Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20753
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна...Астория Гранде 04-11.11.2023

Сообщение i_crust »

Катрин_delfi писал(а): эти купе куда денут? ;
Понятия не имею ;)
*** *****


Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20753
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна...Астория Гранде 04-11.11.2023

Сообщение i_crust »

italalla писал(а): Про поезда есть другая тема
Алла, а у тебя сколько дипломов? :P
*** *****

Lilena
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна...Астория Гранде 04-11.11.2023

Сообщение Lilena »

italalla писал(а): Про поезда есть другая тема
А можно к Даланду в «восьмой» - там и про поезда, и про старые дублёнки и про собесы…

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41259
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна...Астория Гранде 04-11.11.2023

Сообщение Катрин_delfi »

Где тема затронута, там и спросила.
Зачем идти в никуда. Когда тут об этом разговор зашел :D
Ответ получен, продолжать не собиралась.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23458
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение TatianaIv »

Нет, Алла, тема сто страниц сама себя не напишет :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18771
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение italalla »

i_crust писал(а): Алла, а у тебя сколько дипломов?
Один. Но тебе все можно :D

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23458
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение TatianaIv »

italalla, как это один? у тебя же как минимум еще аспирантура
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18771
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение italalla »

TatianaIv писал(а): italalla, как это один? у тебя же как минимум еще аспирантура
Я не защищалась и аспирантуру не заканчивала. И там не было диплома в мое время

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20753
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение i_crust »

italalla писал(а): Я не защищалась и аспирантуру не заканчивала
(внимательно вглядываясь) мама?!
ой не, моя закончила, но не защитилась.
*** *****

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18096
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение Konik62 »

italalla писал(а): Кроме одного момента: именно в нашем седьмом купе карточка дверь не открывала. Вообще. Ну, если приложить грубую мужскую силу, она иногда и открывалась
похоже, у вас был "мой вагон". Чтобы не быть голословной, слово в слово о таком же способе попадания в купе я писала про московский поезд, который потом шел на юг))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20753
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение i_crust »

Konik62 писал(а): про московский поезд, который потом шел на юг))))
Очень может быть, у Премиумов есть такие сдвоенные маршруты
*** *****

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18771
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение italalla »

i_crust писал(а): внимательно вглядываясь) мама?!
ой не, моя закончила, но не защитилась
Я прикрепилась соискателем, сдала экзамены, ушла в декрет. Вернулась. Муж умер, не до этого было. Лет 7 назад меня засунули в аспирантуру, но я через два года ушла. Не до этого уже.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18771
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение italalla »

Продолжаем разговор.
Собиралась я встретиться с форумчанами с другого лайнера, теплилась надежда, что мы будем с ними рядом. Но когда подходили к Стамбулу, увидела, что шансов мало. Далеко мы были друг от друга. Я их себе нафоткала на память - две Океании - Сирену и Ривьеру, на которой и находились мои друзья. Потом и видео сняла их отплытия. В этот день экскурсии у нас не было. Все сами-сами. Но мы же отчеты через строчку читаем. Поэтому не искали легких путей и поперлись куда-то направо. Обошли половину Стамбула, познакомились с Гранд базаром, который напоминал торговый центр. Отовсюду нас зазывали турки "купить кожу прям для нас подобранную" и всякую другую лабуду. Некоторые хвалились, что у них жены тоже русские и вообще они живут " в районе ВДНХ", а тут временно. Но мы отмахивались: "Потом-потом!" Нельзя откладывать ничего на обратную дорогу, ее может не быть. Вернее, она, конечно, будет, но совсем в другом месте. С другой стороны, фигни всякой не накупишь и деньги сэкономишь. Кстати, у базара обмен немного выше, чем на прилегающих улицах. Но опять-таки, не миллионы меняем, чтобы страдать по разнице в сотню-другую рублей. Мы и в Москве чуток лир поменяли на первое время. Затем повернули в сторону Софии и голубой мечети. Там зазывалы интересовались нашим самочувствием и интересовались, откуда мы. Почему-то после слова "Раша" резко отворачивали голову. "Ну и прекрасно! Не будут приставать больше!"- подумала я. Рядом стояла кучка людей, в большинстве своем женщин с плакатами: "Руки прочь от Палестины!" и типа того. В общем, пошатались мы в тех местах, внутрь не заходили, т.к. намаз был, ждать не стали. Пошли обратно, еще куда-то заглядывали, но покупать пока ничего не стали. Вернулись на корабль, успели к обеду. Я - не известный персонаж форума, который обедает только на корабле. Просто я еще надеялась дойти до Галатапорта, но по дороге поняла, что бесполезно, да и не пустят на территорию. Потом народ подтвердил, что там было строго, в нашем порту, наоборот, пропуск на территорию был достаточно беспроблемный, но, конечно, без карт не пустят, но территория порта маленькая. В итоге, посмотрели на часы и свернули к себе. Турция Турцией, а обед по расписанию. Как показывает практика: зашел на борт, уже не вернешься на землю. Тем более, что хотелось уже и в бассейн пойти. Так что, остаток дня мы провели на борту, общаясь с народом, с которым уже познакомились или знались давно. Эдуардо влетал в курилку на 10 палубе, там за колонной часто курил персонал, чтобы не светиться на глазах у публики. У бара постоянно тусил народ. Одному товарищу потом на гала вечере объявили благодарность, может, вручили медаль, и сидел он за вип-столиком, потому что оказался "самым щедрым" и сделал большую выручку бару. Он (товарищ) хорошо бы смотрелся в баре Мартини на "Норвегах". Они с другом были колоритными фигурами на корабле. :)


Галинина
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение Галинина »

Newa писал(а): i_crust писал(а): ➡
первый ряд
Я рядом Люблю italalla, рассказы и фото.
Во втором ряду не помешаю?

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18771
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение italalla »

На второй день мы взяли экскурсию с корабля в Долмабахче с заездом в ТЦ. Такое было впечатление, что не у нас когда-то праздновали День Революции, а у них все продолжают. Народ высыпал из всех щелей, город заблокировали пробки. С утра еще ничего, позже - хуже. Детей разных возрастов и поведения было во дворце просто мерено-немерено. У каждой школы своя одежда. В годовщину образования Турецкой Республики и в преддверии даты со дня смерти Ататюрка детей патриотически развивали. И не важно, что некоторым от горшка два вершка, они ходили строем по залам, в т.ч. и в гареме. Интересно бы было послушать, что им там рассказывали и наложницах. :D Конечно же шумели, они же дети. Смотрители умело разруливали потоки. Большой парк, красивый, ухоженный. Меня Восток не особо привлекает, ну не смотрела я "Великолепный век" и не собираюсь. Я его увидела еще раньше России, в Киеве, но тут же ушла в другую комнату. А вот Долмабахче более европеизирован. Апофеозом осмотра комнат явилась кровать Ататюрка, на которой он умер, покрытая национальным флагом. И подарки послов разных стран тоже впечатлили. Потом по пробкам повезли в ТЦ. Довольно-то помпезный со всякими дорогими магазинами, особенно на крыше центра. Да и внутри мне кроме H&M ничего не приглянулось, и продуктов у них в ТЦ непосредственно, как у нас, не было. Зато была аптека, там я закупила бОльшую часть медикаментов из моего списка.


Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27829
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение Newa »

italalla, это из полотенец такая туника сшита? Или Вы такую купили где-то? Полотенца такие очень легкие и быстро влагу впитывают значит и туника такая отлично бы вела себя. :good: У меня есть такие полотенца новые, надо сшить себе что ли.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18771
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение italalla »

Не поняла. Где полотенца? Оранжевая? Это у меня знакомая шьет, этот кардиган из рогожки. Обожаю его. И он точно в единственном экземпляре. Она чаще остатки хороших тканей покупает, большинство итальянские. У меня еще есть плотный типа фетрового кардигана и пыльник. Если найду, покажу, но лучше в МП :D

Ответить