Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение АннаПитерская »

Следующий номер нашей программы

Изображение

Индивидуальную экскурсию тоже заказывала заранее. В отличии от музея истории космонавтики при группе от 6 человек оплачиваются только входные билеты, экскурсионное обслуживание дополнительно оплачивать не нужно! Мы шли пешком, с учетом непрекращающегося несколько дней снегопада передвижение по городу несколько затруднено и вместо расчетных 15 минут дорога заняла чуть больше... при опоздании на пару минут мы получили возмущенное "фыр-фыр" от администратора-гардеробщицы в одном лице :ku:
После вихря эмоций от Эдуарда и Валентина, местный экскурсовод показалась несколько суховатой... хотя исполнения канкана вроде и не ожидалось ;) Подробно рассказала о житье-бытье Эдуарда Константиновича и всех его родственников, заучено ответила на пару ленивых вопросов. Все. Классическая экскурсия в доме-музее: "стол - за ним обедали, кабинет - здесь он работал, на кровати - спали... о, еще был велосипед - на нем ездили" :ku: Но масштаб личности, кмк, требовал более красочной подачи!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Голос экскурсовода не дрогнул даже когда нам демонстрировали личные часы К.Э. Циолковского, которые врачи остановили в ту минуту когда перестало биться его сердце! Я всегда считала, что в таких музеях работают неравнодушные люди - это мои тараканы...

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение АннаПитерская »

Поехали дальше! Именно поехали, так как идти наверх по крутой горке на ул. Циолковского (на нее даже машина-такси въехать не смогла) мы единогласно не готовы! Уже 16.00, а у нас во-первых рок-подвал и во-вторых я не могу отпустить друзей в долгую дорогу голодными (сегодня у нас обедо-ужин в беспроигрышном месте и столик ждет в 18.00)!

Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение АннаПитерская »

Первая приятная неожиданность РокПодвал находится во дворе торговых рядов, тех самых которые нам показали на обзорке издалека и которые пропустила Наташа!!! Они недавно отреставрированы и шикарно смотрятся в вечерней подсветке.
А теперь еще одно незабываемое знакомство и снова... с Валентином!!! Прям Валентинов день какой то :)
Известная личность: 20 лет вел рокерскую программу на местном ТВ, лично знаком и дружен со многими отечественными и зарубежными музыкантами. Всю сознательную жизнь собирает свою коллекцию всего, что так или иначе связанно с классическим роком.

Изображение

(Одна из наших участниц собралась дезертировать на электричку и в подвал собиралась заглянуть лишь на минутку, но зайдя - выйти уже не смогла :good: )
Последний раз редактировалось АннаПитерская 20 дек 2023, 22:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение АннаПитерская »

Для начала нас всех раздели и усадили (!!!) на диванчики - какое счастье проведя без малого 8 часов на ногах и 5 из них на морозе!!!
Я не очень понимала формат мероприятия, но все оказалось просто: гостеприимный хозяин часто встречает гостей и у него есть свой сценарий встречи с любопытствующими!!!
Начал он рассказ с того, что "подвалу" уже 30 лет, но в это помещение переехали меньше 3-х лет назад... здание, где он находился раньше выкупили и пришлось освободить помещение :cry: Помогли "отцы города", которые были вхожи в ТОТ подвал: помещение выделили и с ремонтом помогли!!! Было очень понятно о чем говорит наш гостеприимный хозяин, это большое-светлое помещение какое то "стерильное", в него только-только, очень медленно начала заселятся "душа" ТОГО подвала, а пока это больше похоже на выставку дорогих сердцу экспонатов :ku: Но Валентин и его единомышленники верят, что своей энергетикой они со временем вдохнут жизнь и в эти стены!!!
А потом было очень здорово!!! Здорово и интересно слушать рассказ "главного калужского рокера", который с любовью делился своими сокровищами показывая интереснейшие экземпляры, часто возвращая нас в нашу молодость. Были и прослушивания винила в хорошем качестве, и стописят забавных исторических экскурсов, и живой диалог :good: :good: :good:
В калужском РокПодвале качественная аппаратура и здесь регулярно, в камерной обстановке проходят концерты-подвальники.
Нам даже удалось заглянуть в рабочий кабинет Валентина. Только одно место недоступно для праздных гостей - можно только смотреть - это Сцена, сделать эффектную фотку там не получится!

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 21 дек 2023, 23:37, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение АннаПитерская »

Кроме "публичных" зон, есть еще рабочая с милым ностальгическим оформлением:

Изображение
Изображение
Изображение

И, конечно тут тоже рады тематическим подаркам!

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение АннаПитерская »

А теперь кушать пойдем!!! Кое кто уже митингует. что я перевела их на 2-х разовый корм :jokingly:

Изображение

...это пламенное сердце из бара "Кузня"... но сегодня я приготовила на ужин нечто особенное ;)

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение AlexandraR »

Наталья Key писал(а): И коллекция котов и кошек во всевозможных ипостасях восхитительна
Девушки, вот за музей Котэ прямо спасибо! Не встречала его при предварительной подготовке Калуги. Мне туда срочно надо.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение Ludmila Cruizovna »

АннаПитерская писал(а): с любовью делился своими сокровищами показывая интереснейшие экземпляры
Вспомнилось кафе в Тарусе (куда мы заезжали после Калуги). там всё кафе оформлено в стиле подобному Рок -подвалу из Калуги. НА стенах виниловые диски и обложки из-под пластинок времен СССР, не все с рок репертуаром. Много гитар и несколько других инструментов. Пока ждали заказ пытались сосчитать сколько музыкальных инструментов там выставлено... у каждого получилась своя цифра. Потом спросили у официантки о количестве инструментов, она пояснила,что это личная коллекция хозяина кафе, он очень ей гордится и жаль, что его нет в данный момент на месте - он бы рассказал и показал, т.к. очень любит когда посетители проявляют интерес :)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение Praskovya »

Мне очень по фото музей Циолковского понравился. Жаль что гид был так себе.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение АннаПитерская »

Изображение
Изображение
Изображение

Все что нужно знать про ужин, мой выбор: краб с авокадо, пельмени с уточкой и вишневым соусом, грог и "картошка" на десерт :good:
...а еще я к Наташе в тарелку залезла, там тар-тар был :good:
Последний раз редактировалось АннаПитерская 21 дек 2023, 23:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение АннаПитерская »

По существу, есть в Калуге сеть ресторанов с говорящими названиями: ПрофАзия, ПрофИталия и ПрофТесто. Последнее место я и выбрала для того чтобы поужинать и пролить слезы прощания :cry:
Все вкусно и быстро, интерьер стильный, средний чек +/- 2000 с алкоголем. Декор затейливый с подушками-пельмешками и елочка тоже украшена пельменями :)

Изображение
Изображение
Изображение

Девочки решили устроить дегустацию настоек

Изображение

Меню-обслуживание-цены все ожидаемо прекрасно!!! Но, была же ложка дегтя (вот как без нее) - нас разместили на веранде и хотя она закрытая, но в декабре там... не очень :evil: объяснили тем, что в зале компания из 7 человек за 1 стол не сядет и предложили пледы :ku:

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение Praskovya »

АннаПитерская писал(а): "картошка"
И правда похожа на настоящую. Прикольно.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение АннаПитерская »

Проводив москвичей мы еще немного посидели-поплакали и пошли заселяться в Шератон, из необычного пришлось подписать целый трактат "о не курении"! Дальше нас ждало главное разочарование поездки - местный СПА, о чем уже рассказала раньше :evil: Посидели-поболтали...

Изображение

Утром позавтракали и попрощались с Катюшей из Твери, осталось только трио из Питера - очень быстро пролетело время :cry:
Оставили вещи в отеле и отправились на прогулку по Калуге. Мне надо купить вкусняшек, в отличии от остальных я не сделала этого вчера (не хотелось таскать пакеты). 2-х часов хватило на все: пройтись зигзагом по центру города и посетить оба конкурирующих магазина, в подвальчике и выбор лучше и душевнее!!! Ассортимент и цены +/- одинаковые.
Успели все... полюбовались архитектурой "развитого социализма" и в храмы зашли и даже на местный рынок (нечего там делать)!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После армянских аскетичных в убранстве храмов наши просто "накрывают" своим великолепием! Особенно кафедральный, который мы посетили вчера в рамках экскурсии. Но в церквях я не фотографирую.
В 14.00 забрав свои рюкзаки и упаковав все 5 кг ручной клади вызвали такси в аэропорт, куда добрались меньше чем за пол часа.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение АннаПитерская »

Аэропорт Калуги очень маленький!
За день всего 4-5 рейсов на влет и столько же на вылет, а еще он совсем молодой - вроде недавно был юбилей - целых 5 лет!!! Именно так написано на подарке из КМВ

Изображение
Изображение
Изображение

вот и все развлечения, которые мы нашли в аэропорту, правда уже выходя на посадку была обнаружена лестница наверх - может там даже кофе есть :ku:

Взгляните, работают все 3(!!) стойки регистрации :D

Изображение

А если серьезно, то у меня сложилось впечатление что сотрудники работают, как "по учебнику" (от нечего делать наверное) но досмотр может соперничать разве что с прошлогодним вылетом из Каира: зажгите зажигалку-откойте сигаретную пачку-включите телефон- достаньте все из рюкзака... только без суеты и хамства :ku:
Последний раз редактировалось АннаПитерская 21 дек 2023, 23:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение АннаПитерская »

В общем, нет ли лишнего билетика??? А то мы еще не все досмотрели ;)

Изображение
Изображение

Спасибо всём кто дочитал!
Последний раз редактировалось АннаПитерская 21 дек 2023, 23:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение АннаПитерская »

AlexandraR,
Моё искреннее убеждение - к котикам всем надо!!! На урок доброты!
Последний раз редактировалось АннаПитерская 21 дек 2023, 23:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение АннаПитерская »

Вот ведь незадача - хотела следующие выходные уютно сидя в любимом кресле про Армению дорассказать, а БГ опять подсунул Кисловодск за 3 рубля :D Ладно, я на Новогодье экономить буду (работать и дома сидеть) - обещаю, всё расскажу!
Последний раз редактировалось АннаПитерская 21 дек 2023, 23:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение АннаПитерская »

Praskovya,
Нормальный был гид, просто лично мне хотелось большего!!!
Ирина в театре, Валентины, Эдуард, гиды в музее космонавтики и на аэродроме - это прям взрыв эмоции и... снулая тетя про Циолковского - не порядок :evil:

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение АннаПитерская »

И еще, кто спрашивал про планы: 25-28 января я в "Самшитке" (Абхазия).
Буду гулять по берегу моря, спать, есть, плавать в басике... это я сейчас так думаю :lol:
Пока программа минимум: охота за мандаринами, кони... а там еще ченить придумается!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение Praskovya »

Анна, спасибо за Калугу, ждем остального.))

Ответить