Десятый морской, единственный питерский - кpуиз на МSС Sеashоre, октябрь 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14884
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Десятый морской, первый питерский (да, MSC Seashore, да, октябрь 2023, а можно я все же сам буду решать с заголовком

Сообщение Hedgefoxy »

i_crust, Вильямовка - это местный сорт груш, из которого делают ракию, и из которого, по мнению сербов, она самая лучшая.

О, у сербов в Тесле появилась еда. В последний раз когда я там была, было одно бухло и хлопья. В 5 утра.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14884
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Десятый морской, первый питерский (да, MSC Seashore, да, октябрь 2023, а можно я все же сам буду решать с заголовком

Сообщение Hedgefoxy »

Lena_G писал(а): В Белграде есть Яндекс-такси?
Да
Белград вообще хаб яндекса

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17899
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

3. По часовой стрелке, с остановками, или ВЭУЖД.

Сообщение i_crust »

С Мари познакомился, пообнимался десять секунд (15 Евро секунда обнимашек, как тебе такое, Илон Маск?) - и пошёл искать катанийское метро.

Изображение

Изображение

Насколько мне известно, про метро Катании Илон Маск ничего никогда не писал. Чай, не Автово.

Изображение

Поезда раз в 15 минут, попал не совсем удачно, ждал 12. Три коротких остановки до Borgo и выхожу.

Изображение

Так. Вижу рельсы. Они узкие. Цель близка?

Изображение

Цель близка!

Изображение

Цитатами из Википедии шпарить не буду, но полностью Вокругэнтинская узкоколейка, она же Circumetnea функционирует уже 125 лет, делая вокруг Этны три четверти круга от Катании через Патерно, Бронте и Рандаццо до Рипосто. Несколько раз прерывалась на отдельных участках (да просто лавой накрывало), этим летом некоторое время полностью заменялась автобусами, но с 12 сентября функционирует нормально.

Дальше часто будет видео, а не фото, поскольку фотографии на ходу получались ужасно.

Вокзал Borgo. Собственно, кусок метро от Галатеи - тоже бывшая часть Circumetnea, только убранная под землю и вписанная в метрополитен. У них даже организация управляющая одна и билет за 6,80 я купил еще садясь в метро, сразу на весь круг. Даром фактически.

Изображение

Паровозик, как положено - тоже здешний.

Изображение

А вот и поезд прибыл. Из одного вагона.

Изображение

Сиденья старые, мягкие, правда, когда сидят все - тесно, расстояние для ног очень уж небольшое.

Изображение

К машинисту конечно не мог не сунуться (да помню я про двойные отрицания)

Изображение

Поехали. Сначала просто по городу. Никаких многометровых зон отчуждения нет - иногда ощущение, что сейчас заедет прямо во двор.

phpBB [media]


Изображение

В Misterbianco попалась более новая автомотриса - такие тоже ходят, но я все три поезда ехал именно в старых канонических, так что сравнить не могу.

Изображение

Через полчаса после отправления первый раз хорошо видна Этна. Ну как хорошо - облачность, туман, серая погода - вживую видно, на фото не очень.

Изображение

В Valcorrente приезжаем уже с 4-минутным опозданием.

Изображение

А вскоре и Paterno - первая пауза и пересадка. Первый поезд был коротким совсем - 37 минут от Катании до Патерно, можно было поехать на 45 минут позже и сразу до Рандаццо, но так неинтересно.

В Патерно стоит встречная мотриса - почти той же модели, но слегка другой раскраски - видимо, как ВАЗ-2101 и ВАЗ-21011.

Изображение

Та, что на втором пути, уедет сейчас обратно в Катанию, чуть позже туда приедет мой следующий поезд.

Изображение

Немного прошелся по окрестностям. Сам вокзал внутри.

Изображение

Ещё одна неубедительная попытка разглядеть Этну.

Изображение

Привокзалье.

Изображение

Изображение

Нечто религиозное на фонтане. Но я согласно новых правил воспринимал исключительно как малую архитектурную форму.

Изображение

Изображение

Колесная пара, вдруг кому надо.

Изображение

А вот и мой поезд. Даже из двух вагонов.

phpBB [media]


Едем дальше. Пока почти и не поднимались - Борго 53 метра над уровнем моря, Патерно - 225 (зря что ли википедию открывал).
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17899
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Десятый морской, первый питерский (да, MSC Seashore, да, октябрь 2023, а можно я все же сам буду решать с заголовком

Сообщение i_crust »

Hedgefoxy писал(а): появилась еда
может просто в 5 утра не было?
*** *****

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13875
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Десятый морской, первый питерский (да, MSC Seashore, да, октябрь 2023, а можно я все же сам буду решать с заголовком

Сообщение georgkap »

i_crust писал(а): метро Катании
Я в шоке вообще. Я в Катании сто раз был, никакого метро не видел :D

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17899
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Десятый морской, первый питерский (да, MSC Seashore, да, октябрь 2023, а можно я все же сам буду решать с заголовком

Сообщение i_crust »

georgkap писал(а): никакого метро не видел
А оно как суслик.
*** *****

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28175
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Десятый морской, первый питерский (да, MSC Seashore, да, октябрь 2023, а можно я все же сам буду решать с заголовком

Сообщение daland »

georgkap писал(а):
i_crust писал(а): метро Катании
Я в шоке вообще. Я в Катании сто раз был, никакого метро не видел :D
в следующей жизни оно будет вообще до аэропорта ходить...
https://www.urbanrail.net/eu/it/cat/catania.htm
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, ..........
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6545
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague
Возраст: 62

Re: Десятый морской, первый питерский (да, MSC Seashore, да, октябрь 2023, а можно я все же сам буду решать с заголовком

Сообщение Stepan Stapanov »

i_crust писал(а): Через полчаса после отправления первый раз хорошо видна Этна. Ну как хорошо - облачность, туман, серая погода - вживую видно, на фото не очень.
Да, погода знатная :?
И вообще, железнодорожная часть путешествия впечатляет!
:drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17899
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Десятый морской, первый питерский (да, MSC Seashore, да, октябрь 2023, а можно я все же сам буду решать с заголовком

Сообщение i_crust »

Stepan Stapanov писал(а): железнодорожная часть путешествия впечатляет!
продолжим:
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17899
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

3.2 Вверх и направо. От Paterno до Randazzo.

Сообщение i_crust »

От Paterno (225 метров над уровнем моря) начинаем понемногу забираться вверх. Поворотов дофига, первый вагон периодически хорошо виден.

Изображение

phpBB [media]


От Патерно до Ликодии незаметно набираем 200 метров высоты. Начинаются кусочки тоннелей и даже подземные станции.

Изображение

Изображение

Короткий перегон между Licodia Sud и Licodia Centro весь подземный, хотя далеко не все такие участки считаются и являются тоннелями в чистом виде.

phpBB [media]


Когда поезд выныривает из тоннелей и кустов, время от времени мелькают вполне ещё живые пейзажи.

Изображение

Этну видно, но не видно. Причем дорога петляет так, что ее время от времени не видно с обоих сторон поезда.

phpBB [media]


Зато порой панорамы-панорамищи.

phpBB [media]


Изображение

phpBB [media]


Сам Bronte не такой уж и маленький.

phpBB [media]


Народ массово выходит.

Изображение

А мы опять едем полкилометра до соседней станции. По дворам до основного вокзала в Bronte.

phpBB [media]


На последних секундах этого видео был прекрасный и непонятный железный артефакт на рельсах. У вокзала еще немного железа, но то, что на видео, гораздо круче.

Изображение

Между Bronte и Maletto в основном лава. Много. Внушает.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

phpBB [media]


Изображение

Изображение

Доползли до самой высокой точки ВЭУЖД - 976 метров над морем. Снова немного видно Этну.

phpBB [media]


И приезжаем в Maletto.

phpBB [media]


Изображение

Изображение

Изображение

Последние 15 минут от Maletto до Randazzo ничего не фотографировал и не ютубировал - просто фтыкал в окно. Для себя. Извинити.
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17899
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Десятый морской, первый питерский - круиз на MSC Seashore, октябрь 2023

Сообщение i_crust »

Когда коту нечего делать, он лижет, ой, я хотел сказать, когда у кота шоколадки закончились, он усердно правит и правит чужие заголовки.
Молодец. Halten so! :good:
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17899
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

3.3 Замыкая круг, я по двум билетам вдруг...

Сообщение i_crust »

Закончу эту поездку и возьму паузу на пару дней: вам надоело, а мне поработать (ну жеманюсь и выкобениваюсь конечно же). Этот пост уже пишу из дома. Завтра на работу.

Вторая (и последняя на вокругэтнинской) пересадка в Randazzo. Вместо прогулки - выпил и перекусил.

Изображение

Тут уже на одном пути стояло два поколения автомотрис.

Изображение

Перед отправлением еще полазал по кабине машиниста, теперь уже пустой.

Изображение

Изображение

Изображение

Честно пустой, вот.

phpBB [media]


Весь последний отрезок ехал в сингле, всё как я люблю.

Изображение

phpBB [media]


А кто мне объяснит, шо такое Jointerevolution - я буду премного благодарен, а придумавших shorts надо поджаривать в аду по 15 секунд с паузами. Короткими в пару секунд паузами между повторными поджариваниями.

phpBB [media]


На станции S. Venera уткнулся в зеленую мишень.

phpBB [media]


Спускаемся обратно к морю - уже и пальмы, и море вдалеке видать.

phpBB [media]


Изображение

Изображение

И опять ощущение, что сейчас по дворам поедем. Я уже упоминал как-то мой любимый 417-й трамвай в Нижнем. Вот стойкое дежавю.

Изображение

Mascali. Домик станционного смотрителя.

Изображение

В Riposto опоздали буквально на 4 минуты, но этого хватило, чтобы чуть-чуть не успеть на электричку в Катанию.

Изображение

Обнаружил в расписании ICE меньше чем через 20 минут, решил не ждать следующей электрички через час с лишним. 8.50 второй класс, 9.00 первый. Ехать по километрам в 3 раза меньше, а по времени в 10 раз быстрее, чем весь этот кайф, что был с утра за 6.80. Решено: шикуем в первом классе. Покупаю в автомате билет, выхожу на перрон и...

И обнаруживаю, что поезд опаздывает на 50 минут. Как я это сдуру проглядел на табло перед покупкой билета - не знаю. Посидел, покурил, вернулся к автомату, набрал вместо Catania C.Le станцию Catania Europa, около которой живу и вдруг вижу, что туда есть еще одна электричка, чуть раньше той, что без остановки Европу проходит. Дважды балда. Решаю взять за 3.70 и билет на электричку. Беру. Хочу тут же в автомате сдать 1 класс за 9 Евро. Фигвам, говорит, ваш поезд уже ушел. Пофигу бездушному автомату на 50 уже минут опоздания. И живой кассы нет вовсе.

Плюнул, пусть это будет самое большое попадалово за весь отпуск. Дождался поезда.

phpBB [media]


Излил в селфи всю невысказанную боль за попандос на 9 Евро.

Изображение

Проехал половину дороги до Acireale.

phpBB [media]


Да и вышел - не пропадать же второму билету!

Изображение

Зато еще один паровоз выцепил - теперь полноценный.

Изображение

На pop-поезде доехал до Катании,

Изображение

Обрёл себе ужин туриста, запасся сицилийским вином (зачёт, но не всё). За забором некоего религиозного учреждения обнаружил, как мне кажется, Иисуса по версии АБС - Отягощённые злом, ну, типа "побеги датьса".

Изображение

Ну и напоследок облизнулся на новинку от IQOC - покупать в Россию бессмысленно, стики Heets не подходят.

Изображение

Завтра переезд в Палермо.
*** *****

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13875
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Десятый морской, первый питерский - кpуиз на МSС Sеashоre, октябрь 2023

Сообщение georgkap »

i_crust писал(а): , запасся сицилийским вином (зачёт, но не всё)
А я за сто посещений Сицилии вообще ни одного нормального на свой вкус не нашёл. Каждый раз искренне пытался, нифига. И сваливался обратно в кьянти.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17899
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Десятый морской, первый питерский - кpуиз на МSС Sеashоre, октябрь 2023

Сообщение i_crust »

georgkap, отдельно напишу потом про вино, когда времени не будет на полноценный пост. пока из 4 сицилийских 2 вери гуд, 1 слабое, 1 еще не пробовал. Но я любитель терпких, вяжущих, без намека на сладость.
*** *****

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13875
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Десятый морской, первый питерский - кpуиз на МSС Sеashоre, октябрь 2023

Сообщение georgkap »

i_crust писал(а): я любитель терпких, вяжущих
А, вот в чем собака порылась. Мы-то как раз наоборот. Поэтому и не пришлись сицилийские. Голова ещё и от них болит, заметил.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17899
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Десятый морской, первый питерский - кpуиз на МSС Sеashоre, октябрь 2023

Сообщение i_crust »

georgkap писал(а): Голова ещё и от них болит
ну если "еще и от них", то не от них :drink:
*** *****

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13875
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Десятый морской, первый питерский - кpуиз на МSС Sеashоre, октябрь 2023

Сообщение georgkap »

Показатель качества вина для нас с женой. Если на балконе под сыр, фрукты и закат выпито две красного сухого, а наутро болит голова, то такое вино исключается из оборота нашей семьи.
Так вот от всех сицилийских вин, даже от одной на двоих было неприятно. От кьянти никогда.

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6545
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague
Возраст: 62

Re: Десятый морской, первый питерский - кpуиз на МSС Sеashоre, октябрь 2023

Сообщение Stepan Stapanov »

i_crust писал(а): Проехал половину дороги до Acireale
Судя по свежему виду, фото сделал в начале пути :happy:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6545
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague
Возраст: 62

Re: Десятый морской, первый питерский - кpуиз на МSС Sеashоre, октябрь 2023

Сообщение Stepan Stapanov »

i_crust писал(а): пока из 4 сицилийских 2 вери гуд, 1 слабое
Обнадеживающая оценка!
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17899
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Десятый морской, первый питерский - кpуиз на МSС Sеashоre, октябрь 2023

Сообщение i_crust »

Stepan Stapanov писал(а): фото сделал в начале пути
в масштабах отпуска - да.
внутри дня - конечно нет, всё честно по графику.
*** *****

Ответить