Хотела на Канары, а везут: Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14325
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотела на Канары, а везут... Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Praskovya »

Утром привезли нас в Хельсинки и дали свободное время. Я пыталась сбежать и доехать на пароме в Таллин. А вообще у меня были билеты из Таллина в Милан и обратно. Но в Милане такой высокий ценник был на отели, с евро были непонятки на границе, поэтому денег у меня было на Таллин с собой. Карты импортной не было, только по тырнету могла заплатить картой подруги из Казахстана. Если бы я добралась до правильного терминала, может и получилось бы. Но я пришла пешком не на тот. В общем плохо подготовилась к "побегу".
Пришлось идти обратно в автобус и мы поехали в Порвоо. Это который "За спичками".

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14325
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотела на Канары, а везут... Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Praskovya »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После экскурсии мы пошли есть "финский суп". Ну что сказать, я готовлю гораздо лучше его. Да и в Выборге ела намного вкуснее.
Да, еще в Хельсинки я хотела очень в магазин - кондитерскую Фазер. Думала там что-то сногсшибательное. Зашла, но ничего особо не приглянулось, не стала даже кофе с десертом пить.
Потом магазины. Ну тут девчонки накупили в два раза больше, чем влезет в чемоданы. :shock: :lol:
Я тоже конечно купила - рыбу, икру и сыр. Но немного.)) Поэтому на границе меня обвесили пакетами, как новогоднюю елку, добрые попутчицы.
Последний раз редактировалось Praskovya 20 дек 2023, 15:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14325
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотела на Канары, а везут... Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Praskovya »

В автобусе нам включили кино, Кукушку. Так и доехали. ОБратно ехать было страшновато, трасса темная, кругом дальнобойщики.
Мне очень понравилась поездка, это была первая поездка в Скандинавию, первая за рубеж после ковида. Первая автобусная, первая на паромах. Мало только.
Еще хотела написать про ковид. Только сняли ограничения, еще летом народ ездил делать импортную вакцину. В наш круиз разрешили ехать со Спутником, у меня был Лайт, я сертификат мужа немного переделала. Но не судьба была испытать.))

Финляндия очень красивая страна, мне показалось похожа на Карелию. Воздух в городах - чистейший. Стокгольм прекрасен. Люди кругом доброжелательны, беззаботны. Мы, честно сказать, были сильно напряжены после мобилизации и вообще казалось, вот-вот ядерная война. А в этот момент я бы хотела быть дома, с семьей. Хотя не хочется думать об этом вообще.

Ну вот, отчет закончен. Можно его дополнять своими впечатлениями и фото. Спасибо всем, кто читал и комментировал.
Последний раз редактировалось Praskovya 23 дек 2023, 09:15, всего редактировалось 3 раза.


Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14325
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотела на Канары, а везут: Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Praskovya »

Наскребла еще, видимо скрины с видео.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Хотела на Канары, а везут: Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение pegast »

Praskovya писал(а): Я еще пыталась забронировать отель в Хельсинки
Я вам предлагал помощь, но вы отказались ;)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14325
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотела на Канары, а везут: Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Praskovya »

pegast, Кстати, да. Спасибо Вам за предложение. Но было столько вводных и сомнений, что я так и не решилась из дома забронировать. Я же присмотрела отель рядом с Викингами, напротив терминала, недорогой. Но решила, что забронирую его в последнюю ночь на пароме, если все будет складываться. Но в последнюю ночь конечно там уже не было мест.
Очень сложно путешествовать, когда у тебя могут отнять деньги и без карт. Когда закрывают границы. Да и в целом, тогда было очень тяжело морально уезжать из дома.
Может если бы у меня был опыт, если бы я раньше была в Хельсинки, уже ездила на пароме в Таллин, мне бы было как два пальца все. А на месте, без подготовки особой, я даже на трамвай не могла сесть, потому что не знала, как платить. А время было ограничено.
Да и в целом, мне эти три дня обошлись по деньгам, как полноценный отдых на море на все вкл., куда я потом и поехала.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30841
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Хотела на Канары, а везут... Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение daland »

Glok_kuzdra писал(а):
20 дек 2023, 12:49
значит, надо ехать ещё :)
Теперь ехать некуда...

Вам ж Писториус ж все сказал, про перспективы...
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30841
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Хотела на Канары, а везут: Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение daland »

zet писал(а): Даланд такой читает: "На этом месте должен быть я!"
Так у меня около 60 ночей на паромах проведено...

4 морских отчёта написано в разной степени готовности... Именно о паромах.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Хотела на Канары, а везут: Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Margo »

Praskovya,
Хороший отчет, жаль что мало фоток, но причину прочитала
Praskovya писал(а): Очень сложно путешествовать, когда у тебя могут отнять деньги и без карт. Когда закрывают границы. Да и в целом
Вот в целом и плюнь на них :lol:
Если уж так все не получается.
Пошью костюм с отливом и в Ялту (с)
Собираюсь весну там встречать, присоединяйся.
daland писал(а): Теперь ехать некуда...
Это теперь обязательная программа во всех темах?
Бежать пора с форума, не успеваю отписываться от тем, где "ехать некуда".

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4351
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Хотела на Канары, а везут: Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение KNL »

Praskovya писал(а): я даже на трамвай не могла сесть, потому что не знала, как платить.
А спросить у других пассажиров, у водителя? В Хельсинки, насколько помню, наличкой за трамвай платила, 3 евро от ж/д вокзала до порта с паромом. Вроде так.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14325
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотела на Канары, а везут: Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Praskovya »

KNL, после ковида там наличкой не платят.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4351
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Хотела на Канары, а везут: Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение KNL »

Praskovya писал(а): после ковида там наличкой не платят.
Тогда действительно проблема. Это только в Хельсинки? В такси тоже только по карте?

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14325
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотела на Канары, а везут: Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Praskovya »

Margo, Это я отвечала конкретно Пегасу про конкретно ту ситуацию, больше года назад.
Ялта - это очень хорошо.)) У меня сейчас подруга там, шлет фоточки.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14325
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотела на Канары, а везут: Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Praskovya »

KNL писал(а): В такси тоже только по карте?
Даже не изучила тогда. Думаю, что по приложению, которого у меня не было, с привязанной импортной картой. Если бы мне сильно приспичило такси, я бы пошла в кафе, попросила бы вызвать и спросила бы, можно ли наличкой заплатить. Но, я из дома посмотрела по карте, можно пешком. Поэтому не планировала такси. Пешком пришла не в тот терминал. А трамвай на месте увидела, на нем можно было доехать.
Ну и в целом, сейчас уже неинтересно, Финляндия все равно закрыта.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30841
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Хотела на Канары, а везут: Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение daland »

KNL писал(а):
Praskovya писал(а): после ковида там наличкой не платят.
Тогда действительно проблема. Это только в Хельсинки? В такси тоже только по карте?
Полный трындец...

А ведь начиналось с того карта это удобно, а потом упс и приплыли в цифровой мир.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Ответить