Кто чем занимается в эти трудные времена

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Mycraft »

Galina писал(а): Из Берлина наоборот: хочешь прямой рейс,
Будем надеятся что новым властям удастся привлечь поболее компаний и в общем уплотнить график перевозок из/в BER в ближайшем будующем.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение whale-calf »

Galina писал(а):
28 сен 2023, 06:38
Из Берлина наоборот: хочешь прямой рейс, будет EasyJet или Ryanair, хочешь что то получше, пересаживайся в Мюнхене, Франкфурте, Амстердаме, Париже или тп. :cry:
Из Женевы тоже в кучу мест теперь только с изиджетом, а это значит, что нужно доплатить за место, нормальную ручную кладь, багаж... Да и цены на безальтернативных направлениях весьма не лоукост... Прошли времена, когда можно было слетать за 20 фр в Мадрид или Барселону:))

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): Вы правильно замечаете что в "трудные времена" первое что идёт под нож это туризм и развлечения. Но как бэ нет такого. Если предположить что в 2022 людям было всё равно и они раздавали деньги направо и налево из-за того что удалось за полтора-два года ковидных запретов накопить. То в 2023 уже картинка немного другая рисуется, тут уже ударила и инфляция и повышение цен на энергоносители и много чего другого. Но нет люди не перестают путешествовать
Я вас все таки не понимаю, есть простая арифметика. Если идет тотальное повышение цен, инфляция, снижение уровня жизни среднего класса, значит у людей становится меньше свободных денег на путешествия. Откуда они могут физически взять деньги на путешествия и развлечения, что бы был такой рост туризма, мне непонятно. Единственное логическое объяснение, европейцы стали меньше ездить в далекие страны, переключившись на местный туризм.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Mycraft »

Orungal писал(а): что бы был такой рост туризма, мне непонятно.
Но вам понятно что рост или по крайней мере восстановление практически предковидных цифр в ЕС есть? Всё ведь вполне официальные из окрытых источников.


Вот вам прямое сравнение последних трёх лет туризма Немцев, какие страны были в топе и куда мы ездили. То что выделенно толстым на зелённом фоне это 2022 год.
Изображение

Как из этих цифр видно, чуть больше 1/3 потока немецких туристов выезжали за пределы Германии и Европы в общем. По секрету скажу: США, Латинская Америка и карибский бассейн были в топе. Ну и немного Эмиратов и Африки. Но тем не менее внутренний туризм в Германии тоже почти догнал прежние годы(см. графики и цифры выше опубликованные вчера итд.)практически без например вами упомянутых Китайцев. Их по сей день крайне мало.

Orungal писал(а): Я вас все таки не понимаю, есть простая арифметика. Если идет тотальное повышение цен, инфляция, снижение уровня жизни среднего класса, значит у людей становится меньше свободных денег на путешествия.
А вот в этом как раз и есть загвоздка. Как вы думаете, что в вашем предположении возможно не соответвует реальной картине Европы? Угадайте с трёх раз.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Alisia »

Я чисто по своему опыту сужу. Цены выросли примерно процентов 30, что билеты на самолет, что отели. Я сравниваю именно те рейсы и отели, что мы использовали ранее. Например в Таиланд раньше летели за 5 тыс нок, сейчас 6500-7000. Отель, в котором мы останавливались в Тае тоже подорожал процентов на 30.
Некоторые города, мировые центры, подорожали очень сильно. Например в 2019 мы брали круиз из НЙ в рождественский период. Я играла через прайслайн и выиграла отель 4 звезды у Уолл стрит за 140 долларов. Сейчас начинается от 300. В Марине Санд Бей в Сингапуре мы жили за 250 евро, сейчас цены в районе 700.

Но люди все равно ездят много, за пандемию насиделись взаперти плюс пришло осознание, что может случиться что угодно и многие слегка изменили всое отношение. Просто едут на более короткий срок. Раньше ездили на 2 недели, теперь - на одну.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): Но вам понятно что рост или по крайней мере восстановление практически предковидных цифр в ЕС есть? Всё ведь вполне официальные из окрытых источников
Из открытых источников я знаю, что МВФ предсказал Германии падение экономики на 0,3% в 2023 году, но ни в этом дело.

Опять таки, энергоносители подоражали, экономике нанесен урон разрывом связей с Россией. Опять таки помощь Украине. Это все минусы. А где плюсы? Немцы стали в два раза больше и лучше работать? Вроде нет. В Германии нашли запасы нефти, сопоставимые с арабскими? Вроде тоже нет. То есть в лучшем случае экономика стала работать как до ковида, да и то врядли, ибо негативных факторов больше, чем позитивных. Но даже если это и так, а кто вернет Германии два года застоя экономики?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev
Возраст: 49

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Aprelka »

Orungal, а что во время ковида не покупали машины? или не строили дома? не ели, не пили лекарства и тд. вот право , смешно читать-
Orungal писал(а): Германии два года застоя экономики
Ми з України!

TVC
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение TVC »

Galina писал(а): Из Берлина наоборот:
Своя специфика есть везде и ее надо учитывать. ;) Именно поэтому, "средняя цена" лично мне ничего не говорит.
Потому что мне нужен конкретный (удобный мне) рейс, определенной а/к и с теми опциями, какие мне надо.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Alisia »

TVC писал(а): Потому что мне нужен конкретный (удобный мне) рейс, определенной а/к и с теми опциями, какие мне надо.
Ну вот поэтому я и сравниваю цены на те рейсы и отели, которыми мы пользовались ранее. Не абстрактно - рейс в НЙ, а рейс в НЙ в те даты, когда мы летали, теми же авиакомпаниями, и отели того же уровня, расположения, в те же даты.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Aprelka писал(а): а что во время ковида не покупали машины? или не строили дома? не ели, не пили лекарства
Про Германию не знаю, но у нас практически остановилось строительство, были прекращены плановые операции, очереди на новые машины доходят до 2х лет. Большинство предприятий были закрыто, работникам государство платило вертолетными деньгами. Кстати в Мельбурне (5 млн населения), полный локдаун (запрет на выход из дома) длился 262 дня. Потом стало легче, разрешили собираться по трое.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение TVC »

Alisia писал(а): Ну вот поэтому я и сравниваю цены на те рейсы и отели, которыми мы пользовались ранее.
Да, потому что имеет смысл сравнивать яблоки с яблоками, а апельсины с апельсинами. ;)
Orungal писал(а): Потом стало легче, разрешили собираться по трое.
:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Mycraft »

Не угадали. Все попытки мимо.
Orungal писал(а): Но даже если это и так, а кто вернет Германии два года застоя экономики?
А такая цель разве кем-то поставлена? Зачем?
Orungal писал(а): Из открытых источников я знаю, что МВФ предсказал Германии падение экономики на 0,3% в 2023 году, но ни в этом дело.
Да это с большой вероятностью так и будет 0,3-0,5%. Но вы правильно заметили это совсем не о чём.
Orungal писал(а): Опять таки, энергоносители подоражали, экономике нанесен урон разрывом связей с Россией. Опять таки помощь Украине. Это все минусы.
Ну как бэ отделались легким испугом.

Не считаю помощь Украине минусом. Это потихоньку раскручивает маховик ВПК по факту он уже крутится на малых оборотах после практически полного простоя последние пару десятков.
Orungal писал(а): А где плюсы? Немцы стали в два раза больше и лучше работать? Вроде нет. В Германии нашли запасы нефти, сопоставимые с арабскими? Вроде тоже нет. То есть в лучшем случае экономика стала работать как до ковида, да и то врядли, ибо негативных факторов больше, чем позитивных.
Да экономика опять разогналась до темпов как до ковида и в процессе удалось отбросить одно и обзавестись другим. Это разве плохо? Вернее не совсем так как до ковида а на уже вами упомянутые прогнозируемые 0,3-0,5% меньше.

И вот вы прекрасно заметили/знаете первое что люди вычеркивают из бюджета если у них падает уровень жизни, это туризм и развлечения. Очевидно в Германии(и ЕС в общем)это время не наступило. Цифры ведь говорят о том что всё идёт своим чередом. Да чуток сбавилось не спорю. В Австралии и других странах мира возможно эффекты ковида и другие турбулентности сьиграли гораздо более и ситуация сильно хуже.

Вот как раз в тему свежие новости с самого большого народного праздника на планете. Там сейчас как раз середина, и можно подвести итоги первой половины:

Баланс в перерыве между таймами

Прекрасная погода, яркая атмосфера, множество гостей из страны и заграницы: Октоберфест в самом разгаре. Руководство, полиция, пожарная команда и компания сейчас проводят промежуточную оценку .

Согласно данным, Октоберфест на данный момент посетили около 3,4 миллиона гостей. Это примерно на 400 000 больше, чем в прошлом году, а также больше, чем на последнем Октоберфесте перед пандемией в 2019 году (3,3 миллиона).


Опять, двадцать пять. Не понимают эти Немцы что им говорят. У людей вроде подорожали ресурсы, и якобы уровень жизни падает. А они на пляски и веселья да в отпуска по всему миру. А ещё и другим странам помогают. Капец!

На такой ноте:
Изображение
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Galina
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Galina »

whale-calf писал(а):
Galina писал(а):
28 сен 2023, 06:38
Из Берлина наоборот: хочешь прямой рейс, будет EasyJet или Ryanair, хочешь что то получше, пересаживайся в Мюнхене, Франкфурте, Амстердаме, Париже или тп. :cry:
Из Женевы тоже в кучу мест теперь только с изиджетом, а это значит, что нужно доплатить за место, нормальную ручную кладь, багаж... Да и цены на безальтернативных направлениях весьма не лоукост... Прошли времена, когда можно было слетать за 20 фр в Мадрид или Барселону:))
Меня в них прежде всего смущает то, что они постоянно тасуют рейсы, никогда не знаешь, не сообщат ли тебе за пару недель, что ты не летишь или летишь на 2 дня позже/ не 4 раньше :evil:

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение whale-calf »

Galina писал(а): постоянно тасуют
Да нет, не особо, у них в Швейцарии другая болезнь - овербукинги. Ну и вылеты до первых петухов часто:)
Вот на нг решили в круиз из Базеля плыть, чтоб не лететь никуда :oops:
Заодно посмотрим, что за звери речные круизы.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Alisia »

Сейчас все тасуют. У нас в марте круиз из Лас Пальмаса. Взяли билеты от САС, вроде не самая последняя компания. Ну пожалуйста, рейс с 11,30 перенесли на 7,15 утра. Ничего так изменение! Правда деньги вернули в три дня. Сейчас купили другие билеты, норвиджен. Но нет никакой уверенности, что и эти не изменят рейсы.

TVC
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение TVC »

Mycraft писал(а): Вот вам прямое сравнение последних трёх лет туризма Немцев, какие страны были в топе и куда мы ездили. То что выделенно толстым на зелённом фоне это 2022 год.
Я очень люблю всякие цифры и графики, поэтому позволю себе прокомментировать.
Кстати, да, очень наглядно. НО, как мы все знаем, 20 и 21 годы - это годы ковидных ограничений, и в том числе, туристических, так что логично предположить, что количество путешествующих людей было сильно ограниченно внешними, не зависящими от них, обстоятельствами.. И так же, можно с большой вероятностью предположить, что после отмены ограничений, люди стали больше путешествовать (они устали сидеть дома), что ваша картинка и показывает. Я правда, думала, что путешествовать будут намного больше, но не будем придираться, по факту, в общем и целом - больше.

Для полноты картины, хотелось бы посмотреть динамику путешествий за прошлые годы, например, предыдущие 3 года, с 16 по 19, чтобы в динамике. Интересно, почему этих данных нет в вашей картинке, они же доступны?
И для полноты картины еще желательно получить данные за следующие 3 года: 23, 24 и 25 - года, но, это в будущем, конечно, Вот тогда картинка будет более наглядной, информации будет больше, и уже можно будет делать какие-то выводы и сравнения.
Нашла вашу картинку с прогнозами (а почему она начинается только с 19-го года?), но, она малоинформативна, и это только прогнозы. Поэтому, пока не будет реальных цифр, говорить не о чем.

Это моя такая ИМХА: когда нет достаточного количества данных, выводы делать преждевременно. :oops:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Вчера решил поджарить шашлык. Дело в общем то абсолютно рутинное и привычное. Интересно ни это. Я уже настолько наладил производство шашлыка, что для меня уже в общем то нет разницы по усилиям сварить пару яиц или поджарить пару килограммов шашлыка. Все отлаженно до мелочей, мангал всегда готов, углей и нарубленных веток плодовых деревьев хватит лет на 20.

Мне было интересно, сколько времени у меня занимает процесс жарки. Процесс организован так. Уложил угли и ветки в мангал, поджег. Пока они прогорают, тут же на дворе, на солнышке, нанизываю мясо на шампуры. Все, связанное с шашлыком делаю во дворе, чтобы не наводить беспорядок на кухне.

В общем угли прогрели, начинаю жарить. Я сделал снимок, когда ветки уже прогорели, снимок, когда я начал жарить шашлык и когда закончил. Оказалось, что с момента, когда угли прогорели:

DateTimeOriginal - 2023:09:28 14:47:08
Изображение

до момента, когда я начал жарить шашлык
DateTimeOriginal - 2023:09:28 14:52:44
Изображение

и до момента когда шашлык был поджарен
DateTimeOriginal - 2023:09:28 14:59:39
Изображение

прошло всего 12 минут. Мясо - ягнятина. Шашлык получился изумительный. То есть, при наличии хорошего оборудования и сноровки, поджарить шашлык не составляет никакого труда.

ЗЫ. Шампуры я поменял местами, ветер изменил направление и дым стал лезть в глаза. Размер мангала я изменяю в зависимости от количества шампуров. Металлическую пластину я кладу на пустую решетку, чтобы уменьшить приток воздуха и угли не слишком разгорались.

И еще. Шутки ради прочитал в интернете, сколько жидкости надо для мариновки 2 кг баранины. Разброс был от 1 (!!!) литра, до 200 мл. Второе, прочитал, сколько времени жарится шашлык. В основном пишут, что не более 15 минут, но есть дебилы, которые советуют жарить 20-40 минут! https://yandex.ru/q/question/kak_i_skol ... _4c12c63b/
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8055
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение OlgaMerkulova »

Orungal писал(а): для меня уже в общем то нет разницы по усилиям сварить пару яиц или поджарить пару килограммов шашлыка
Зачитала мужу - солидарен, но уточнил, что, лично он, от приготовления шашлыка получает еще и массу удовольствия в отличии от варки яиц :D

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

OlgaMerkulova писал(а): лично он, от приготовления шашлыка получает еще и массу удовольствия
И тут он прав. Шашлык у меня всегда ассоциируется с дачей и юностью. Не смотря на то, что мы жили в Грузии, шашлык жарили редко, все мы жили в многоэтажных домах, а там шашлык особо не поджарить. В грузинских ресторанах по видом шашлыка, подавали в основном жилистое мясо поджаренное на сковородке, настоящий шашлык из свежей ягнятины на углях можно было приготовить только самим, либо попробовать в супердорогих загородных ресторанах.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19284
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Margo »

OlgaMerkulova писал(а): от приготовления шашлыка получает еще и массу удовольствия
Мой тоже!
Orungal писал(а): сколько жидкости надо для мариновки
Что за жидкость? Неужели уксус?
Посмотрела вашу ссылку, 40 мин на молодого ягнятину, ужос.
Orungal писал(а): мангал всегда готов
А мангал сразу видно, что у вас рабочий, часто в деле, не парадно-выходной ;)

Ответить