Это сладкое слово свобода: круиз из США в Канаду на Liberty of the Seas 3-14 октября 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Blanati
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Это сладкое слово свобода: круиз из США в Канаду на Liberty of the Seas 3-14 октября 2023

Сообщение Blanati »

Это просто шикарная вещь.Мы простояли в аэропорту НьюЙорка в этом сентябре 2 часа на паспортном контроле в дикой очереди и страшной духоте

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Это сладкое слово свобода: круиз из США в Канаду на Liberty of the Seas 3-14 октября 2023

Сообщение Svita66 »

Stepan Stapanov писал(а): финны в Хельсинки такой порядок не ввели
Если раньше этого не было, то и не ввели. По-моему, это не новшество, а функционирует уже давно, но не буду утверждать.
И еще для этого нужны определённые условия в аэропорту. У Аэр Лингуса в аэропорту Дублина свой терминал, в котором еще отдельное крыло для рейсов в США.
Stepan Stapanov писал(а): если по прилёту в Америку погранконтроля нет.
Его нет.

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 7050
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Это сладкое слово свобода: круиз из США в Канаду на Liberty of the Seas 3-14 октября 2023

Сообщение Stepan Stapanov »

Svita66 писал(а): Его нет.
:good:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Это сладкое слово свобода: круиз из США в Канаду на Liberty of the Seas 3-14 октября 2023

Сообщение Svita66 »

По выходе из самолета мы без всяких задержек получили багаж.
После этого первоочередная наша задача - добыча мобильного интернета, пока есть аэропортовский вайфай. С этим почти без проблем справился ребенок. Приложение Airalo я скачала себе на телефон еще дома, оставалось купить гигабайты и активировать е-симку.

Немного повозились и готово!
Вызвали Uber. Вспоминая, как муж каждый раз пытается воткнуть чемоданы в багажник нашей машины, на всякий случай заказали машину XL, хотя честно признаться, у них там все автомобили три икса эль как минимум.
Всё, можно перевести дух, несколько минут ожидания и поедем в отель.

И тут вдруг мой телефон заверещал американским номером! Ну да! Сейчас я с вами так и поговорю! :D

В панике пытаюсь сунуть трубку деточке, а деточка ничего не замечая увлеченно тырит мой интернет для общения с друзьями. При всем уважении к важности этого занятия, пришлось его прервать.
Оказалось, что таксист просто хотел уточнить, где конкретно мы стоим.

Позже мы пользовались убером еще несколько раз, и если нужно было у нас что-то спросить, водитель писал сообщение, а мое приложение переводило вопрос автоматом на немецкий. И только самый первый водитель, в наши самые первые минуты в Штатах решил пообщаться с нами напрямую.


Пока ехали в отель, я пыталась переварить свои первые впечатления. Мне казалось, что стоит только выйти из самолета, и меня будут переполнять эмоции - вау!!! Я в Америке!!!! В итоге, банально едем в такси, ну да, я в Америке, очередное наше путешествие, как-то даже слегка обыденно.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Это сладкое слово свобода: круиз из США в Канаду на Liberty of the Seas 3-14 октября 2023

Сообщение Alisia »

Ух как интересно, буду читать. И про деточку пожалуйста, как ему НЙ?

Сколько стоило такси до отеля?

Сестра моя с племянником только вернулись, у них тоже был круиз с того же терминала, но добирались они с Манхеттена. Сильно ругались на стоимость такси.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Это сладкое слово свобода: круиз из США в Канаду на Liberty of the Seas 3-14 октября 2023

Сообщение Svita66 »

Alisia писал(а): про деточку пожалуйста, как ему НЙ?
Из всех посещенных нами в этом круизе городов деточке он понравился больше всего :)
Alisia писал(а): Сколько стоило такси до отеля?
От аэропорта до отеля - 39$, от отеля до круизного терминала -24$. Ну и плюс чаевые.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Это сладкое слово свобода: круиз из США в Канаду на Liberty of the Seas 3-14 октября 2023

Сообщение Svita66 »

Минут за 30 добрались до гостиницы.
Отель Holland Hotel Free Parking Jersey City три звезды, камерный, достаточно простенький, со своими плюсами и минусами.

Для нас было важно наличие собственного санузла, относительно подходящая стоимость, хорошие отзывы и месторасположение, бонусом были включены завтраки.
В этот раз я почему-то не сфотографировала наш номер, но в принципе, фото от Букинга вполне реальные.
https://www.booking.com/hotel/us/jersey ... #hotelTmpl
В номере две большие удобные кровати, микроволновка, сейф, утюг с гладильной доской.
Из минусов - душ вмонтированный в стену. Хотя моим было норм, а я такое не люблю, мне не удобно. Ну и еще номер немного уставший, но чистый.

В том, как отель расположен есть тоже свои плюсы и минусы, причем одновременно. Из плюсов, то что в пешей доступности есть метро, продуктовый и винный магазины, прекрасный вид на Манхэттен через Гудзон, близость аэропорта.

В пяти минутах большой торговый центр с несколькими едальнями, которыми мы так и не воспользовались.

Изображение

Минусом для меня стал находящийся прям рядышком въезд в Holland Tunnel, не могу сказать, что было так уж шумно, просто как-то неуютно вокруг, что ли.
Изображение

Изображение
Но для тех, кто путешествует на машине, а таких, наверное, большинство, это вполне может оказаться как раз моментом положительным. Тем более у отеля имеется своя огромная парковка.

Завтрак накрывают прям возле рецепшна: круассаны, маффины, булочки, масло, джемы, какие-то хлопья. Никаких яиц, нарезки и прочих привычных европейцам омлетов.

Столики стоят на улице, берешь еду и идешь завтракать на террасу.

Изображение

Хорошо, когда тепло, как у нас было, если холодно и/или дождливо, наверное нужно идти завтракать в номер.
В общем и целом, на одну две ночи годится, надолго я бы не рекомендовала.
Последний раз редактировалось Svita66 29 окт 2023, 17:56, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Это сладкое слово свобода: круиз из США в Канаду на Liberty of the Seas 3-14 октября 2023

Сообщение Svita66 »

Итак, с заселением справились, можно произвести рекогносцировку местности.
Сначала мы побрели в торговый центр с намерением там же и перекусить в одной из едален, но как-то ничего подходящего не выбрали, почему-то ни у кого не было аппетита, даже у вечно голодного подрастающего организма.

Тогда решили пойти в магазин, купить чего-нибудь легкого плюс вина и перекусить в номере.

Кстати, про вино.
Читала много восторженных отзывов здесь на форуме по поводу вина из США. Цены, которые указывались, мне определено не нравились, но думала, может там за такую цену что-то особенное, что мне раньше и попробовать не доводилось.

В общем, зашли мы вечером в винный магазин и для начала слегка ошалели от цен.
Стали присматриваться, обнаружили, что вино, которое мы покупаем у нас примерно за 5€, там стоит 25$.
Ну ладно, согласна, итальянское, логистика и все такое. Но не в пять же раз!
Да и мы же хотим местное попробовать!

В итоге, пробовали калифорнийские каберне совиньн, пино гриджио, пино нуар, пети сира и аргентинский мальбек :drink:
Нет, конечно, не за один вечер, за всю поездку.

Ну что сказать? Я люблю вино, но специалистом и близко себя не считаю.
Не спорю, наверняка там есть вина и очень хорошие, и похуже, и получше.
Но меня удивляют восторги, особенно, от людей кому доступны вина из Европы. Мне кажется, что уж итальянские, испанские и французские вина явно выигрывают у американских, в цене так уж точно. А по вкусовым качествам лично для меня совсем не уступают.

Но это лишь мое непрофессиональное мнение.
А так-то находясь в США выхода не было, покупали по их ценам, вспоминая при этом наши европейские :)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Это сладкое слово свобода: круиз из США в Канаду на Liberty of the Seas 3-14 октября 2023

Сообщение Svita66 »

После магазина, сломив сопротивление уставшей деточки вышли на набережную полюбоваться вечерним Манхэттеном и слегка поблуждав в темноте, вернулись в отель.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Это сладкое слово свобода: круиз из США в Канаду на Liberty of the Seas 3-14 октября 2023

Сообщение Svita66 »

В этот долгий день я проснулась в пол пятого утра по европейскому времени, задача была дотянуть хотя бы до восьми вечера по Америке, чтобы не сильно сбился ритм. План был перевыполнен, наши организмы выдержали до десяти, прекрасно проспали всю ночь и проснулись полностью отдохнувшими и готовыми к новым свершениям в семь утра по местному времени.

Ах да, муж встал еще раньше и убежал на пробежку наперегонки с городскими крысами.

Да-да, я ничего не путаю! Вернувшись с пробежки, он поделился впечатлениями. Бежал в сопровождении трех упитанных крысок, размером с хорошую кошку. В их размерах мы потом смогли убедиться сами, когда шли к метро.
Одна из зверюг, не выдержав темп супруга, сошла с дистанции. Две оставшиеся же продолжили утреннюю тренировку.

Кроме крыс, по городу скачут белки.
Казалось бы, нас этим не сильно удивишь, в нашей Херне тоже белочек много.
Парочка, например, приходила к нам во двор первого января в этом году. Но у нас их можно встретить все-таки где позеленее. В Джерси Сити же они шныряют везде.
Эта фотография, правда, сделана мужем в Центральном парке Нью-Йорка, но раз уж речь зашла о белочках…

Изображение
img href

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Это сладкое слово свобода: круиз из США в Канаду на Liberty of the Seas 3-14 октября 2023

Сообщение Alisia »

Как чудесно, подробно! Отельчик отметила себе, как предкруизный.

Olga3008
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Это сладкое слово свобода: круиз из США в Канаду на Liberty of the Seas 3-14 октября 2023

Сообщение Olga3008 »

Svita66 писал(а): вышли на набережную полюбоваться вечерним Манхэттеном
До боли знакомые места. Моя подруга живет рядом,мы с ней частенько там вечерами выгуливались. А вот крыс не видела,теперь буду бояться там ходить :cry:

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 7050
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Это сладкое слово свобода: круиз из США в Канаду на Liberty of the Seas 3-14 октября 2023

Сообщение Stepan Stapanov »

Svita66 писал(а): круассаны, маффины, булочки, масло, джемы,
О, мой завтрак :happy:
Яйца- по выходным, на обед ;)
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 7050
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Это сладкое слово свобода: круиз из США в Канаду на Liberty of the Seas 3-14 октября 2023

Сообщение Stepan Stapanov »

Svita66 писал(а): Нет, конечно, не за один вечер
Эх, вот бы вечер удался!
:jokingly:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 7050
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Это сладкое слово свобода: круиз из США в Канаду на Liberty of the Seas 3-14 октября 2023

Сообщение Stepan Stapanov »

Svita66 писал(а): Не спорю, наверняка там есть вина и очень хорошие
Цвет не покажу, только допили :(
Но вино отличное; в Америке должно быть до $15!
Изображение
:drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 7050
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Это сладкое слово свобода: круиз из США в Канаду на Liberty of the Seas 3-14 октября 2023

Сообщение Stepan Stapanov »

Olga3008 писал(а): крыс не видела,теперь буду бояться там ходить
Это после Бразильских трущоб- то? :D
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Olga3008
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Это сладкое слово свобода: круиз из США в Канаду на Liberty of the Seas 3-14 октября 2023

Сообщение Olga3008 »

Stepan Stapanov писал(а):
Olga3008 писал(а): крыс не видела,теперь буду бояться там ходить
Это после Бразильских трущоб- то? :D
Там ожидаешь всего,поэтому не страшно. :happy:


Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Это сладкое слово свобода: круиз из США в Канаду на Liberty of the Seas 3-14 октября 2023

Сообщение Svita66 »

Glok_kuzdra писал(а):
Svita66 писал(а): бонусом были выключенные завтраки.
или все же включенные - очепятка?
Вот же ж Таня глазастая :jokingly:
Конечно, включены, спасибо! Гадский «искусственный интеллект» :lol:


Ответить