Моя Швейцария

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Моя Швейцария

Сообщение Hessen »

А мне понравились мухоморы и поганки. Это же мухоморы?
А мне так и никак не удаётся попасть на такие световые шоу. Всё времени не хватает)

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Моя Швейцария

Сообщение Glok_kuzdra »

Praskovya, я видела шишечки на деревьях после того, как отцветут. А здесь вот эти шишечки раскрылись и красные семена вылезли из них

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Моя Швейцария

Сообщение Glok_kuzdra »

Галя, да, мухоморы. Мы любим всякие праздники света, фейерверки, световые шоу. На некоторые ежегодно ездим, других и одного раза хватило

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Glok_kuzdra писал(а): Автор темы, надеюсь, не будет против, если я здесь поделюсь фотографиями. Хотя сделаны они как бы и не в Швейцарии, но внутри неё…
Нет- нет, совсем не против, а только « за» .
Таня, спасибо за прекрасные фото :good: Места знакомые … мы тоже бывали в Кампионе ))
Glok_kuzdra писал(а): Вернулись назад, в осень….
и мы после жаркого ( африканского) лета вернулись в зиму )))

Изображение

Изображение

Изображение

Вот так встретила нас Швейцария .

Изображение

Это возле нашего дома. Не успели собрать хурму до отъезда - птицы обжираются :D

Изображение

А летняя сирень ещё цвела перед отъездом . Теперь надо уже к Рождеству готовиться ))

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Моя Швейцария

Сообщение The Little Mermaid »

VeraSara писал(а): и мы после жаркого ( африканского) лета вернулись в зиму )))
С возвращением!

Немного следила за Вашим круизом, благодаря публикациям Юрия-шефа, видела и Ваши фото. Будет ли отчёт? Пожалуйста, очень интересно!
А зима наша меня обрадовала, ведь так давно не видели снег, а сегодня пушистый снег и ощущение счастья в ожидании Рождества! Так чудесно украшены города, я только что вернулась с коротенькой поездки Вена-Прага, правда заболела после неё, но настроение не ухудшилось. ;)
Я поздравяю Вас и Вашу семью с 1 Адвентом, здоровья , счастья, жду впечатлений круиза !

Изображение
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 09 дек 2023, 21:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

The Little Mermaid,
спасибо за поздравление и добрые слова :) Вас и всех кто празднует Рождество 25.Декабря с наступающим 1-ым Адвентом !

Будет ли мой отчёт по Африке- пока не знаю :?, да и не умею я их писать…. Но Африка, как - то неожиданно, очень понравилась… возможно - попробую позже написать.
Сейчас мысли о Рождестве и Рождественских праздниках. Скоро наступит уже 1.Адвент, а мы ещё совершенно не готовы - у нас нет даже венка ((( … и нужно купить подарки, украсить возле дома и т.п. К тому же , в этом году , мы участвуем в Weihnachtsfenstern (Рождественских окнах). Я постараюсь написать об этом в этой теме и показать по возможности фото )))
The Little Mermaid писал(а): Так чудесно украшены города, я только что вернулась с коротенькой поездки Вена-Прага, правда заболела после неё, но настроение не ухудшилось. ;)
Выздоравливайте! И покажите, по возможности, ваши фото . Есть тема « Рождественские ярмарки Европы» .Предрождественскую Вену видела - очень красива, впрочем Вена красива всегда :good: а вот с Прагой , к сожалению, пока не складывается …

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Перед тем как рассказать про Рождественские окна в нашей деревне, хотела бы показать немного фотографий со светового шоу Rendez-vous Bundesplatz из Берна. Clok_kuzdra показала уже фото этого года :good: Cпасибо !! Мы тоже любим это шоу , но в этом году пропустили из- за отпуска )) Покажу октябрь 2022г . Тема была морская:))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

И немного фото осеннего Берна ( конец октября 2022 ))

Изображение

Изображение

Изображение

Здание парламента со стороны р.Аарау

Изображение

Бернский собор ( Berner Münster).Самый высокий храм в Швейцарии (высота колокольни 100,6м ).Первая часовня на этом месте - 12-13в.
Каменный фундамент был заложен в 1421г.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Rathaus. Муниципалитет.

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Напишу ещё немного о колодцах Берна. Берн иногда называют Brunnenstadt ( букв. город колодцев( фонтанов) . В нем насчитывается более ста общественных колодцев (öffentliche Brunnen). Несмотря на их (красивый) вид и историческую значимость, они выполняют также практическую функцию.Вода в них является питьевой и очень хорошего качества, к тому же бесплатной :-)) .История бернского водоснабжения начинается в 13 веке и многие из этих колодцев( фонтанчиков) занесены в список ЮНЕСКО.
И ещё чуть- чуть о фонтане, который мне нравиться больше всех в Берне:)) - Фонтан Моисея (Mosesbrunnen) 16 в. , хотя возможно, что другие - будут кому-то интересней.

Mosesbrunnen стоит на Мюнстерплац в Берне и принадлежит к фонтанам старого города Берна.

Изображение

Местные жители любят тут тоже посидеть :))

Изображение

Фигура фонтана представлена Моисеем, который держит две таблички с 10 заповедямии указывает на вторую заповедь : «Du sollst dir kein Bildnis noch irgendein Gleichnis machen...» (Не делай себе (портрет) никакого кумира). Те проще говоря- "Не сотвори себе кумира"
Первый фонтан с фигурой Моисея был создан на месте старого комплекса летом 1544 года; назывался Brunnen hus Nollen. В 1740 году статуя была настолько выветрена, что ее убрали. После того, как в то время появилась система каменных фонтанов, он был заменен на каменный . И сегодня он имеет вид ,как и в 1791 году. Впадина и колонна, вероятно, были спроектированы Никлаусом Спрюнгли, а фигура фонтана взята из Николауса Споррера из Констанца.


И ещё несколько фото на старом мосту , по дороге к Медвежьим ямам (Bärengraben)
O них также стоило бы рассказать , но уже как- то в др. раз, напишу подробнее. А может кто- тот уже бывал там и .. поделится - фото ;)

Изображение

Изображение

Изображение

В этот раз было уже достаточно поздно для посещения медведей , и они вероятно ,почти все ушли спать - вот нашёлся только один )))

Изображение

Изображение

Вид на Берн с противоположной стороны р.Аарау (von Bärengraben)

Изображение

Изображение

Изображение

Сувенирная лавка «Einstein»

Изображение

И кафе с одноименным названием, с вполне приемлемой ценой, как для Берна.

Изображение

Народ в ожидание светового шоу, которое проходит в Берне обычно с конца октября по конец ноября каждого года уже тринадцать лет.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Мы только вчера вернулись из мини- круиза по Рейну )) - пять дней - мало конечно , но при такой погоде ( дождь и ветер) - было достаточно )) …Жаль только, что не все Рождественские Ярмарки смогли посмотреть ((( .. но несмотря на это - настроение все таки предрождественское ))
Напишу теперь немного о нашей местной традиции , о Рождественских окнах . Вернее ( правильное название) об Адвент- окнах. Я думаю , что Адвент- календарь знают все. Так и Адвент- окна, по сути, являются «оживлённым» Адвент- календарем.

Обычно 24 жителя деревни( или небольшого района) украшают одно из своих окон.Начиная с 1-го декабря, зажигается первое украшенное окно, и каждый вечер прибавляется (освещается) ещё одно - в следующем доме. И так до 24 - декабря , когда зажигается уже последнее. Это очень, если можно так сказать , «объединяет» людей , тк.помимо « открывшегося» окна, владелец дома вечером ( на улице у или на открытой веранде, ) накрывает стол с угощениями: с разнообразным печеньем ( выпечкой), шоколадом, глинтвейном или пуншем, и приглашает гостей , чтобы просто пообщаться ))) дети поют рождественские песни, да и взрослые иногда тоже.Но можно прийти и без приглашения:)) , что абсолютно нормально - все же в деревне знают друг друга. Такие встречи всегда очень приятные и весёлые.
Как правило, окна остаются зажженными до Крещения ( до 6 января). Эта местная традиция, которая распространена в основном в северо- западных( немецкоговорящих) кантонах Швейцарии.

Украшения для окон часто делают своими руками и с детьми . Думаю, что детям - очень интересно и они также с удовольствием делают это со взрослыми, тем самым приобщаясь к своим традициям ))) Конечно не могу сказать так за всех детей, но знаю что многим- нравится.

Изображение

Цифры на окнах означают день Адвента.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А можно просто разрисовать окно, если умеешь конечно ))

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Изображение

Изображение

Иногда на вечеринке владельцы дома разводят огонь, что тоже очень приятно - можно погреться в сырую погоду , а она у нас часто
( почти всегда) в декабре.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Желаю всем форумчанам счастливого Рождества !

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Моя Швейцария

Сообщение The Little Mermaid »

VeraSara,
Спасибо за чудесную подборку рождественских окон!:irinka:
Вам и Вашей семье самые тёплые пожелания и счастливого Рождества!


Изображение



Начало 1-го акта балетa "Щелкунчик" Штутгарт, что ещё надо для волшебной ночи.

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Моя Швейцария

Сообщение whale-calf »

VeraSara писал(а):
24 дек 2023, 15:38
Мы только вчера вернулись из мини- круиза
С какой компанией, если не секрет? Я посматриваю в сторону мини-круизов thurgautravel.
Завтра мы выходим из Базеля в Амстердам с amawaterways. Надеюсь, дожди на этот год закончились.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

whale-calf,
да именно с ними , с Thurgau Travel. У них вполне приемлемое соотношение цены и качества , но компания не luxuriös :))
нам нравится «Edelweiss» ( были на нем уже четыре раза)) и также «Antonio Bellucci» были - пару раз летом )). «Thurgau Prestige» - так себе …хотя уже три раза с ними ходили , но еда не нравилась ( но это дело вкуса конечно), и «пароходик» - уже не новый . У них появился сейчас новый ( 2023г.постройки ) Thurgau Gold - может в следующем году - « опробуем» - нам из Базеля очень удобно:))

Удачного вам круиза и главное - хорошей погоды !

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6373
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Моя Швейцария

Сообщение Svita66 »

VeraSara писал(а): Напишу теперь немного о нашей местной традиции , о Рождественских окнах .
VeraSara, какая классная традиция!

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

На прошлой неделе(в среду 21.02) попала на последний день карнавала в Базеле.В общем-то я туда специально не собиралась, но приятельница предложила встретиться в Базеле и заодно отметить ее Д.Р.- но это было не лучшим вариантом. В городе было очень шумно, чего и следовало ожидать- повсеместно гремела музыка и все кафе и рестораны были заполнены:)) Мы конечно нашли место- это не было особой проблемой, и даже успели еще частично посмотреть карнавальный Umzug( Кортеж).
Немного о самом карнавале. Карнавал в Базеле называется базельский Фаснахт (Basler Fasnacht) считается самым известным и самым старым в Швейцарии, упоминается начиная c тринадцатого века, а впервые был документирован в начале пятнадцатого. Начинается он каждый год всегда в понедельник в 04:00 утра с Моргенштрайх и продолжается ровно три дня (72часа) заканчиваясь в 04:00 утра четверга. Число участников Кортежей (они проходят в понедельник и среду) в разные годы колеблется от 18 000 до 20 000 человек. Гости, в отличие от других карнавалов,не могут быть одетыми в карнавальные костюмы и маски, а также не могут принимать участие в кортежах - таковы правила этого карнавала. В 2017 Базельский карнавал был включён в нематериальное наследие ЮНЕСКО (ICH).

Во время шествий кортежей (понедельник и среда) раздаётся зрителям огромное количество апельсин, шоколадок, карамели, игрушек для детей и цветов. Всё это размешено на фургонах " Ваггисвааги"( Waggiswagen),с которых Люди -c Вагги бросают всё в толпу зрителей.( нам тоже достался букетик цветов - приятная мелочь:))) Конечно же, карнавал это не только Кортежи(карнавальные парады) со средневековыми и современными кликами под музыку Гуггена - это намного больше. Вторник является детским днем, когда дети могут походить по улицам в причудливых костюмах , а также это гугген -концерты, на Мюнстернплац проходит выставка фонарей, которыми открывают карнавал. В ресторанах готовится традиционная карнавальная еда : луковый пирог с сыром и Mehlsuppe (Густой суп, на хорошо прожаренной муке),а также сахарное печенье и глитвейн.Я была неоднократно уже на этом карнавале(в каждый из трёх дней), а вот в первый день, на самом его начале-в 4:00 утра не была ещё ни разу, к сожалению. для меня это уж очено рано:)). Карнавал имеет также и политико-сатирическую окраску.

Но не стану перессказывать тут всю "истроию" -кому захочется узнать больше -можно найти всё в интернете;))
Покажу несколько фото, просто увиденного в Базеле , без всякой "политики" на фотографиях))
Последний раз редактировалось VeraSara 02 мар 2024, 05:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить