Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Катя Мур писал(а): В Историческом музее – очередная выставка «Петергоф. Сокровища российской императрицы»,
Lvita1 писал(а): Еще немного о выставке Сокровища императрицы.

Катя Мур, Lvita1,

Огромнейшее Вам спасибо за обзор и рекомендации выставки от меня и, конечно же, моей мамы, которая сегодня её посетила с экскурсоводом! Она в восторге, вот только что поделилась впечатлениями.

Читаю, смотрю всё, что рекомендуете, фотографии, комментарии-великолепны. :irinka:

Мама уже в возрасте, но на следующей неделе на "Испанцев.." собирается. ;)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13636
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

The Little Mermaid, « испанцы» точно понравятся.
Рада, что кому-то пригодились мои впечатления.

Lvita1
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

Praskovya писал(а): Очень все красиво.
Мозаика еще и искрится, видимо, смальта. Очень здорово. Есть тайная молельная комната Петра. Жаль, что древние иконы были сожжены. Остались списки, и подарки. Есть восковая медовая Богородица.
The Little Mermaid писал(а): моей мамы, которая сегодня её посетила с экскурсоводом!
Здоровья Вашей маме. Мне тоже нравится перед выставкой услышать мнение, на что обратить внимание.
Немного красок от Андрияки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Нашим мамам букет
Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Lvita1 писал(а): Здоровья Вашей маме
Lvita1 писал(а): Нашим мамам букет

Спасибо огромное, так трогательно..букет для наших мам. Я уже давно путешествую вместе с Вами, и Катя Мур, виртуально, брожу по выставочным залам, по улицам Москвы, когда вижу, что для мамы не очень тяжело посещение -советую ей, безумно скучаю по Москве.Я знаю, как тяжело донести свои впечатления, фотографируя, описывая то, что видишь и очень благодарна за возможность их разделить.

Bloomington
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

https://tmatic.travel/ru/view/activity/ ... ru/stories
Аудиогид по Испанской Коллекции в ГМИИ.
Голос приятный )
По отзывам, народу сейчас просто прорва какая-то.
Как альтернатива обзорке галопом по европам с гидом вполне сойдёт, имхо.

Вот такую нелепую елочку в итальянском дворике поставили
Изображение
Кто-то лапшу на уши вешает, а они решили на этот раз на елку :wall:

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13636
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Без лапши было бы намного лучше ;)
Bloomington писал(а): народу сейчас просто прорва какая-то.
На улице холодно, все ушли в помещения.
Теперь до 10 января количество народа не уменьшится :evil:


Аватара пользователя
tankuz
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:38

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение tankuz »

Сейчас можно посмотреть особняк Морозова в Подсосенском переулке. Выставка - современное искусство. А сам особняк - красавец. Я была на экскурсии от Москвы глазами инженера. Сказали, что до вторника пускают всех бесплатно. Аудиогид есть на Изи. Цыганов записал

Lvita1
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

У Шакко анонсирована выставка в галерее Мамонтовых в Лаврушинском "В свете рампы", частная коллекция по предварительной записи по т. (499) 270 — 19 — 71.
Кто будет на вднх, в 10 пав. выставка Сибирский левша, товарищ из книги Гиннесса с микроминиатюрами, через микроскоп.
Была выставка в РАХе, тоже из частных коллекций, очень понравилась.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Балуют нас :good:

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

19.14 (МХТ)

Сообщение i_crust »

Где-то с месяц назад или чуть меньше увидел в ФБ у Оксаны Санжаровой видеозапись финальных минут кабаре "19.14" на Малой сцене МХТ им. Чехова - и "запал".
Совместил командировку со спектаклем в минувший четверг; мороз, усталость и мрачное настроение приложились к этому спектаклю наилучшим образом. Место взял за столиком - их там 6 в продаже и 7 по факту перед первым рядом. Место именно для этого спектакля самое верное - ты живешь на сцене фактически.

Кабаре перессказывать невозможно. Ну или я не умею. Волобуев нагло великолепен, вместе с шутками "за 300" (про места за 300 и все понимают, что это не пошлость, ибо нет критичной разницы в ценах, 3500 последние ряды в малом зале, а "Ашан, Пятерочка" сидят и в первых рядах и в последних одинаково).
Или великолепно нагл.

Но даже он прифигел, когда в начале спектакля, швыряя в зал лозунги - разной степени историчности и разной степени провокативности - вдруг нарвался на "отложенные аплодисменты" - 3-4 секунды тишины после "Бей жидов, спасай Россию" - и вдруг откуда-то сзади раздаются не случайные даже два-три хлопка "я тута первый раз, я думала, надо всегда хлопать", а вполне себе качественные аплодисменты как минимум десятка человек. После рассказали, что такое бывает далеко не на каждом представлении, а оно было 151-м.

Франция. Две семейные пары. Германия - сын и отец. Война ещё только начинается, "Киев за три дня" преобладает во всех головах.

Гансом (сыном) был Олег Гаас и он был уязвимее, чисто внешне беспомощнее и уязвимее, чем Павел Воронцов. Мне кажется, он внешне идеален для этой роли, особенно для диалога с отцом-патриотом, выталкивающим его на войну и не понимающим, как можно не стремиться туда идти.

А потом была собственно война.

Диалог двух учёных и выстрел. Второй по силе эпизод для меня лично.

А цель всего этого полуторачасового безумия на сцене вдруг становится понятной за несколько минут до той самой зацепившей меня финальной песенки. Один из французов возвращается после войны домой. Обе жены так и сидят за столом, как сидели в 1914-м и щебечут, щебечут. Он возвращается домой.
Ему рассказывают о том, что снова открылась пекарня. И если ветер соответствует, оттуда несется невообразимый запах булочек.
- А есть булочки?
...
- А еще, рассказывает любимая жена, я тут случайно сбила на велосипеде кошечку... Её было так жалко.
И тут вернувшийся с войны муж почти дословно повторяет то, что уже произносилось на сцене раньше, во время войны - о том, как неудобен штык, потому что приходится с усилием вытаскивать его из врага и поэтому штыковая лопата гораздо, гораздо лучше.

Итого, в сухом остатке: никогда, никогда мирные люди в мирном городе не поймут и не осознают, что такое война на самом деле.

А дальше - недолгий путь от первой до второй.
*** *****

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13636
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

i_crust писал(а): увидел в ФБ у Оксаны Санжаровой видеозапись финальных минут кабаре "19.14" на Малой сцене МХТ им. Чехова
В какой лекции это было?
Люблю Оксану Санжарову, ее лекции про художников.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение i_crust »

Катя Мур, это не в лекции, нет. Просто на своей странице.
*** *****


Lvita1
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

Забыла отчитаться о выставке Бём. Очень необычная и милая. Рука запоминается.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
У нее открытки, поздравительные адреса, грамоты, иллюстрации...


viktorina
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение viktorina »

Lvita1 писал(а): Забыла отчитаться о выставке Бём
Спасибо за хорошие воспоминания и отличные фотографии! Мы с внучкой тоже успели съездить на выставку и, что мне было очень приятно, внучке очень понравилось. У меня дома почти полная коллекция ее открыток и несколько силуэтов, но это ее мало интересовало. А после выставки она даже себе на стол поставила понравившеюся ей открытку.

Lvita1
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

Испанцы в главном здании ГМИИ, экскурсовод Светлана Малахова. Как следствие, классная «лекция» по культурологии с великолепными «слайдами». Нас провели в основном по религиозной части. Мы погрузились в средневековую Испанию, ее борьбу с мусульманами, распри протестантов с католиками; критская, нидерландская, венецианская, севильская школы живописи. Именно католическая Испания на противоходе с протестантами целомудренно и живописно изображала религиозные сцены. А ее обширная колониальная империя в те времена способствовала обогащению стилями. И все это под присмотром инквизиции.
Поразили работы «Се, человек» Моралеса и Риберы, между ними десятилетия.
Изображение

Изображение
Эль Греко и потрясающий Святой Бернард. Завораживает и не отпускает.
Изображение
Испанская инквизиция запрещала обнаженное женское тело, поэтому тела у женщин мужские. Хотя в испанских театрах женские роли исполняли актрисы, в отличие от театра Шекспира, например. Известна единственная картина Веласкеса «Венера с зеркалом» в стиле ню, и то написана в Италии. У Гойи есть Маха обнаженная, которая с помощью спец. механизма превращалась в Маху одетую.
Кающаяся Мария Магдалена Сальгадо, с мужским торсом, которую Катя Мур показывала.
Непорочному зачатию во всех смыслах девы Марии Христом предшествовало непорочное зачатие ее матерью Анной, хоть и обычным способом, но без первородного греха (у католиков празднуется 08.12). Изображение Анны (справа) кмк необычное. Бабушка Христа мужеподобная ликом имхо.
Изображение
Мурильо и его образы отцовства (как красиво превратил канонического старца Иосифа в молодого мужчину, так и является автором Святого Семейства). Не мудрено, ведь к 10 годам он потерял родителей, а также был «соавтором» 11 детей. У испанцев есть земная троица — Иосиф, Мария, Иисус. Культ семьи и отца, не только матери.
Изображение
Иосиф трогательно оберегает Марию и Христа, они на осле, а он бежит рядом.Изображение

Изображение
Хорошие подписи с историей владельцев. Интересны те картины, которые попали к нам в 1946 году. Это трофеи. Некоторые были выставлены только в 22 году.
Несколько парных разлученных пространством картин. Пара натюрмортов Сальгадо. Мурильо — Бегство в Египет и Распятие, мальчик с девочкой с корзинками. Была разыграна сценка встречи, где девочка очень ждала, пока распакуют питерского мальчика. Прям в лицах представила. Мило.

Lvita1
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

Угол с картинами Гойи удивил странным, как бы стыдливым, тесным расположением. Казалось бы в анфиладе рядом с "Испанками в ложе" им более место имхо. Пока ждала, чтобы отошла очередная группа, вдруг вспомнила подслушанную у частного гида историю «подарка» Хаммером Фурцевой сомнительной атрибуции картины Гойи, а по сути обмена на Малевича. Так и есть — о портрете актрисы речь, в инете вся эта неприятная история присутствует, с цифрами и прочими деталями (разница - порядок). Гравюры Гойи с мелкими деталями, мне трудно было их просто рассматривать, только через смарт с увеличением.
Техника кьяроскура, свет и тьма, позволяет акцентировать внимание на нужных деталях. Черный цвет у испанцев — это отдельный «персонаж», как в жизни, так и на полотнах.
Изображение
Хуан Австрийский, от бастарда до политического деятеля и полководца. Удивительно мягкий взгляд.
Изображение
Каждый портрет — рассказчик, каждая сцена — история.
Хуана безумная кисти Прадильо. Возила гроб с телом возлюбленного типа пол-года, благо, перемещалась ночами, периодически целовала его (по некоторым данным, каждую ночь)… Дочь фанатиков католиков Фердинанда 2 и Изабеллы Кастильской, духовником которой был инквизитор Торквемадо, замучивший десятки тысяч человек. Жуткая история о фанатиках либо веры либо чувств, еще и облеченных властью.
Изображение
В 1902 году проходила выставка Эль Греко, а в 1903 году Пикассо создал своего старика с мальчиком, подражая классику и переживая свой трагический период после самоубийства друга.
Если обычно соотношение головы и туловища 1 к 8, то у Эль Греко у св. Иоанна Крестителя 1 к 15. Представляю, как в свете церковных свечей этот утонченный образ мистически играл струящимися светотенями.
Изображение

Lvita1
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

Реликварий св. Кристина в редком фламандском стиле. Очень люблю такие вещи.
Изображение
Выносной крест — распятие, конец 14 века.
Изображение
Меня поразили потрясающие скульптуры из алтарей - ретабло, и не только. Педро де Мена Святой Петр Мученик.
Изображение
Святая Роза Лимская.
Изображение
Святая Марина Магдалина.
Изображение
Есть скульптуры Альберто Санчеса Переса 20 век.
Изображение
А мы тоже не лыком шиты: у нас Никола пилены ноги в одеждах в Чебоксарах, и одетый Никола Можайский в храме Тутаева.

Lvita1
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

Блюда из мавританской серии. Мусульманам нельзя было использовать золото и серебро для посуды, а статус показать хотелось. Поэтому расписывали люстром — органический лак со смесью оксидов, в т.ч. серебра и меди. Очень сложная высокотемпературная технология.
Изображение

Изображение

Изображение
Кожа на креслах выделана необыкновенно, наследие от арабов.
Изображение
Кабинет с откидной крышкой — эскриторио, очень похож на сейф.
Изображение
Согласна с Катей, дамы без наушников настойчиво занимали козырные места, Светлана не менее настойчиво делала рокировки.
Благодаря гиду, потрясающее взаимопроникновение картин и зрителя. Очень рекомендую.

Ответить