Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение daland »

OlgaMerkulova писал(а):
09 мар 2024, 07:36
daland писал(а): Так что одна комната, в ней за шкафом лежит слепая бабушка...
Прааастите, но вы же сами писали, что бабушку мама забрала в 2х комнатную квартиру. И никаких фрекен бок тогда не упоминали :?
Двухкомнатная появилась позже.. я не говорил что ее забрали уже в двухкомнатную.
Я говорил что ее просто забрали , куда есть туда и забрали

Точнее официально забрали, а реально она жила с нами задолго до, это официально ее перевели сюда когда она стала слепая. А так она жила с нами всегда, я был последний внук, значит с нами, другим внучкам она уже стала не нужна, уже взрослые...

Фрекен Бок в двухкомнатной уже не было, а в коммуналке вполне себе была.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21519
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение i_crust »

daland писал(а): я был последний внук, значит с нами, другим внучкам она уже стала не нужна, уже взрослые...
ага, именно вы в сколько-то лет были главным критерием решения.
*** *****

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение daland »

Newa писал(а):
OlgaMerkulova писал(а): бабушку мама забрала в 2х комнатную квартиру.
У нас все ходы записаны :) мы точно помним «Детство, отрочество, юность» Даланда :) Даже не спрашивайте зачем 🤦🏼‍♀️
До 1991 г это была вполне себе коммуналка

Бабушку у нас я помню с 1985 г... Хотя официально она была прописана под Выборгом.

Я не говорил что мы ее забрали в двухкомнатную, ибо в 1989 личной квартиры просто не было совсем.


Я мог сказать, что когда она стала с инсультами, я приходил из школы и тогда было две комнаты...

А тут я замечу говорю, что бабушка слепая лежит за шкафом в коммуналке.
Разные этапы...
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение OlgaMerkulova »

daland писал(а): Двухкомнатная появилась позже.. я не говорил что ее забрали уже в двухкомнатную.
Я говорил что ее просто забрали , куда есть туда и забрали
Что написали, то мы и прочитали.
Лень искать. Но была фраза "слепая бабушка в одной комнате, а я смотрел телевизор в другой" Это было к тому, что вас некому было контролировать по поводу просмотра Афони и Осеннего марафона и прочего, отличного от мультфильмов :D . И утверждали вы, что это фсе было в первом-втором классе. Т.е. теже 7-8 лет.
Если бабушка в вашей комуналке (?) появилась ДО школы, то вы были в детском садике и тогда не было проблемы с Интердевочкой, быть не могло, она вышла позже, если идет речь про школу, то вы нам рассказывали про двухкомнатную квартиру в те времена.
Наперсточник из вас так себе ;)
Последний раз редактировалось OlgaMerkulova 09 мар 2024, 09:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28168
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение Newa »

OlgaMerkulova писал(а): слепая бабушка в одной комнате, а я смотрел телевизор в другой"
Именно это фраза и была, и тоже
OlgaMerkulova писал(а): Лень искать.
Да впрочем и не важно. Раньше бабушки многие жили в семье детей. Никому это проблем не доставляло. Мы вообще были счастливы когда бабушки к нам приезжали или нас к ним отправляли на все лето на дачу. Помню лучший год когда бабуля приехала и год с нами жила, родители улетели к новому месту службы папы (Дважды за год), поэтому нас решили второй раз за год не дергать из школы у сестры выпускной был и поступление.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение daland »

OlgaMerkulova писал(а):
daland писал(а): Двухкомнатная появилась позже.. я не говорил что ее забрали уже в двухкомнатную.
Я говорил что ее просто забрали , куда есть туда и забрали
Что написали, то мы и прочитали.
Лень искать. Но была фраза "слепая бабушка в одной комнате, а я смотрел телевизор в другой" Это было к тому, что вас некому было контролировать по поводу просмотра Афони и Осеннего марафона и прочего, отличного от мультфильмов :D . И утверждали вы, что это фсе было в первом-втором классе. Т.е. теже 7-8 лет.
Если бабушка в вашей комуналке (?) появилась ДО школы, то вы были в детском садике и тогда не было проблемы с Интердевочкой быть не могло, она вышла позже, если идет речь про школу, то вы нам рассказывали про двухкомнатную квартиру в те времена.
Наперсточник из вас так себе ;)
Интердевочка тут совсем не причем, ее мы смотрели в кинотеатре... Мне 9 лет было, мы ещё в коммуналке

Фраза правильная, так оно и было... Но мне уже 10 лет стало, тут да уже отдельная квартира, бабушка слепая, но и инсульты.(в 9 инсультов ещё не было, бабушка слепая, но и коммуналка)

Афоня и Осенний марафон и Мимино да смотрелось дома. Пусть мне 7-8 лет, я приходил из школы в коммуналку бабушка слепая лежит и спит, контролировать некому, подогрел еду, накормил и свободен.
Последний раз редактировалось daland 09 мар 2024, 09:48, всего редактировалось 2 раза.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21519
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение i_crust »

OlgaMerkulova писал(а): Наперсточник из вас так себе
У меня конечно память не как у Даланда, но ща попробую вспомнить.

1. 04.1965-12.1965 - общежитие университета.
2. 01.1966-весна 1969 - поселок Поросозеро Суоярвского района, дом одноэтажный, отопление печное, квартира двухкомнатная. Часть времени с родителями жила бабушка.
3. весна 1969 - декабрь 1969 - Апатиты Мурманской области, у бабушки, дом благоустроенный, 4 этаж, квартира однокомнатная, там ещё и прабабушка.
4. декабрь 1969 - март 1970 - Петрозаводск, с родителями в снимаемой комнате (не коммуналка)
5. март 1970 - ноябрь 1977 - Петрозаводск, отопление печное, квартира двухкомнатная и огромная. Перерыв с февраля по июнь 1973, 1 класс, 4 месяца у бабушки (мама на ФПК в МЛТИ в Мытищах, с папой не оставили). В 1974-м с нами почти год прожила бабушка (после смерти прабабушки). Комнаты раздельные, но "Голос Америки" через стенку удавалось иногда чуть-чуть услышать.
6. с ноября 1977 - благоустроенная двушка метражом на 20 почти метров меньше предыдущей, типичная хрущёвка, комнаты смежные.
7. 4 июля 1984 года ушел в армию, после армии с родителями жил 3 месяца до первой свадьбы, после этого постоянно никогда.

Вроде места для наперстков нет?
Последний раз редактировалось i_crust 09 мар 2024, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
*** *****

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28168
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение Newa »

daland писал(а): Мне 9 лет
Так фильм был «дети до 16». Кто повел :shock: , кто пустил :? И чего ты там понял :wall:

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение daland »

i_crust писал(а):
daland писал(а): я был последний внук, значит с нами, другим внучкам она уже стала не нужна, уже взрослые...
ага, именно вы в сколько-то лет были главным критерием решения.
Перевод ее жить к нам, в условном 1984 да я был критерием, а кто ещё...

Что там получилось в 1989 сложно сказать, просто зафиксировали реальность в официальные позиции . Она слепая стала.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение Praskovya »

daland писал(а): А так она жила с нами всегда, я был последний внук, значит с нами, другим внучкам она уже стала не нужна, уже взрослые...
У Вас все жестко, как на Кавказе. Там младшие дети ухаживают за родителями, так заведено.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение daland »

Newa писал(а):
daland писал(а): Мне 9 лет
Так фильм был «дети до 16». Кто повел :shock: , кто пустил :? И чего ты там понял :wall:
Ну мама повела...
Пустили кассир и кондуктор кинотеатра

Понял, что народ задолбала жизнь в СССР, поэтому когда случился слом коммунизма наверху, народ активно поддержал это снизу...
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28168
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение Newa »

daland писал(а): кондуктор кинотеатра
Контролёр.
Понятно что дело прошлое, но вот интересно зачем мама повела. Подумала что 10 летний парень, а по факту 5 летний несмышленыш, ну типа до 5 лет в баню женскую пускают.
Последний раз редактировалось Newa 09 мар 2024, 09:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21519
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение i_crust »

daland писал(а): в условном 1984 да я был критерием, а кто ещё...
трехлетний критерий предполагал наверное уход за тобой всё же?
тогда зачем продавать это наоборот?
*** *****

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение Konik62 »

i_crust писал(а): жил 3 месяца до первой свадьбы,
очень интересное уточнение)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21519
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение i_crust »

Konik62 писал(а): очень интересное уточнение
ну я к тому что нельзя сказать, что после армии с родителями не жил совсем.
*** *****

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение daland »

i_crust писал(а):
daland писал(а): в условном 1984 да я был критерием, а кто ещё...
трехлетний критерий предполагал наверное уход за тобой всё же?
тогда зачем продавать это наоборот?
Ну я так и сказал, что критерием был я, как младший внук..., Бабушка приехала к нам просто неофициально ради меня.

А вот в 1989 уже уход за ней был критерием официального перевода ее к нам. Я то был самостоятельный, с 7 лет катался на электричке один и мог дома пообедать сам.

Да тут уж наоборот я должен бабушку был накормить горячим.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение Konik62 »

Предлагаю всех бабушек оставить в покое, ну, правда, уже до прабабушек добрались. Ну, была, ухаживала за 3-летним Даландом, как у всех. Состарилась, ослепла. Осталась с ними жить. Житейская история...Кстати, это действительно накладыаает отпечаток на характер. У моего мужа бабушка тоже ослепла относительно рано и с ней переехала жить его родная сестра. Лет 10 в одной квартире жили. Тоже замуж не вышла, хотя и умница, и красавица...Сначала повышенная ответственность, а потом повышенные требования к избранникам (она, правда, должность и зарплату намного выше среднего имела). А сейчас вот за мамой 96-летней ухаживает... Вот такая судьба. Но не ноет.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28168
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение Newa »

Praskovya писал(а): Там младшие дети ухаживают за родителями
Но справедливости ради надо сказать, что помогают все дети без исключения. И домов престарелых нет. И никто пиздрики не устраивает по этому поводу. У нас бабушка, мамина мама жила с нами пока не умерла, жаль рано. Папина мама под конец жизни жила со своим сыном (папой моим и мамой), ну а как иначе-то. Просто никто из пожилых родственников никакой трагедии не делает.
Последний раз редактировалось Newa 09 мар 2024, 09:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение Konik62 »

i_crust писал(а): писал(а): ➡
очень интересное уточнение
ну я к тому что нельзя сказать, что после армии с родителями не жил совсем
я про слово "первой" :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Седьмой круиз 2023 на Соболеве

Сообщение OlgaMerkulova »

daland писал(а): Фраза правильная, так оно и было... Но мне уже 10 лет стало, тут да уже отдельная квартира,
Нет :twisted:
daland писал(а): Афоня и Осенний марафон и Мимино да смотрелось дома. Пусть мне 7-8 лет, я приходил из школы в коммуналку
Именно про эти фильмы и была эта фраза
post_id=1764162 писал(а): слепая бабушка в одной комнате, а я смотрел телевизор в другой"
Ну низзя про других думать, что они глупее тебя и памяти у них нет совсем.

Ответить