Десятый морской, единственный питерский - кpуиз на МSС Sеashоre, октябрь 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Десятый морской, первый питерский - кpуиз на МSС Sеashоre, октябрь 2023

Сообщение Февраль22 »

У меня английский нормальный, я считаю, и практикуюсь. Но вот свежий затык на днях. На завтраке принесли русское меню. Там просто написано: драник. А слово "драник" на английском не дублировано, просто potatoes. И как, все сразу вспомнили, как будет драник по-английски? Я в тот конкретно момент нет. Но они сами принесли.

annatamin
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 18:01

Re: Десятый морской, первый питерский - кpуиз на МSС Sеashоre, октябрь 2023

Сообщение annatamin »

daland писал(а): Цифровизация то имеет только одно направление... Вперед
Сейчас смотрю по Ютуба, говорят как хорошо цифровое голосование... Для меня это невозможно впринципе, а народу нравится...
Интернет активно используете, для потока страданий о навязанной вам цифровизации жизни.
daland писал(а): А если б каждый пассажир бы жёстко требовал бы бумажное меню, то оно бы было
Посылайте свои жалобы и предложения Кускову, письмами обычной почтой.

Ответ на это сообщение требую направить исключительно ценным письмом, на адрес Спортлото. :D
Последний раз редактировалось annatamin 10 ноя 2023, 13:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15289
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Десятый морской, первый питерский - кpуиз на МSС Sеashоre, октябрь 2023

Сообщение Hedgefoxy »

Февраль22, hashbrown!
Спасибо макзавтраку)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26665
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Десятый морской, первый питерский - кpуиз на МSС Sеashоre, октябрь 2023

Сообщение Newa »

Hedgefoxy писал(а): макзавтраку
Да, точно, но сразу бы не сообразила

Lilena
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Десятый морской, первый питерский - кpуиз на МSС Sеashоre, октябрь 2023

Сообщение Lilena »

Newa писал(а): зачем Вам из Германии сначала в Москву лететь
Может цель не круиз, а отпуск вообще ;)

Lilena
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Десятый морской, первый питерский - кpуиз на МSС Sеashоre, октябрь 2023

Сообщение Lilena »

Катрин_delfi писал(а): С вашим IQ, их не надо задавать.
А поговорить…

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26665
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Десятый морской, первый питерский - кpуиз на МSС Sеashоre, октябрь 2023

Сообщение Newa »

Lilena писал(а): а отпуск вообще
А я все про то как добираться из России в Европу и не только. У европейцев таких сейчас сложностей нет, про то что они в Россию летают даже не подумала. :)

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12463
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Десятый морской, первый питерский - кpуиз на МSС Sеashоre, октябрь 2023

Сообщение leonidk1962 »

i_crust писал(а): Пока не напишу про Ибицу и Валенсию
ну про ибицу здесь правду все равно не напишешь. валенсию подождем.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Десятый морской, первый питерский - кpуиз на МSС Sеashоre, октябрь 2023

Сообщение Февраль22 »

Newa писал(а):
Lilena писал(а): а отпуск вообще
А я все про то как добираться из России в Европу и не только. У европейцев таких сейчас сложностей нет, про то что они в Россию летают даже не подумала. :)
Я читала, что немцы, например, едут в Калининград и летят в Россию оттуда.

Alexgl
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Десятый морской, первый питерский - кpуиз на МSС Sеashоre, октябрь 2023

Сообщение Alexgl »

Февраль22 писал(а): немцы, например, едут в Калининград
ну тоже не все так просто... Куча пересадок. Поэтому и сидят в а/п Стамбула.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28882
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Десятый морской, первый питерский - кpуиз на МSС Sеashоre, октябрь 2023

Сообщение daland »

Konik62 писал(а): я когда про трудности с английским (на уровне кафе или полотенца) читаю, всегда вопрос- вы в школе не учились что ли? и ведь у 80% какой-нибудь дипломчик в кармане имеется, а там зачетик по английскому (немецкому, реже испанскому, французскому, совсем редко итальянскому, финскому). Ну, не по 80 лет всем. Про Даланда вообще большой вопрос, как на экономическом мимо языка прошел? Его сдают на вступительных. А вот QR на меню мне вообще не нравится, я, как и книги, люблю бумажные...это фишечка...меню должно быть красиво оформлено и эстетично лежать на столе...
Известно как

Открыл я справочник вузы спб 1998

И начал изучать как бы так поступить чтоб не сдавать ни английский ни русский...

Вариант инжэкон нашелся... Английский не сдавали, русский тест в стиле зачет без оценки.

Альтернативный вуз куда я ещё поступал тоже не требовал английский, но требовал диктант по русскому, поэтому получив за первые два экзамена 5 и 5, на русский я просто не пошел совсем.

Итог инжэкон 50 плюс 50 плюс 40 плюс зачёт. Равно поступление на тот факультет куда этого хватало, понятно на лучшие факультеты этого и близко не хватало.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, Русич РР24
2024-25wizz TKU-FCO(2),TLL-MXP(2)
daland

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Десятый морской, первый питерский - кpуиз на МSС Sеashоre, октябрь 2023

Сообщение TanjaT »

TatianaIv писал(а): А как вам отмена бумажных тудеек?
Иногда хочется по-стариковски карандашиком обвести нужное мероприятие, а негде (при этом фирменный карандаш или ручка обязательно лежит в каюте) :jokingly:
Вот это мне прям ой. Я не люблю смотреть в апп, хотя, чс другой стороны, это вон как некоторые страдающие от цифрового засилья... в апп есть твой календарь, и можно занести туда все. Отлично работает, не хуже карандашика :)
Hedgefoxy писал(а): Февраль22, hashbrown!
Я не соотнесла бы hashbrown и драник, но я знаю, что такое hashbrown. Именно, спасибо Маку :) увидев это в меню, я заказала бы вполне понимая что я заказываю. Все равно на кораблях нет драников в том понимании, какое есть в России. Это совершенно не те драники, что можно заказать в ресторане с русской кухней в Москве или Питере.
Newa писал(а): А я все про то как добираться из России в Европу и не только. У европейцев таких сейчас сложностей нет, про то что они в Россию летают даже не подумала. :)
Летаем, летаем :) Нам с Олей очень повезло, что мы из Питера. Мы летаем через Таллин или Хельсинки и автобусом едем. Это все же на 30 часов. Это в 6 утра выехал и в 12 ночи приехал в Питер. И по цене хоть и дороже в два раза, чем до войны, но мы в мае ездили, что-то около 300-350 евро потратили на дорогу. Билеты до Таллина или Хельсинки можно поймать дешевые. Мы 150 евро платили. Точно не помню, но около того. Помню, что автобус стоит 150 туда-обратно, и был стоит даже дороже билета на самолет Осло Хельсинки.
По нынешним ценам это даром. Подруга летала в Москву в сентябре, 1200 дорога. И это она как-то состыковала рейс, не ночевала в Стамбуле. Еще знакомая летела через Белград. И оплачивала ночевку в отеле.
В общем, как там было в анекдоте.... найдя в кармане маску, грустно усмехнулся поправив бронежилет.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Десятый морской, первый питерский - кpуиз на МSС Sеashоre, октябрь 2023

Сообщение TanjaT »

Konik62 писал(а): я когда про трудности с английским (на уровне кафе или полотенца) читаю, всегда вопрос- вы в школе не учились что ли? и ведь у 80% какой-нибудь дипломчик в кармане имеется, а там зачетик по английскому (немецкому, реже испанскому, французскому, совсем редко итальянскому, финскому). Ну, не по 80 лет всем.
Все разные. Я вот крайне тупая в изучении языка. Я не только учила английский в школе, я еще и кандидатский минимум сдавала. Но это было 20 лет назад. Потом я учила норвежский, и английский ушел под норвежский как под асфальт. Пассив есть, сказать что-то практически не могу. Сейчас пробую восстановить, и снимаю шляпу перед моим репетиром. За ее терпение. Когда я в сотый раз говорю "бюс" вместо "бас", и "прис" вместо "прайс". Безусловно, эти слова знают все, я не исключение. Но по-норвежски именно "бюс" и "прис", я так и мычу. :D
В круизе тоже самое. Правда, почти все со второго раза догадываются о каком "бюс" я спрашиваю.
Ну и с меню или заказом напитка в баре проблем у меня точно нет :)

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Десятый морской, первый питерский - кpуиз на МSС Sеashоre, октябрь 2023

Сообщение Февраль22 »

Сейчас эколайнс из Питера в Хельсинки стоит 100 евро, а более бюджетный вариант есть и за 50. Кто хочет сэкономить, ещё едет до Лаппенранты, а потом уже до Питера минимум 2500 р.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28882
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Десятый морской, первый питерский - кpуиз на МSС Sеashоre, октябрь 2023

Сообщение daland »

TanjaT писал(а): В общем, как там было в анекдоте.... найдя в кармане маску, грустно усмехнулся поправив бронежилет.
Так это как раз в Европе маски любили
У нас то с этим борьба была

Помню значит пришел в кассу вокзала, а мне говорят без маски не продадим билет.
Ну одел я им маску из кармана вытащил, и снова засунул обратно в карман.

А в самой электричке без маски ехал правда в тамбуре конечно.

Ну и сегодня все ограничения на поездки ввел Запад, у нас всех принимают.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, Русич РР24
2024-25wizz TKU-FCO(2),TLL-MXP(2)
daland

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14063
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Десятый морской, первый питерский - кpуиз на МSС Sеashоre, октябрь 2023

Сообщение georgkap »

Konik62 писал(а): я когда про трудности с английским (на уровне кафе или полотенца) читаю, всегда вопрос- вы в школе не учились что ли?
Я, помнится, ещё на винском как-то завёл на эту тему дискуссию, так меня закидали тухлыми помидорами сразу. Накинулись толпы 50+, которые "отродясь языков не учили и что, теперь не ездить никуда", "всегда найдётся человек, кто поможет", "да всегда есть русскоязычные". И так далее по теме.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40507
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Десятый морской, первый питерский - кpуиз на МSС Sеashоre, октябрь 2023

Сообщение Катрин_delfi »

daland писал(а): Помню значит
забудь :D
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4223
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Десятый морской, первый питерский - кpуиз на МSС Sеashоre, октябрь 2023

Сообщение Glok_kuzdra »

georgkap писал(а): Накинулись толпы 50+, которые "отродясь языков не учили
А некоторые в школе французский учили :)

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18621
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Десятый морской, первый питерский - кpуиз на МSС Sеashоre, октябрь 2023

Сообщение i_crust »

daland писал(а): все ограничения на поездки ввел Запад, у нас всех принимают.
Так. Уточка. Рад всем, но ныть не тут.
*** *****

Ответить