Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Blanati
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Blanati »

VeraSara, а почему Вы пишите,что круиз вначале был ошибкой ?(или я забегаю вперёд и разъяснения будут позже?)И групповую поездку Вы где бронировали?(если не секрет,конечно)

Novicok
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 26 ноя 2022, 03:00
Откуда: Томск

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Novicok »

Буду читать :)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение The Little Mermaid »

VeraSara,
Как я рада, что Вы, несмотря на небольшое сопротивление, написав ранее, что, мол, не умеете описывать путешествия, решили поделиться своими впечатлениями о поездке, интересной многим. Всё Вы умеете, :good: :irinka: :irinka: читаю с огромным интересом, фотографии-замечательные, рада видеть Вас с мужем!
Я благодарна Вам и жду продолжения!

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8507
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Sander »

VeraSara писал(а): добрались до отеля - лоджии
VeraSara писал(а): для этих лоджий
Прошу прощения, но не лоджия, - лодж. До лоджа, для лоджа, в лодже.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Hessen »

VeraSara, Вера, как я рада вашему отзыву. Спасибо, что всё-таки решили поделиться с нами вашими впечатлениями, мне про Африку очень и очень интересно. Да я бы и про сам круиз тоже с удовольствием почитала.
Blanati писал(а): VeraSara, а почему Вы пишите,что круиз вначале был ошибкой ?(или я забегаю вперёд и разъяснения будут позже?)И групповую поездку Вы где бронировали?(если не секрет,конечно)
Вот тоже хотела спросить, наземную программу по Африке заказывали ещё из дома? Перед круизом?

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Hessen писал(а): Вот тоже хотела спросить, наземную программу по Африке заказывали ещё из дома? Перед круизом?
Галина, спасибо :) Да наземку заказывали заранее ,ещё дома. Напишу всё подробнее в ответах ))

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22483
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение i_crust »

Ждём, не торопим, надеюсь всё же позитивные впечатления перевесили.
*** *****

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Sander писал(а): Прошу прощения, но не лоджия, - лодж. До лоджа, для лоджа, в лодже.
Sander,большое спасибо, исправила :) Поправляйте , пожалуйста , меня и впредь, если что-то будет ещё не соответствовать- буду только рада. Информацию по путешествию пишу со слов нашего руководителя группы. У меня(у нас)сложилось мнение, что она компетентный гид. В интернете "проверять" нет особо времени, да и не охото)) может и нужно бы

P.S. ещё вот, что если я пишу что- то о ценах в Африке , естественно это в сравнении со Швейцарией))) Вполне возможно, что для Африки это дорого :? Честно говоря не знаю…
Последний раз редактировалось VeraSara 13 янв 2024, 14:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

The Little Mermaid писал(а):
Я благодарна Вам и жду продолжения!
Спасибо :) Постараюсь продолжить в ближайшем будущем - как только появиться свободное время ))

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Novicok писал(а): Буду читать :)
Спасибо :)

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Blanati писал(а): ... а почему Вы пишите,что круиз вначале был ошибкой ?
Наталия, спасибо за вопросы :) Это наше с мужем чисто субъективное мнение. У нас уже были круизы с "продолжениями " , но они были до круиза (Vorprogramme) Это было не так плохо- нормально в общем. И группы были не большие и мы -со "свежими силами":)) Сейчас, после почти месячного круиза мы были немного "уставшие" от отдыха и с уже достаточным кол-вом разных впечатлений. К тому же болели целую неделю на лайнере - хорошо, что она как раз была в море :)) , да и вся группа так ужасно кашляла - иногда в автобусе стоял просто "вой"… Были чисто бытовые проблемы - к примеру одежда и т.д. И конечно состав группы и особенно - кол-во. Это можно ( нужно) было бы предположить, что на эти даты может быть большое кол-во людей с корабля.
Хотя с нами параллельно( вероятно по той же программе- жили они в тех же отелях,что и мы) путешествовала немецкая группа. Их было 21чел.Мы иногда общались с одной парой, познакомились с ними ещё в первом отеле за ужином. Так они гораздо больше увидели, по сравнению с нами. Но вот так - не повезло нам))).
Blanati писал(а): ... групповую поездку Вы где бронировали?(если не секрет,конечно)
Конечно не секрет ;) Забыла разместить вначале отзыва. Спасибо, что напомнили.

Вот ссылка : https://www.go-vacation.co.za/

Собственно особых нареканий к организации поездки , к отелям и еде у нас нет.Правда за исключением одного места. Но может это нам достался такой «домик» :? не знаю. мне лично там не понравилось. Остальные рассказывали, что у них всё- нормально. Я промолчала. Да и цена в общем-то была не большая , вот не помню точно,то ли 870СНF или 970СHF на человека (тогда по курсу - это было равно в евро) за всё : проживание , завтрак , ужин, все трансферы и экскурсии. Мы платили(давали) только чаевые в гостиницах, ресторанах и на сафари. Это совершенно не обязательно, конечно, но если понравилось- то почему бы и нет.
Последний раз редактировалось VeraSara 13 янв 2024, 14:51, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Glok_kuzdra писал(а):
VeraSara писал(а): "всё включено" (кроме обеда)
это тогда полупансион..как я понимаю, или?
Таня, ну да, HP , я так и написала « всё включено»( кроме обеда) . Да как- то со смыслом коряво вышло :)) . Сейчас исправлю )))

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

i_crust писал(а): ….надеюсь всё же позитивные впечатления перевесили.
Да, конечно перевесили:) , одно сафари - чего стоит …. очень хотелось бы ещё приехать в Африку и не только в ЮАР :) , особенно когда там весна. Мы в этот раз немного припозднились - нужно бы мин. на пару недель, а может и месяц, раньше. Очень хотелось посмотреть цветение джакаранды именно в Претории (там её - «море»))), но там мы её уже не застали - отцвела почти вся , хотя в других места ещё видели. Покажу позднее фото )))

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

День третий.
Забегая накануне немного вперёд, я написала, что ещё "не вечер"... и вот этот "вечер" наступил :( Дело в том, что когда мы были на сафари в парке Хлухлуве, одна очень пожилая дама из б/ Югославии, кажется из Хорватии, но собственно - не имеет значения откуда, спрыгнула не удачно с джипа и упала.Задние сидения в этих джипах достаточно высокие и водитель выходит обычно первым,открывает (наружный) замок и подставляет стульчик-лесенку, чтобы было удобней (и надежней) спуститься вниз.Дама эта была очень строптивая и всегда знала всё лучше всех. Она решила выйти самостоятельно. Почему - не знает никто. Она сама открыла замок, но в результате сосколзнула с подножки джипа или наступила мимо неё и грохнулась на землю. Но как-то быстро поднялась , отряхнула одежду и вроде - никаких проблем... Но рука у неё болела. Она не могла ей шевелить. Кто-то дал ей сильное обезболивающее и она доехала как-то до отеля . Но рука в запястье стала отекать. Оказывается она пробыла всю ночь на таблетках. Утром мы узнали, что её нужно вести к врачу. Чем и занялась руководитель группы. А мы все не спешно показвтракали и стали ждать. Был уже полдень, а их ещё не было. Они вернулись часа к двум или даже позже, когда уже все пообедали. У неё оказался перелом (!).А тем временем наши швейцы уютно расположились у бассейна с коктелями и им уже никуда не хотелось идти. Нашей руководительнице - тоже, к тому же у неё скакнуло давление. Решили этот день просто "посвятить" отдыху. Слов у меня не было(((( , но была и польза - мы отоспались)) и я смогла на ресепшене зарядить все свои гаджеты. "
Можно было конечно сходить в этот парк пешком, но тащиться по жаре 30-40 мин. пешком туда и столько же обратно+ парк - не хотелось... (о чем мы, будучи уже дома, пожалели).

Вот так бездарно прошёл наш третий день. Мы успешно переночевали вторую ночь здесь, а на утро покинули отель. Так что из королевства Эсватини смогу показать только фото отеля (((((

Хотя нет. На следующий день утром , подороге в Крюгер , мы заехали на стекольную фабрику в Эсватини.

Изображение

Наш отель был расположен в самой Ломбамбе(вторая столица) напротив американского посольства:))
В принципе, нормальный отель - претензий у нас к нему не было.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такие служащие в национальной одежде загружали ( выгружали) багаж
в наш автобус:))

Изображение

После завтра мы покинули отель и поехали обратно в ЮАР в направлении к Крюгер-парку. С заездом
на стекольную фабрику в Эсватини. Честно, говоря я особо не поняла , что там делать, но видно так
"было надо" - коммерция))

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

На фабрике мы пробыли не долго, где-то часа полтора-обошлось без "кофепития" :)) Фабрика маленькая- семейный бизнес. В помещении самой фабрики фотографировать запрещено(!), но есть магазинчик с изделиями, где можно это было сделать. Вот несколько фото оттуда. Есть изделия и покрупнее , но приехало два автобуса с туристами одновременно и было много народу - не удобно было фоткать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Возле фабрики есть не большой и ухоженный парк. Но в принципе - ничего особенного, разве что только большое количество павлинов, которые совершенно не бояться людей и снуют чуть ли не под ногами.
Один даже пытался зайти в лавку ))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Огненое дерево(Flammenbaum) или delonix regia очень популярно в Южной Африке.
Особенно красиво выглядит в ландшафте - на зеленом фоне других
деревьев .К сожалению мои фото с ними, мягко говоря, выглядят не очень(((
Последний раз редактировалось VeraSara 15 янв 2024, 19:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Ну и конечно на территории парка есть несколько ремесленных лавок. Куда же без них:))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Мои два телефона были снова заряжены и я могла спокойно делать фото из окна автобуса. Природа в Африке, на мой взгляд, очень красивая. Плюс- большие просторы. Очень много эвкалиптовых лесов, хвойных, громадные поля засаженные сахарным тросником и кукурузой.( Кстати кукуруза тут не желтая, а только белая, но очень вкусная, на мой вкус конечно)). Большие плантации бананов, цитрусовых, личи, авокадо и не только...
Мы проезжали большие территории вообще не заселенные, так сказать не"загаженные" жизнедеятельностью людей.( можно наверное и без кавычек) Я пишу так, тк. когда проезжали мимо бедных (чёрных) деревень без водопроводов и канализации, и деревень заселенных в основном большим кол-во беженцев из Мозамбик, то в окно было страшно глянуть...

Несколько фото природны страны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить