Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26621
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3030
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Любеша »

Margo писал(а):
Любеша писал(а): Тесто делаю из сметаны , маргарина и яйца.
Какие пропорции?
Любеша писал(а): потом репчатый лук
А лук сырой?

Если интересно, завтра подробный рецепт напишу)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19257
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

А мы с дочерью сегодня ходили на шоу-мастер класс креольской кухни в Новом Орлеане:
- посмотрели как готовят мясо крокодила (на последнем фото, на вкус как суховатая курица)
- попробовали гамбо-суп - похоже на венгерский суп-гуляш + рис (на втором фото, справа)
- сами приготовили и продегустировали знаменитую креольскую джамбалайю (на первом фото)

Изображение

Изображение

Изображение

Если кто хочет удивить семью экзотическим блюдом с красивым названием, не особо напрягаясь, Jambalaya вам в помощь.

Даже шеф-повар, смеясь сказал, что готовить будем что-то среднее между пловом и паэльей.
Потом "спел" торжественную оду местным специями, которые делают уникальным вкус именно луизианской джамбалайе.
Мы дотошные, расспросили с подробностями. Ничего там особо уникального не оказалось -
кумин (зира), красный острый молотый перец, черный перец, копченая паприка, тростниковый сахар, соль.
В составе - курица, рис, лук, помидоры, немного фенхеля, копченые колбаски (типа наших охотничьих).
Можно готовить из рыбы, креветок, ассорти и тп.

Принесли коробочку нашего "шедевра" мужу на пробу. Сказал, что есть можно, вкусный плов, но дома из нашей местной баранины, с кавказскими специями, в казане лучше получается.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13675
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Praskovya »

Margo писал(а): Jambalaya
вообще думала, что это песня, а не блюдо.)) В прямом смысле.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19257
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Praskovya писал(а): что это песня, а не блюдо))
Можно готовить и подпевать "джамбалаааайяяяяя".
Похоже, здесь весь город так и делает - поёт, пьёт, танцует и ест )))
Особенно сейчас - уикэнд и уже пора новогодних вечеринок.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29087
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Во французском квартале отличная гулянка до утра и хорошие ресторанчики, вкусно готовят на французском рынке ... для туристов.
В джамбалую кидают всё кто на что горазд ... и креветки и куриное мясо и копчёную колбасу и тд. чаще всего всё сразу.
Но это конечно же далеко не плов ... просто блюдо с рисом. Мне нравится и я иногда готовлю ... хорошо что напомнили давно уже не делал и пожалуй сделаю с морепродуктами к праздникам. Думал делать фаршированного кальмара... но думаю она по вкуснее будет.

Nuriia
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 05:17
Откуда: г. Самара

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Nuriia »

Margo писал(а): Принесли коробочку нашего "шедевра" мужу на пробу. Сказал, что есть можно, вкусный плов, но дома из нашей местной баранины, с кавказскими специями, в казане лучше получается.
Вспомнилось, как муж на борту Nautica Oceania, заявил, что мои "спагетти по-флотски" вкуснее их пасты. :jokingly:

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3030
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Любеша »

Margo писал(а):
Любеша писал(а): Тесто делаю из сметаны , маргарина и яйца.
Какие пропорции?
Любеша писал(а): потом репчатый лук
А лук сырой?
Марго, я отредактировала)). Будут вопросы- спрашивайте

Аватара пользователя
Виолетка
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:55
Откуда: Замкадье

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Виолетка »

Любеша, Спасибо за рецепт.
Я пекла рыбный с тестом по этому рецепту - пирог с мясом и картошкой. Лук слегка обжарила, получилось хорошо.
Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется (Newa)

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3030
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Любеша »

Да, можно разные рецепты теста использовать, и лук жарить тоже можно)))

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19257
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Я помню, что изначально тема задумывалась не только для личных домашних рецептов, но разных новых блюд, соусов, специй, напитков, которые мы видим и пробуем в поездках.
Думаю, что не нарушу правила темы и покажу еще парочку луизианских специалитетов.

Если семье надоели привычные бутерброды на завтрак, предложите им заморский вариант
muffuletta (муффулетта, муфалетта) - разновидность сицилийского кунжутного хлеба и популярный сэндвич, который придумали итальянские иммигранты в Новом Орлеане.
Этот сэндвич здесь есть в меню каждого ресторана, кафе, забегаловки и в готовом виде в супермаркетах.

Мы попробовали в старинном кафе, очень колоритном, с вкусной едой и хорошим выбором напитков. На фото 1/2 порции, на двоих даже много. Рецепт там тоже есть. Вместо домашнего хлеба можно взять чиббату. Здесь продается квадратная порционная. Главное, чтоб начинки было много (очень много!)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13675
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Praskovya »

Margo, спасибо за ценник. 750 р. за четверть сендвича, из которой больше половины - хлеб. Интересно сколько стоит кулебяка в Калуге, для сравнения.)) Возвращайся.))

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25874
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Praskovya писал(а): сколько стоит кулебяка в Калуге, для сравнения.)
Пожалуйста меню
Изображение
300гр-380 рублей.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19257
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Praskovya писал(а): для сравнения.))
Для сравнения могу написать зарплату обычного официанта в рядовом кафе, но не в этой теме.
Для американского потребителя это очень недорого, в Чикаго обычный сэндвич с тонким кусочком обычной ветчины будет столько стоить, а здесь и салями, и пастрами и пр.

Хотела вам еще десерт и диджестив показать, но не буду ;) ушла :drink:

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13675
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Praskovya »

Margo писал(а): Хотела вам еще десерт и диджестив показать, но не буду ушла
Ну вот. Я не хотела. Просто интересно, меня зовут в Америку в гости, они у меня уже гостили. Мне интересно, что - почем.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19257
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Praskovya писал(а): Ну вот. Я не хотела. Просто интересно
Да шучу я :)
Просто не хочется эту тему переводить от кулинарии, вкусов, рецептов в другую плоскость.
Praskovya писал(а): меня зовут в Америку в гости
Зовут в гости, пусть сами и угощают. У нас так принято гостей встречать ;)
Praskovya писал(а): Мне интересно, что - почем.
Пиши, что интересно, я посмотрю и потом где-то в подходящей теме напишу, обсудим.
Последний раз редактировалось Margo 19 дек 2023, 04:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19257
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Про десерт - кто не любит наши пончики?
Да, вредные, жирные, жареные, но раз в году можно "вспомнить молодость".
У меня это так называется - рядом с нашим корпусом РГУ находилась знаменитая на весь город пончиковая. Столики на улице, стоячие, как раньше были в кафетериях. Там всегда начиналось утро перед занятиями - пара пончиков с сахарной пудрой, стакан какавы и сбор инициативной группы с решением вопроса - куда сегодня идти прогуливать)))

В Питере такие называют "пышки" и "Пышечную" на Конюшенном многие даже неместные знают.

В Новом Орлеане beignet такая же обязательная для пробы "вкусность", как чуррос в Мадриде или паштел в Лиссабоне.
Местная особенность - пончики без дырки и квадратные, количество сахарной пудры зашкаливает.

Изображение

Специально для Прасковьи: 1шт -2.50$, 3шт- 6$

И "заглянцевать" (диджестив) коктейль Сазерак (Sazerac) - очень американский коктейль, история которого началась в 19 век и тоже в Новом Орлеане.
Сейчас это классика барменского дела, очень популярный напиток на местных вечеринках.

Рецепт на фото. Сходили на экскурсию в Sazerac House, продегустировали - удивительная гадость
(на мой вкус)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13675
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Praskovya »

Коктейль на основе виски? я люблю такое, наверное.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19257
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Praskovya писал(а): Коктейль на основе виски?
"Родной" рецепт - ржаной виски Sazerac, травяной анисовый ликер и горькая настойка Пейшо (биттер - цитрусовая цедра, специи), бокал ополаскивают абсентом (из пульвелизатора опрыскивают стакан)

Вкус виски и аниса мне не нравится, не мое.
Делают еще на коньяке, но я не пробовала.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13675
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Praskovya »

Margo, да, люблю такой. Прошу сделать в баре. Не люблю сладкие и газированные. Виски и анис мне нра.
Кстати в сэндвиче меня заинтересовал один ингредиент. Домашний итальянский салат из оливок.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19257
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Praskovya писал(а): Не люблю сладкие
Смотря, что считать "сладким". Помню, недавно обсуждали, что для тебя ананасовый сок и кокосовое молоко несладкие. "Пина Колада" - сладкий коктейль на мой вкус.
Praskovya писал(а): Прошу сделать в баре
Можно еще такой попробовать. Тоже классика барменской профессии и тоже родом из американского юга Brandy Milk Punch . Взбивают блендером, без льда. По виду, как молодные коктейли из нашего детства. Помните, в гастрономах такие отделы были "Соки, воды". Там такие делали, по 10 коп.

Здесь тоже очень популярный коктейль. В выходной день, утром на завтраках в кафе, каждый первый с таким коктейлем. Мы с семьей за барной стойкой завтракали, мест не было в воскресенье, минут за 15-20 бармен два десятка выдал по чекам.
Вообще то, интересно смотреть за работой бармена в таком месте, скорость и четкость движений потрясает. Рецепт дал -
1 часть бренди, стакан молока, 3 ложки сахарной пудры, 1 ч.л. ванильного экстракта, тертый мускатный орех.
Praskovya писал(а): Домашний итальянский салат из оливок.
Продается готовый тоже в супермаркете - разные оливки порезанные с маслом и базиликом.

Ответить