Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26647
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение Newa »

italalla писал(а): Где полотенца?
https://postimg.cc/GHc8pZW3

У меня такая расцветка у турецких полотенец. Я себе идею узрела
Вот такие у меня и еще пештемаль(лён-хлопок)
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Newa 16 ноя 2023, 18:47, всего редактировалось 1 раз.

Наталья З.
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:36
Откуда: Саратов

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение Наталья З. »

Смотрю кто то в бассейне купается, а кто то чуть ли не в зимних куртках с нахлобученными капюшонами сидят на лежаках :shock:
Кто не видит, что Жизнь Прекрасна, просто должен повыше подпрыгнуть!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13949
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение Praskovya »

Наталья З., у всех свой уровень комфортной температуры. Я всегда с ужасом смотрю на людей в ботинках и пальто, когда сама в футболке и босоножках. И в озере плаваю еще.))

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18047
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение italalla »

По развлечениям во время отплытия из Стамбула у меня ничего нет, наверное, все повторялось или мы не впечатлились. Как ругали Косту - "самодеятельность", тут тоже не без этого и пошленького в некоторых местах тоже хватало. Иногда себя чувствовала гостем на реалити-шоу "Четыре свадьбы". :? :D И еще повторили "Хеллуин" по просьбам трудящихся. Интересно, каких? Просто тыквы лежали без дела, наверное. В барах пели разные группы и соло исполнители. Когда выходила из театра, натыкалась все время на девичий колумбийский дуэт. Их пение мне нравилось больше, чем других певиц на сцене. Да и вообще, в барах было как-то поуютнее. Но т.к. кресел обычно было не очень-то много, просто стоять там не хотелось. Понравился еще парень, который играл на разных инструментах от рояля до аккордеона популярные мелодии, а потом вечером, вроде, еще и пел. Я вообще не вдавалась в подробности, кого как звали и что за названия групп. Просто делила все на "мне нравится" и "мне не нравится". Народ же так глубоко погрузился в тему, что до сих пор в телеге обсуждают и ищут видео или адреса этих исполнителей. А я просто отдыхала и теперь вспоминаю. На следующий день мы прибыли в маленький городок, даже деревеньку, Амасру. Очень милое местечко. Когда мы выходили с корабля, Амасра просыпалась: торговцы сувенирами выкладывали свой товар на прилавки, открывали свои лавочки, которых было довольно-таки много, еще бы: корабль приходит сюда только раз в неделю. И больше никто туда не прибывает в больших количествах, так залетные граждане страны только. Хотя место курортное, но добраться туда, кроме как на нашем лайнере или на своей машине, непросто. Очень приятно гулять по ее узким улочкам, подняться в горку, войдя через ворота, у которых турецкая бабушка, отбивая ритм на импровизированном барабане, старательно напевала народные мотивы, надеясь заработать какую-нибудь денюжку. Сразу вспомнилась народная певица, бывшая учительница, на подступах к Угличскому Кремлю. Зимой и летом в народном костюме она поет разные песни на радость (или печаль) публики. Наверху есть кафе, где можно выпить турецкий кофе, сесть на лавочки с навесом и полюбоваться на море и красоты природы. Основной промысел в этих местах - дерево и поделки из него, там можно купить хорошие разделочные доски, подставки под горячее, рыбы много на прилавках, наверное, только что выловили, ну и обычные сувениры, в т.ч. и сладкие. Один продавец лукума привлек к себе почти весь наш корабль, проводя дегустацию. Вдали виднелся пляж, кто-то даже искупался, мы туда не пошли. И да, всем известно, что грациозные кошечки - визитная карточка разных городов Турции. Амасра - не исключение. Но тут мы встретили и пару-тройку собак. Причем, не маленьких, похожих на Белого Бима. Релаксная такая стоянка. Никто никуда не торопится, корабль стоит прям рядом со всеми лавочками и кафешками.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18047
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение italalla »

Наталья З. писал(а): Смотрю кто то в бассейне купается, а кто то чуть ли не в зимних куртках с нахлобученными капюшонами сидят на лежаках :shock:
Кто-то - это я и дети. :D Подруга фотографировала. Я сейчас тоже это заметила. Ну, на палубе мог быть и ветер. А вода теплая. И потом, в несезон и в наших городах можно встретить босоножки и сапоги.


Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13949
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение Praskovya »

italalla писал(а): Кто-то - это я и дети.
Вспомнила Бонифация и представила Аллу в полосатом купальнике.))

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18047
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение italalla »

Примерно так и было. :D Только вот полосатого купальника не нашлось. Только футболка с фото выше. :D

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18047
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение italalla »

А вечером, как всегда, шоу в театре с награждениеи и балетом. В баре пел и играл мультиинструменталист в паре с дамой

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18047
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение italalla »

На следующий день был Унье (Орду), я внимательно читала отчет Тани из Иваново, даже распечатала ее информацию про такси и т.п. В Орду мы не собирались. Потом соседи мне дали еще одну бумажку, не знаю от кого, но тоже с нашего форума, там примерно то же самое было написано. Многие ко мне подходили и просили разрешения сфотографировать эту бумажку, чтобы понять в каком направлении двигаться. Конечно, кто-то поехал в Орду, но нам туда не надо. Мы с двумя подругами (познакомились заочно на форуме и очно на корабле) договорились скинуться и поехать вместе. Впервые за весь круиз дело шло к дождю. В Унье он нас и застал, но мы были готовы, да и дождик был не слишком сильный, это он потом к ночи разгулялся. Палубы корабля напоминали наводнение в Венеции. :? :) Таксист нас привез к ТЦ около парка Ататюрка. Мы разошлись по своим "хотелкам" на часик. В итоге, купили только некоторые продукты в магазине в цокольном зале. И опять действовало правило: "Если надо, покупай сразу". Я там купила три последние бутылки искомого мною гранатового соуса за смешную цену - 13 лир за бутылку ( 1 доллар на тот момент был примерно 28 лир), больше я его потом нигде не встретила. Ну и так по мелочи. Удивилась, что чай листовой у них в магазинах продается упаковками по 1 кг и больше, ну примерно, как у нас кофе в зернах. Но они пьют чай не меньше, а то и больше кофе, поэтому резонно. Выйдя из ТЦ, мы пошли, куда глаза глядят. А глядели они на набережную и одинокие пляжи (может, это и не пляжи вовсе, но там не было асфальта, как обычно бывает на ухоженных набережных). Прогулявшись рядом с водой, мы зашли в кафешку, чтобы выпить там кофе или чай. Мило посидели и пошли дальше, вглубь города. Бродили, бродили, захотели есть. А везде только заведения "на вынос". Встретили друзей с корабля, они покупали себе шаурму. Нам этого не хотелось. Вдруг мы наткнулись на лавочку -маленькое кафе на 4-5 столика, где сидели местные. О! То, что надо! На витрине красовалось разное сырое мясо, котлетки люля. Посредине кафе - длинный мангал. Ты выбираешь мясо, можешь купить напиток из холодильника, садишься за столик и ждешь. Два повара колдуют над выбранными тобою кусками на мангале. А в это время тебе приносят корзинку свежайшего, вкуснейшего хлеба. Потом подают твою еду в обрамлении зелени и овощей. Кусок мяса и порция люля без напитка стоили примерно 10 долларов. Сытые и довольные мы отправились дальше бродить по улочкам приятного нам городка, про который многие писали, что делать там нечего. А там, между прочим, неплохой шопинг. Мы заходили в магазины, неспешно разглядывая товар, продавцы были вежливы и любезны. Когда нет толп туристов и есть небольшие магазины-лавочки, где все разложено на витрине, выбирать товар приятнее. Постельное белье было очень красивое, но тяжелое и многим не подходила комплектация. А вот мягкие банные халаты мы себе прикупили. Подруга - внуку, я - себе. Размеры любые. Детский халат стоил примерно 8 долларов, взрослый - от 10 до 15 долларов. В конце прогулки с чувством выполненного долга мы отправились к стоянке такси, которая располагалась недалеко от того же ТЦ, тем более, дождь усиливался. Очень милый город, я бы вернулась. :)


Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22882
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение TatianaIv »

Вот славно, что не только мне Унье понравился, так это вам еще с погодой не повезло
но я теперь поехала бы в Одру для разнообразия
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18047
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение italalla »

TatianaIv писал(а): но я теперь поехала бы в Одру для разнообразия
Я бы тоже, вернее, на смотровую. Но как-то все хочется.
Я вот удивлялась отчету Тани: почему она все пишет вначале про путешествие, а про сам корабль ничего не пишет? А вот мне тоже нечего писать. Я в дартс и прочее не играла, в караоке не участвовала, напитков много не потребляла, шоу смотрела из-за чувства долга и чтобы время скоротать до сна, ресторанами-они же буфеты - не восхищалась. Сейчас мне с пеной у рта в телеге доказывают, что я ничего не понимаю, что это настоящие рестораны со шведским столом. Ну, пусть называют как угодно, но в ресторанах я круги не наматываю в поисках места, не прорываюсь сквозь оголтелую, оголодавшую толпу и не стою в очереди, чтобы налить себе чай или кофе из бадьи, присутствующей в единственном экземпляре в каждом зале (залы были на 8 и 9 палубе, на 8 же палубе был вип ресторан для балконов и свитов, в Селекшен - ресторан "высокой кухни" - только платно или для балконов и свитов - бесплатный завтрак). Да и пища, за некоторым исключением, была каждый день одна и та же. Еще и в названиях путались: ребрышки обозвали отбивными. Ну да, отбивные бывают на кости, но тут либо все мясо отбили от костей, либо просто так назвали. Перепелки у нас вот уткой назывались и еще что-то подобное было, не помню. Из плюсов - официанты очень быстро убирали грязную посуду и вообще были очень старательны и обходительны. Правда, иногда разговаривали между собой в тоне "Скорее бы тикать уже отсюда!" :D В театре тоже носили напитки по заказу, но, в основном, на вип-столики, так как у обычных кресел столов не было, но это не мешало некоторым взять себе напиток. Да и в вечер с капитаном раздавали Шампанское. В первый день на корабле (в море) предлагались глинтвейн (5 евро) и пунш (4 евро), на каждую покупку в баре накидывается налог в 5%. Каждый день был коктейль дня по 8 евро, обычно они стоят 12 евро. Вино домашнее было по 4 евро бокал, ликеры по 6 вроде. Далее не помню - не брала. Вроде, рюмка водки тоже стоила около 4-5 евро.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22882
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение TatianaIv »

italalla писал(а): удивлялась отчету Тани: почему она все пишет вначале про путешествие, а про сам корабль ничего не пишет?
ну так-то я хотела финализировать в своем отчете, да закрутилась) закончу в выходные
у нас в отличие от вас была поменьше загрузка, поэтому было посвободнее в столовых и довольно быстро мы загружали тарелки
но конечно мне в первую очередь на корабле не хватило именно ресторана.
да, мы знали, что его не будет, тут претензий нет, но ощущения праздника от приема пищи не было конечно
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18047
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение italalla »

Ужасно огорчило и возмутило то, что случилось на вечере "белой вечеринки" в последний день круиза. У нас на корабле было несколько семей с детьми-инвалидами-колясочниками. В обычные вечера в театр не все ходили, и родители этих детей сидели с краю в середине зала. А тут народу битком набилось. Пришли эти бедные родители, а мест им нет. Кое-как поставили кресла с детьми и встали сзади. Никто на них не обращал внимание. Я не выдержала и ушла посреди концерта, чтобы остальные подвинулись и уступили кому-нибудь из них место. Некоторые тоже стали двигаться. Я потом Эдуардо говорю: "Неужели нельзя зарезервировать места заранее?" А он мне: "Я это постоянно говорю, меня не слушали, как так? Випы сидят, а эти стоят?" Вот написала в телеге, обращаясь к руководству, ответили, что учтут.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18047
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение italalla »

TatianaIv писал(а): но конечно мне в первую очередь на корабле не хватило именно ресторана.
да, мы знали, что его не будет, тут претензий нет, но ощущения праздника от приема пищи не было конечно
:good: :drink:

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18047
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение italalla »

TatianaIv писал(а): да закрутилась) закончу в выходные
Я вот так с кучей отчетов не закончила, поэтому скрипя, пишу "в день по строчке" :D

Ник51
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 08:39
Откуда: Новороссийск

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение Ник51 »

Изображение
Изображение с позволения Аллы
MSC(7), Costa(6), Aida(2), Pullmantur(2), NCL(3), Celebrite, Celestyal(2),Астория-Гранде. Речные Российские(13) Водоход, Мостурфлот(2),Речфлот,Русич, Донинтурфлот(2), Созвездие (3), ГАМА(Золотое кольцо). Речные зарубежные (2) по Рейну, Мозелю, Дунаю


Аватара пользователя
энвеша
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:32
Откуда: Москва
Возраст: 59

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение энвеша »

Всем, привет!❤️ Алл, ну скажи, плыть или нет?🤔 Поработай психотерапевтом)) Вот, есть накопленный за жизнь пласт впечатлений у каждого из нас, для меня укладывается в слово «счастье». Сколько раз в депрессивные минуты смотрю фото, перебираю свои «коллекции» закатов, кильватерных хвостов, балконов…. И полегче) Ты знаешь, что у меня последние корабли сплошные Селебрити. Три раза Констеллейшен, мой родной, Рефлекшн, Силуэт…. Нордам, Рапсодия оф зе сиз…. А тут Астория… Маршрут скромнее некуда … Как быть-то?🤔😱

Ответить