Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): не выбрасывайте, не Вы, так сын Ваш потом "оцифрует". Пленочные носители очень надежные
Я все очень давно оцифровал. Записал на ДВД и на жесткие диски. Причем один жесткий диск со всем видео и фото архивом хранится у сына. У меня дома все это тоже продублированно. Более того, каждый раз, когда мы уезжаем надолго из дома, один дубликат жестких дисков я отношу друзьям живущим неподалеку. Имущество у нас застрахованно, да и красть особо нечего, но видео и фото, это единственное, что я боюсь потерять.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Я все очень давно оцифровал. Записал на ДВД и на жесткие диски.
да, вовремя нужно все делать, но это как всегда, то времени нет, то работы много))) :cry:

Однако Вы не думайте, что мы держим телик только для оцифровки. Это подарок, притом очень качественный)) Мои дети выросли с этим теликом, мы все очень расстроимся, если он сломается. Последние 10 лет он уже служит украшением в доме, элементом дизайна, и не просто мертвым, а рабочим))

Сейчас качество Шарпа уже в прошлом((( Как и вся японская экономика.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение FUGU99 »

Irina St писал(а): У нас Gold Star 1994 года
делали ж раньше на совесть, а сейчас все как в макдональдсе, использовал, выбросил))
Мы к своему Шарпу коробочку не подключаем, а то опять агент NHK придет, типа платите за его скучное ТВ. Я принципиально не хочу. Плачу Никкей за онлайнбизнес ТВ. Там хоть по делу, а не пропаганда в стиле, "а в америках негров линчуют" (с).

Вообще NHK по уровню напоминает советское ТВ 80-х. :?

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25953
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение remain-silent »

FUGU99 писал(а):
18 янв 2024, 14:30
принципиально не хочу. .................



классно!
другая планета!

а у нас тоже в кладовке пузатый старый телек стоит - он с плей ером встроенным сразу для дисков, которых у нас мнооого с домашним видео и с фильмами. мы не собираемся с ними расставаться. пусть стоит.
и за тиви мы не платим принципиально - не смотрим. тоже из-за реклам и пропаганды. всё что нужно можно и на компах увидеть.


интересно - обычные японцы "ЗА" или "ПРОТИВ" -- цифрового бабла?
они собираются от кэша - налички -- отказываться?
простые японцы спешат поменять обычные замки в доме на цифровые?
у нас = ПРОТИВ.
и никто с "великой хОрдостью" не заявляет что: "западло там где я не могу телефоном платить!"
наоборот говорят что будут только кэшем в магазинах платить - везде где только можно.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение FUGU99 »

remain-silent писал(а): пузатый старый телек
:lol: вот Вы умеете смешно написать))) Талант)) :drink:
remain-silent писал(а): интересно - обычные японцы "ЗА" или "ПРОТИВ" -- цифрового бабла?
скорее не так. Молодежь спокойно относится, а пожилые в этом плохо понимают)) Но в Японии из-за землетрясений отказаться от налички сложно.
remain-silent писал(а): простые японцы спешат поменять обычные замки в доме на цифровые?
полностью никак, вот так как в "Ното" 7.5 по Рихтеру ухнет, и дом не закроешь)) :)

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение Irina St »

У нас телевизор с коробочкой бесплатно.
То ли 10, то ли 20 каналов .

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение Konik62 »

FUGU99 писал(а): Вас смутил мой любимый настоящий японский "шарп" 1995-го года выпуска?
и меня смутил. Еще хотела сказать, Вы ж в Японии!!! но я Вас отлично понимаю, у меня самой в квартире стоит японская Соня 2003 года, принимает все 55 каналов без всякой коробочки (думаю, провайдер сам чего-нибудь переводит как надо) И зачем я ее буду менять? Единственный минус- вес такой, что вдвоем только переносить :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение FUGU99 »

Konik62 писал(а): Единственный минус- вес такой
Вот да))) Согласна)) Особенно когда уборка. Я мужа обычно прошу, и двое младших подрастают. Не знаю, доживет ли ТВ до их физической зрелости)) :D

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение FUGU99 »

Продолжение.

С томными минами ожидания мы просидели весь вечер, устав от постоянного поиска информации о рейсах поездов, решили "будь, что будет" и легли спать. Утра вечера мудренее, как говорится. Тем более нужно было рано вставать, чтобы успеть на 7-ми часовой утренний синкансэн.

Встав 2-го января почти в 5-ть утра пока дети продирали глаза с недоумением, а что уже вставать надо, муж снова продолжил давить на клавиши, чтобы узнать, нет ли изменений по нашему маршруту. Не успел он толком открыть страницу "восточных японских ж/д" как сразу же вышла инфа, что наш синкансэн отменен. Вот тут в одночасье мы пришли в замешательство, но я спросила, это только наш или все? Муж с облегчением ответил, что не все, сократили количество рейсов и сам маршрут, конечная станция которого была в Каназава, а мы должны были сходить в городе Нагано. Однако его как раз и сократили с конечной остановкой в Нагано, поэтому поездка состоится. Мы все хлопнули в ладоши с криками "ура", взяли рюкзаки и помчались к станции. Нужно было успеть поменять билеты на другой рейс.

Путешественники в темноте. Эпического кадра не получилось, все как всегда размазано! :wall:
Изображение

Однако не заметили, что наша электричка со всех паров двигалась к станции, а мы еще даже внутрь не зашли. Я увидела приближающуюся длинную гусеницу вагонов и как крикну "пришла", как вся семья со всей прыти сорвалась, сверкая подошвами, оставив меня далеко позади. А у меня уже и формы не те, да и рюкзак мой тяжелый. Пока я бежала, чуть не поцеловала эскалатор, но собравшись с силами уже готова была влететь в вагон, но не тут-то было! Двери закрылись прямо перед моим носом!!! В тот момент чувство великого облома накрыло с ног до головы, а я так бежала - старалась! Я лишь развела руками, когда дети в окне дверей с ошеломленными от ужаса лицами пытались мне что-то прокричать, еще немного и они бы дверь сломали, но благо электричка тронулась, оставив меня, задыхающуюся от бега и разочарования, одну на перроне. Муж сразу же написал сообщение, что будет ждать около входа перед синкансэн-станцией, все равно билеты нужно менять, и это займет время, и я как раз подъеду на следующем поезде.
Поэтому всю дорогу до Токио я ехала в тишине, оставив весь свой приплод на совесть мужа)) Озираясь по сторонам, а нет ли тут какого-нибудь Ален Делона рядом? К сожалению или к счастью в вагоне таких не оказалось))) :D

Через 40 минут я добралась до места назначения, билеты уже были поменяны, но станция Токио кишела людьми. Всем нужно было менять билеты. Или отменить их, получив возврат. Это можно сделать и онлайн. Но не все могут.

Наш поезд оказался "Хакутака" на 7:52 до Нагано. На линии синкансен существуют несколько наименований поездов маршрута, регулирующие скорость назначения, самый быстрый - экспресс с парой крупных остановок, затем обычный - с несколькими промежуточными остановками и третий - когда поезд останавливается на каждой, самый медленный из всех. Например, на всем известном Токайдо Синкансен экспресс это "Нозоми" (самый быстрый), обычный - "Хикари" и последний - черепаха по имени "Кодама". У нас же Хокурику линия, самым быстрым был "Кагаяки", затем "Хакутака", и последний "Асама". До изменений у нас был "Кагаяки", теперь мы должны сесть на "Хакутака", это означает, что мы опоздаем и нужно было предупредить отель.

Оставалось 30 минут до отправления, чтобы купить бэнто (обед в коробочке, хотя для нас это был завтрак) и напитки. Нам повезло и мы смогли все приобрести. Народу была тьма, жители Исикава, гостившие на НГ в Токио, тщетно пытались вернуться домой, чтобы попасть к родным и близким.

Переполненная станция Хокурику синкансен линий.
Изображение

Изображение

Счастливая семейка (ибо все для нас пока идет хорошо, забыв о мелких неприятностях) перед отправлением.
Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение TatianaIv »

Вы все такие симпатичные! :drink:
Скажите пожалуйста, ваша семья наверно привлекает внимание?
или у японцев не принято проявлять интерес?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Галинина
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение Галинина »

FUGU99 писал(а): Двери закрылись прямо перед моим носом!!!
Вот это да...
Так хорошо пишите, что даже я испугалась такого начала.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение FUGU99 »

TatianaIv, спасибо, очень и очень приятно!!! :drink:

Да, привлекаем интерес всегда. Нас много и все "в тельняшках". Я давно привыкла, а вот детям было для начала нелегко. Но сейчас без проблем. Благо японцы не любят пялиться, исподтишка смотрят, но детям и этого достаточно, чтобы понять, что человек проявляет интерес. А вот иностранцы не стесняясь смотрят на нас прямо, аж неудобно бывает)) :D

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение Glok_kuzdra »

FUGU99 писал(а): Переполненная станция Хокурику синкансен линий.
и это Вы называете переполненной станцией?? (пардон, не удержалась :jokingly: )

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение FUGU99 »

Glok_kuzdra, и вправду :D , люди в кадр случайно не попали, на второй фото лучше видно)) :) Пришлось даже ближе к вагонам проходить, чтобы нас багажом не задавили)) На самом деле столпотворение было жуткое. Хотя в 7-мь утра обычно тишь да благодать. Плюс еще и новогодние праздники.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28754
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение Newa »

FUGU99, такая красивая у вас семья. И чувствуется что дружная.
Последний раз редактировалось Newa 23 янв 2024, 05:59, всего редактировалось 1 раз.

Галинина
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение Галинина »

FUGU99 писал(а): детям было для начала нелегко. Но сейчас без проблем.
Вы вообще полная противоположность японцам: белая блондинка с голубыми глазами, такая яркая.
Дочь мне кажется на папу похожа. А младший больше на Вас, но с кариеми глазами. Отлично смотритесь.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Благо японцы не любят пялиться, исподтишка смотрят, но детям и этого достаточно, чтобы понять, что человек проявляет интерес.
Это наверное только на вас, дети вроде не особо выделяются.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение FUGU99 »

Newa, Галинина, огромное спасибо за комплименты! Очень приятно!!! :drink: :irinka:

Семья наша многочисленная, с девизом мушкетеров, один за всех и все за одного, брак выстраданный всякими международными препонами и местной несуразицей, поэтому не разобьёшь уже ничем. 15-го января 23 года брака исполнилось, вчера отметили))

Изображение

Фото на память друзьям-навимбовцам и большое спасибо за внимание к отчету!!! :drink:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение FUGU99 »

Orungal, можно так подумать, но японцы сразу распознают)) Чужую кровь не скроешь)) Благо они к белым хорошо относятся. :oops:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Берегись японолыжника или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой, часть 2

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Orungal, можно так подумать, но японцы сразу распознают
Удивительно. Видимо японцы и правда живут очень обособленно, у нас тут такое смешание рас и народов, что отличить кто есть кто, очень сложно. Плюс потомки англичан сильно перемешались с немцами, греками и итальянцами. Меня, как ни странно, внешне принимают за австралийца или южноафриканца, сына за кого то из западно-европейцев, жену - за гречанку. Но в основном конечно все граждане австралии делятся на две большие группы - азиаты и европейцы. Но группы настолько большие, что ни кто любопытства не проявляет. Когда меня спрашивают, откуда я, говорю, что с Georgia (что правда), но 90% понятия не имеют, где она находится.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить