Поделимся приятностями

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Поделимся приятностями

Сообщение olyamit »

whale-calf писал(а):
Margo писал(а):
15 фев 2024, 04:58
На 30 евро в день -икра-омары? :?
Нет, конечно. 100 гр красной икры - 20€, 30 гр черной - 50€, живые омары на рынке из Бретани - 90 € за кг :)
10 яиц - 4€, багет - 1.5-2€ в булочной, курица - 15€ за кг, пачка сливочного масла 250гр - 3€ итд.
Цены французские (Ain, pays de Gex) , правда из-за близости Швейцарии они как в Париже, то есть примерно на 15% выше, чем в среднем во Франции.
Я сказала бы - намного выше. Кур за такую цену никогда не видела, даже в разделке куриная грудка дешевле. Если только в спец. магазинах для буржуа. Яйцо - не обязательно люксовое, мама которых по лужайке бегала. Нас и 1.7 устраивает. Мы народ простой.
Икра, устрицы - в основном в праздники, а так - зачем?
Дочь живет в деп. Izère, на границе с Ain, недалеко от Лиона. В их Leclerc или Grand Frais цены в основном такие же, как у нас.
Может быть совсем ближе к Швейцарии, но там я по магазинам не ходила.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Поделимся приятностями

Сообщение olyamit »

TatianaIv писал(а):
whale-calf писал(а): 10 яиц - 4€, багет - 1.5-2€ в булочной, курица - 15€ за кг, пачка сливочного масла 250гр - 3€ итд.
без омаров похоже на продуктовую корзину нашего пенсионера). то есть за раз 39 евро (курицу за 2 кг посчитала)
считаем у нас такое же 1, 5 евро + 0.5 + 3 + 1.5 = 6.5 евро
Нет кур по 15 евро, вот сейчас скопировала на сайте нашего супермаркета.

Меньше 8 евро за тех, кого в попу целовали, и 3.5 примерно за базовые за 1 кг
Изображение

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Поделимся приятностями

Сообщение whale-calf »

olyamit писал(а):
15 фев 2024, 12:53
Кур за такую цену никогда не видела
1 км от Швейцарской границы (Ferney Voltaire), могу для вас фото сделать на след неделе. Куриное филе - 32€.
Яйца за 4 евро далеко не самые дорогие, макс цена за десяток - 7.5 евро. Все равно это дешевле, чем у нас.
Есть кролик (19.20€) и тунец (37.99€) в холодильнике. Сейчас фото сделаю

Изображение

Изображение

Кролик из леклерка, тунец из гран фре напротив.
Последний раз редактировалось whale-calf 15 фев 2024, 13:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Поделимся приятностями

Сообщение olyamit »

whale-calf писал(а): Все равно это дешевле, чем у нас.
Это для вас :)
Точно так же, как и в любом туристическом месте, цены завышают. В Биаррице тоже у тур. сезон мы удивились ценам, они нам не понравились!

У нас наверное самое дорогое яйцо 3.8, но мы никогда не покупали за такую цену.

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Поделимся приятностями

Сообщение whale-calf »

olyamit писал(а): Точно так же, как и в любом туристическом месте
Тут и квадратный метр по парижским ценам, зарплаты-то у большинства швейцарские, 90000 фронтальеров.

P. S. Нам, кстати, наоборот показалось, что в Биаррице довольно дешево:)

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Поделимся приятностями

Сообщение olyamit »

whale-calf писал(а): Есть кролик (19.20€)
Сейчас на сайте карфура

Lapin entier découpé CARREFOUR
10.35 € / KG

Если едете за продуктами, то чуть-чуть подальше от границы куда-нибудь в нетуристический городок :)

Про фронтальеров знаю)) Сестра мужа моей дочери живет в Evian,

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Поделимся приятностями

Сообщение whale-calf »

olyamit писал(а): Если едете за продуктами
А смысл? Я еду раз в неделю в будний день, вечером после работы (вт или чт), потому что это ближайшие ко мне магазины (1,5км), в которых цены мне нравятся больше, чем в наших мигро или копе, да и работают они до 9 вечера.

В радиусе 50 км от Женевы цены везде +/-такие: из-за того, что французам платят швейцарские зарплаты + швейцарцы шопятся (и хозяева магазинов об этом знают). Или вы думаете ornex/ferney/saint genis pouilly курорты с мировым именем? :) Это ж деревни, которые до разрастания церна по 500 человек жителей насчитывали. И сейчас там кроме жилого фонда и кучи магазинов ничего нет. Это не Ивуар, не Сен-Сирк-Лапопи и не Колонж-ля-Руж.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16285
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Konik62 »

я не поняла только, где здесь приятности? :lol: :lol: :lol:
вот у меня справа 5 мин пешком один гипермаркет, слева 5 минут пешком второй гипермаркет (гипер, это как средней руки автостоянка), про супермаркеты в радиусе 5 минут ходьбы я даже не упоминаю, плюс хлебопекарни и всякие Белорусские, Ермолины и Фермерские... Вот это я понимаю, приятности)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Поделимся приятностями

Сообщение olyamit »

Konik62 писал(а): я не поняла только, где здесь приятности?
Приятно было поболтать :D Смол ток,они такие, одно за другое цепляется :D
Я начинаю выбираться из застоя.
Деревенская жизнь - она такая. Есть в деревне магазинчик + бар-ресторан в одном флаконе, но за все годы ни разу там ничего не покупала, хотя в ресторан раз в год ходим, поддержать местный бизнес. :D
Ближайший супермаркет -11 км, а наш постоянный - 19. Это "выход в люди" :D , заодно по городу пробежаться. Ну и всякие другие коммерческие зоны, это мы ссоседкой их осваиваем.
Хотя конечно, надо бы перенести нашу болтовню в заграничную жизнь.

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Поделимся приятностями

Сообщение whale-calf »

Konik62 писал(а): где здесь приятности
Вкусная еда - это всегда приятность:)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13689
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Praskovya »

Konik62 писал(а): я не поняла только, где здесь приятности?
uote=olyamit post_id=1747134]В Биаррице[/quote]
whale-calf писал(а): фронтальеров.
А мне нравится, звучит красиво.))

TVC
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Поделимся приятностями

Сообщение TVC »

olyamit писал(а): Меньше 8 евро за тех, кого в попу целовали, и 3.5 примерно за базовые за 1 кг
За 3.5 евро куры выглядят устрашающе, едакие бройлерные монстры. А вот за 8-мь евров - уже поприличнее.

Наши монстры стоят где-то около 2-х долларов за фунт (те же 3.5 евро за кг, примерно), но их есть нельзя, я даже собакам такое не покупаю, там напичкано гормонами и антибиотиками, ну и невкусные они.
А вот нормальная курица стоит где-то от 4-х до до 9 долларов за фунт, там зависит всяких прибамбасов. ;) Это уже сьедобно.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Поделимся приятностями

Сообщение olyamit »

TVC писал(а): но их есть нельзя,
Мы почти никогда целиком куру не покупаем, на двоих очень много.
И во Франции нет бройлеров, нормы здесь совершенно другие.
Фермеры в том числе бастовали и по этой причине - французским фермерам французские строгие нормы контроля качества, в промышленность затем закупает мясо у стран с менее строгими нормами. Но они идут в переработку, а не на прилавок в сыром виде.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Поделимся приятностями

Сообщение olyamit »

Praskovya писал(а): А мне нравится, звучит красиво.))
Фронтальерами зовут тех, кто живет близко к границе. :)
В Щвейцарии зарплаты намного выше, чем во Франции. Более, чем два раза. Причем много французов работает в Швейцарии, вот приграничные районы и повышают цены. И недвижимость там дорогущая.
Наверняка на границе Швейцарии с Германией та же история.

IL_IL
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив
Возраст: 49

Re: Поделимся приятностями

Сообщение IL_IL »

whale-calf писал(а):
olyamit писал(а): Если едете за продуктами
А смысл? Я еду раз в неделю в будний день, вечером после работы (вт или чт), потому что это ближайшие ко мне магазины (1,5км), в которых цены мне нравятся больше, чем в наших мигро или копе, да и работают они до 9 вечера.

В радиусе 50 км от Женевы цены везде +/-такие: из-за того, что французам платят швейцарские зарплаты + швейцарцы шопятся (и хозяева магазинов об этом знают). Или вы думаете ornex/ferney/saint genis pouilly курорты с мировым именем? :) Это ж деревни, которые до разрастания церна по 500 человек жителей насчитывали.
А где там (ornex/ferney/saint genis Pouilly) покупать тогда провизию? Я нашёл в Ferney-Voltaire большой Carrefour, но что-то цены не радуют. Мы с машиной будем, можем несколько км. проехать.

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Поделимся приятностями

Сообщение whale-calf »

IL_IL писал(а):
16 фев 2024, 10:50
А где там (ornex/ferney/saint genis Pouilly) покупать тогда провизию? Я нашёл в Ferney-Voltaire большой Carrefour, но что-то цены не радуют. Мы с машиной будем, можем несколько км. проехать.
Я ж написала, в радиусе 50 км от Женевы цены везде +/- одинаковые, магазинов продуктовых навалом в любом колхозе, потому что в покупателях вся Женева и полкантона Во. Все всё покупают в имеющихся магазинах.
Самый дешевый - Leclerc, осторожно с покупкой в нем вина, они часто нарушают условия хранения.
Самый большой выбор овощей и фруктов в Grand frais.
В carrefour и intermarche цены чуть выше, но там лучше выбор сыров, например.

Не знаю, на сколько целесообразно ехать в какой-нибудь la tour-du-pin в Isere из района Женевы, чтоб сэкономить. Это час 20 в один конец + стоимость бензина и французских рутов (19€) :)
Route blanche, соединяющий Женеву и Анси, тоже самый дорогой во Франции в пересчете на км пути.

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Поделимся приятностями

Сообщение whale-calf »

olyamit писал(а): Фронтальерами зовут тех, кто живет близко к границе.
И при этом работает в Швейцарии. У них особый перми для работы - F (frontaliere).

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16285
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Konik62 »

что такое "перми" ?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11282
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Поделимся приятностями

Сообщение zet »

Permit

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Поделимся приятностями

Сообщение whale-calf »

Konik62 писал(а):
16 фев 2024, 23:30
что такое "перми" ?
В случае с фронтальерами - разрешение на работу, в случае с проживающими на территории Швейцарии - вид на жительство.

Ответить