Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20409
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Срочно нужна помощь зала - купили такие ребрышки ягненка. Мы их много раз готовили на даче на гриле или на мангале. Сейчас только духовка есть в наличии, без верхнего гриля.
Как лучше их приготовить, чтоб получились не варено-тушеные, а приближенно к грилю.
Сколько минут, температура, под фольгой/без и тп

Изображение
lika писал(а): пробовали перец Шишито?
Увидела такой перец в магазине в нашем доме. Вот думаю купить на гарнир к ягненку? У нас в семье его никто не пробовал пока. Как он на вкус? Острый? Сколько готовить? Чистить предварительно от семечек?

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20409
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Я не любитель и не знаток коктейлей, но этот по вкусу мне понравился - джин, мед, сок лайма.
На основе этого джина есть много вариантов - со смородиновым ликером, с свежей клубникой (клубничное пюре в блендере), с медом.
Джин такой я видела в продаже и у нас, в дьюти фри точно есть. Он необычного фиолетового цвета.
В компании с соком лимона дает нежный цвет бледно вишневой пенки.

Бокальчик малюхонький, только на фото кажется большим, там не больше 70-80 мл, попробуйте при случае. Уверена, в наших хороших барах знают такой. Для любителей не сладких напитков.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30683
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Margo писал(а): Срочно нужна помощь зала - купили такие ребрышки ягненка. Мы их много раз готовили на даче на гриле или на мангале. Сейчас только духовка есть в наличии, без верхнего гриля.
Как лучше их приготовить, чтоб получились не варено-тушеные, а приближенно к грилю.
Сколько минут, температура, под фольгой/без и тп

Изображение
Лучше будет замариновать ... с розмарином и чесноком или с любым соусом который вы предпочитаете.

Варианты.
1. Просто как в гриле.
2. В фольге.
3. В рукаве для запекания.
Я предпочитаю рукав для запекания ... и духовка чистая и мясо сочное.
Как раз так я сейчас запекаю очередную рульку.

Смотрите на мясо ... по нему видно степень готовности.
Можно и на сковороде пожарить.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

Margo писал(а): джин, мед, сок лайма
Это почти что гимлет.
Я его тоже люблю .

TVC
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TVC »

Margo писал(а): Как он на вкус? Острый? Сколько готовить? Чистить предварительно от семечек?
Для меня островат, для остальных - нормально (для меня просто все острое). Но, есть можно, это не хабанеро и не чили. :D
Если нет гриля или эйр фраера, то можно пожарить на сковородке, целиком. Меньше 10 минут. Обжарить со всех сторон, в растительном, лучше оливковом, масле, посолить. На любителя.
Так традиционно готовят шишито.

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение lika »

Margo писал(а): Вот думаю купить на гарнир к ягненку? У нас в семье его никто не пробовал пока. Как он на вкус? Острый? Сколько готовить? Чистить предварительно от семечек?
Будет супер, ничего не надо чистить, прямо кидаете весь перец (он мытый) на прогретую сковороду с растительным маслом, у наших было только оливковое и буквально несколько минут, минут 5 наверное жарите (муж говорит даже меньше :D ) , во время жарки солите. Перец стрелять начинает, так что осторожно с глазами. Совсем не острый, мы каждый день его готовили, прямо печалька была, когда заканчивался в соседнем магазине.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20409
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

SLAVACOKOLOV писал(а): Лучше будет замариновать
Уже замариновали из подручных специй - перец, молотый чеснок, прованские травы. Это то, что нашли в магазе из знакомых названий. Решили посолить только при готовке, чтоб лишняя влага не выходила в процессе маринования.
Я хочу сразу открытым куском поставить в духовку на 180-200 градусов, минут на 20. Муж считает, что сначала нужно под фольгой проготовить, а потом открыть для золотистости.
Дочь будет отвественная за перец, пошла покупать.

Вобщем покажу, что получится. Здесь ливень за окном. Такое вот Рождество в Луизиане, юг))) Нам то привычны зима без сгега, с дождем и ветром, но здесь потеплее +15+18.
Будем готовить и есть :happy: и пить :drink:

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30683
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Всё правильно!
Я вот тоже доготавливаю свои рульки и ... вперёд с рождественскими песнями и горящей ёлочкой ...
Звёзды уже на небе и можно начинать праздновать!
Приятного Вам аппетита и вкусного тёплого вечера в кругу самых близких людей!

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20409
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

SLAVACOKOLOV писал(а): Звёзды уже на небе и можно начинать праздновать!
У нас только 11 утра, а всем в другом полушарии - хорошего, веселого, вкусного праздника :drink:
Не забывайте делится рецептами и фото.

TVC
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TVC »

Margo писал(а): Здесь ливень за окном.
У нас тоже дождь.
Но для нас местное Рождество - не настоящий праздник, так что не обидно. Мы ждем Новый Год. :)
Margo писал(а): Муж считает, что сначала нужно под фольгой проготовить, а потом открыть для золотистости.
Я так всегда делаю. Правда не ребра, а индейку, гуся и утку.
Под фольгой на малой температуре - 325Ф готовлю, а потом, фольгу снимаю, увеличиваю градусы до 400Ф и на полчаса, или побольше, там смотрю как и что, до золотистой корочки.
Птица получается мягкая и сочная внутри, и сверху красивая, золотистая.

Аватара пользователя
gling007
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 27 май 2016, 08:13
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение gling007 »

Margo писал(а): что сначала нужно под фольгой проготовить
Вот под фольгой - очень сомнительно. Вы же понимаете, что оксиды металлов в фольге - переходят в готовый проодукт, и вы это потом едите.
Уж, лучше в бумагу для выпечки завернуть, с приоткрытым верхом, чтоб корочка поджарилась, и мягкое мясо получилось :happy:
Отдых на море укрепляет здоровье и расшатывает мораль...

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20409
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

TVC писал(а): местное Рождество - не настоящий праздник, так что не обидно. Мы ждем Новый Год.
У нас так вышло, что только 24 могли все вместе попраздновать, на новый год ребенок наш работает, а на наше Рождество мы уже в Стамбуле будем.
TVC писал(а): Под фольгой на малой температуре - 325Ф готовлю, а потом, фольгу снимаю, увеличиваю градусы до 400Ф
Так и сделали примерно. Ну не скажу, что идеально вышло. На мангале для меня гораздо вкусней и проще. Но хорошее мясо получилось, ароматное, сочное и мягкое очень. Вкусно!
Фото без сервировки, другого нет, торопились, забыли потом.

Изображение
gling007 писал(а): Вы же понимаете, что оксиды металлов в фольге - переходят в готовый проодукт
Это ж пищевая фольга, спец.для запекания?
Новые страшилки, я не знала такого, буду изучать.
lika писал(а): Будет супер, ничего не надо чистить, прямо кидаете весь перец (он мытый) на прогретую сковороду с растительным маслом, у наших было только оливковое и буквально несколько минут, минут 5
Перец очень вкусный! Спасибо за совет, так все и сделали. Для меня по вкусу терпимо, но острый, родные довольны, особенно дочь - она любит острое, мексиканскую, индийскую кухню. Понравилось.

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение lika »

Margo писал(а): фольга, спец.для запекания?
Новые страшилки, я не знала такого, буду изучать.
Не думайте об этом! :D Как моя бабушка говорила, проживем столько, сколько нам отвели на небесах.
Margo писал(а): Перец очень вкусный!
Вот и мы об этом! :good:

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16071
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение LaSer61 »

На самом деле суточная потребность организма в алюминии 40-50 мг. При запекании в фольге вы получите примерно 3 мг. Алюминий, конечно, содержится и в продуктах, больше всего в овсянке и пшенице, горохе, рисе, картофеле, авокадо. Но чтобы получить передозировку, надо готовить в фольге ежедневно по нескольку раз.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Praskovya »

LaSer61, спасибо. Я уже капец как напряглась. Но я даже не в фольге готовлю, в керамическом противне, а фольгой сверху прикрываю. И да, не каждый день.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение KNL »

LaSer61 писал(а): Алюминий, конечно, содержится и в продуктах,
А в посуде?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44089
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Kuskow »

Глупости всё это, не думайте об этом. Помимо того, что аллюминийгде-то там содержится, надо ещё, чтоб он усвоился. В общем, это как с ананасами для похудения - надо тонну сожрать, чтоб на 2 грамма похудеть.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20409
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Praskovya писал(а): Но я даже не в фольге готовлю, в керамическом противне, а фольгой сверху прикрываю
Я тоже так. Только иногда заворачиваю в несколько слоев фольги что-то крупное - большой кусок буженины или ногу барашка.
Никогда не слышала, что это вредно оказывается.

Пробовала как-то в тесте запекать, мне не понравилось, мокрое внизу получается и проверить в процессе готовки нельзя. А вот крышечки из теста на блюда в горшочках - очень вкусно.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30683
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Целые поколения людей готовили и хранили еду в алюминиевой посуде и что ...
Марго ... вы допустили крайне трагическую оплошность приготовив в фольге ... ужас ... кошмар и теперь наступит ... а ничего и не произойдёт, не парьтесь понапрасну.

Кстати уже не один год идут передачи которые многое проясняют...

Еда живая и мёртвая
https://eda.show/

Наш ПотребНадзор
https://nashpotrebnadzor-ntv.ru

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28740
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Margo писал(а): большой кусок буженины или ногу барашка.
Н
Я часто запекала в соли. И рыбу семгу большую и ногу барашка и буженину делала. Когда пакетов для запекания не было. Соль смочить водой, на противень выложить влажную соль, сверху нужный продукт и сверху положить влажную соль аккуратно руками хорошо все сформировать, снизу, с боку все подсобрать, формируя панцирь, аккуратно разровнять и в духовку, в печь, на угли на решетку, сверху колпак. Потом молотком и долотом разбить этот панцирь и такая красота и вкуснота получается :good:

Ответить