Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Lvita1
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

Я бы тоже отметила Салоны Дидро и еще Щусева. От храмовой до гражданской архитектуры со многими стилями. Очень нравится по отзывам балетная выставка в питерском манеже. Жаль, что в Москву не привезли.

Bloomington
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Щусева в муаре они сразу забраковали за «перегруженность»(
В лонглисте был Щусев в музее декоративного искусства на делегатской Авакумова.
Если в муаре выставка была практически гениальной, на мой зрительский взгляд, то на Делегатской мне понравился лишь мавзолей — артобъект Авакумова с кристаллами Сваровски.
Но и эту выставку в госмузее забраковали.
Ждем обещанную Любимовой официальную музейную премию.
Похоже все на такой голимый договорняк, что и следить ни за чем неохота.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13635
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Мне очень Мельников понравился в МУАР.
Из выставок - люблю ГМИИ и почти все, что он делает.
Но … цена экскурсий стала совсем не гуманная :evil: , 1450 заплатила за « Цветы, плоды…»
Эти выходные у меня культурные :) : МРИ, Дом Остроухова, Маскарад в Вахтанговском, Аптекарский огород и Еврейский музей.
Надеюсь, все сбудется.

Bloomington
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

А в доме остроухова сейчас выставка, посвящённая Драгунскому)
Они там со своим Баком, похоже, в детство впали: осенью был Лев Кассиль, теперь Драгунский
Жду, когда они что-то приличное сделают, так-то особняк пустой.

Там поблизости, на другой стороне Садового, закрывающийся вскоре на длительную реконструкцию особняк Шаляпина — весьма любопытно, ну и в нехорошей квартире на Садовой небольшая выставка костюмов из МиМ (для меня — последний гвоздь в крышку гроба фильма), но тоже любопытно

А что до новой выставки в ГМИИ жду, когда Куратор — великая и ужасная Маркова В.Э. прочитает лекцию в Итальянском дворике или хотя бы запишет видео со своими комментариями.
На экскурсию с девочками-практикантками не хочу больше.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение KNL »

Bloomington писал(а): в ней больше интеллектуальной составляющей, чем образности и красоты.
Мнения совпали. Мне тоже не хватило "на что посмотреть". Но была очень интересна история. Факты жизни, факты того времени, когда работали художники, переплетения судеб. Экскурсоводом была Дарья Урядова, она у них координатором выставочных проектов работает. Ничего так, интересно. Хотелось бы больше углублений в историю, но время явно не позволяло увлекаться подробностями. Художников представлено довольно много и за полтора часа можно очень поверхностно пройти по работам.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13635
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Bloomington писал(а): Жду, когда они что-то приличное сделают, так-то особняк пустой.
Сейчас там «От элегии до хоррора: эпоха романтизма в России». Мне антураж понравился ;)

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение KNL »

Bloomington писал(а): Эх, набрала длинный текст про февральские театры, а он весь пропал
Жаль.
Катя Мур писал(а): Еврейский музей.
Какая выставка привлекла внимание? Энди Уорхол?

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13635
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

KNL писал(а): Какая выставка привлекла внимание? Энди Уорхол?
Буду первый раз в этом музее, поэтому Обзорная экскурсия о бытие еврейского народа.

Lvita1
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

Bloomington писал(а): мавзолей — артобъект Авакумова с кристаллами Сваровски.
Да, креативно
Изображение
Катя Мур писал(а): Обзорная экскурсия о бытие еврейского народа.
Посадят в трясущиеся кресла и окропят водой, типа сотворение мира. У нас был интересный гид, поэтому понравилось.
У них кафешка есть, в инете меню с ценами. Обычно народу много. Раньше было вкуснее, крайний раз не очень.
Мне понравилась у них выставка Авангард, с Лепорской, но там гид была "виновата" ;) . Она очень интересно рассказывала о взаимоотношениях и судьбах. После экса мы зависли, и она призналась, что авангард не очень любит, поэтому построила рассказ на другом. И это было здорово :good: .

Lvita1
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

Клады в ГИМе. Выставка работает до лета. Интересно, особенно имхо с детьми. Тайники за дверками способствуют. Много кладов найдено по пути из варяг в греки.
Изображение
Клады искали всегда и везде. Причем ранее ценились золотые и серебряные вещи. Предметы быта не представляли для кладоискателей интерес, хотя прятали и заготовки, и орудия труда, и формы. Только в 1718 году Петр указом назначил вознаграждения за «старые вещи». Размещать их собирались, например, в кунсткамере и оружейной палате.
Изображение
Очень симпатичные детали
Изображение
Древники, ветухи, в будущем археологи, считались представителями профессией низкой. Поэтому граф Уваров, владелец 16 тысяч крепостных душ, был непонят и не принят высшим обществом с его интересом к раскопкам. Основал археологическое общество, музей древностей, один из создателей ГИМа. Думали, что женитьба на княжне из Рюриков остепенит товарища. Но жена прониклась интересами мужа и сопровождала его в многочисленных экспедициях. Более того, продолжила его дело после его смерти, стала автором 170 научных работ. Уехала в революцию в Майкоп, полунищей еще год продолжала раскопки, потом на знаменитых теплоходах за границу.
Изображение
Суздальское оплечье с интересными деталями, она же барма, вначале великокняжеская, потом царская парадная регалия. По легенде первую барму прислал византийский Алексей 1 Владимиру Мономаху, а возложили только на Дмитрия, внука Ивана 3 в 1498 году. Найдено Уваровым под Суздалем в селе Исады на реке Нерль. 12 век и серебро, штамповка, пайка, резьба, чернение, скань, зернь, золочение. В общем, шедевр.
Изображение
Рассматривать детали можно долго. Интересные описания, так что дорогая экс, может, и не особо нужна.
Изображение

Изображение
Янтарь, приехал из прибалтики
Изображение
Похоже на аркаимские находки
Изображение

Lvita1
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

Галичский клад рубеж 3/2 тыс. до н.э. Это языческая ризница с ритуальными предметами, в том числе из облачения шамана.
Изображение
Симферопольский клад 14 века с потрясающими украшениями Золотой Орды. Для того уровня технологий это здорово.
Изображение
Ипатьевский клад 1 половины 16 века: 5 шлемов и кольчуг, наконечники и прочее для воинов.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Клад Нарышкиных — найден гастарбайтерами в особняке Трубецких- Нарышкиных в потайной 6 метровой комнате, не значащейся на планах. Нашедшие пытались вывезти ночью, но бдительный сторож проверил гремящую газель. Товарищи тут же клад «не нашли», но проблемы с миграционными службами заимели. Так 412 кг только серебра стоимостью более 6 млн дол попали в руки государству без отчислений нашедшим. Спрятали его супруги Сомовы (жена в девичестве Нарышкина), хорошо упаковав, даже проложили пропитанными уксусом тканями. Поэтому сохранность великолепна. Были идеи передать в гохран, но сб отказались. Только в 2018 году передали в музей Царское село. Мы были в Екатерининском дворце с экс, завели с тылу, а толпа там жуткая на вход и в залах. Так что стоит посмотреть уникальные вещи в центре Москвы в очень спокойном режиме хотя бы из-за этого. Ведь это работы фирм Сазикова, Хлебникова, Фаберже и разных прочих «шведов». Не помню, есть ли здесь предметы фирмы Никольс и Плинке, которая держала магазин на углу Невского и Большой Морской, являлись поставщиками царского двора, и сам Николай 1 имел у них «скидочную карту». Пудовые канделябры с фигурками «найди меня», братина с гербом и кружки с черпаком с цитатами, прочие уникальные предметы. Там практически все предметы по индивидуальному заказу с гербом Нарышкиных и цитатами. Так что ошибиться трудно, где молочник, а где сухарница, все «подписано».
Изображение
Гид очень вкусно рассказывала об изготовлении жженки, которая приехала в Россию в 1814 году из Франции. Распространилась в гусарской, студенческой среде, богемной (большие поклонники Пушкин, Лермонтов).
Очень похоже на рецепт гусара Ингерманландского полка: в кастрюлю влить несколько бутылок красного вина. Положить на края емкости две перекрещенные шпаги, поставить на них кусок сахара, облитый ромом. Поджечь сахар. Подливать ром, пока весь сахар не растает. Когда весь сахар, растаяв, попадет в кастрюлю и будет гореть там вместе с ромом, затушить его шампанским. Размешать и разлить по стаканам.
Изображение
Сомовы были участниками 1 Мировой, награждены орденами, кои здесь и выставлены.
Изображение
Клад Успенского: он врач, он же депутат Госдумы, он же эсер. Клад найден в старом шкафу в потайном отделении вместе с браунингом с одной пулей :?
Изображение

Lvita1
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

Интересная нумизматическая часть. Аж в музей нумизматики захотелось, там сейчас имхо интересные выставки типа Великий восток.
Изображение

Изображение
По-моему из серии «маловато будет» (с).
Изображение
Это тоже «деньги» для оплаты за службу, от кг до центнеров (верхняя плитка 200 кг).
Изображение
Даже соотносились с нормальными деньгами — прообразом имхо свободно конвертируемых валют (слева на подложке вверху, типа 200 кг и 7 монет).
Изображение
Здесь половинки, четвертинки... Интересная монетка цветок справа
Изображение
Детская копилка, чуть больше пробки от шампанского (до 1584 года, предположительно север).
Изображение
Клад советских монет 1921-27 гг. из котлована в Сокольниках весом под 9 кг.
Изображение
Выставка интересная, забегу еще поразглядывать, когда пойду на к-нибудь новую. До июля много времени..

Bloomington
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Завтра в 12:00 откроются продажи на май в Вахтанговский, и решила все-таки черкнуть пару слов о шумной премьере «Повесть о Сонечке» по М.И.Цветаевой.

Даже не знаю, что лучше: пойти на спектакль, зная все и о Марине Ивановне, и о Софье Голлидей, и о 2-й Мансуровской студии под руководством Е.Б.Вахтангов, где играли и Сонечка, и Юрочка Завадский, и Павел Антокольский… или с чистого листа. Пожалуй, второе — лучше.

Тогда не будешь ни искать, ни находить общее с трагическим обстоятельствами жизни М.И.Ц. и просто свирепеть от вульгарности сцены с петлей, от недоумения: вроде и челка, и кудри, и вечная сигарета на месте, и даже лиса из Борисоглебского присутствует, а Поэта нет.
Имхо, Крегжде роль не удалась, она прекрасно играла, когда «выключала» Цветаеву, а «включив» дёшево истерила.
Зато Ксения Трейстер) в роли «зверушки» Сонечки практически гениальна, и Белошапка, сыграв всех мужских персонажей, тоже не разочаровал.

Как разочаровала сценография: сцена представляла собой лунный пейзаж из Маленького принца с недоломанным шкафом и песком) — тоже не слишком оригинальный образ — ну да, неустроенность, безвоздушие, безвременье: песок сыпется сквозь пальцы, отмеряя чужие жизни.

Не хватило и поэзии, и музыки (когда шла, была абсолютно уверена, что спектакль будет полон ими)
«Сейчас прозвучит песня Губина» и переложенная на простенький мотивчик «Тоска по родине» — как железкой по стеклу; это все за 3 с лишним часа.

Изображение

И все ж не скажу, что время (и деньги)) потрачены впустую.
Попав случайно в субботу на «Гримера» в Новый театр на Мясницкой под руководством Боякова — того самого, что Бузову приглашал, я абсолютно точно поняла: все, что смотрела до этого, абсолютно гениально, включая и «Повесть о Сонечке»)


Ну и ещё была одна премьера в Пространстве Внутри на Казакова — «Ричард» в постановке ученика Крымова Андрея Маника со Смольниковой в главной роли. Не гениально, но прекрасно, но распродано вроде уже до мая.

Остальные непремьеры были тоже хороши)
Последний раз редактировалось Bloomington 04 мар 2024, 19:32, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23927
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение TatianaIv »

Bloomington писал(а): Зато Крейстер в роли «зверушки» Сонечки практически гениальна,
Это имеется в виду Ксения Трейстер, которая Наташа Ростова?
а как Вы думаете, это такой талантище, что со студенческой скамьи вошла на главные роли или удачный подбор ролей под нее?
Наташа в ее исполнении мне понравилась, я примерно такую и видела когда читала
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Bloomington
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

TatianaIv писал(а): Ксения Трейстер
Конечно, она)
У меня произошла контаминация имени и фамилии.
Перед глазами програмка )

В общем-то, и Наташа в Войне, и Сонечка в Повести близкие и по духу, и по актерскому амплуа - обе «зверушки» глубинные прям из нутра человеческого, и Трейстер точно попала. Ну, на мой взгляд, разумеется)
Я больше ее нигде не видела.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23927
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение TatianaIv »

Bloomington писал(а): контаминация имени и фамилии.
а я зато новое слово узнала :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13635
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Если уж заговорили про Вахтанговский.
В субботу посмотрела « Маскарад».
Не могу сказать, что это лучший спектакль Туминаса, увиденный мною.
Что больше всего запомнилось:
1) Снег.
2) Вальс Хачатуряна.
Самая сильная сторона спектакля – визуальная.
До чего же красивую картинку показывают нам все время: ослепительно-белый снег на фоне черного занавеса, статуя Венеры, огромные снежные шары, живописные группы гостей, игроков, дам в капорах, мужчин в цилиндрах.
Актерские работы хороши, все на своем месте:Князев в роли Арбенина, Волкова в роли Нины, Беседин - Звездич, Вележева - Штраль.
Не хватило целостности действия. Как-будто были пропущены связки между сценами. Сами сцены, особенно кульминационные, подчеркнутые шедевром Хачатуряна, вызывают должные эмоции от актерской игры, но они меркнут, когда кто-то наверху « включает снег». В эти мгновения вообще не хочется следить за игрой, а только думать - лишь бы это белое сумашествие не кончалось…

Возможно, спектакль скучает без кураторства режиссёра и живет своей жизнью.
Вообщем, моя оценка «хорошо».

Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23927
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение TatianaIv »

Катя Мур писал(а): В эти мгновения вообще не хочется следить за игрой, а только думать - лишь бы это белое сумашествие не кончалось…
А представь какие эмоции были 30 декабря? :)
И снег, и музыка...
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение MarinaSi »

Смотрели "Маскарад" наверное больше 10 лет назад, шли именно на Князева. Вот самое запоминающееся это музыка Хачатуряна и снег, прям перед глазами стоит
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13635
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Выставка первоцветов « Репетиция весны» в Аптекарском огороде.
Красиво, ярко, вкусно!
Но … огромные очереди на вход! Я пришла к 10-40, в павильон вошла в 11-30. Благо погода была хорошая, на улице стоять было приятно.
Когда выходила из парка, очередь на вход начиналась от метро Проспект Мира :shock:
Стоять не меньше двух часов надо было :shock:
Кто соберется, имейте это ввиду. Лучше в будний день!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить