Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28740
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Praskovya писал(а): Я получается только порчу тему. Пойду отсюда.
Нет, конечно. Зачем уходить? Наоборот интересно, все разные. Я вот Питерская всегда рыбу делали как Галинина, написала. Нам нравится.
Родня из Ростова-на-Дону, помидоры у них сказочные, рыба наисвежейшая, жарят, тушат, запекают на мангале, печи, гриле просто ум отъешь и всегда с помидорами. Мы когда к ним едем, то про мясо забываем. Хотя Армянский шашлык очень уважаем и там племянники готовят. И еще я очень люблю креветки с соусом из помидор, вернее обжариваю их на оливковом масле с чесночком (да простит Краст, за уменьшительное слово), мелко рублю туда помидоры (всегда помидоры без шкурки), посолить, поперчить, а потом в эту подливу(соус) чиабаттой свежейшей помокать. Не знаю, может и не правильно это,но нам очень вкусно.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20409
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Newa писал(а): . Не знаю, может и не правильно это,но нам очень вкусно.
А кто определяет правильно/не правильно? Вкусно/не вкусно?

Я сейчас в Мексике, ем часто тако на обед с рыбой или креветками. Там именно так, как Вы описали - помидоры, лук, по желанию острый перец можно добавить.
Рыбу филе на гриле заказывала несколько раз, к ней тоже соусы на выбор - тар-тар, чесночный, белый сметанный, блючиз и томатный(!) Последний всегда есть, только это совсем не кетчуп, без муки и без зажарок.
Пойду на обед - сфотографирую.

Галинина
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Галинина »

Praskovya, не надо ни куда уходить. Мы же просто обсуждаем. А так да, у всех вкусы разные. Мы рыбу едим не часто. У нас семья больше мясная. И птицу готовлю раз в месяц.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Helen64 »

Newa писал(а): люблю креветки с соусом из помидор,
Ну до чего же вкусно написали :good: Тоже очень люблю такой соус, и с мидиями тоже. Сейчас продают помидорную пульпу, когда свежих вкусных помидор нет, с ней делаю.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20409
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Helen64 писал(а): помидорную пульпу,
Новое слово прочитала ;)

У меня бабушка часто делала приправу такую, соус - томатная паста 1-2 ст.л., ложка растит.масла ароматного и очень мелко порезанные лук, чеснок и зелень. Отлично подходит к кильке, тюльке, селедке с отварной картошкой.
Я тоже делаю иногда, мои любят. Пасту беру "Кубаночка".

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28740
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Margo писал(а): как Newa описала , это не подлива совсем.
Как так
Подлива это жидкий соус, содержащий собственные соки мяса и/или овощей, выделяющиеся при приготовлении блюда. Вот как раз в моем варианте если все овощи южные (ростовские например, астраханские, бакинские, грузинские, дагестанские итд)там столько сока выделяется, что лавашом грузинским или чиабаттой итальянской или батоном городским (питерцы знают чуть солоноватый) помокать, ну это же вкусно, на мой вкус.
Последний раз редактировалось Newa 01 дек 2023, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Helen64 »

Margo писал(а): Новое слово прочитала
Может, неправильно назвала, это я ее в обиходе так называю :D это не томатная паста, нечто вроде порубленных томатов в собственном соку.
Изображение
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28740
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

А вот модный Буйабес не люблю. Мы привычны к осетрине (жили в Баку, там из Алят привозили наисвежейшую) вот это уха. Или Астраханская :good:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28740
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Helen64 писал(а): неправильно назвала,
Правильно, правильно. Еще Итальянская была в продаже полмио называлась и финская у нас в Призме всегда была. Я их тоже использую, особенно когда мясо для лазаньи готовлю или для мусаки. :good:

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение KNL »

А я тут попробовала карамельный соус к красной рыбе. Рыба просто обжарена или потушена, а соус кисло сладкий, коричневого цвета. Вкусно.
Никто не делал?
Нашла такой рецепт, надо попробовать.

ИНГРЕДИЕНТЫ
2 стейка или 1 филе семги с кожей
1/2 ст тростникового сахара
6 ст.л. соевого соуса
перец черный щепотка
2 ст.л. растительного масла

Соединить сахар, соевый соус и черный перец, перемешать.
Рыбу помыть, обсушить влажными полотенцами. Кожу не срезать.
В миску положить филе (или стейки) сёмги, как следует смазать сахарной смесью со всех сторон. Накрыть плёнкой и убрать в холодильник на 1 час.
На разогретую сковороду налить растительное масло. Выложить на сковороду сёмгу вместе с сахарным маринадом и обжаривать на среднем огне по 3-5 минут с каждой стороны в зависимости от толщины кусков. Подавать лучше всего с овощным салатом.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13264
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tania+Ania »

Praskovya писал(а): Пойду отсюда
Не расстраивайтесь )
Я тоже не люблю рыбу с помидорами.
Ну и что такого?
Вот мама моя любит и чхать ей на мои вкусы, главное - вкусно ей :D

Помню, как я ела одну из своих самых вкусных речных рыб. Некрупные рыбки, похожие на карасей на противень, чуть оливкового масла, веточки тархуна вокруг, крупная морковь и лук рядом с рыбками лежат.
И рыба пропитывается ароматом овощей и травы.
Замечательно!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Praskovya »

Margo писал(а): В другой теме упомянули рыбу, приговленную с луком, томатами, морковью.
Нет. Лера спросила, как приготовить, я сказала что с луком и морковью. А ты сказала, что никогда не ела такую, а я что только так и готовлю. На мой взгляд еще подходят - кабачки, цветная капуста, брокколи, батат. Картошку не ем.
Последний раз редактировалось Praskovya 01 дек 2023, 17:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30685
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Praskovya писал(а): Я получается только порчу тему. Пойду отсюда.
Получается так что просто высказываете своё и на мой взгляд корректное мнение и всё...
Ну ладно ... а рыба или морепродукты в кляре (в панировке) с соусом тартар как Вам?

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Praskovya »

Tania+Ania писал(а): Некрупные рыбки, похожие на карасей на противень, чуть оливкового масла, веточки тархуна вокруг, крупная морковь и лук рядом с рыбками лежат.
И рыба пропитывается ароматом овощей и травы.
Замечательно!
Вот, я такое люблю. Либо просто рыба и приправа, либо минимум - лук, морковь. Под тертой морковкой на слое лука любая рыба будет сочной. Учитывая, что я ем в основном нежирную.
Еще по-польски люблю, Марго тоже.))

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20409
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Praskovya писал(а): луком и морковью. А ты сказала, что никогда не ела такую, а я что только так и готовлю
Слово "тушеную" ты пропустила.
Рыбу с луком, морковью я ела, конечно. Это как "под маринадом" Галинина писала. Но там рыба обжаривается предварительно и по-моему уксус еще добавляют,что кости размягчить.

А тушить рыбу под крышкой с морковкой и луком я не пробовала. Я не говорю, что не вкусно. Не знаю.
Пока морковь приготовится лук какой будет? А сама рыба?
Но не буду спорить. След.раз приготовишь, сфотографируй, как выглядит готовое блюдо.

В кляре, во фритюре сейчас давно не жарю, но помню очень вкусно так треску делать, да и судак тоже.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28740
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Margo писал(а): и по-моему уксус еще добавляют,
Помидоры его вполне заменяют ведь в них содержатся органические кислоты: щавелевая, лимонная, янтарная, яблочная, винная.

TVC
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TVC »

Margo писал(а): Я сейчас в Мексике, ем часто тако на обед с рыбой или креветками. Там именно так, как Вы описали - помидоры, лук, по желанию острый перец можно добавить.
Это ты про pico de gallo? Его всегда с рыбой или креветками подают. Самый популярный мексиканский "соус".
Есть еще Veracruz, к рыбе, но там не свежие, а тушеные томаты.
Ну и сальсы, конечно, самые популярных: сальса роха (из красных томатов) и сальса верде (зеленая).

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TatianaIv »

А я к вам с загадкой.
Каждый год осенью несколько маленьких баночек чеснока в масле делала: целыми зубчиками в банку и заливала обычным маслом типа Олейны.
До самой весны чеснок стоял в этом масле, становился слегка прозрачным и почти не злым, приятно было хрустеть , а масло приобретало чесночный оттенок, можно было поливать овощной салат или жарить креветки
Черт меня дернул залить этой осенью чеснок оливковым маслом, и вот результат: за два месяца чеснок превратился в кашу.
Как это могло произойти? :?

Изображение
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение KNL »

TatianaIv писал(а): чеснок превратился в кашу.
Клали целые зубчики? А каша как, просто растворенный чеснок или испортилось. Теперь этим можно мясо натирать и готовить, ножки куриные, например.
У меня чеснока много, может попробовать. Кроме масла ничего больше не кладется?

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TatianaIv »

Конечно целые, и только чеснок и масло.
А сейчас каша неравномерной консистенции.
Что же за зверь такой это масло, кстати и не дешёвое, греческое, приличного вкуса
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить