Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Елена Белозерцева »

В сентябре перед и после круиза на Астории жили в четырех отелях в России. Я поехала в отпуск с загранпаспортом, и сразу же в первом отеле в Иркутске возникла проблема с заселением по загранпаспорту. Хорошо я уже много раз останавливалась у них, в базе их данных была копия моего российского паспорта. Согласно Правил предоставления гостиничных услуг российские граждане могут быть заселены в отель только по российскому паспорту.
https://www.consultant.ru/document/cons ... 38e39ba24/
В Сочи во всех трёх отелях так же требовали российский паспорт, хорошо что их устроил в электронном виде, я нашла у себя в почте письмо, в котором на визу копии паспортов отправляла.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Hessen »

Glok_kuzdra писал(а): Мне кажется, все загранпаспорта выдаются МИД России
Ну да, я оформляла во Франкфурте в консульстве, написано МИД России. Но я не знаю, что написано в паспортах, выданных например, через гос.услуги, может быть там как-то по-другому.

Когда я заказывала отель в первый раз, они тоже обратили моё внимание на то, что нужен российский паспорт. Я им обрисовала свою ситуацию, и тогда они мне ответили, что если выдан МИД России, то тогда подойдёт.

Ну и второй раз я у них останавливалась на обратном пути, то вопросов уже не было.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Hessen »

Ну вот:
IV. Порядок и условия предоставления гостиничных услуг

18. Заселение потребителя осуществляется при условии предъявления потребителем документа, удостоверяющего его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе:

паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, для лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации;
Как раз мой случай. Удостоверяющий документ загранпаспорт, и постоянно проживаю за пределами России. Так что заселение было на вполне законных основаниях.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Hessen »

Работа над ошибками.

Мой рейс действительно был перенесён с 1 ноября, на 2.11, на раннее утро, что-то в районе 5 утра. И именно в это время он и состоялся. Задержка составила 8 часов, 55 минут, как мне сегодня сообщили турецкие а/л.

Что можно было сделать по-другому: не ходить в пункт информации, где меня послали далеко и надолго, а я и пошла))

Можно было сразу пройти контроль безопасности как обычно и перейти в транзитную зону, а там уже переждать эту задержку. Тем самым я бы избавила себя от стояния в многочасовых очередях. Всё же это, имею ввиду ожидание в аэропорту, было бы лучше, как мне сейчас кажется, чем то, как получилось у меня. Конечно, 9 часов ожидания тоже не легко, но я знаю, где есть в аэропорту удобные лежанки, можно было бы там полежать...

Но меня чёрт понёс в информацию, ну и получилось то, что получилось)

Далее, авиакомпания сообщает, что она обо всём сожалеет и т.д., но согласно каким-то там параграфам и постановлениям, компенсация мне не положена. Но я могу прислать им чеки, если у меня были какие-то непредвиденные расходы и т.д. Они их рассмотрят...

Сделала выводы, в следующий раз, а надеюсь, что такого следующего раза не будет)) оставлю себе больше времени на раздумья и принятие решения, как поступить в такой ситуации уже опираясь на свой собственный опыт.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Glok_kuzdra »

я искренне желаю, чтобы следующие полёты были вовремя
ну и, наверное, трудно сказать, что лучше: в гостинице или в аэропорту.. может, просто не пропустила бы свой перенесённый рейс.. Но его тоже вполне можно было в гостинице дожидаться..

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Orungal »

Hessen писал(а): Мой рейс действительно был перенесён с 1 ноября, на 2.11, на раннее утро, что-то в районе 5 утра. И именно в это время он и состоялся. Задержка составила 8 часов, 55 минут, как мне сегодня сообщили турецкие а/л.

Что можно было сделать по-другому: не ходить в пункт информации, где меня послали далеко и надолго, а я и пошла))
Интересно. Рейс то ли перенесен, то ли отменен. Информации никакой. Если он отменен, надо срочно пытаться взять билеты на другой рейс, пока их все не раскупили. Если перенесен, то ли надо перерегистрироваться, то ли просто ждать. Но в любом случае, что бы действовать, надо попытаться получить хоть какую то информацию.

ЗЫ. У знакомой перенесли рейс на вечер. Она спокойно ждала. Но как потом оказалось, рейс вообще отменили. Кто об этом узнал сразу, успели купить билеты на следующий рейс по нормальной цене. Опаздавшим пришлось покупать билеты на следкющие дни, по бешенным ценам.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Hessen »

Glok_kuzdra писал(а): ну и, наверное, трудно сказать, что лучше: в гостинице или в аэропорту.. может, просто не пропустила бы свой перенесённый рейс.. Но его тоже вполне можно было в гостинице дожидаться..
Вот, если бы было всё сделано по уму, отвезли в отель, потом назад к рейсу. Но в тот момент там была такая неразбериха, такие толпы народа, которые не понимали, что надо делать, как и я. Рейсы то появлялись на табло, то пропадали.

Да и в пункте информации могли бы чётко ответить, типа, хотите, ждите в самом аэропорту, хотите, езжайте в отель или как-то так. Думается мне, что они и сами толком ничего не знали, а эту огромную массу народа со стыковочных рейсов надо было куда-то девать, вот и отправляли всех без разбора по отелям, ну это лично моё мнение)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Hessen »

Orungal писал(а): Интересно. Рейс то ли перенесен, то ли отменен. Информации никакой. Если он отменен, надо срочно пытаться взять билеты на другой рейс, пока их все не раскупили. Если перенесен, то ли надо перерегистрироваться, то ли просто ждать. Но в любом случае, что бы действовать, надо попытаться получить хоть какую то информацию.
С правильной информацией на тот момент было сложно) Друг у друга все спрашивали: вам что сказали? А вам что сказали? А им что сказали?
А всем говорили одно и тоже: идите, ждите, всех отвезут по отелям.

Просто анализирую, что можно было бы сделать по-другому или не можно)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Olga& »

Галя это, конечно, кошмар, а не перелет. Сочувствую. Нервотрепка нереальная. Хорошо, что это все-таки не стыковочный рейс в дальние страны на время отпуска. Знаю, что попали на большие деньги много людей.
Но поводу ожидания в аэропорту до 5 утра, ну не знаю... Уже возраст такой, что хочется хоть минимум комфорта. Поэтому хорошо, что отдохнули в отеле.
У меня самой предстроит вылет из шереметьево в 4 утра, а прилечу в шарик в 11 вечера, вроде и переждать можно, но уже не хочется. Возьму отель.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Orungal »

Olga& писал(а): Но поводу ожидания в аэропорту до 5 утра, ну не знаю... Уже возраст такой, что хочется хоть минимум комфорта
Для меня раньше, ночь проведенная в аэропорту на стуле, просто маленькая неприятность, сейчас - это испорченный отпуск. Как минимум на неделю буду выбит из колеи.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Hessen »

Olga& писал(а): Хорошо, что это все-таки не стыковочный рейс в дальние страны на время отпуска. Знаю, что попали на большие деньги много людей.
За свой счёт ещё дополнительно покупать билеты, ну это вообще кошмар, при условии, что всё заранее уже куплено.

Мой рейс, как выясняется просто был задержан... да вообще неразбериха была, зачем меня в отель отправили, а назад к рейсу не привезли...
Перерегистрировали бесплатно, но я почему-то так и думала, что пересадят на другой рейс без доплат. Может потому, что был единый билет одной авиакомпании.

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь
Возраст: 70

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Ирина-пермячка »

Orungal писал(а): Для меня раньше, ночь проведенная в аэропорту на стуле, просто маленькая неприятность, сейчас - это испорченный отпуск. Как минимум на неделю буду выбит из колеи.
Экие вы нежные :? Для меня - не проблема, если есть где полежать. Ночной самолет - значительно хуже, сидя спать не могу от слова совсем. А так... В аэропорту Стамбула есть тихая зона с удобными полулежачими креслами, там мы и перекантовались 7 часов между рейсами. А в аэропорту Вены - вообще красота, куча лежанок и мало народу.

vac2000
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 16:37

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение vac2000 »

Ирина-пермячка писал(а): Экие вы нежные
дайте дамочкам пострадать
они ж героинями себя чуствуют
это видимо самое значительное событие в их жизни :D :D :D :D
уже 7 страниц плача яросланы насочиняли
видимо это надолго :lol:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Orungal »

Ирина-пермячка писал(а): Для меня - не проблема, если есть где полежать.
Для меня тоже. :lol: Если есть лежак или койка. :o
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Alisia »

Из серии- чужую беду руками разведу.

Двое суток болтаться по аэропорту, ездить туда-сюда в отели, это любой озвереет. Хорошо хоть без маленьких детей и пожилых родственников.

Мы так попадали 2 раза- первый раз в Таиланде. Сели в БКК на час и в это время закрыли аэропорт. Я была молодая и здоровая, но эти 15 часов сидения на полу, а потом штурм автобуса в отель, помню досих пор. Второй раз года 4 назад, в Дубай. Самолет сломался. Все было точно как Галина опысывает в серии 1. Неразбериха и толпа, я была с ребенком, младшим школьником. Абсолютно не здорово! Оба раза еще и срывались важные договоренности на работе.

Самое интересное, что за первюю отмену заплатили компенсацию, хотя это был форс мажор, беспорядки в стране, а вот за второй раз ничего не заплатили, при чем чисто вина авиакомпании, неисправный самолет.

Были и еще мелкие проблемы- для себя я вывела такой алгоритм- я сразу звоню в свою страховую и выясняю, покрывает ли это страховка. Обычно- да. Тогда я сразу беру такси в отель поближе, все сама оплачиваю, а потом чеки отдаю в страховую. Осечек еще не было. Главное получить них подтверждение. Но даже если нет, то выясняю и народа, в какой отель везут и еду сама на такси. Пусть за свой счет. Лучше потратить некую сумму на такси, чем 3 часа ждать и штурмовать автобус.

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь
Возраст: 70

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Ирина-пермячка »

Alisia писал(а): первый раз в Таиланде. Сели в БКК на час и в это время закрыли аэропорт.
,
Вы еще легко отделались! В это время моя дочка с приятелем отдыхали на Самуи. О захвате аэропорта узнали почти случайно - пришли покупать балеты на местный самолет. Поплыли в Бангкок на катамаране в шторм (то еще удовольствие), переночевали в каком-то жутком хостеле. В Бангкоке стали звонить в посольство Туркменистана (летели их авиалиниями), им сказали, когда приехать к посольству (такси оплатили и объяснили водителю куда ехать). У посольства их посадили в автобус и увезли на военный аэродром Упатао. Там они ждали вылета своего самолета на газонах, их слегка кормили и развлекали. Каждые полчаса вылетали самолеты в Китай (китайцы садились организованно - шли сквозь толпу свиньей, с багажными тележками наперевес), багаж в самолеты грузили как получится - аэродром-то военный, ничего не приспособлено, но и туркмены тоже забрали всех, кого смогли. В Ашхабаде задержали вылеты всех других рейсов (Москва, Киев, еще кто-то)- ждали самолет из Таиланда. И нашим еще повезло - многие авиакомпании просто отказались лететь в Таиланд, выбирайтесь как хотите.
Сейчас она вспоминает это как забавное приключение :)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Hessen »

Я к следующей поездке хотела по - подробнее изучить аэропорт Стамбула. Наверняка там есть отель или отели прямо в аэропорту или рядом, ну как, например, в Домодедово или Внуково. И не дай бог случится что-то подобное, то теперь уж как вариант переждать в таком отеле, и никуда не ехать, даже за бесплатно. Нервы и себя поберечь, это важнее.
Alisia писал(а): Были и еще мелкие проблемы- для себя я вывела такой алгоритм- я сразу звоню в свою страховую и выясняю, покрывает ли это страховка. Обычно- да. Тогда я сразу беру такси в отель поближе, все сама оплачиваю, а потом чеки отдаю в страховую.
Это какая страховка, Reiseversicherung, у нас есть такая страховка, но я о ней даже и не вспомнила.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Glok_kuzdra »

Ирина-пермячка писал(а): Экие вы нежные
Ирина-пермячка писал(а): Вы еще легко отделались!
вот уж точно
Alisia писал(а): Из серии- чужую беду руками разведу.

Lilena
Сообщения: 7139
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Lilena »

Hessen писал(а): Наверняка там есть отель
Точно есть, в транзитной зоне, но не дешёвый. Мы перед круизом прилетали поздно вечером и у меня была мысль переночевать там и утром уже ехать в порт, но жаба не позволила, что-то порядка 350-400€ было, взяли за 70€ в 10 минутах езды от аэропорта и такси 10€))

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Alisia »

Hessen писал(а): Reiseversicherung, у нас есть такая страховка, но я о ней даже и не вспомнила.
Да, именно эта.
Например в Таиланде они нам разрешили покрытие 100 долларов в день и даже без чеков. Просто снять в банке сумме на 5 дней и показать, что снимали её в БКК.

На Мадейре дали 500 евро возмещения на все- такси, отель, покупка нужных вещей. Правда это уже только по чекам

Ответить