Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Praskovya »

VeraSara, безусловно, всегда интересны личные впечатления и личные фото. Хотя бы чтобы знать, где потом меньше времени на осмотр оставить.))

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Praskovya, да согласна. Я тоже всегда стараюсь читать отзывы людей уже бывалых:)) Но мои впечатления , думаю очень - очень субъективные.
К примеру, я тут уже писала,что племяник мужа с другом (в правильном смысле слова)) провели две недели на сафари. Прилетали и улетали на Цюрих с Йоханнесбурга(Тамбо), тк. это было удобней всего, чтобы добраться до Крюгера. Три ночи до сафари они ночевали именно в Йобурге и им всё понравилось - отель . еда.., ну... несчитая мусора вокруг (( . Брали машину- объездили окрестности, были очень довольны. Но они молодые - плюс минус сорок. А на меня Йобург произвел удручающее впечатление(( и к тому же преступность... совсем не было желания ходить пешком по улицам.. Я больше туда не хочу, ну разве что только маршрут ("вылет - прилёт") будет через Йоханнесбург. Аэропорт (O.R. Tambo) очень нормальный - ничем не хуже аэропортов Европы !

Кстати я когда читаю отзывы о каких-то местах, то читаю о них и на немецкоязычных форумах (для сравнения). Читая как -то о Йоханнесбурге, попался вот такой отзыв" - одного форумчанина, побывавшего уже ни раз в ЮАР. Кто-то на форуме спрашивал его, чтобы он посоветовал посмотреть в Йобурге. Ответ был таков, что он посоветовал бы посмотреть лишь "обратный билет". Его сарказм мне понятен:))
Вот и у меня сложилось такое впечатление, но …это не означает ничего.Кто -то находит и там для себя что- то "интересное" ))

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

The Little Mermaid писал(а): Очень интересно-история колонизации и барельефы-да, выразительные, с явным предпочтением стороны конфликта.
История действительно очень интересная. Мы слушали(слышали) её в музее, правда совсем коротко(( Да, бурам ( потомкам голландцев) можно посочувствовать. Они были изгнаны англичанами из своих поселений на западе и им ничего не оставалось как продвигаться в глубь страны, где они естественно встречали жёсткий(жестокий) отпор со стороны местных зулусов.(Именно буры и заложили столицу Южной Африки)
Меня заинтересовала эта история и я хотела бы почитать об этом подробнее. Нашла исторический роман - Йоханес Мейнтьес " История великого похода и создание Южно-африканской Республики". Но к сожалению у нас можно купить только англоязычную версию(( -нет ни в немецкой, ни в русском переводе.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Мы прибыли в « сердце» района Сэндтон - в его торговый центр - СендтонСити.Т/Ц был открыт в 1973 году и за свою тридцатилетнюю историю достраивался и реконструировался. Здесь расположены более 200 сетевых магазинов различных торговых марок и более 40 бутиков. Площадь Нельсона Манделы примыкает к торговому центру и вместе составляет крупнейший торговый комплекс, как в Йоханнесбурге так и во всей Южной Африке . Хотя сама площадь Н.Манделы намного меньше, чем торговый центр (она всего ок. 1 000 кв.м) на ней расположены рестораны не только с африканской кухней , но и др. кухнями мира.
В самом торговом центре можно тоже « перекусить» - есть рестораны, такие как то McDonald's или Popeye's Chicken. О них ничего не могу сказать - мы там не ели - не наша еда:)) Почти у самого выхода из т/ц (на площадь Н.Мандела) слева есть очень хорошее кафе «Tasha's». Там был самый лучший кофе во всей ЮАР)))

Ну и конечно « бриллиантовая прогулка» в Сэндтоне - Diamond Walk .Этот лакшери центр был открыт в 2015 году и представлен такими брэндами как Alexander McQueen, Dolce & Gabbana, Prada, Gucci, Jimmy Choo, Burberry, Louis Vuitton, Giorgio Armani и Cartier и т.п. - собранными в одном месте. Это одна из лучших торговых точек Йоханнесбурга, да и пожалуй всего ЮАР, для состоятельных людей.
К слову , этот т/ц называют ещё «самая богатая квадратная миля в Африке» (и, скорее всего, во всем южном полушарии( ?)

Сам же торговый центр считается в ЮАР - достопримечательностью:)) и ещё хотела сказать, что он достаточно удобно расположен р-не Сэндтон и папрямую связан с Йоханнесбургом , Преторией и международным аэропортом (О.R.Tambo)

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

На площади , как раз напротив памятника Н.Мандела (на противоположной стороне от него), расположен информационно-туристический центр. Мы туда заходили. Сотрудники очень приветливые и с удовольствием отвечают на вопросы. Много информации об экскурсиях по городу и по стране в целом.Тамже можно заказать экскурсии. Или воспользоваться (бесплатной литературой) проспектами и что-то посмотреть самому.

Изображение

Изображение

В Йоханнесбурге, как и во многих странах мира также есть Hop-On Hop-Off Bus ( туристический двухэтажный автобус). Предполагаю, что такая поездка была бы более безопасна, чем передвижение на о/т . Билеты на него можно купить в этом центре.Или воспользоваться этим международным сайтом. В самом низу страницы можно выбрать язык(страну) и валюту для оплаты.

https://www.getyourguide.co.uk/johannes ... le-t30818/
Последний раз редактировалось VeraSara 14 фев 2024, 21:17, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Площадь Н.Манделы (Nelson Mandela Square)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

В торговом центре мы просто погуляли, ничего не покупая, кроме кое-каких сувениров. Сказать что меня удивил этот Т/Ц - я не могу. У нас такие(похожие) т/ц тоже есть, может быть меньшей площадью. Фото магазинов и бутиков я не делала - не было совершенно никакого интереса ..,Вот только несколько фото из "сувенирных лавок"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Это кафе Tashas (я уже писала),где был прекрасный кофе. Кстати мороженное в этом т/ц было замечательное!

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

На площади есть не только большой и маленькие памятники Н. Мандела и доски с историей его жизни.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я стараюсь никому ничего не рекомендовать:)) Но скажу пару слов об этом баре-ресторане.
Если кто-то захочет европейской кухи -ему сюда)) Мы брали здесь топас один на двоих (хорошая порция), муж как всегда себе -мясо, ну а я заказала себе ещё нудель(пасту) с морепродуктами.Всё было нормальное и очень свежее. Хороший выбор напитков. Буквально рядом (напротив) есть ресторан Grill House Trumps. Некоторые из группы пошли туда.Им очень понравилось! Муж даже пожалел, что мы туда не пошли)). С хорошими ресторанами в ЮАР, как мне показалось проблем особо нет.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Glok_kuzdra »

VeraSara писал(а): представлен такими брэндами как Alexander McQueen, Dolce & Gabbana, Prada, Gucci, Jimmy Choo, Burberry, Louis Vuitton, Giorgio Armani и Cartier и т.п.
Ох, отвели душу, наверное, пошопили :jokingly:

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8507
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Sander »

VeraSara писал(а): Меня заинтересовала эта история и я хотела бы почитать об этом подробнее.
Могу посоветовать книгу "Сесил Родс и его время"

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Glok_kuzdra писал(а): Ох, отвели душу, наверное, пошопили :jokingly:
Не- не … я же так и написала
VeraSara писал(а): В торговом центре мы просто погуляли, ничего не покупая, кроме кое-каких сувениров …
Всё дома...Мы за границей « шопитсься» не любим ))) у нас там другие интересы ;)
Правда очень люблю иногда в Германии - по магазинам пройтись, бывает и такое, но в основном только - необходимое:)) Да и вообще какие могут быть Gucci и Cartier, если мы - из « пригородов Анапы» :D а это всё:
VeraSara писал(а): Alexander McQueen, Dolce & Gabbana, Prada, Gucci, Jimmy Choo, Burberry, Louis Vuitton, Giorgio Armani и Cartier и т.п. -..... для состоятельных людей.
:ku: )))

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Sander писал(а): Могу посоветовать книгу "Сесил Родс и его время"
Sander, благодарю Вас. Нашла у RoyalLib ,поставила уже в закладки и начала читать. Мне - интересно( захватывающее чтение). Всё -«пропали мои ночи» ))) Даже не догадалась сначала что он из « наших» и что это на родном языке написано - подумала, что перевод такой «шикарный»))). Потом нашла у Давидсона много ещё чего интересного по африканистике … и не только. Спасибо за такую « находку» для меня :)

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Из Сэндтон Сити мы поехали сразу в аэропорт Йоханнесбурга( O.R.Tambo). Дорога на Преторию осталась слева, а мы повернули направо и буквально за полчаса достигли цели:)) .

Изображение

Оставалось ещё достаточно времени, около четырех часов, чтобы сдать багаж и пройти контроль.Группа сразу же разошлась, "разбившись" на маленькие подгруппки:)) Мы пошли с приятными нам людьми посидеть в кафе и попрощаться))

По дороге в аэропорт,помимо официальных анкет от т/ фирмы ранее уже заполненных, нам дали ещё анонимные , с единственным вопросом - " хотел бы я ещё раз приехалть в Ю. Африку. Р/ группы сразу посчитала и сказала нам результат. В нашем случает это было 40% тех ,кто когда-то бы ещё хотел сюда вернутья.Обычно, по её словам это 50/50 процентов. Так что смотрите сами:))

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Вот и всё, закончилось наше такое "аварийное" путешествие - наше первое путешествие в Южную Африку.
Нас ждал уже самолёт и ...заснеженный Цюрих:))

Изображение

Изображение

Это мы идём уже на посадку в самолёт.

Полёт прошёл нормально. Летели мы со SWISS Airline. (Предпочитаем их всегда, если у них есть прямой рейс).В улучшенном "хольц- классе" ))- Premium Economy Class . Кормили, как обычно, нормально : ужин, завтрак вполне -съедобные:)) большой выбор напитков , яблоки, мандарины, шоколад+ сэндвичи.Сувенирных "лавок"- не было)).Но кроме, как в стоимости, для себя(лично) особой разницы не вижу-летали на большие растояния и просто эконом.,вполне - нормально.В этом " улучшенном" классе только больше людей через салон (через нас) к туалетам шастало)). Но то такое. В самолёте , да в и автобусе спать не могу совсем, так что приятно провела время слушая музыку (был большой хороший выбор, классики в том числе) и наконец-то посмотрела веселенький фильм "Шикса"(швейцарско-израильского пр-ва).Так что десять часов полёта для меня пролетели незаметно))---

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

В тот день , в который мы прилетели(вернулись) домой, был единственным снежным днём за эту зиму и с температурой 0+2 )). Хотя весь снег быстро растаял, нам после Африки показалось очень холодно:)) Но нужно было привыкать - впереди у нас был ещё мини-круиз по Рейну, по Рождественским ярмаркам, так что настроение соответствовало))

Изображение

Изображение

Изображение

А это уже возле нашего дома - совсем не "Африка" )))

P.S. Не знаю принято или нет писать бюджет поездки , но если кого то заинтересует напишу- это не секрет, да и всё есть в открытом доступе:))
Последний раз редактировалось VeraSara 19 фев 2024, 10:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

И ещё хотела бы поблагодарить всех , кто принимал участие в моём отзыве или просто его читал. Спасибо :)
Желаю всем крепкого здоровья, много новых и интересных путешествий, и конечно возможностей для их реализации. Удачи всем вам и благополучия :good:

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Hessen »

VeraSara, Вера, спасибо большое за такой интересный и познавательный рассказ о Южной Африке. Прекрасных вам путешествий и незабываемых впечатлений.
VeraSara писал(а): Не знаю принято или нет писать бюджет поездки , но если кого то заинтересует напишу- это не секрет, да и всё есть в открытом доступе:))
Да нет определённых "правил", принято или не принято писать о расходах, кто-то пишет, кто-то нет, но вообще конечно интересно, во сколько такая поездка обошлась. Так что пиши, думаю, что будет интересно не только мне одной.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Glok_kuzdra »

VeraSara писал(а): был единственным снежным днём за эту зиму
Надо же, как вы угадали именно в этот день.. да еще и из Африки :)
Спасибо большое за отчет.. Очень познавательно, информативно

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Praskovya »

VeraSara писал(а): P.S. Не знаю принято или нет писать бюджет поездки
Было бы неплохо.

Ответить