробовать. Морские гады. В общем, морепродуктов, которые у нас в замороженном виде в супермаркетах очень дорогие, там в свободном доступе. Как приготовлены? Да нормально приготовлены. Я их очень люблю. Повара – высший класс. Я в круизах, обычно, налягаю на морепродукты так, что дома на них смотреть не могу. Паста, ризотто, паэлья, постоянно. Один раз застали как повар давал мастер класс по приготовлению блюда «пилав». Это плов, но в мотивах Азербайджана и Турции. Нам не зашло. Шеф, Мамед, мне потом, так и сказал: « Простите, Алексей, но настоящий, Узбекский плов, мы готовить не умеем. Да и оборудование нашей кухни не позволяет приготовить настоящий Узбекский плов. А жаль. Я ваш должник ». И не забыл ведь: В завершении круиза, встретились в курилке, на корме. Он мне целый пакет ассорти орешков выносит. Килограмма полтора. Подарок. Мы дома соленой водичкой побрызгали, посушили в духовке. Ща, пишу, грызу, Мамеда вспоминаю. Про напитки с обслуживанием: Заказываешь официанту бокал пива или чего покрепче. Он твою карту берет: «…Сей секунд, сэр…» и пулей в бар. Через три минуты ты уже отхлебываешь холодненького. Или аперитивчика, перед горячим. Вечером в театре было представление команды и знакомство с гостями. Мы и там отличились. Мы же с Навимбы. Мы везде…

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5244
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение len@ »

TNA писал(а): Мы и там отличились. Мы же с Навимбы. Мы везде…
это как было? ;)
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение TNA »

А вечером в театре проходила встреча с командой. Персональные представления гостям руководящего состава и более – менее значимых фигур корабля. Перед входом в театр, фото с капитаном, кто пожелает. Наталия пожелала. Корабельный фотограф снимает, я тоже снимаю. Не запретит ведь? Потом посмотрел в ее камере, мое фото не хуже.

Изображение

Шампанским угощают. Взяли по бокальчику. На входе девушка встречает нас:
- Вы Алексей?
- Так точно, милая. Алексей и Наталия.
- Пойдемте, я вас провожу?
- Да мы сами, не графья, чай…
- Тогда проходите и садитесь за столик в первом ряду.
Идем вниз к сцене.
- Да ну нафиг, Наталья. Не хочу я туда. Давай вот тут упадем. Нука солдатик, подвинься...?
Шоу начинает круизный директор, Эдуардо. Итальянский гражданин с русскими корнями. Мастер своего дела. Он представляет членов команды. Они выходят на сцену, зал аплодирует. Эдуардо вложил в программу еще и поздравления: с Днем рождения, еще двух пар молодоженов, отправившихся в круиз в свадебное путешествие. И даже один молодой человек прям на сцене, в присутствии гостей и команды, преклонив колено, сделал предложение любимой девушке, выйти за него замуж, подарив ей помолвочное колечко. Все это было так эффектно, так торжественно и так трогательно. Зал гудел от удовольствия. И вот….. барабанная дробь…, зал затихает в ожидании чего-то еще… А Эдуардо приглашает на сцену, гостя из солнечного Узбекистана….Алек-сИ-йяяяя!!!!!
- Наталия. Это нас с тобой. Вставай, пошли!»
- Зачем? Не хочу…
Но идет за мной. Зал ревет! Приходится сказать несколько слов благодарности команде и гостям. Я был, конечно же взволнован. Но все же выдавил из себя что-то. А Наталия дарит круизной компании авторский экземпляр исторического романа «Первый узбек», с наилучшими пожеланиями и своим автографом! Нам же одевают на шеи ленточки с памятными медалями, на которых выгравирован логотип компании «Astoria Grande». Такие же медали подарили всем, кто был на сцене. Человек 10 наверное.
Оказывается нас в этот момент снимали:

phpBB [media]


На этом представления закончены. Все спускаются со сцены в зал и начинается шоу балета и концерт. Мы, на шоу не остались. С медалями на груди, идем на открытую палубу.

Изображение

Я курить, Наталия, как верная восточная жена, рядом. Дышать… В душе мы горды. Народ обращает внимание, поздравляет. Вопросы задает, всякие. Теперь, больше Наталии. Просит вместе сфотографироваться. Посидеть рядышком. Заказываем по коктейлю Пина Колада и за столик. На дискотеку мы не пошли. Устали от перевозбуждения. Хочется лечь и забыться до утра…

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение Orungal »

TNA писал(а): Я был, конечно же взволнован. Но все же выдавил из себя что-то.
Ну, если это назвать "выдавил", то что же тогда будет произнес речь, "пред которой меркнут все предыдущие ораторы"?!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

дядя Рома
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение дядя Рома »

TNA писал(а): Приходится сказать несколько слов благодарности команде и гостям.
Красавчик! :good:
А медали у них неплохие. У нас тоже есть такая. :happy:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение TNA »

дядя Рома, я бы наверное удивился, если узнал, что у вас медали от Астории нет. Вы, заслуживаете её! Интересно, а Сергей LaSer61, в круизе на Астории был или будет? Похвалится ли он сей побрякушкой. Ведь мы чем то похожи.

дядя Рома
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение дядя Рома »

TNA, а вот и не угадали (хотя, спасибо). Медаль получил мой сокруизник за стихи. Была закрытая вечеринка (днем :) ) для агентов, работающих с КруКлаб.
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение TNA »

дядя Рома, нас потом еще одной парой медалей наградили. Но, это потом, по ходу повествования. Ага, можно в угадалки сыграть, за что....

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15828
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение LaSer61 »

TNA писал(а): а Сергей LaSer61, в круизе на Астории был или будет?
Это вряд ли. Соотношение цена/качество не устраивает.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение Orungal »

LaSer61 писал(а): Соотношение цена/качество не устраивает
Смущает слишком низкая цена при очень высоком качестве?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение FUGU99 »

TNA писал(а): настоящий, Узбекский плов
а как его готовят? Тоже в масле? И тушат в духовке? Японский рис тушат в воде. А мама туркменский плов тушила в масле, в духовке)) Но он божественный получался всегда)) Жаль, рецепта не запомнила, а она сама мне уже не расскажет, память ушла.((

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение Hessen »

Смотрю на внутренние интерьеры, очень многое осталось от Аиды, и пляжные полотенца, и скатерти на столах, и столовые приборы...

Душевный кораблик, у нас был с ними прекрасный круиз.

Жду продолжения, всё очень интересно.

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение MarinaSi »

Hessen, даже постельное бельё
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение Hessen »

Да, я заметила)

А вообще, конечно, классно, можно пойти в морской круиз не заморачиваясь с визами.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение TNA »

FUGU99 писал(а):
TNA писал(а): настоящий, Узбекский плов
а как его готовят?
Тогда вам в тему про еду. Кстати, вы там могли бы поделиться японской кухней? Уверен, что вы достойный кулинар! Мне, например, было бы интересно.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение TNA »

FUGU99 писал(а):
а как его готовят?
Хотя. Лучше здесь покажу. А то утонете в той теме, а потом мне выговор влепите, что поправились ;)
Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется (TNA)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15828
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение LaSer61 »

Orungal писал(а): Смущает слишком низкая цена при очень высоком качестве?
phpBB [media]
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение TNA »

И, вот мы наблюдаем, как под нарастающий и неумолкаемый шум стадиона, на поле выходит самая популярная команда, всех времен и народов. И это... "Разноцветные фломастеры", с их, и только их, неповторимыми вкусом и запахом. Такими разными, но такими любимыми, всеми, не побоюсь этого слова, форумчанами!

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение TNA »

Кстати друзья, 28 сентября в 19.00. Московского времени одна из ведущих библиотек города Москвы, проводит очередную встречу любителей истории и онлайн конференцию "Столпы общества. Сравнительная характеристика правителей прошлого на территориях России и Средней Азии". Солирует Наталия TNA. На конференции вы услышите о известном всем, императоре Петре I и, печально известном хане, Абулфайзе . Встреча транслируется по телеграмм каналу в закрытой группе "Первый узбек". Принять участие можно пройдя по ссылке: https://t.me/+w_yiYPynSwtkYjYy. За несколько минут до начала будет включён хронометр и начнется обратный отсчёт времени. Ровно в 19.00. мы начинаем. Приходите не пожалеете. Особенно будет интересно тем, кто уже побывал или собирается побывать в Узбекистане.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение TNA »

Сегодня по маршруту Стамбул. Утром, корабль, войдя в пролив, причалил в порту. Сие событие, мы наблюдали за завтраком, уютно расположившись в открытом ресторане на корме. Очень удобное место. Советую. Еще до завтрака, после нашего утреннего ритуала с кофе, мы с Наталией, как всегда, сидели на диванчике. Уже появились официанты и начали шуршать по своим официантским делам. Мы поздоровались, перебросились, как обычно, любезностями. Один из них, Асилбек, говорит:
- К Стамбулу подходим. Скоро причалим. Гости обычно любят, отсюда, сидя за завтраком, наблюдать проход корабля по проливу. Утро хорошее, не дождливое и даже не пасмурно. Давайте я для вас зарезервирую столик? Выбирайте, какой?
- Вот здесь, нормально будет?

Изображение

- Да. Придете, он вас будет ждать.

- Спасибо Асилбек! Нам приятно ваше внимание!
Завтракали как графья! Наблюдая, как судно идет по проливу, подходя к порту Стамбула.



Изображение

Изображение

Изображение

Мы никуда не торопились. У нас своя программа, без суеты. Есть у нас задумка.



Посетить все те места, которые были описаны нами в историческом романе «Первый узбек». Мы планируем посетить места, где побывали и жили герои романа и воочию прикоснуться к сохранившемуся до наших дней со времен средневековья. Ну, или хотя бы, походить по той земле, на которую ступали ноги действующих лиц. И, вот она, госпожа удача: В маршруте нашего путешествия заложен город Истанбул.

Изображение

Изображение

Перед нами стояла задача. Это мечеть Сулеймание. Волею судьбы, Али и Ульмас, мечтавшие с раннего детства, стать Великими строителями, с торговым караваном, попадают в этот незнакомый им, пугающий своими масштабами и количеством проживающих в нем людей, огромный город. Стремление научиться архитектурному ремеслу, выводит их на Великого зодчего того времени, Мимара Синана, исполняющего волю своего повелителя, Сулеймана Великолепного и работавшего над возведением мечети Сулеймание. Обо всем этом, вы прочтете в книге. А нам хочется увидеть то, к чему приложили свои руки герои книги. Мы это увидели.

Изображение

Изображение

Изображение



Мы удовлетворены. Крестик поставлен…

Ответить