Хотела на Канары, а везут: Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотела на Канары, а везут... Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Praskovya »

The Little Mermaid писал(а): а я никогда не была на пароме из Петербурга в Финляндию, все были, а я-нет.
Так вот и я первый раз. (дай бог не последний). А из Германии можно легко поехать на паромах в Копенгаген, Стокгольм, Турку, Хельсинки, Таллинн. (это не точно, но вроде как да). Я прямо очень рекомендую, изучить и поехать.
Последний раз редактировалось Praskovya 20 дек 2023, 16:32, всего редактировалось 1 раз.

Lilena
Сообщения: 8058
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Хотела на Канары, а везут... Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Lilena »

Praskovya писал(а): Удивили люди, спящие на полу в закутках. Можно купить билет без каюты?
Да, нам это кажется удивительным, но тоже видели такое: к ночи сначала бескаютный народ занял все лежаче-сидячие поверхности, а кому не хватило спали на полу :? такой а-ля бомжатник))

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11964
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Хотела на Канары, а везут... Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение zet »

Даланд такой читает: "На этом месте должен быть я!"

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Хотела на Канары, а везут... Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Glok_kuzdra »

Praskovya писал(а): А немцам можно легко поехать на паромах в Копенгаген, Стокгольм, Турку, Хельсинки, Таллинн.
Как-то не увидела смысла в этом. С юга Германии надо сначала добраться до парома. Так тогда уж лучше круиз по этим странам взять. Может, я что-то не "догоняю"

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотела на Канары, а везут... Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Praskovya »

Glok_kuzdra писал(а): С юга Германии надо сначала добраться до парома.
Так добрался, купил связку - паромов - отелей и вперед. Цена парома - 20 евро, круиза - ? явно больше. Можно поехать на машине или нет. Можно составить личную программу, обратно вообще на самолете вернуться.
А у Вас автобусные туры с паромами не продают? Тогда вообще не надо думать, купил и поехал. У нас были туры, которые через эти страны до Германии, потом на автобусе в Испанию, отдых там и возвращение обратно.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Хотела на Канары, а везут... Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Glok_kuzdra »

Я автобусные туры очень редко покупаю. В общем, пока не впечатлилась паромами, но за идею - спасибо.
Praskovya писал(а): обратно вообще на самолете вернуться.
вот я во все эти города и летала на самолете...
В Копенгагене паромы вообще как городской транспорт бегают, накаталась там на них :)

Lilena
Сообщения: 8058
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Хотела на Канары, а везут... Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Lilena »

Всё-таки круиз это отдых, праздник, развлечение, а паром только средство передвижения на одну ночь, для меня они не равнозначны.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотела на Канары, а везут... Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Praskovya »

Glok_kuzdra писал(а): накаталась там на них
А я прямо прониклась, еще хочу и никак.))


Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотела на Канары, а везут... Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Praskovya »

Изображение

Стокгольм восхитил еще с палубы. Бегала там от борта к борту. Жаль, фотки погибли.)) Из остатков.

Изображение

Экскурсии были очень интересные, нас потом оставили у Королевского дворца, мы посмотрели смену караула, еще внутри во дворике что-то было, типа парад оркестров.
Королевский дворец мне как-то не очень понравился по архитектуре. Не знаю как внутри.
Поехали мы в Ратушу на экскурсию. Вот Ратуша очаровала и внутри и снаружи. И место у нее очень живописное, зелень еще была, цветы. Нам повезло с погодой, я ходила в футболке.

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотела на Канары, а везут... Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Praskovya »

Изображение

Изображение

Изображение

Бальный зал.

То, что касалось ужина Нобелевских лауреатов, было роскошным. А вот зал заседаний муниципалитета был достаточно скромным, практически нетронутым с прошлого века. Сразу видно, люди работают не для себя, не тратя городской бюджет на удобные кресла. Но вообще удивило, что туда экскурсии пускают.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотела на Канары, а везут... Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Praskovya »

После Ратуши опять привезли к Дворцу и дали свободное время до вечера.

Изображение

Это наверное утреннее фото, холодно еще.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотела на Канары, а везут... Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Praskovya »

Glok_kuzdra писал(а): значит, надо ехать ещё
Пойду к Даланду, ждать открытия финских границ.))


Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотела на Канары, а везут... Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Praskovya »

Кстати, да. Это был мой первый в жизни автобусный тур.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотела на Канары, а везут... Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Praskovya »

Мы проголодались и пошли в кафе или ресторан, прямо в сердце старого города. Это там, где фото с разноцветными домами выше.
Главная площадь Гамла Стана или даже всего Стокгольма - Stortorget. В переводе это означает "Большая площадь". Она не такая уж и большая (по нашим меркам), но зато Сторторгет - самая старая площадь Стокгольма.
Старались заказывать шведские блюда. Конечно мясные шарики с брусничным соусом и пюре. Чай и типа штруделя с яблоком. Сказали, что шведский пирог. Особо я не запомнила. Нормальная еда, только дорого.
Вот здесь напишу немного не то, чтобы критики. Просто удивилась. Мы зашли в несколько ресторанов за поездку и несколько кафе, кофе пили. Что в Хельсинки, что в Стокгольме - это были такие старые интерьеры, мебель, туалеты, что вызывало странное чувство. Ведь места были туристические, цены аховые, проходимость - большая. У нас в городе рестораны, кафе, да и столовые - просто шикарные, в сравнении.
Ну да ладно. Погуляли по старому городу с большим удовольствием, Карлсона не нашли :? :D , был мальчик с пальчик, вроде как. И еще много было интересного, но без фото я плохо помню.
Последний раз редактировалось Praskovya 20 дек 2023, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотела на Канары, а везут... Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Praskovya »

Изображение

Потом нас отвезли на Музейный остров Юргорден, который часто называют музейным, хотя переводится он дословно как «звериные угодья». С одной стороны на острове можно найти множество пасторальных лесных уголков, а с другой он буквально напичкан музеями, один интересней другого.
Мы хоть и не ходили в музеи, но гулять там очень понравилось.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотела на Канары, а везут... Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Praskovya »

Нагулялись мы там от души, по набережным, заходили в сувенирные, кофе пили. В парках сидели, лежали. Все же спали 4 часа.))

Изображение

Изображение

Не хотелось уезжать из Стокгольма. Мало одного дня.

Изображение

Вот с этими зайками в розовом плясали потом на дискотеке на пароме.
Последний раз редактировалось Praskovya 20 дек 2023, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотела на Канары, а везут... Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Praskovya »

Вечером втроем пошли в дьютик. Девчонки скупили там много чего, алкоголь, кроссовки, парфюм. Я купила только парфюм Миу-Миу, с большой скидкой, себе и дочке. Понравился. После ужина - дискотека. Я еще пыталась забронировать отель в Хельсинки. Но это уже история про "побег из курятника", который закончился полным провалом.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотела на Канары, а везут... Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Praskovya »

Кстати, что в Хельсинки, что в Стокгольме меня сильно удивили раздетые люди. Я тоже днем в футболке ходила, но у меня с собой была шерстяная курточка и плащ. А они просто ходили, в платьях, даже шортах. :shock: Ведь осень была, не жаркая совсем.

Ответить