Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение len@ »

Semka писал(а):
Helen64 писал(а): пользуюсь Drimsim (международная), у меня физическая симка,
а я свою профукала года четыре назад :oops:
Я тоже профукала в феврале 20го, написала им и мне восстановили бесплатно симку. Причем я это сделала в июле, под наш круиз на Астории.
Самое приятное было,что и баланс на симке был сохранен :irinka:
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12628
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Tania+Ania »

len@ писал(а): , написала им и мне восстановили бесплатно симку
Ого, надо и нам так попробовать. :good:

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение len@ »

Tania+Ania, только не говорила,что потеряла, а просто не работает симка)))
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Semka »

len@ писал(а): Я тоже профукала в феврале 20го, написала им и мне восстановили бесплатно симку
Лена, а доставляли новую симку каким образом?

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Сержпитер »

Semka, там теперь пополнения только по 25 ойро

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Парк цветов Miracle garden.

Сообщение Semka »

Итак, мы решили начать этот день с посещения Парка цветов Miracle garden.

И конечно первый вопрос: как до него добраться?

Многие круизеры едут в парк из порта на такси.
Мы же добирались до него на общественном транспорте следующим образом:
- от порта на такси за 36 дирхам доехали до станции красной ветки метро R21 Max (на некоторых схемах данная станция метро указана под прежним названием - Al Jaffliya).
- На метро проехали до станции Mall of the Emirates (R32) (за данную поездку с карты NOL списали 5 дирхам).
- Далее нашли указатель EXIT 1.Taxi & bus и вышли на улицу.
- Тут мы направились к остановке №5, на которую прибывает и с которой отправляется автобус 105. На остановке есть табло, на котором отображается время прибытия автобуса соответствующего маршрута. Наш автобус приехал в 10.41. За поездку до парка с карты списалось еще 5 дирхам.
Выйдя из автобуса, мы немного тупанули и пошли вперед по ходу движения автобуса. А нужно было пройти назад до перекрестка и повернуть направо. Но нас быстренько вернули на путь истинный и около 11-00 мы уже стояли у касс парка, в которых за 150 дирхам было приобретено два билета.
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Semka »

И вот я уже там, куда так мечтала попасть, рассматривая чужие фото в интернете и инстаграмме!
И, конечно, я тоже сделала 100500 фотографий прекраснейших парковых композиций. И по сей день, спустя почти год, с удовольствием ими любуюсь с тем же восторгом и умилением.
Изображение

Изображение

Изображение
В принципе, уже у касс было понятно, что желающих попасть в парк довольно много, но лишь в паре мест парка было сложно избежать толп при фотографировании. В остальных локациях все было решаемо.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Semka 17 янв 2024, 21:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение len@ »

Semka писал(а):
len@ писал(а): Я тоже профукала в феврале 20го, написала им и мне восстановили бесплатно симку
Лена, а доставляли новую симку каким образом?
Лена, курьером)
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Semka »

Изображение

Изображение

Изображение
Но надо сказать, что мы довольно бодро прогулялись по парку, и даже попили в местном кафе кофейку. Но к полудню солнышко стало заметно припекать, да и планов у нас еще было достаточно. В итоге в 12-05 мы уже снова были на той же остановке, на которой нас высадил автобус №105, загрузились в автобус и домчали до той же остановки у Mall of the Emirates. В тот день этот молл пользовался у нас бешеной популярностью.

Antishatenka
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Antishatenka »

Elena717 писал(а): за билеты на Ba Na Hills.
Мы спокойно расплатились картой Юнион Пей Газпромбанка. В магазинах тоже проходила. Через банкомат снимали с этой же карты наличные донги.
Так что у нас другой опыт ;)

Аватара пользователя
Elena717
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 14:32
Откуда: Belgium
Возраст: 56

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Elena717 »

Antishatenka писал(а): Через банкомат снимали с этой же
Отлично, расскажите мне где в Хасабе при выходе с корабля я могу снять наличные риалы?

Про Вьетнам мне все понятно, здесь обсуждаем Персидский залив.
RC (первый во фьорды, Аляска, ЮАм)
HAL (Исландия, фьорды, НЗ)
MSC (Балтика, NC, персидский залив)
AIDA (тирренское море)
PRINCESS (ЮА)
Celestial ( греческие острова)
Собираемся: HAl (Гренландия)
Celestyal(Персидский залив)

Antishatenka
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Antishatenka »

В Хасабе в январе прошлого года мы обошлись мелкими долларами, местная валюта не понадобилась. Возможно, нам просто повезло в этом.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Palm Jumeirah. Как добраться на общественном транспорте.

Сообщение Semka »

А дальше наш путь лежал в сторону знаменитого искусственно созданного острова Palm Jumeirah.
До поездки в Эмираты мы начитались и четко запомнили, что до монорельса Palm Jumeirah Monorail, который доставит вас в самый дальний пункт этого чуда инженерии и строительства, можно добраться сначала на метро, а дальше на такси. И, возможно, так бы мы и поехали, если бы во время покатушек в дубайском метро, в силу природного любопытства, не вычитали вариант №2.
Для наглядности прикладываю карту
Изображение

А ещё нагляднее так
Изображение

Итак, приехав к станции метро Mall of the Emirates, мы погрузились в метро и проехали за 3 дирхама (напоминаю, что мы везде расплачивались карточкой NOL) до станции R36 Sobha Realty.
Здесь по указателям мы перешли на остановку трамвая 05 Dubai Marina в сторону Al Sufouh. Еще за 3 дирхама мы домчали на трамвае до остановки 09 Palm Jumeirah.
Изображение

А отсюда еще небольшая прогулка пешочком до станции монорельса. Еще раз повторюсь: везде указатели направления движения. Заблудиться надо сильно постараться.
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

The Palm Monorail

Сообщение Semka »

Сайт дубайского монорельса https://www.palmmonorail.com/ по не понятной для меня причине содержит информацию только о 4 станциях. Хотя с октября 2022 года их уже 5.
Изображение
До конечной станции Atlantis мы не собирались ехать, дабы не умереть от зависти к тем, кто легко и непринужденно отдыхает в одном из дорогущих отелей. Поэтому конечной станцией нашего маршрута должна была стать The Pointe (на прилагаемой карте она указана в качестве строящейся, но была открыта в октябре 2022 года).
Также у нас в планах было подняться на смотровую площадку The View, а значит, нам нужно было на обратном пути от The Pointe выйти на станции Nakheel Mall.
Для наших монорельсовых покатушек нам следовало обилетиться. С недавних пор покататься на монорельсе можно воспользовавшись картой NOL. Но цены здесь фиксированные и тарифы отдельные, то есть, никак не привязаны к общим ценам на транспорт в Дубае. А с учетом нашего желания выйти на промежуточной станции, решили не глумить голову и оплатить билет туда-обратно по маршруту Palm Getaway-The Pointe-Palm Getaway по 15 дирхам на человека, а к нему приобрести билет за 5 дирхам на персону за промежуточную остановку на станции Nakheel Mall. И да, в кассе вам обязательно объяснят все нюансы оплаты (с картой или без карты NOL).
Так выглядел комплект билетов каждой из нас ;)
Изображение
Последний раз редактировалось Semka 26 янв 2024, 05:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11279
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение zet »

Semka писал(а): До конечной станции Atlantis мы не собирались ехать, дабы не умереть от зависти к тем, кто легко и непринужденно отдыхает в одном из дорогущих отелей.
Он конечно дорогущий, но выглядит таким устаревшим китчем. А на последней станции выходят погулять как раз нищеброды, например, я и индопакистанские семьи. Один раз съездить посмотреть закат можно ;)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Semka »

Не, ну конечно, если есть желание встретить закат у Атлантиса, либо посетить аквапарк, где находится горка, при съезде с которой, как пишут, посетитель мчится мимо настоящих акул, то можно прокатиться до конечной. Надо только заплатить в два раза больше - 30 дирхам за билет туда-обратно ;)
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Semka »

Дальше идем на платформу для посадки.
Монорельс Пальм Джумейра (Palm Jumeirah Monorail) создан для обслуживания искусственного насыпного острова The Palm Jumeirah (район Джумейра). Поезда ходят от основания острова до крайней точки, где находится отель Atlantis The Palm.
Длина линии – 5,45 километра, на линии 5 станций. Поезда полностью автоматические (машиниста нет). Максимальная скорость – 75 км/ч. Монорельс открылся 30 апреля 2009 года, стоил по разным оценкам от 600 до 1100 миллионов долларов. Это первый и пока единственный монорельс на Ближнем Востоке.
Как известно, машинистов у поездов монорельса нет. Виды по пути движения монорельса довольно живописны, и оттого многие туристы ломятся в первый вагон, чтобы занять самые блатные места у окна.
Мы не стремились прильнуть к "лобовухе", дабы рассмотреть каждую гайку монорельса. Да и прильнуть не получилось бы, так как подход к окну был закрыт ограничительной лентой, а рядом на сиденье сидел служащий компании.
Изображение

Поэтому мы спокойно рассматривали мелькающие за окном виллы и особняки знаменитостей и просто успешных и состоятельных людей.
Так и домчали до нашей остановки - The Pointe.
И первое фото сразу, не уходя с платформы станции.
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

The Pointe

Сообщение Semka »

На станцию The Pointe, распахнувшую свои двери для пассажиров лишь в октябре 2022 года, приезжают для того, чтобы погулять на набережной или в торгово-развлекательном центре, посидеть в одном из многочисленных ресторанчиков, а также посмотреть шоу фонтанов.
Фонтаны Palm Jumeirah самые большие в мире. Общая площадь – 1350 квадратных метров. Главные гидропушки поднимают струю воды до 105 метров. 3000 LED-прожекторов подсвечивают струи воды. Звук даёт мощнейшая Hi-End система. В репертуаре фонтанов более 20 композиций в стилях классической и популярной музыки, а также в арабском стиле халижи.
Шоу проходит в вечерние часы, каждые полчаса, начиная с 19-00. Шоу длится в среднем 3 минуты.
Мы данное шоу не планировали смотреть. Во-первых, мы не собирались провести столько времени на острове, а во-вторых бытует мнение, что эти фонтаны объективно уступают фонтанам у Бурдж-Халифа.
Поэтому фонтаны мимо.
Рестораны тоже мимо, так как заглянув в пару-тройку, поняли, что мы еще не проголодались.
Так что просто неспешно погуляли, пофоткались
Изображение

Изображение
и вернулись на станцию, чтоб отправится до станции Nakheel Mall.
Изображение
Последний раз редактировалось Semka 26 янв 2024, 23:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13853
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение georgkap »

Semka писал(а): Мы данное шоу не планировали смотреть
Правильно сделали.
Semka писал(а): бытует мнение, что эти фонтаны объективно уступают фонтанам у Бурдж-Халифа.
Это очень мягко сказано. Всё, что про них сказано в цитате, придумал больной на голову фантазер :D

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13688
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Praskovya »

Такие вы хорошенькие! Мне особенно фото у хвоста понравилось.

Ответить