Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение KNL »

Bloomington,
Спасибо! Взяла уже "Перед киносеансом". Посмотрю. Люблю такие актерские исполнения.
Остальные советы тоже обязательно учту в выборе. :happy:

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13636
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Это мой второй спектакль Бутусова, первым был R в Сатириконе.
Бег круче и навороченнее. Жаль нет видеозаписи, а то можно было бы и дальше разбираться в задумках режиссёра.

Перед спектаклем пьесу вспомнила, немного критики почитала, кое-что из задумок поняла.
До сих пор пришиблена спектаклем.
Вот это настоящий театр: не читка пьесы по ролям, а взрыв эмоций.
Бутусов создаёт мир забытья и боли войны мастерски:звуками, образами, сценографией, текстом. В общую картину вплетается каждый звук – от Pink Floyd до «Океана Эльзи»
Мастер, что сказать.
Последнее время хожу на режиссёра, а не актера.
Мне кажется, что Юрий Бутусов в своих спектаклях заставляет... а может, уговаривает актеров играть «сильно, как только возможно, а потом еще сильнее. Я ведь знаю актеров Вахтангова, видела их во многих других ролях. Это всё очень хорошие актеры. Но в спектакле Бутусова они словно бы вырастают еще на две головы, до уровня, который кажется реально невозможным.
Кто-то уходил после антракта, а кто-то пришел в третий раз, потому что не отпускающие мысли вдруг наводят на понимание той или иной задумки режиссёра.
Пока стоишь в очереди в гардероб, много отзывов наслушаешься.
Талантище. Жаль, что в очередной раз потерянное для современной России.

Семь более-менее известных постановок за без малого 100 лет – это почти ничего.
И дело тут, как мне кажется, не в острой социальности, а в загадочной театральной фактуре, в невозможности найти сценический эквивалент невообразимым ремаркам Булгакова, да и самому тексту, произносимому людьми, населяющими эту пьесу.

Герои бегут не от того, что им плохо, а от того, что они обречены на смерть, оставшись.
Эта передано на физическом уровне - 10 минут первого сна героиню Екатерины Крамзиной, Серафиму Корзухину бьёт дрожь, переходящая в лихорадку. Под звуки Pink Floyd, съёжившись, тонешь в этом мороке и сне ужаса.
И ты начинаешь вибрировать вместе с героиней, и эта вибрацию не покидает до конца спектакля, за редким исключением, когда автор добавляет некоторое расслабление, чтобы отдохнуть и отвлечься, чтобы через пять минут опять ударить мешком по голове.

Девушка в белом платье, трагично танцующая смерть, которая появляется каждый раз перед уходом героя. Шедеврально!
Красный вихрь в платье фламенко – словно война, сметающая всё на своём пути.
Каждое вкрапление в текст Булгакова других авторов – Бродского, Маяковского, Довлатова – их стихи эхом отзываются в теме – бега, отъезда из своей страны, холодом проходят по каждому позвонку.
Какое-то завораживающее проговаривание текста: то ли говорят, то ли шепчут иногда.

Большая железная стена делит сцену на две части: то ли отделяя мир сна и реальности, то ли мир ужаса Гражданской войны от мест, куда можно сбежать: здесь это Крым, Константинополь, Париж.
Сюда бегут герои Екатерины Крамзиной, Фёдора Добронравова и Артура Иванова ( зря не купила программку, не знаю других имен).
Добронравову и Иванову хочется вручить приз зрительского восторга, личную «Золотую Маску» уже во время аплодисментов.

С музыкой здесь какая-то мистическая история.
Она тоже вводит в оцепенение, в лунатизм, особенно, в сцене с генералом Чароттой, который сидя на площади в Константинополе ищет новые смыслы, под звуки Pink Floyd и весёлую песенку Mr. Sandman.
Одна мелодия наслаивается на другу, подменяя что-то по-настоящему важное.
Это как включить телевизор и между трагичными новостными событиями увидеть жизнерадостную рекламу.
Вообщем, везде вверх - вниз, американские горки по-бутусовски.

Посыл Бутусова для меня - потерю общих ценностей и личных ориентиров может помочь только любовь, являясь тем самым главным смыслом.
И как любовь может выхолить, вылечить, возродить. И пусть спектакль совсем и не о любви.
Стоит посмотреть на Екатерину – Серафиму Корзухину в начале спектакля и в самом конце.
Болезненная лихорадка, сотрясающая её тело всё первое действие, безумие и безысходность – во второй и третьей частях, и теплота и лёгкость телодвижений и всего образа – в конце постановки.

Или посмотреть на героя Добронравова – Хлудова, в отсутствие той самой любви, которая всегда выше самой благородной идеи.
Бравая выправка и командный голос в начале пьесы сменяются физической сгорбленностью и бубнящими разговорами с самим собой…

Да, смотреть «Бег» не просто, но как же это прекрасно. Это тот самый театр, после которого выходишь зная о жизни больше.

Что еще Бутусова можно посмотреть в Москве?

Изображение

Bloomington
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Катя Мур писал(а): Что еще Бутусова можно посмотреть в Москве
Барабаны в ночи, Добрый человек из Сезуана Брехта в театре Пушкина; Сын в РАМТе

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13636
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Точно, Сына никак не получалось отловить, идет раз в месяц.
Театр Пушкина посмотрела, есть спектакль 11 марта.
Понедельник, ой как неудобно, мало что совместить со спектаклем можно, везде выходной, кроме, наверное, ГИМ, но я им уже наелась.

Bloomington
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Катя Мур писал(а): Понедельник, ой как неудобно, мало что совместить со спектаклем можно, везде выходной, кроме,
Музея русского импрессионизма

Аватара пользователя
tankuz
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:38

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение tankuz »

Король Лир в Вахтангова. Если ещё не убрали

Аватара пользователя
tankuz
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:38

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение tankuz »

Р в Сатириконе

Bloomington
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

tankuz писал(а): Король Лир в Вахтангова. Если ещё не убрали
А вы смотрели? Все хотела на этот спектакль, но стойкая нелюбовь к Добронравову после Войны и мира не пускает) даже из памяти вытеснился этот Лир.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13636
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

tankuz писал(а): Р в Сатириконе
Смотрела.
Bloomington писал(а): стойкая нелюбовь к Добронравову после Войны и мира не пускает
Почему?

Bloomington
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Катя Мур писал(а): Почему
На мой взгляд, просто извратил смысл князя Андрея своей недоигрой, не хватило ни таланта, ни фактуры на такую роль: у Толстого Болконский невысокого, конечно, роста, но все ж не с сидячую собаку :twisted: мешал он мне сильно, прям бесил.
Да и вообще, на мой взгляд, неудачно подобраны актеры на главных героев, как на роль Болконского, так и на роль Пьера
И получилось такое ходульное противопоставление жесткой и бескомпромиссной войны=Андрея и мягкого мира=Пьера, уж не помню, кто играл, но пытался старательно подражать молодому Миронову.
В общем, эти образы в спектакле для меня были абсолютно провальными. Добронравов, кмк, сильно переоцененный актёр.

Хотя при этом я и признаю грандиозность всего спектакля, абсолютно прекрасна вся старая вахтанговская гвардия!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13636
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Bloomington писал(а): Добронравов, кмк, сильно переоцененный актёр.
В Война и мир относилась к нему ровно, а вот в Беге он меня покорил.

Bloomington
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Ах, он ещё и в Беге :wall: жаль, все тоже собиралась сходить когда-нибудь
Я еле Амадея высидела из-за Добронравова, Гуськов на себе все тянул.

Аватара пользователя
tankuz
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:38

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение tankuz »

У меня Болконским был Юрий Поляк. Абсолютно не мой актер.

Аватара пользователя
tankuz
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:38

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение tankuz »

А Пьером - Денис Самойлов. Очень понравился

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение KNL »

Bloomington писал(а): нелюбовь к Добронравову
Вот тоже, не могу сказать, что не люблю, но идти на спектакль с его участием не тянет.

Театр Сатиры горит, а в Лувре активисты вылили суп на Мону Лизу :shock:

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

У меня вопрос к тем, кто любит театр им.Вахтангова:играет ли сейчас Ольга Лерман? Очень любила её в хореографических постановках Анжелики Холиной и в роли Татьяны Лариной , хочу увидеть "Войну и мир", но она уже не играет Наташу? Не вижу её в расписании на ближайшие месяцы.
Не могу сказать, что люблю Добронравова, видела его лишь в "Онегине".

А в Мастерскую П.Фоменко пойду непременно,скучаю по "фоменкам", там же любимый Кирилл Пирогов,Галина Тюнина ,Полина Агуреева,Евгений Цыганов..

Кстати, никто не видел Кирилла в роли Фирса? Считаю, что его лучшая роль в "Театральном романе". Пойду непременно на "Вишнёвый сад", Раневская-Тюнина и Фирс-Пирогов, надо увидеть!

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23930
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение TatianaIv »

tankuz писал(а): А Пьером - Денис Самойлов. Очень понравился
И у меня Самойлов! Тоже очень понравился, последняя сцена просто нет слов
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13636
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

The Little Mermaid писал(а): играет ли сейчас Ольга Лерман?
На сайте в составе Бега, по крайней мере, есть.

Когда смотрела Войну и мир, играла Лерман. В Евгении Онегине тоже играла.

Bloomington
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Уважаемые зрители!
Только что опубликовали афишу на апрель на нашем сайте: https://vakhtangov.ru/afisha/moscow/?st ... e=20240501
Продажа билетов начнётся 7 февраля в 12:00.
Сейчас вы можете предварительно ознакомиться с репертуаром.

Кто мечтал приобщиться к прекрасному?)

Кстати, на Повесть о Сонечке ходил кто-нибудь?
Я планировала на апрель, раньше все было разобрано, а подруга без проблем взяла билет у втбэшного консьержа на февраль...
Поэтому, наверно, мгновенно билеты исчезают на старте продаж, что они в большом количестве расходятся по посредникам...

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19207
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение italalla »

The Little Mermaid писал(а): А в Мастерскую П.Фоменко пойду непременно,скучаю по "фоменкам", там же любимый Кирилл Пирогов,Галина Тюнина ,Полина Агуреева,Евгений Цыганов..
А ты когда приедешь? Наверное, не состыкуемся, а так, я относительно рядом живу :? А м.Кутузовская стала теперь вокзалом ;) :ku:

Ответить