Кто чем занимается в эти трудные времена

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41429
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Катрин_delfi »

Lucky*Girl писал(а): По мне- приехать утром, уехать вечером, вполне достаточно…
А мне уставшей лучше заночеватт, чем добираться еще потом до гостиницы.
Неее, лучше поближе кости бросить
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Irina St »

25 перелёт в этом году :D
Вроде всё пока :ku:
Изображение

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение AnnaU »

Orungal писал(а): Когда останавливаешся в таком уникальном месте, качество жилья не имеет значения.
Это было здорово! Вот нашла себя в сухопутном разделе:
AnnaU писал(а): Про Камино и впечатления: вчера как раз ровно год как мы были на мессе пилигримов в Сантьяго-де-Компостела. Конечно, это яркие впечатления, да мы еще и попали на Ботафумейро.
Один день отдыхали и на следующее утро в 6.40 вылетели в Барселону Ryanairom за 16 евро и сразу из аэропорта в Монсеррат. Вот где у меня были самые сильные эмоции и незабываемые впечатления пилигрима и нашего камино.
При монастыре есть альберг для пилигримов, там можно забронировать 1 ночевку:
0034 -93 877 77 66 - говорят только по испански
e-mail: ccpastoral@santuari-montserrat.com
Получить ключи в офисе ''“Nostra Senyora” с 9.30 до 13.00 и с 16.00 до 18.00. Находится в альберге можно до 8.00
Показываете свой паспорт пилигрима, оплата 6 евро/чел (нас втроем разместили в отдельной комнате). Есть большая кухня, чай-кофе-печенки бесплатно.

Вот Вы представьте Вы можете жить в монастыре, смотреть вечерний закат и встретить рассвет на горе.
А теперь о самом интересном: cеньора, которая нам выдала ключи сказала что для нас-пилигримов сегодня будет месса в монастыре. Мы пришли на мессу, она нас проводила и посадила в первый рад, нас пилигримов было 6 чел.
После общей мессы она попросила следовать за ней, нас провели в отдельный небольшой зал где нас уже встречал католический священник. Спросил у каждого из какой страны прибыли и какой путь прошли, на каком языке лучше понимаем. И вот тут началось что-то совсем необыкновенное, священник начал молиться, благодарил нас за наш пройденный путь, обратился к каждому по имени, благословил нас и наши семьи, молился за всех нас, у меня почему-то слезы на глазах появились, пилигримы обнимали друг друга, говорили добрые слова и пожелания....
Потом сеньора опять сказала следовать за ней, тут какими-то странными путями с поворотами и лестницами, мы оказались у образа Черной Мадонны. Рассказала немного из истории, приостановила очередь и мы, каждый из 6 пилигримов могли побыть наедине в Девой Марией.
После духовной пищи, можно отужинать в ресторане отеля Abat Cisneros, ужин пилигрима 10 евро (суп или закуска, второе блюдо, десерт или фрукты, вино). Мы еще заказали кофе, посидели послушали музыку и когда стемнело пошли гулять. Вау, как красиво! Включили фонари, интересную подсветку, горы так нависают над нами, теплый горный воздух, умиротворение. Тишь да гладь да божья благодать.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Margo »

Отметились на самом краю Мексики - Punta Sur на острове Isla Mujeres (Остров Женщин).
Цвет воды в Карибском море восхищает, виды красивые. Постояла в очереди сделать фото с буквами, я там есть, под пальмой :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Praskovya »

Для контраста тогда -

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23750
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение TatianaIv »

нижнее фото прямо новогодняя сказка
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Hessen »

И у меня есть для контраста) Сегодня с утра идёт снег, что для нас очень нетипично. Почти вся работа городских автобусов парализована. Вот в такую горку не смог въехать, всех высадил, дальше пешочком...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Svita66 »

Hessen писал(а): Сегодня с утра идёт снег
Блииин! Галя, я аж в окошко выглянула :D, но нет, у нас просто дождь. Хотя в четверг тоже снег обещают. Посмотрим.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Партизанка »

После выходных стало понятно, что ни на какой отчёт я, конечно, не взойду из-за отсутствия времени. А писать неоконченные "огрызки" мне совесть не позволяет (у меня уже висит один такой по Ирану).
Поэтому расскажу здесь о своем личном туристическом открытии - Тайвань.
Изображение

Тайвань не самое популярное направление для круизов и поездок в целом. На профильных форумах нашла мизер информации при подготовке поездки. Здесь на форуме - вообще только пара "транзитных" отзывов про поездки в Тайбей из Килунга во время стоянки. Собственно, так я и ехала - практически не зная ничего. А получила по факту - все и даже больше. Потрясающе гостеприимный народ, удивительно насыщенная природа, современные технологии, одна из лучших инфраструктур в мире. Каждый пункт достоен отдельного рассказа страниц этак на надцать, и если кому-то вдруг захочется все бросить и поехать на Тайвань, я с удовольствием дам советы и помогу с планированием. Уже хочу вернуться туда снова. Недели на две, не меньше. Идеальное место для всего, что я люблю - хайкинг, архитектура, Азия, природа. Все - на высшем уровне, придраться просто не к чему.

Вид на Тайбей 101, близится закат (Elephant Mountain)
Изображение

Кипящее озеро в Бейтоу (Beitou hot springs). Огромное количество горячих источников - визитная карточка Тайваня.
Изображение

Парк Юрского периода Янминьшань (Yangmingshan National Park). К слову, остров почти на 80% состоит из национальных парков, а природа и климат в моем личном рейтинге близки к Гавайям.
Изображение

Деревня Чиуфень (Jiufen) (говорят, здесь вдохновлялся Миядзаки)
Изображение

Геопарк Юли (Yehliu Geopark) (не мой, это название такое). Бомбическое место!
Изображение

Остров Сяолюцю (Xiaoliuqiu). Тайвань - не самое очевидное направление для пляжного отдыха, но свои "Карибы" есть и здесь.
Изображение

Ветер здесь творит чудеса, Xiaoliuqiu, Vase rock
Изображение

Станция метро в Гаосюне (Kaohsiung, Formosa boulevard). Одна из самых красивых станций метро в мире, спроектированная итальянским архитектором Нарциссом Куальитто.
Изображение

Тайвань называют также островом храмов. Храмов здесь и правда много - классических, современных и необычных (Kaohsiung, Lotus lake)
Изображение

И ещё 100500 фотографий, которые в полной мере не передадут красоту этого прекрасного острова. Действительно, остров Формоза.
Последний раз редактировалось Партизанка 27 ноя 2023, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Praskovya »

Юля, дорого там? Если с Вьетом, Таем сравнить?

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Lucky*Girl »

Партизанка, хотя бы на фотоотчет созрейте, пжл!
Лучшие фото и указание места, полноценный отчет и правда много времени отнимает, но хотя бы так!

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Tania+Ania »

Партизанка, ух ты, класс!
Как все интересно-то!

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23750
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение TatianaIv »

По- моему это первый миниотчет из Тайваня :good:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение zet »

Партизанка писал(а): Каждый пункт достоен отдельного рассказа страниц этак на надцать, и если кому-то вдруг захочется все бросить и поехать на Тайвань, я с удовольствием дам советы и помогу с планированием.
Расскажите главное - визу туда все еще нужна?

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Партизанка »

Praskovya писал(а): дорого там? Если с Вьетом, Таем сравнить?
Дорого, с ЮВА в целом несравнимо. Думаю, разница в 2-3 раза в зависимости от города. В Тайбее ощутимо дороже, чем в других городах. Но надо понимать, что взамен на общую дороговизну получаешь офигенную инфраструктуру (пожалуй, лучшую, что я видела). Удобный общественный транспорт. Удобные для всех дороги (да, и для пешеходов тоже). Бесплатные общественные туалеты просто повсюду - на всех страницах метро, на улицах, в парках, чистые, с мылом, туалетной бумагой, бумажными полотенцами. Фонтаны с бесплатной питьевой водой. Множество бесплатных или околобесплатных музеев и нацпарков. К слову, билет в один из лучших зоопарков мира в Тайбее (особой разницы сингапурским не увидела), стоит меньше 2 долларов. Столько же стоит вход в Юли. Общественные термальные источники - бесплатно. За подобные места в тех же Штатах возьмут пару десятков долларов за вход. Причем, вот не думала, что скажу - на Тайване инфраструктура лучше, чем в США.

Ну а если потом после Тайваня ехать в Гонконг, то вообще все будет казаться удивительно дёшево - в Гонконге все ещё в 2 раза дороже :wall:
zet писал(а): виза туда все еще нужна?
Нужна. 50 долларов США с человека. Оформляется в Москве в ТМКК за 5 рабочих дней, довольно простая.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
likhod
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 04:19
Откуда: Архангельск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение likhod »

Партизанка, а что в Тайване с влажностью? Есть чем дышать? Плохо переношу высокую влажность :(

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Партизанка »

likhod, влажность высокая рядом с побережьем, особенно в Гаосюне и рядом (Сяолюцю, Кентинг). Но я проблем в влажностью не испытывала - в Тае в апреле мне было сильно хуже. Плюс Тайваня в том, что остров сравнительно небольшой (на скоростном поезде от Тайбея до Гаосюна можно доехать за 2 часа, на автобусе - за 4,5) и можно всегда уехать в горы. Там с влажностью все ок. Ну и лучше не ехать в период с августа по октябрь - в это время там велика вероятность ураганов.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение zet »

Вообще надо ехать, пока Китай их не завоевал...

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Партизанка »

zet, я вообще теперь сильно против, чтобы их завоевал Китай. Потому что это совершенно не Китай и не китайцы. Тайвань долгое время был оккупирован Японией, отсюда в тайваньцах в менталитете гораздо больше японского, чем китайского. Мой полный маршрут был: материк - Тайвань - Гонконг - Макао - материк, была возможность сравнить народ. Тайвань очень отличается от всех остальных.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Blanati »

Партизанка, мы в 2020 собирались в те края,купили все билеты,заказали отели,а тут Корона пришла.Потом у них была напряженная
политическая ситуация и мы опять перенесли поездку,а теперь думаю,что всё же надо съездить.Поэтому с удовольствием почитала бы ваши впечатления и советы.

Ответить