55 лет спустя - в Тбилиси по делу срочно

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19243
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: 55 лет спустя - в Тбилиси по делу срочно

Сообщение italalla »

Я ещё в Москве задалась вопросом: есть ли там водоёмы? В такую жару хочется окунуться. Выяснили, что есть так называемое Тбилисское море, которое, конечно, не море, искусственный водоём. Одни писали, что там нельзя купаться, другие, что можно, пляжи обозначили, как платные или бесплатные. В общем, решили поехать и разобраться на месте. Говорили, что там есть ещё и аквапарк. В общем, взяли такси и привёз нас водитель в аккурат к платном пляжу. 40 лари с человека. Вначале мы решили найти аквапарк, но нам объяснили, что он не у воды. А берега высокие, крутые, точно не съехать к воде в обход платного. Решили судьбу не испытывать, поехали на платный пляж. На территории есть пара бассейнов, один из них лягушатник, кафе, переодевалки, туалеты, некоторые игры типа настольного тенниса. Цены на еду, конечно,. выше. Например, хачапури уже 22-25 лари. Бутылочка лимонада в кафе города 3,5 лари, тут 5 лари. Хотдог большой 8 лари.. Дальше идёшь под горку пологую, затем по ровной местности, внизу у берега три платформы. Две для загорания с лежаками и зонтиками, одна с баром, но там тоже есть поетеные кресла и лежаки, над ней пластиковый купол. Захода в воду нет. Надо спускаться по лестнице , как в бассейне, и сразу 10 метров глубины. Тут же стоят лодки катамараны , сабы на прокат.Засада в том, что потом некоторым выбираться трудно, т.к. мокрые руки скользят и пролёт ступенек лестницы высокого. Но я практически справлялась. Но более пожилым было бы трудно. Но я заметила, что на бурной платформе спуск ниже. Не пошли туда, т.к приехали часа на 3-4, и народ стал подтягиваться, могло бы не быть мест. В общем, развлекались и освежились. Заметили свадьбу на другом берегу. Жалко их стало: в костюмах в такую жару

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8193
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: 55 лет спустя - в Тбилиси по делу срочно

Сообщение Orungal »

italalla писал(а): Одни писали, что там нельзя купаться, другие, что можно, пляжи обозначили, как платные или бесплатные
Тбилисское море опасное, там на дне много ям, то есть идешь в воде по пояс и вдруг проваливаешся с головой. Раньше в нем практически не купались, слишком много было несчастных случаев, может сейчас кое где выровняли дно. В принципе Тбилисское море, это овраг заполненный водой для орошения полей. Более-менее купабельно озеро Лиси, но и там купаться не очень приятно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.


Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19243
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: 55 лет спустя - в Тбилиси по делу срочно

Сообщение italalla »

Orungal писал(а): идешь в воде по пояс и вдруг проваливаешся с головой
Вот поэтому платформы. Там захода в море традиционного нет. На обратном пути видели "дикарей", но они купались в каком-то заливе

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19243
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: 55 лет спустя - в Тбилиси по делу срочно

Сообщение italalla »

Вечером занесло нас в Пасанаури - ресторан-таверна в центре. Многие советовали. Там божественные хинкали и вообще вкусно, несмотря на туристическое место. Тоже напомнило итальянские заведения типа траттории, остерии: официанты носятся между столами, а народ сидит на деревянных лпвках и столы тоже длинные, деревянные. Помню: на Арбате в Москве был ресторан Лигурия. Потом там же появился ресторан Генацвале , даже интерьер особо не меняли. Говорят, что ещё любителям хинкали можно полакомиться ими в Хинкальном доме в районе Хлебный площади.. На следующий день хотели ехать в Мцхету, но оставили еа следующий раз: надо было отдохнуть, купить продукты в дорогу и упаковать чемоданы: у всех были разные рейсы, разные страны, разное время отбытия. На рынке мы купили помидоры, лучше грузинских помидоров в последнее время я ничего не ела . Вино, ткемали, взяли коробки для упаковки. Все доехало до места назначения в целости и сохранности. Привезли себе кусочек лета и грузинского гостеприимства. На пути в отель опять зашли в ту забегаловку, где кормили подешевле. Народ стоял на вход в очереди. Но она прошла быстро. И вот мы уже за столиком, выбираем меню. В этот раз нам ничего не понравилось. Аншлаги сказываются на качестве: мясо было жёстким, а в салат изрядно плеснули уксуса. Ну и ладно, пошли домой есть персики с базара. В понедельник встали рано: один сын улетал грузинскими авиалинии, а нам на автобус до Владикавказа л надо было к 13 часам. Младший сходил получил деньги по Золотой Короне для моей родственницы, что оставалась ещё в Тбилиси. Для этого нужна грузинская симка. У него была, но её блокируют через 5 месяцев, поэтому купил новую за 15 лари с безлимитным интернетом на весь срок ( продают на 2 недели минимум).Потом мы вызвали такси по яндексу и поехали на автовокзал. Нас вез пожилой абхазец, который достаточно долго прожил в Москве, но решил вернуться в Грузию к земле. На автовокзале нас встретил распорядиться и отвёл к минивену, где уже сидело 5 чел. Водитель был молодой и спокойный, признался, что русский почти не знает. Поэтому всю дорогу молчал. Но свое дело знал. Останавливал , где надо, помогал. Мне нужен был лимон, очередь в кассу большая, водитель стоял в середине ,я попросила его пробить мне лимон, давала деньги, он не взял. Сам заплатил. Сколько там этих денег! Но приятно. По дороге в горах ещё в ту сторону мы видели шатры и загоны с баранами . Нам рассказали, что туда можно приехать, выбрать себе барана и купить. Там же в шатрах готовят шашлык и прочие яства.
Мы заказывали минивен с запасом времени, потому что видели очереди на границе в сторону России. Но после 1 сентября, видимо, рассосалось, и мы со свистом прошли обе границы. Аэропорт во Владикавказе маленький, поэтому было принято решение выйти в городе, как и остальные пассажиры.


Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: 55 лет спустя - в Тбилиси по делу срочно

Сообщение Igor161 »

Схожие впечатления.
В этом году провели в Грузии пару недель, 5 дней в Боржоми, Цхалтубо, Кутаиси и др. 21 окт только вернулись, авто стало меньше на границе, вывозят машин меньше из Грузии по запрету Евросоюза, украинцев после 16 окт только через Шереметьево пускают, благодатная осень для поездок. Но вывод - будем минимизировать теперь Грузию, в аэропорт и на вылет. Все очень подорожало, почти евроцены, падение качества общепита , разогревают чаще всего, хинкали хорошие найти трудно. Да и все эти приколдесы- 15 лари на каждый водопадик. Саперави приличное от 30 лари бутылка, португальское и итальянское вино на свой рынок не пукают, хитрецы.Конечно, при долларе 50 р впечатления были бы веселее :( Пенсионеры грузинские раза в два послабее наших живут. Из положительного-натуральный Боржори-сила. В бутылках у нас треть той силы остается.
Ладно, лишь бы этот канал свободы не перекрыли.
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19243
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: 55 лет спустя - в Тбилиси по делу срочно

Сообщение italalla »

Из Кутаиси еще можно поймать недорогие билеты в Европу, говорят, да я и сама видела. Когда мы были в сентябре, то на ноябрь там были божеские цены

Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: 55 лет спустя - в Тбилиси по делу срочно

Сообщение Igor161 »

В эту поездку багажник позволил прикупить глиняных игрушек грузинских. Посмотрел на них- и вроде бы в Грузию съездил.

Изображение

Квеври и терги.
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8193
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: 55 лет спустя - в Тбилиси по делу срочно

Сообщение Orungal »

Igor161 писал(а): В эту поездку багажник позволил прикупить глиняных игрушек грузинских
Пологаю, что путешествовали на КАМАЗе 65115?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: 55 лет спустя - в Тбилиси по делу срочно

Сообщение Igor161 »

Фото у входа в центральный парк Боржоми. Черный Вранглер с грузинскими номерами для местных покатушек 150 лари 2 часа. Белый Паджеро- наш трудяга. В него и 200л квеври влезет.

Изображение
Изображение
my island скачать
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8193
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: 55 лет спустя - в Тбилиси по делу срочно

Сообщение Orungal »

Igor161 писал(а): Фото у входа в центральный парк Боржоми
Так надо же уточнять. Я думал, это сувениры у забора вашего дома.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: 55 лет спустя - в Тбилиси по делу срочно

Сообщение Alexgl »

Igor161 писал(а): В него и 200л квеври влезет.
квеври 200 - маловато будет
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: 55 лет спустя - в Тбилиси по делу срочно

Сообщение Igor161 »

Orungal писал(а):
Igor161 писал(а): Фото у входа в центральный парк Боржоми
Так надо же уточнять. Я думал, это сувениры у забора вашего дома.
Средство перевозки на фото у центрального парка, а предмет перевозки ужу дома у забора, как и планировалось.
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер

Ответить