Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Hessen »

К счастью, в этот раз у меня был небольшой рюкзачок и маленькая дамская сумочка на длинном ремне, так что руки всегда были свободны. Иначе, если бы была какая нибудь сумка побольше, все руки оттянула бы, учитывая тот факт, сколько пришлось ходить по аэропорту.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Glok_kuzdra »

Галя, читаю Вас и понимаю, что те предметы первой необходимости, которые я беру в рюкзак (ручную кладь) по пути туда - на предмет неприбытия чемодана вместе со мной, нужно и на обратный путь в рюкзачок укладывать.. Спасибо, что рассказываете

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Orungal »

Glok_kuzdra писал(а): те предметы первой необходимости, которые я беру в рюкзак (ручную кладь) по пути туда - на предмет неприбытия чемодана
Не хочется в ручную кладь брать вещи, которые можно положить в багаж, но видимо придется пересмотреть свои привычки, как минимум класть смену белья и футболку, бегая по аэропорту вспотеешь и противно потом ходить в этой одежде.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение эльвира »

Orungal писал(а): потом разбираться с пропавшим билетом.
как разобрались, в чем причина была?
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Opera, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

OlgaMerkulova
Сообщения: 8055
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение OlgaMerkulova »

Hessen, как я Вас понимаю и сочувствую. Хорошо, что все позади, но представляю как нервно все было.
Мы так встряли в 10 году, когда рванул исландский вулкан с труднопроизносимым именем

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6373
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Svita66 »

Glok_kuzdra писал(а): Галя, читаю Вас и понимаю, что те предметы первой необходимости, которые я беру в рюкзак (ручную кладь) по пути туда - на предмет неприбытия чемодана вместе со мной, нужно и на обратный путь в рюкзачок укладывать.. Спасибо, что рассказываете
Таня, вот о том же подумала, пока мытарства Гали читала.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Hessen »

Glok_kuzdra писал(а): читаю Вас и понимаю, что те предметы первой необходимости, которые я беру в рюкзак (ручную кладь) по пути туда - на предмет неприбытия чемодана вместе со мной, нужно и на обратный путь в рюкзачок укладывать..
Таня, именно так, именно для этих целей мне рюкзачок и служит, тем более, что по пути в Саратов, что на обратном пути я останавливалась в отеле в Москве, во Внуково, поэтому всё самое необходимое было со мной.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Orungal »

эльвира писал(а): как разобрались, в чем причина была?
Нет. Правда такое было со мной первый и надеюсь, в последний раз, был куплен отдельный билета на короткий перелет из Сингапура в Малайзию на Сингапурские авиалинии, деньги сняты, распечатка билета имелась. В общем сказали, вашего билета в системе нет. Пришлось купить новый билет, благо места в самолете были. Деньги за билет вернули без объяснения причин.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28095
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение daland »

Пишут что сегодня в Сабихе проблемы с самолётами...
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40172
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Катрин_delfi »

В воскресееье были , сегодня не вижу, вроде все летит вовремя
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17848
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение i_crust »

вчера вечером в турецких новостях мелькнуло про сбой в регистрации, не похоже чтобы глобально.
*** *****

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение La gaviota »

В октябре практически в такую же ситуацию в Стамбуле попали мои друзья, которые летали туда из Москвы, чтобы встретиться с детьми, живущими в разных странах. Когда объявили об отмене рейса, они просто впали в ступор - нужных карт у них не было, а все наличные они отдали сыну. К счастью, он еще не успел улететь, они выцепили его в аэропорту и отняли все деньги обратно :D Отстояли очередь в офис туркишей и перерегистрировались на рейс через сутки, потом отстояли в очереди еще два :shock: часа и наконец их направили в гостиницу. Были толпы людей и неразбериха, хорошо, они вовремя сориентировались. Но стоять два часа на ногах в очереди - то еще удовольствие. Дальше уже все по плану, доехали, заселились, выспались, позавтракали, в аэропорт и рейс до Москвы. Не знаю, в чем там было дело, но только туркиши отменяли свои рейсы, остальные перевозчики летали, включая родной аэрофлот.
Один плюс был в этой ситуации - шок от всей этой суеты перекрыл эмоции от расставания с детьми...

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40172
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Катрин_delfi »

сегодня вылет/прилет без задержек, а вот в воскресенье и частично вчера задержки, но максимум 2,5 часа.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Hessen »

2 ноября четверг.

Но полицию я не дождалась)) просто увидела, что идёт человек в оранжевом жилете. А что они делают, помогают пассажирам, сколько раз видела, как встречают или провожают кого-то у гейта. Я к нему, так и так...Паренёк оказался отзывчивым, он действительно знал, где расположен этот офис турецких авиалиний.

Теперь снова надо было идти в обратную сторону, до пункта информации №7, затем повернуть налево, спуститься вниз на эскалаторе, пройти немного прямо и справа будет искомое место...Объяснил простыми, чёткими предложениями на английском языке, даже я всё поняла без проблем с первого раза)

Ещё спускаясь на эскалаторе, я увидела большую толпу людей, не такую, конечно, большую, как была вчера у нас, примерно на треть меньше, но всё равно много было пассажиров. Я узнала это место, вчера мы стояли точно также именно здесь. А вот он и офис компании. Как же я о нём не вспомнила, вчера я ещё думала, почему одни стоят там, в окна к сотрудникам, а почему мы стоим здесь? Ну вот не вспомнила...ну и я совсем не знала, вернее я вообще не предполагала, что мне нужно именно сюда. Встала в следующую очередь, и это ожидание было ещё не последним.

Пока стояла, рассказала мужу, как я искала этот офис. А он мне и отвечает: а что ты не открыла план аэропорта, хотя бы приблизительно знала, где это или бы мне раньше написала, я бы тоже поискал на плане...
Да, можно было бы так сделать, но хорошая мысля приходит опосля)

Позади меня стояла группа ребят, которые прилетели из Белграда и тоже "застряли". Они летели дальше то ли в Петербург, то ли в Москву. Ну пока стояли в очереди, обсуждали сложившуюся ситуацию, за разговорами и время прошло быстрее.

После регистрации в окне у сотрудника, нужно было ещё ждать, это было уже последнее, почти трёхчасовое ожидание, прежде, чем нас отвезли в отель.
Все зарегистрированные стоят примерно посредине зала. На них печатают списки и отдают очередному вожатому. Вот он стоит в центре с листками в руках. Выкрикивает фамилии, названные им лица встают в другую сторону. После того, как всех вызовет, подходит другой вожатый и уводит группу вниз к автобусам. Вот теперь надо было ждать, когда назовут мою фамилию.

Изображение

У меня ныла спина, болела голова, я уже еле держалась на ногах, и ещё простоять неизвестно сколько времени я уже была просто не в силах. Ушла и села на кресло. Отсюда были слышны называемые вожатым имена и фамилии, кроме этого, я следила за группой ребят, ведь мы регистрировались почти одновременно. Если их начнут вызывать, то и я где-то близко. И это ожидание длилось почти 3 часа.

Надо отдать должное туркам, от жажды умереть не давали. Вчера к нашей огромной толпе постоянно подвозили воду в бутылочках. Сегодня у пунктов информации была и вода, и фанта, кола, спрайт в баночках. И вот сейчас здесь внизу тоже постоянно подвозили воду и даже горячие сэндвичи.

Ну наконец - то назвали и наши имена и повели вниз к автобусам. Внизу не было никакой толпы, вооюще не было людей, видимо нас отвели к какому-то другому выходу. Там стояли автобусы, здесь уже никто не лез, не толкался, все спокойно расселись по местам, и мы поехали в очередной отель.
Ехали долго, больше часа, вечер, дождь, пробки. А утром это же расстояние преодолели за 25 минут.

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение litmenu »

И это еще хорошо, что вы летели не в круиз! :shock: :cry: Если бы в него, то попав в такой переплет с переносами рейсов, можно было бы 5 раз в него опоздать. :evil: :twisted:

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Glok_kuzdra »

это точно; и не застрахуешься от такого "попадалова"
хотя и домой из отпуска тоже удовольствия мало: я обычно сразу же на след день после приезда на работу из отпуска выхожу.
Часто бывает так; что я выхожу - шеф уходит в отпуск; так я и его могу подвести

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Hessen »

litmenu писал(а): И это еще хорошо, что вы летели не в круиз!
Это была бы катастрофа просто! Мало того, что нужно было решать все организационные вопросы с перелётом, трансфером, отелем, так ещё и с круизом. Созваниваться, договариваться, можно ли подсесть в другом порту... а до него, этого другого порта ещё и добраться как-то надо было бы. А где искать багаж... А если круиз 7 дней, и 3 из них находишься в аэропорту...
А отпускное настроение...

Хорошо мне хоть никуда торопиться не надо было, я хоть по этому поводу не нервничала, что никуда не опаздываю.

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь
Возраст: 70

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Ирина-пермячка »

Не такая жуткая, но тоже неприятная история была у нас в апреле 22 года (да-да, именно тогда, когда полеты через Стамбул стоили примерно как кругосветка). Мы вынуждены были купить жутко дорогие билеты Екатеринбург-Стамбул-Будапешт и обратно, других вариантов не было. За 3 дня до вылета обратно турки сообщили об отмене рейса Стамбул-Екатеринбург. Никаких вариантов не предлагали. И мы по дороге туда видели толпы народа у хэлп-стоек, желающих что-то поменять. Вот тут я должна похвалить сотрудников турецких авиалиний в аэропорту Будапешта: после моего объяснения ситуации на корявом английском они впечатлились... и поменяли билеты на вылет из Стамбула в Москву вместо Екатеринбурга. Можно было и в Питер. Просто напечатали на принтере на бумажке - и на стойке регистрации выдали посадочные на оба рейса.

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь
Возраст: 70

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Ирина-пермячка »

Hessen писал(а): И это еще хорошо, что вы летели не в круиз!
Вот поэтому мы перестраховываемся и всегда прилетаем за 1-2 дня до круиза. Однажды видели, как организованная группа опоздала в началу круиза из Гонконга и догоняла корабль на самолете: они летели через Пекин, а там выпал снег и все рейсы задерживали.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Hessen »

Ирина-пермячка писал(а): За 3 дня до вылета обратно турки сообщили об отмене рейса Стамбул-Екатеринбург. Никаких вариантов не предлагали.
У меня вопрос не конкретно к вам, а вообще.
Вот если какая то авиакомпания отменяет последний сегмент, вообще отменяет, то тогда что, она за него возвращает деньги?

А пассажир как же, у него забрали последний сегмент, покупать надо новые билеты за свой счёт. А если это краткосрочная отмена, за 2 или 3 дня, то и билетов то может не быть или за очень большую стоимость. Вообще что делать то в таких ситуациях? А если элементарно нет денег на билет, ведь а/к за отменённый сегмент не вот мгновенно возвращает деньги на счёт.

Когда мне перебронировали билет, то там стояла цена более 1000 евро, и это только за один сегмент Стамбул - Франкфурт. Вот как подскочили цены.

Ответить