За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение Konik62 »

А я иду в Центр плова. Я заранее знаю, что я люблю плов "неправильный", мною лично приготовленный. Возможно, это даже пловом нельзя назвать (как коньяк может быть только в городе Cognac, все остальное, в лучшем случае, бренди), но я же должна хоть раз в жизни испробовать "настоящий", аутентичный.

Само пространство Центра плова устроено очень грамотно. Ты заходишь на территорию, первые места здесь на свежем воздухе (навес есть), дальше можешь пройти в "цех", это большой ангар, где у тебя на глазах готовят то, что подадут потом тебе на стол. Про санитарию молчу, все в пределах разумного, но совершенно без фанатизма, т.к. люди ходят мимо и подходят очень близко к чанам в верхней одежде и уличной обуви...К этому просто надо быть морально готовым, как к приготовлению шашлыков у себя на даче... Кроме уличных столиков есть еще два помещения: это веранда, на которой обедала я, и еще внутреннее помещение - зал, типа ресторана. Удобства чистые. Кроме туалетных комнат, для мытья рук есть еще хорошо оборудованное место при входе в основной зал.

Изображение

Еда везде одинаковая, чаевые тоже (включены в счет сразу). Я сразу спросила, где обслуживание будет быстрее - ответили - внутри. Обслуживание тоже своеобразное, подходит мальчик, принимает заказ, на смартфоне передает заказ на кухню, через некоторое время оттуда прибегает другой мальчик и приносит твою еду, но отдает ее в руки мальчика, который принял заказ. Этот первый мальчик ставит тебе еду на стол, дает тарелки и приборы, но не рассчитывает, т.е. денег не берет!!! Чтобы расплатиться, ты должен взять номер заказа, который тебе на стол положил мальчик, и после еды сама пойти в любую кассу (они внутри здания в двух местах), чтобы расплатиться. Этот процесс никто не контролирует, от слова совсем, все на доверии. Не спрашивала, берут ли российские карты - платила наличкой. Моя еда обошлась мне около 50000 вместе с чаевыми. Я брала половинку лепешки, чайник чая и свадебный плов (как рекомендовал TNA и все в Центре). Но, если честно, его состав я не поняла. Что там делали бобовые? Если бы я выбирала сама, то взяла бы другой, мне там в соседнем чане больше по виду понравился, там рис был темнее, позажаристей что-ли, и бобов не было. :ku: Как вам на чеке "Куча гостей" - 1? :lol: :lol: :lol:

Изображение

P.S. сейчас не поленилась, залезла в гугл. Это не бобы, а горох там был особый - нохат. Лично для меня он был лишним....Но на вкус и цвет фломастеры разные...
Последний раз редактировалось Konik62 18 янв 2024, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение lika »

Konik62 писал(а): наличие на кассе настойки боярышника и валерьянки.
Я чувствую льют недалеко ;)
Konik62 писал(а): детский сад с объявлениями на русском языке
У наших знакомых в Вашингтоне, где мы были в гостях, внуки ходят в русский детский сад, который правильный советский , как они говорят с питанием и со сном. Они еще рассказывали, что модным становится факультативно учить детей математике по советским учебникам.
Konik62 писал(а): Зашла во вновь открывшийся 21Century. Они объявляли себя банкротом, но после пандемии передумали)))
Сказали, что там сменился собственник. Я зашла туда и вышла, обойдя все три этажа за 15 минут и закрыла для себя тему шопинга в Нью-Йорке. НО принимающая сторона мне подкинула другие варианты. :D Я там на 300 долларов набрала целый большой чемодан. :D Куртка Michael Kors очень теплая за 69 долларов это как раз для меня :D .
Konik62 писал(а): На закате прощаемся с НЙ.
Не первый раз вижу Нью-Йорк на закате и так красиво. Мы на закате всегда оказывались дома, потому что принимающая сторона приходила домой с работы и весело ужинали. В следующий раз дай бог обязательно поставлю себе в планы.

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение lika »

Konik62 писал(а): а горох там был особый - нохат.
Мне кажется это нут. На самом деле мы были в центре плова в Самарканде. Мы пришли туда к 12.30, при этом позавтракав в 8 часов. Я наверное была еще не голодная, мне тоже плов не очень, а мужу понравился. Я в средней Азии люблю очень ихние манты. Они у них всегда свежие, вкусные сочные.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22497
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение i_crust »

lika писал(а): Мне кажется это нут
он же нохат в Узбекистане
*** *****

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение Konik62 »

lika писал(а): НО принимающая сторона мне подкинула другие вариант
адреса, явки :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение lika »

Konik62 писал(а): адреса, явки
Nordstrom Rack, T.J. Maxx, Burlington это название магазинов. Все находились в нашем районе в пешей доступности. Но мне больше всего понравился Burlington, те же куртки в других были дороже. Внучке накупила курток и всего всего за копейки. Когда бургер стоит 16.5 долларов и хорошая толстовка new balance 11 долларов, как то жалко мимо проходить. :) Мы жили на Бруклине около ФортГрин парка.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22497
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение i_crust »

lika писал(а): Когда бургер стоит 16.5 долларов и хорошая толстовка new balance 11 долларов, как то жалко мимо проходить
мимо бургера жалко проходить тоже ;)
но полторы толстовки...
*** *****

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение Alisia »

А я прям в голос заржала от объявления на детском саду- учим английскому. Это ж надо умудриться, в США ребенка учить английскому в детском саду.

Кстати, а ваша Анастейша на русском говорит?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение Alisia »

Про прыгунов по салону- я тоже из них. :D :D Но я культурно, во первых ничего не открываю, пока все не сядут, во вторых я пересаживаюсь только когда услышу - бодинг комплитед. Потому что обычно мы летим втроем, нам и дают 3 места рядом, а так тесновато, если я отсяду, то мужа с ребенком получается свободное кресло по центру.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение Konik62 »

Alisia писал(а): Это ж надо умудриться, в США ребенка учить английскому в детском саду.

Кстати, а ваша Анастейша на русском говорит?
Вы совершенно зря смеетесь. Наша Анастейжа до 2-х лет не говорила по английски от слова совсем, пока...не пошла в садик. Садик сплошной интернационал. Многие дети пришли без английского или с очень слабым. Т.к. плата очень высокая (ок 2,5 тыс долларов в месяц), бедных эмигрантов там нет, там много богатых эмигрантов))))) Сейчас она полная билингва, английский начинает задавливать русский, поэтому по моему настоянию отдали в...русскую школу по субботам. Там что-то типа детского театра с элементами логики и математики на русском.

В русских семьях (когда оба родителя русские) дети могут и не знать английского...Так что здесь все нормально...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение Konik62 »

Alisia писал(а): только когда услышу - бодинг комплитед.
Вот и я всегда жду этих слов :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение Konik62 »

Ну, пока мы не ушли на перекус с гамбургерами, я продолжу про Ташкент.
Одна из моих хотелок - это посещение метро. Вернее, я ожидала разжиться жетончиком в качестве сувенира. Но похоже, что только питерское метро продолжает туристов радовать таким видом сувениров. В Ташкенте дали какую-то бумажку. Но само метро красивое.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 18 янв 2024, 19:09, всего редактировалось 3 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение Alisia »

Konik62 писал(а): Вы совершенно зря смеетесь. Наша Анастейжа до 2-х лет не говорила по английски от слова совсем, пока...не пошла в садик. Сейчас она полная билингва, английский начинает задавливать русский, поэтому по моему настоянию отдали в...русскую школу по субботам. Там что-то типа детского театра с элементами логики и математики на русском.
Естественно, если ребенок дома и в русскоязычной семье. Но зачем его УЧИТЬ английскому? Попадая в среду, в англоязычный садик, ребенок моментально впитает язык. Если цель, что б ребенок заговорил по английски. Если цель, удержать русский, тогда логично выбрать русский садик. Пример вашей внучки как раз и подтверждает это. Правильно в воскресную школу отдали. Я надеюсь удержите русский. У меня не получилось, но мы пропустили момент, когда норвежский задавил русский.

Но ходить в русский садик и там учить английский, идиотизм, как по мне.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение Konik62 »

Alisia писал(а): Но ходить в русский садик и там учить английский, идиотизм, как по мне.
Нет там русских садиков! Они просто так выразились. "Учить" - не значит по учебникам, но занятия английским в садике есть: прописи пишут с самого раннего возраста и циферки изучают. Английские буквы она раньше русских выучила)))
Alisia писал(а): моментально впитает язык
Это не так. Наша девица-красавица всех лупила за то, что они на непонятном языке разговаривают))) Воспиталки ее именно учили, говорили ей, как надо сказать, чтобы получить игрушку или даже сесть за стол, чтобы поесть. Прямо видео присылали. Сказала правильно - получила то, что хотела... Увы, это не моментально происходит.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение Konik62 »

Я еще в ташкентском метро катаюсь

Изображение

Попала в неожиданный "час пик" около 15 часов. На платформе масса людей, просто толпа. Появились милиционеры, форма странная, напоминающая советскую милицию 50-х годов 20-го века. Сходство еще больше усилилось, когда они с важным видом стали дуть в свистки!!! Выглядело очень забавно, как будто в кино попала.

А часики тикают, пора выбираться на поверхность. Выбралась на площади Чорсу. И это была стратегическая ошибка. На карте это место выглядело как большая историческая площадь, в центре которой здание с огромным куполом.

На чужих фото он выглядел так
Изображение

А на моем ни откуда его нормально не снять, т.к. все заставлено палатками, и площади, как таковой, нет вообще, один колхоз
Изображение

Апрашка конца 90-х - рынок вместе с базаром в одном флаконе, все заставлено палатками, от самой станции метро и на дальность моего зрения...Где-то тут должна была быть остановка автобуса, чтобы доехать до мечети Хазрати Имам. Я потерялась, мепс.ми начал выписывать какие-то загогулины, а время поджимает. Приняла волевое решение от посещения мечети отказаться. Увы. Сначала решила, раз здесь рынок, куплю каких-нибудь оригинальных сувениров - постельное белье и все глинянное и керамическое сразу отметено - тяжесть, а мне еще в Москве с аэропорта на вокзал тащиться в ночи. Но рынок оказался не национальный, а китайский, процентов на 80. Ничего не купила.
Последний раз редактировалось Konik62 17 янв 2024, 20:26, всего редактировалось 4 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение marchello »

Alisia писал(а):
Естественно, если ребенок дома и в русскоязычной семье. Но зачем его УЧИТЬ английскому? Попадая в среду, в англоязычный садик, ребенок моментально впитает язык. Если цель, что б ребенок заговорил по английски. Если цель, удержать русский, тогда логично выбрать русский садик. Пример вашей внучки как раз и подтверждает это. Правильно в воскресную школу отдали. Я надеюсь удержите русский. У меня не получилось, но мы пропустили момент, когда норвежский задавил русский.

Но ходить в русский садик и там учить английский, идиотизм, как по мне.
Оля , у вас просто другая специфика в садиках . У нас огромное количество «русских» садиков и многие родители хотят отдать детей именно в такие садики , но в них обычно у персонала не очень большая зарплата и Английский воспитатели не знают или знают , но не могут его преподавать. В 5 лет детки идут в киндергарден- это при школах , как наш подготовительный класс ( детей там учат писать и читать ) , но так как в 5 лет детки все же еще маленькие , то многие родители предпочитают оставить деток на этот год в садике в киндергардене, и так как это все же подготовительный класс, то понятно , что родители хотят , чтобы занятия были на английском языке, чтобы в первом классе деткам было легче.
Ну и не знаю как в Нью Йорке, а у нас во многих школах киндергарден только половину дня и если большая школа , то может быть и в 2 смены ( с 9 до 12 или с 12 до 3), поэтому тоже киндергарден в садике это спасение для работающих родителей .
Габа пошла в киндергарден постарше ,почти в 6 лет -она январьская,а Николаше было ровно 5 и я первые 2 года отходила волонтером в школу (каждый день по 2 часа),потому что ребенок не особо понимал ,что от него хотят-это к тому ,что он еще мальнький был совсем ,то толкнул ,то обниматься полез и после вызова к директору школы ,решила ,что буду ходить волонтерить.,
Последний раз редактировалось marchello 17 янв 2024, 20:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение Konik62 »

marchello писал(а): У нас огромное количество «русских» садиков
наша красотуля ходит в обычный (не русский) садик, там много индусов (наверное, дети программистов), китайцев, есть славяне и местные. Садик нетипичный для Штатов - на полный день, т.е. для работающих родителей, с питанием, отличие от "советских" - нет спален для дневного сна, где упал, там и отдохнул :lol: :lol: :lol: До этого садика она полгода ходила в "польский" (хозяйка - полячка), там даже небольшая комнатка с матами была (но без белья). В этот даже очередь, ждали место, т.к. именно здесь есть свой киндергарден
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение marchello »

Konik62,
У нас именно русские садики ,с едой домашней ,занятиями и утрениками ,спали правда на низких раскладушках.Выбор садиков у нас огромный (все же в Нью Йорке на сколько я знаю немного похуже с этим ,но могу ошибаться) и мы выбирали ходили ,хотя все меняется ,сейчас много садиков откралось ,но и народу приехало тоже море,сейчас у нас тут скорее Узбекистан ,чем Америка :lol: ,удивлена ,что в Ташкенте кто-то остался :D

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение Konik62 »

Я на площади Чорсу и обнаружила здесь два интересных объекта - это Музей национального платья (на другой карте обозначен как "Музей природы") и Дом молодежи.

Изображение

Все, возвращаюсь в центр. Время неумолимо тикает...В планах еще площадь Тамерлана.
По пути. С журавлями на крыше - это Дворец международных форумов

Изображение

Заметила четкую тенденцию - если видишь исторический особнячок в приличном состоянии - это здание Банка Узбекистана)))

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 18 янв 2024, 19:12, всего редактировалось 5 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22497
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение i_crust »

Konik62 писал(а): Но само метро красивое.
Теперь хоть фотографировать можно легально уже четвертый год. А в 2005-м меня приняли менты прямо на станции и прямо заставили фотографии удалить (само собой, имитировал)
Konik62 писал(а): "Куча гостей" - 1?
:good:
В следующий раз увидимся - так и скажу дома, с кучей гостей встречался.
*** *****

Ответить