Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11279
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение zet »

Это же пляж у вас за спиной? Общественный? Можно было купаться?

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40161
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Катрин_delfi »

А мне понравились фонтаны у пойнт.
Мы их с левой стороны смотрели. Народу мало, у воды стояли. Но наверно стоило отойти чуть поодаль, тогда маштаб был бы больше виден. А так они с обеих сторон от поинт.

Вот у фестиваль молл фонтаны не поняла... или не на то их шоу попали.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Semka »

zet писал(а): Это же пляж у вас за спиной? Общественный? Можно было купаться?
Загорающие, праздно отдыхающие здесь были замечены. А вот купающихся не запелленговали :oops:
И вот вспоминается (правда, довольно смутно), :ku: что был какой-то плакат на тему купания
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Станция Nakheel Mall

Сообщение Semka »

Данная станция носит название от расположенного здесь одноименного торгового центра.
В Nakheel Mall 350 магазинов, супермаркет Waitrose, кинотеатр, парк аттракционов, детская площадка Bricobilandia, два десятка заведений общепита, включая McDonalds, KFC, Pizza Hut, Subway.
К торговому центру примыкает небоскрёб The Palm Tower. В апреле 2021 года здесь открылась новая смотровая площадка The View At The Palm.
Наш путь лежал именно сюда.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Смотровая площадка The View at The Palm

Сообщение Semka »

The View at The Palm – это не просто смотровая площадка, а целый развлекательный комплекс на высоте 240 метров (50-54 этажи) в центре искусственного архипелага The Palm Jumeirah.
Изображение

Здесь есть две смотровые площадки с обзором 360 градусов, первая площадка закрытая (The view at the Palm – 52 этаж), вторая открытая (Next Level-54 этаж). Также есть небольшая экспозиция The View Exhibition, посвящённая строительству острова The Palm Jumeirah. Ну а на 50-м этаже находятся VIP-лаунж, бар и открытый панорамный (360 градусов) бассейн AURA SkyPool.
https://www.theviewpalm.ae/en

Изображение

Изображение
Мы успели оказаться в кассе до прайм-тайма, поэтому за два билета мы заплатили 200 дирхам.
Изображение
Далее посетителей собирают в небольшую группу, устраивают вам интерактивное погружение в историю создания этого шедеврального острова, показывают небольшой фильм и провожают к скоростным лифтам, которые за 45 секунд доставляют вас на 52 этаж. Классно было бы, если бы лифт был панорамным, чтобы видеть, как взлетаешь над землей. Но нет. В лифте установлены экраны, воспроизводящие виды на расположенные рядом здания. Ну в общем, корабельная внутрянка с виртуальным балконом. Ну вы поняли))))

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Semka »

Ну что сказать?
Обзор 360 градусов. Значит, фоток не мульон, а два ;) :D
Но стеклянные экраны все-таки не дают делать красивые фотки. В следующий раз надо разориться и пойти на смотровую Next Level на 54 этаже
А пока фотки с 52-го ;)
Изображение

Белеет парус одинокий...
Изображение

Папарацци не дремали
Изображение
Последний раз редактировалось Semka 28 янв 2024, 12:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Semka »

Костовская жёлтая труба меня всегда манит и завораживает
Изображение

Изображение

Изображение

Ну всё. Пора возвращаться на материковую часть ;)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Palm Jumeirah zip-line

Сообщение Semka »

Кстати...
Прочитала в интернете, что планируется создать и ввести в эксплуатацию Palm Jumeirah zip-line
Это будет самый длинный зип-лайн в Дубае, а может быть и в мире. Прямо с площадки The View до ……. Пока неизвестно куда будет вести это зип-лайн, так как его только планируют сделать.
Следим за новостями ;)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13688
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Praskovya »

Semka писал(а): Костовская жёлтая труба меня всегда манит и завораживает
И меня. Она какая-то олдскульная, по сравнению с цинковыми трубами МСЦ.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Semka »

Меня она манит еще и потому, что Коста стала первой для меня круизной компанией, с которой началась любовь к круизам. И до этого круиза по Эмиратам из итальянских круизных компаний она была бессменной.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

И снова форс-мажор. Куда же мы без него?..

Сообщение Semka »

В планах на сегодня оставался шоппинг в Mall of the Emirates, куда мы и отправились тем же путем: монорельс-трамвай-метро.
Еще во время поездки на трамвае дочь стала жаловаться на зуд в ногах. Ну я не сильно обратила на это внимание, так как подумалось, что это последствия загара на Сир-Бани Ясе. Типа, облезает... :oops:
Про себя лишь подумала, что надо зайти в аптеку и купить что-то от солнечного ожога.
В молле первым делом пошли на фудкорт, где за 70 дирхам у китайчат купили два комбо с курицей. Народу на фудкорте очень много. Столик найти было не так просто. Суббота. Что тут скажешь :ku:
Пошоппинговали: в ЛуЛу и Карфуре купили финики в подарок и на сувениры, в Nine West по акции за 599 дирхам купила две сумки для работы.
И тут во время шоппинга дочку начало накрывать. Ноги покраснели, отекли и нещадно горели. Прокляли этот молл с его расстояниями, пока добрались до места посадки в такси. А там толпень... :evil: Дочь просто откровенно плачет, у меня сердце кровью обливается, а в голове лихорадочно щёлкают мысли о том, что мне с ней дальше делать. Слава богу, очередь шла очень быстро и вот мы в такси, которое за 67 дирхам мчит нас в порт.
Ближе к порту дочку начало знобит. Я перекрестилась, что к этому времени повсеместно демонтировали пункты термометрии. А то бы мы непонятно, попали бы мы на корабль или нет.
В каюте нас ждали багажные бирки и инструкция по покиданию корабля. Но пока мне было не до этого.
В каюте дочь быстренько уложила и попыталась оценить масштаб бедствия.
Ужас, краснота была ровно от уровня шорт до уровня носков. То есть стало понятно, что вся эта "красота" образовалась под воздействием солнца.
Лед в таких случаях использовать нельзя. Поэтому на ноги - вымоченное в холодной воде полотенце, в подмышку - градусник. Температура ползёт вверх...
Я сгоняла на ресепшн, узнала, что если потребуется медпомощь, врач может прийти в каюту. Стоит такая услуга 160 евро. Дочка, напичканная к тому времени всем, чем только можно, сказала, что врача вызовем только, если температура будет больше 38. Было понятно, что она жутко боится, что ее госпитализируют. А нам завтра улетать.
Температура поднялась до 37,9. Потом стали действовать таблетки, дочке стало легче. Но ноги выглядели жутко.
Кстати, чуть позже в каюту позвонила с ресепшн Олена, про которую многие форумчане писали не очень лестные отзывы, и очень подробно со мной проговорила все возможные в данной ситуации действия. Ну мало ли я неточно поняла англоязычного сотрудника ресепшн. Так что не так всё однозначно в Оперном королевстве. ;)
Ну а мне, нужно было из роли мамы и сестры милосердия перевоплотиться в упаковщика и грузчика. Ведь чемоданы сами не упакуются. А забирать их начинают в 12 ночи. В общем, носилась по каюте как баба Яга на метле, но чемоданы упаковала, взвесила, перепаковала, ещё раз взвесила и выставила в коридор.
Изображение
Поднялась в буфет, взяла в буфете для полуночников чай и сэндвичи. Перекусили и легли спать.
Ожидание утра следующего дня было крайне тревожным.

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение palomino1202 »

Semka писал(а): каюте дочь быстренько уложила и попыталась оценить масштаб бедствия.
Ужас , неужели это все просто от солнца ?
Людмила

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Semka »

именно в пользу данной версии говорило то, что
Semka писал(а): краснота была ровно от уровня шорт до уровня носков.
Хотя руки, лицо и иные открытые части тела не пострадали никак...
Что хочешь, то и думай.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13853
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение georgkap »

Semka писал(а): Что хочешь, то и думай
В феврале солнце-то не злое, кстати.
Semka писал(а): иные открытые части тела не пострадали никак...
Вообще фантастика.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

12.02.2023. Дубай. План и факт

Сообщение Semka »

Изначально этот день должен был стать тоже крайне насыщенным для нас, ведь рейс в Питер у нас был вечерним. Поэтому план был такой: выйти утром с корабля, доехать на такси до аэропорта, сдать чемоданы в камеру хранения и далее либо поехать в Экспо, либо не уезжать настолько далеко, а погулять в Дейре: посетить Этнографический музей Heritage House, знаменитые рынки (ювелирный, парфюмерный, специй), прокатиться на лодке доу за 1 дирхам в Дейре.
Но посмотрев утром на Анюткины ножки (отек спал, но краснота осталась), я, естественно, все переиграла.
Каюты нужно было освободить до 9 утра.
Утром встали, позавтракали и ровно в 9 утра вышли из каюты.
Сержпитер с семьей и друзьями ушли коротать время на 11 палубу к бассейну.
Мы ушли на 6 палубу.
Корабль заметно опустел. Новые пассажиры прибывали, но сразу перетекали в буфет.
Поэтому диванчики на кондиционируемой, а главное, закрытой от солнца, палубе были свободны.
Корабельный вай-фай работал на полную. Поэтому дочь зависала в сети, я добирала беспокойный ночной сон.
В 11 утра я все-таки решила показать ребенка корабельному врачу. Пошли на вторую палубу в медцентр.
Изображение

Доктор у нас был из Зимбабве.
Изображение

По результатам осмотра и сбора анамнеза был поставлен диагноз: солнечный ожог 1 степени. Дочке сделали укол и выдали мазь. Стоимость мед.услуг- 126 евро.
Изображение

Оплата с круизной карты, которую к тому времени мы, естественно, обнулили. Пришлось пополнить через терминал, а потом еще сходить на ресепшн, чтобы взять «нулевой» инвойс.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Возвращение домой.

Сообщение Semka »

В 12 пообедали в буфете.
В 13 часов мы покинули корабль, чтобы отправиться в аэропорт, прихватив с собой дочь Сержпитера, которая улетала в Москву.

Напоследок Эмираты решили нас испытать разводом местного таксиста, который в момент посадки начал убеждать нас ехать не по счётчику, а по фиксе в 90 дирхам :evil: . Уверяя, что по таксометру поездка обойдётся в 93-95 дирхамов. Как же! 62 дирхама! Так что не поддаемся на провокации и ездим по счетчику! :irinka:

Регистрация на рейс в Питер началась менее, чем за 3 часа до вылета. Персонал лютовал. Чётко считал количество мест багажа и ручной клади, перевес багажа отправляли оплачивать. И всё это крайне медленно и неспешно. :wall:
На паспортном контроле нас настойчиво отправляли к "волшебным" smart gates", :D но наученные единожды, второй раз на те же грабли мы не встанем. И потопали к мужчинам в красивых белых одеждах))
Паспортный контроль и досмотр были стремительными, мы быстренько домчали на поезде до зоны вылета, купили в дьютике всё, что планировали, попутно скидывая оставшиеся дирхамы.
Исполнили ещё один пункт плана: дочь продегустировала местный МакДак.

Вылет задержали на 45 минут. Авиакомпания «Россия» во время полета накормила гречкой с говядиной (на выбор был плов с курицей). А я соскучилась по гречке за неделю иностранных изысков! ;) Потом выдали еще перекус в виде пирожка.
Если честно, очень боялись за время полета подхватить какой-нибудь вирус, потому что половина пассажиров нещадно кашляла. Но хоть тут обошлось :happy:
В районе 2 часов ночи сели в питерском Пулково. Борт, прилетевший из теплой страны, поставили на стоянку в поле, а пассажиров загружали в автобусы. :evil: :wall:
Паспортный контроль, получение багажа, такси и мы наконец-то дома, чтобы через 3,5 часа сна встать и пойти зарабатывать на новый отпуск.
Сразу скажу, что через пару-тройку дней приема антигистаминов и нанесения дважды в день на пораженные участки полученной на корабле мази ноги у дочки окончательно восстановились. Определенные выводы сделаны ;) .
Несмотря ни на что, отдохнули чудесно и очень хотели повторить круиз по Эмиратам в феврале нынешнего года. При чем взять сразу пару кругов: один на Опере, другой на Виртуозе.
И да, через пару недель отпуску и очередному круизу быть! Но это уже совсем другая история!
Спасибо всем, кто дождался и дочитал мой рассказ!

pegast
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение pegast »

Semka писал(а): Что хочешь, то и думай.
а кожа потом слезла с ног, ну как после обычного пляжного загара?
Может это была аллергическая реакция на солнце и пыль?

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Semka »

еще бы ей не слезть ;) шелушилась и слезала. Но облезать можно было и после того, как мы сгорели еще на Сир-Бани Ясе.
И что крайне удивляло и корабельного медика, это отсутствие кожных проявлений на руках и лице.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40161
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Катрин_delfi »

Лена, думаю питерские ножки не так часто вижят солнце, а лицо с руками как никак с солнцем встречается намного чаще. Тем более зимой... когда кожа отвыкла от ультрафиолета
Еще год назад когда ты мне присылала фотки эти, как вспомню так вздрогну.

А солнце и ветерок Сир Бани Яс очень опасны.

Я один раз одела легкую тунику и рукав был 3/4. Так все что ниже до кисти тоже было красным, до такой степени, что в посоедствии и минуты на солнце руку держать нельзя было.
Но у меня всегда пантенол в чемодане.
Поэтому свою Анютку я с ног до головы на прогулках в городе просила одеваться, в легкий лен.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Helen64 »

Semka, Елена, спасибо за отчет - красочный и очень полезный! Сочувствую такому нервному окончанию - когда что-то случается с ребенком, это всегда страшно, еще и в чужой стране.
Хотела уточнить (наверное, об этом было написано, но чтоб уж не искать): платили в такси картой или наличными и карточку MSC пополняли чем?
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Ответить