Поделимся приятностями

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Поделимся приятностями

Сообщение TatianaIv »

italalla писал(а): А ты не знала, что в СССР работающим пенсию не платили,
задумалась...
дедушка точно работал на пенсии и пенсию получал. возможно потому что он был участник войны :?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Поделимся приятностями

Сообщение italalla »

Newa писал(а):
Konik62 писал(а): 13500 можно жить "не бедствуя"
А если не дай бог еще и лекарства нужны…
Когда-то пенсам предложили на выбор: дотации на лекарства, тогда это было относительно много , около 1000 или бесплатная выдача. Мама на второе подписалась, не все, но достаточно бесплатно получает

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Поделимся приятностями

Сообщение italalla »

TatianaIv писал(а): задумалась...
дедушка точно работал на пенсии и пенсию получал. возможно
Мой дед не работал, сравнить не могу, а бабушка как врач получала

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Поделимся приятностями

Сообщение italalla »

TatianaIv писал(а): нет, не надо буквально вот на днях в телеге ГУ написано следующее
Ну, я не подгадывала, меня уволили с 1 сентября, и да, взяли обратно не в октябре. Ну и деньги , что выдали, а потом забрали, равнялись около 3500

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Поделимся приятностями

Сообщение italalla »

Orungal писал(а): ...и все это на пенсию в 23,000руб 00коп?
А демагогии вас в Грузии учили? Речь шла о пенсиях, как славно, что их повышают.И что неча на накопления ездить , надо их для старости откладывать, а не тратить на поездки и непутевых детей. А если дети путевые и могут родителям помочь? Но речь-то всего лишь о том, что с чистой пенсией далеко не уедешь. Или "да здравствуют даланды всех времён и народов"? :D

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Поделимся приятностями

Сообщение KNL »

TatianaIv писал(а): дедушка точно работал на пенсии и пенсию получал
В основном рабочие получали и пенсию и зарплату.
В соответствии с Постановлением Правительства Совета Министров СССР от 31 декабря 1969 года №995 «О мерах по дальнейшему повышению материальной заинтересованности трудоспособных пенсионеров по старости в продолжении работы после назначения пенсии» был установлен следующий порядок выплаты пенсий работающим пенсионерам: а) пенсия в полном размере выплачивалась: рабочим, младшему обслуживающему персоналу, мастерам, почтальонам, операторам связи, работникам прилавка, кассирам, поварам, официантам, прорабам, работникам предприятий бытового обслуживания, среднему и младшему медицинскому персоналу учреждений здравоохранения и др. б) пенсия в размере 50%, а в районах Урала, Сибири и Дальнего Востока в размере 75%, выплачивалась: инженерно-техническим работникам, врачам санитарно-профилактических учреждений и учреждений судебно-медицинской экспертизы, фармацевтическим работникам, учителям общеобразовательных школ и др. Этот список потом дополнялся еще другими постановлениями Правительства, в частности, Постановлением Правительства Совмина СССР от 11 сентября 1979 года №862.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Поделимся приятностями

Сообщение TatianaIv »

дедушка работал персональным водителем нашего местного медицинского светила В.И. Фишкина, ученик которого - тот самый знаменитый доктор-ортопед Елизаров
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
rybka
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 08:21
Откуда: Челябинск

Re: Поделимся приятностями

Сообщение rybka »

italalla писал(а): Ну, тут тоже что-то не то, даже если вы работаете. Я ушла на пенсию 7 лет тому назад, работаю, пенсия примерно на 2,5 тыс ровысилась
Работающим пенсионерам пенсия индексируется 1 августа, но на копейки: максимум на 3 балла, а стоимость балла на дату выхода на пенсию.
Например, у меня стоимость балла в дату выхода на пенсию ( в 2020году) была 89руб, значит пока я работаю мне пенсию в августе максимально повысят на 267 рублей (89*3).
Не забалуешь у нашего государства :wall: : и баллов за год мах 3, хотя я заработала 15, и стоимость балла на дату "до исторического материализма", а не на текущую.
Весь подсчет пенсии так- всё-всё посчитаем, но в каждой циферке ограничения.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Orungal »

italalla писал(а): Но речь-то всего лишь о том, что с чистой пенсией далеко не уедешь.
А вот тут вы правы. Я раньше думал, что в мире большинство людей живут сначала на зарплату, а потом на пенсию. Оказалось, все немного не так. С чистой пенсией, если ты не госчиновник высокого ранга, далеко не уедешь.

Все те, кто хотят иметь достойную жизнь, а тем более старость, с самого начала крутятся, откладывают, инвестируют, копят.

А возбухаю я потому, что тут народ, многие из которых российские пенсионеры, на российском же круизном форуме, активно круизя по пять раз в год, постоянно сетуют на их маленькие российские пенсии. Только и всего.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Поделимся приятностями

Сообщение TatianaIv »

Orungal писал(а): то тут народ, многие из которых российские пенсионеры, на российском же круизном форуме, активно круизя по пять раз в год, постоянно сетуют на их маленькие российские пенсии.
согласитесь, здесь все же тусят не самые типичные российские пенсионеры)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18900
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Konik62 »

TatianaIv писал(а): это вполне логично
нет, не логично. У меня прописан сын, но даже, если бы он жил в Питере, он жил бы отдельно со своей семьей. Почему мою пенсию должны сложить с его зарплатой. Собственник этой квартиры только я. Кого я к себе прописала-мое дело. Но субсидия мне не положена.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18900
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Konik62 »

Orungal писал(а): А возбухаю я потому, что тут народ, многие из которых российские пенсионеры, на российском же круизном форуме, активно круизя по пять раз
а Вы не "возбухайте". На что народ круизит- это его личное дело: наследство, накопления супруга, помощь взрослых детей и прочее. Однако, я лично отработала более 30 лет, с абсолютно белой (даже в 90-е) зарплатой, на немалых должностях и пахала, порой, 24/7. Однако спасибо "партии" за мою беспроблемную старость у меня язык не повернется сказать.А у кого-то прямо райские "безбедные" кущи у нас, да еще личные благодарности...Вот меня и рвануло. А так то "все хорошо, все хорошо"...Только за дураков держать не надо ...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Slana
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 12:55

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Slana »

Konik62 писал(а): Собственник этой квартиры только я. Кого я к себе прописала-мое дело. Но субсидия мне не положена.
Думаю, логика тут такая: если в квартире зарегистрирован сын (т.е. им и вами - как собственником квартиры - было продекларировано, что он постоянно проживает в Вашей квартире), то вы совместно ведете хозяйство, совместно пользуетесь коммунальными благами. Значит, надо смотреть на ваш совместный доход и отсюда делать выводы требуется ли вашему домохозяйству гос.поддержка (субсидии/скидка на оплату коммуналки) или нет.
А не мало ли я себе позволяю?..

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Поделимся приятностями

Сообщение TatianaIv »

Konik62 писал(а): Собственник этой квартиры только я. Кого я к себе прописала-мое дело.
не совсем)
да, по Гражданскому кодексу местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
но также есть норма в законе, что граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства

поэтому именно регистрационный учет это основа для разного рода процедур, включая начисления за ЖКУ.
предполагается, что человек живет именно там, где его регистрация. а значит потребляет услуги и должен за них платить совместно с остальными
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Поделимся приятностями

Сообщение italalla »

Некоторые и правда круизят и в ус не дуют, некоторые хорохорятся, а некоторые не могут. Но они темы ( кроме одного) не открывают, что не могут . Моя мама - профессор, но не в Минобре, а в Минкульте ( зарплата ниже была) вначале с папой моим, потом с отчимом наездилась. Отчим умер, у нее пенсия была небольшая, в основном, сестра моя ее возила и я иногда. Сейчас в 87 лет пенсия уже под 50000, но и цены, и логистика поездок такая, что ей опять не уехать. Да, она мобильна, слава богу. В прошлом году опять сестра возила в Германию к родне и в Калининград на отдых. И это ещё неплохая жизнь, я бы сказала. Но до 80 лет была пенсия не больше 20 тыс

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18900
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Konik62 »

italalla писал(а): Там надо несколько месяцев не работать
нет, было 31 день. Возможно, Вам пары дней не хватило))) или что-то изменилось по сроку, надо читать
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Поделимся приятностями

Сообщение italalla »

Slana писал(а): Думаю, логика тут такая: если в квартире зарегистрирован сын
А я думаю, что все прописанные должны платить коммуналку, отсюда и доходы складываются.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Поделимся приятностями

Сообщение italalla »

Konik62 писал(а):
italalla писал(а): Там надо несколько месяцев не работать
нет, было 31 день. Возможно, Вам пары дней не хватило))) или что-то изменилось по сроку, надо читать
Да уже поняла: уволили в сентябре и вернули в сентябре :)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18900
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Konik62 »

Про законы я отлично все знаю (это я про начисление субсидий), логику мне объяснять не надо. Но у многих прописка в одном месте, живут в другом. Однако, логика перестает действовать, когда это невыгодно. Сын прописан у меня, а в его квартире никто не прописан и никто не живет. Но 9-ой формы недостаточно, чтобы отказаться от уплаты за вывоз крупногабаритного мусора из его дома. А закон есть, даже для дачников на лето. Прописка-не доказательство. Да ладно, проехали...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
rybka
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 08:21
Откуда: Челябинск

Re: Поделимся приятностями

Сообщение rybka »

Konik62 писал(а):
italalla писал(а): Там надо несколько месяцев не работать
нет, было 31 день. Возможно, Вам пары дней не хватило))) или что-то изменилось по сроку, надо читать
Там зависит от сроков когда работодатель отчет сдаст, в котором будет показано увольнение пенсионера, потом надо добавить время пока пенсионный фонд этот отчет обработает, пока всё по проводам добежит, поэтому рекомендуют увольняться в последние дни месяца, а устраиваться потом через два полных календарных месяца, чтобы уж точно всё по вам занесено было.

Ответить