Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение LaSer61 »

Вахтангович писал(а):
Kuskow писал(а):У нас в круизе когда дни в море, одноразовое питание: с 6:30 до 22:00.
А после 22:00 только закусить что ли?
После 22:00 - диета!
queen_V писал(а):Сметану и фруктовый соус можно исключить
Что же тогда останется? Изображение
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

философски Ну, тогда можно не исключать. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение LaSer61 »

Вот за это огромное человеческое "Спасибо"!
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

В пятницу я не обещал вас покормить. Но сводить на рынок за продуктами для воскресного плова мы вроде собирались. Так что готовьте авоськи, часика через полтора пойдём затариваться. Заодно на рынке каждый сам себе устроит пикничёк, чтобы не устраивать для себя голодную пятницу.
А завтра в субботу мы приготовим лёгкий супчик. Куриную лапшу с грибочками. Сегодня на базаре можете заодно прикупить курочку и грибочки. Кто любит катать лапшу сам, тот катает её сам. Я не люблю, возни много. Кто не очень любит, её можно купить готовую или вермишель тоже подойдёт.
Последний раз редактировалось TNA 22 июл 2016, 11:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вахтангович
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:35
Откуда: Тбилиси
Возраст: 66

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Вахтангович »

О, Алексей,
божий человек появился!!!
На тебя и вся надежда, ато тут уже с голоду стали морить!!!
Девочки, авоськи в руки и на Ташкентский базар, затариваться.... :D

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Мой Плов.
Итак друзья мы с вами на пятничном базаре. Ах как я люблю эту обстановку. Шум, галдёж, суета...
Мы же с вами в выходной решили приготовить плов? Поэтому я предложу приобрести разные необходимые для этого блюда продукты. А вот какие закладывать, а какие нет, решать тебе.
Мясо. Желательно курдючная баранина или в крайнем случае Дагестанская. Я выбираю седло барашка или крестец. Ляжка у барашка жестковата.
Но если вы не можете или не знаете как выбирать баранину или у вас нет проверенного мясника, лучше не берите потому, что вам могут впарить вместо баранины -козлятину. С виду ничем отличить не сможете, но она жестче и когда её готовишь, она неприятно пахнет. Ну казёл он и есть казёл.
Остановимся на вырезке говядины, а еще лучше телятины.
Курдючный жир. Если его нет, не переживайте, можно и без него.
Горох(нут). С вечера промойте 30-40 грамм и поставьте замоченным в холодильник. К завтрашнему дню его станет в 3-4 раза больше.
Рис. Найдите на рынке узбека, который торгует специями и попросите у него рис сорта "Лазурь". Они его почему то называют "Лазер". Или же рис для плова. Если такового не найдёте, возьмите Азиатский рис (Таиланл, Вьетнам, Китай) длинненький такой, увидите. Краснодарский тоже подойдёт.
Специи: зира, семена кинзы (кореандра). Только когда будете готовить потолчите их. Сладкий молотый, горький молотый перец. Чёрный перец горошек.
Морковь. Желательно желтая. Но она не всегда и не везде есть. Просто морковь.
Лук
Чеснок
Барбарис
Изюм белый
Стручёк горького перца.
Знайте, что плов блюдо тяжелое и к нему мы приготовим салат из помидоров и лука. Любители острого могут мелко нарезать перчик.

Если будут желающие готовить вместе со мной, а они помню уже были. Тогда я могу сразу сообщить о пропорциях всего что мы закупили для плова. И чтобы всё перечисленное мной было подготовлено. Порезано, почищено, замочено
Не забудьте поставить в холодильник, но не в морозильник, водочку. Именно водочку, а не другой напиток. Перед пловом, она самое то. А почему не запотевшая? Да потому, что плов блюдо жирное.
И еще. После плова очень хочется пить. Никакой холодной воды или соков-напитков. Только чай и желательно зелёный. Он и жажду уталит и ваше давление стабилизирует.
Последний раз редактировалось TNA 24 июл 2016, 10:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вахтангович
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:35
Откуда: Тбилиси
Возраст: 66

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Вахтангович »

Алексей,
мы сегодня кушать (и не только) будем?

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Дорогой Батону Зураб. Вот как раз только сейчас сел к монитору для того , чтобы начать....
Плов от Алексея.
Будем готовить на 6 больших порций. Оговорюсь сразу. Если у вас баранина, то отделите мясо от костей и нарежьте их кусочками приблизительно размером как развесной рафинад. Косточки уберите в холодильник. Они вам пригодятся для приготовления супа или бульона.
У меня сегодня вырезка из говядины.
мясо-800-1000гр;
рис- 600-700 гр;
курдючный жир- 80-100 гр. можно без него;
масло растительное- 80-100 гр;
морковь600-700 гр;
лук- 200-300гр;
перец горошек- 10-15 шт;
изюм - 30-50 гр;
нут -40-50 гр;
Специи: зира, семена кинзы, барбарис, перец горький и сладкий молотые- всего по щепотке;
чеснок - 1-2 головки.
У нас всё подготовлено и находится под рукой.
Мясо мы уже нарезали. Нарезаем морковь полосками как можно тоньше. Если она у вас крупная, порежьте пополам. Так удобнее полоски нарезать.
Шинкуем лук. Постарайтесь, чтобы колечки были одинаковыми. Заметьте, цвет плова зависит от прожарки лука. Хотите, чтобы он у вас был светлым, только чуть спасируйте его. Чем темнее захотите- тем сильнее зажариваете лук. Хоть до черноты. Тогда цвет плова у вас будет коричневатый.
Курдючный жир, если есть таковой нарезаем мелкими кубиками с ноготь большого пальца. У меня он сегодня присутствует.
Чеснок. Отрезаем попку не стесняясь, что бы каждая долька внизу была чуть срезана. Снимаем с него все рубашки, оставив только одну нательную. Это для того, чтобы он при готовке не развалился.
Рис. Очищаем его от камешков, остатков от оболочек и прочей дряни. Промываем несколько раз, чтобы последняя вода была прозрачной. Сливаем воду и отставляем.
Получилось приблизительно вот так

Изображение

Изображение

Ставим казан на маленький огонь разогреваем и кладём туда курдючный жир. Кто без него наливаем масло. Для тех кто с маслом. Раскалите его до дымка. А я с курдюком. Он у меня потихоньку выплавляется и соответственно уменьшается в размерах.

Изображение
Маленькое лирическое отступление. Вы ведь помните о том, что я говорил? Готовить плов нужно как минимум вдвоём. Это для того чтобы одному не скучно было... Наталья не в счёт. Она там по своим женским делам в другой комнате шуршит...
Курдюк почти выплавился и превратился в масло. Шкварки, покрытые корочкой,отжимая шумовкой о край казана вытаскиваем и выкладываем на тарелочку. Чуть их присаливаем и посыпаем нарезанным на колечки луком

Изображение

Изображение

Вытаскиваем из холодильника заветную. Обратите внимание, не запотевшую, жир всё таки... Наливаем по 20 грамм, выпиваем и закусываем шкварками с лучком, положенными на кусочек горячей лепёшки. Можно просто свежего хлеба. Через несколько минут повторяем....
В казан к растопленному жиру добавляем растительного масла и разогреваем его на сильном огне. Кидаем лук, который обжариваем до нужного нам цвета плова. Кидаем мясо, чуть подсаливаем и обжариваем в луке до корочки. Кидаем морковь

Изображение

пару раз перемешиваем и убавив огонь доводим до того, чтобы она обмякла. И всё содержимое в казане друг другом пропиталось.
Минут через 10 заливаем кипятком, чтобы он содержимое покрыл на 2 пальца. Кладем чеснок, солим по вкусу добавляем специи и убавляем огонь

Изображение

Пусть кипит минут 20. А мы в это время достаём из холодильника.... и закусываем остатками шкварок...
Зервак у нас готов. Увеличиваем до полного огонь и равномерно засыпаем рис.

Изображение



Поверх риса посыпаем барбарис и изюм.

Изображение


Через пару минут видим что вода ушла. Убавляем огонь и слегка рис переворачиваем. Еще через пару минут рис от стенок казана собираем горкой к середине. Заметьте, только рис. Делаем концом ручки шумовки несколько отверстий до дна

Изображение

Накрываем крышкой и оставляем на самом маленьком огне минут на 20 до готовности.
За это время делаем салат из очень мелко нарезанных помидоров и лука, приправляем его мелко нарезанным острым перчиком и чуть чуть присаливаем( ачичук)

Изображение

Изображение

Наш плов готов.Выключаем огонь. Аккуратно, чтобы рис не ломался и не мялся, перемешиваем и накладываем на большую общую тарелку(ляган). Сверху на горку кладём чеснок

Изображение

Изображение

Потом чеснок желающие могут почистить

Изображение

В последний раз наливаем по 20.... Потом не желательно. Блюдо жирное. В ходе его употребления и после него только горячий чай. Много чая.И приступаем к трапезе

Изображение

Изображение

Изображение

Приятного аппетита вам друзья товарищи. Буду очень рад если вам понравилось.

Изображение

PS
Мальчики и девочки!
Если вы готовили это блюдо днём, то через пару часиков постарайтесь отправить детей погулять на улицу. А всем остальным дайте денюжку. Пусть сходят мороженного поедят...
Если вечером, то через пару часиков удаляйтесь в спальную и уединитесь там, что бы вам никто не мешал.
Это конечно же касается больше пар. Ну а одиноким... А что одиноким, я не виноват...

Аватара пользователя
angella350
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:26
Откуда: израиль тверия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение angella350 »

TNA писал(а):Мой Плов.
Итак друзья мы с вами на пятничном базаре. Ах как я люблю эту обстановку. Шум, галдёж, суета...
Мы же с вами в выходной решили приготовить плов? Поэтому я предложу приобрести разные необходимые для этого блюда продукты. А вот какие закладывать, а какие нет, решать тебе.
Мясо. Желательно курдючная баранина или в крайнем случае Дагестанская. Я выбираю седло барашка или крестец. Ляжка у барашка жестковата.
Но если вы не можете или не знаете как выбирать баранину или у вас нет проверенного мясника, лучше не берите потому, что вам могут впарить вместо баранины -козлятину. С виду ничем отличить не сможете, но она жестче и когда её готовишь, она неприятно пахнет. Ну казёл он и есть казёл.
Остановимся на вырезке говядины, а еще лучше телятины.
Курдючный жир. Если его нет, не переживайте, можно и без него.
Горох(нут). С вечера промойте 30-40 грамм и поставьте замоченным в холодильник. К завтрашнему дню его станет в 3-4 раза больше.
Рис. Найдите на рынке узбека, который торгует специями и попросите у него рис сорта "Лазурь". Они его почему то называют "Лазер". Или же рис для плова. Если такового не найдёте, возьмите Азиатский рис (Таиланл, Вьетнам, Китай) длинненький такой, увидите. Краснодарский тоже подойдёт.
Специи: зира, семена кинзы (кореандра). Только когда будете готовить потолчите их. Сладкий молотый, горький молотый перец. Чёрный перец горошек.
Морковь. Желательно желтая. Но она не всегда и не везде есть. Просто морковь.
Лук
Чеснок
Барбарис
Изюм белый
Стручёк горького перца.
Знайте, что плов блюдо тяжелое и к нему мы приготовим салат из помидоров и лука. Любители острого могут мелко нарезать перчик.

Если будут желающие готовить вместе со мной, а они помню уже были. Тогда я могу сразу сообщить о пропорциях всего что мы закупили для плова. И чтобы всё перечисленное мной было подготовлено. Порезано, почищено, замочено
Не забудьте поставить в холодильник, но не в морозильник, водочку. Именно водочку, а не другой напиток. Перед пловом, она самое то. А почему не запотевшая? Да потому, что плов блюдо жирное.
И еще. После плова очень хочется пить. Никакой холодной воды или соков-напитков. Только чай и желательно зелёный. Он и жажду уталит и ваше давление стабилизирует.
а накакой базар вы ходили.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

angella350, я уже понял после каймака, что вы знаете Ташкент. Хоть и живу я в пятистах метрах от Алайского базара, но хожу на Юнусабадский. Там мне больше нравится обстановка. А Алайский для туристов, там всё дороже.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7269
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Елена301 »

queen_V писал(а): Ладно, тогда в духе времени что-нибудь легкое. ;)


ТВОРОЖНОЕ СУФЛЕ

Состав:

обезжиренный творог, яйца, мука, сахар, соль, сметана
Вот это как раз для меня! Я, когда сижу на диете, ем обезжиренный творог, добавляя туда 30% сметанки! :D

Аватара пользователя
orwo
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 19:24
Откуда: Одеса
Возраст: 52

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение orwo »

Алексей, с интересом наблюдаю за вашей кухней Изображение
С удивлением обнаруил там Олейну - это наша Изображение ? из Днепра ?

Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

А сегодня у нас...
смена пажеского караула. :lol: Надеюсь, не пропустила и раньше не выкладывала.


Хачапури по-аджарски

Состав:
Тесто

Мацони
Вода
Мука
Масло сливочное
Дрожжи
Соль
Сахар

Начинка

Сыр сулугуни
Брынза
Яйцо куриное
Зелень
Масло сливочное

Рецепт http://veterperementur.ru/?page_id=14325

Изображение
Последний раз редактировалось queen_V 25 июл 2016, 10:20, всего редактировалось 2 раза.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение LaSer61 »

У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Ой, вроде по оглавлению проверила. Получается не внесла что ль? Склероз. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение LaSer61 »

Я запомнил, потому что рецепт необычный - мясо с оливками и изюмом. Пока руки не дошли попробовать.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Вахтангович
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:35
Откуда: Тбилиси
Возраст: 66

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Вахтангович »

queen_V писал(а):Склероз.
Еклер.... :)
Я тоже ел этот пирог!

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение LaSer61 »

У меня только два недостатка - плохая память и... и еще какой-то.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Вахтангович писал(а):Еклер....
И это тоже Эклеры у нас тоже имеются :lol:
Последний раз редактировалось queen_V 25 июл 2016, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Вахтангович
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:35
Откуда: Тбилиси
Возраст: 66

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Вахтангович »

queen_V писал(а):А сегодня у нас...
Аджарские Хачапури!!!
Ну можете же вы, Виктория,
когда захотите. :D

Ответить