Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20319
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение i_crust »

litmenu писал(а): на 111
ой, может римскими на третьем?
*** *****

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13466
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Катя Мур »

А у меня идея родилась, так сказать, дополнение к выставке Леонардо.
Прочитала, что в запасниках Эрмитажа в изобилии картины «леонардесков». Почему бы ими не дополнить выставку?
На одной стороне то, что возможно принадлежит кисти Леонардо, а на другой то, что скорее всего «леонардески» с их провенансом.
Мне кажется, что было бы интересно. Это же тоже все о загадках Леонардо.
Я никак не успокоюсь :D , готовлюсь в поездке, читаю по теме :)

viktorina
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение viktorina »

Катя Мур писал(а): А у меня идея родилась, так сказать, дополнение к выставке Леонардо.
Прочитала, что в запасниках Эрмитажа в изобилии картины «леонардесков». Почему бы ими не дополнить выставку?
На одной стороне то, что возможно принадлежит кисти Леонардо, а на другой то, что скорее всего «леонардески» с их провенансом.
Мне кажется, что было бы интересно. Это же тоже все о загадках Леонардо.
Думаю, что это все же немного не по теме выставки. Здесь речь идет не об Академии Леонардо, а именно о новой атрибуции работ. Но, мне как раз кажется, что свою задачу выставка выполнила. Мы за это время уже так погрузились в тему, что можем сами проводить экскурсии по выставке, компенсируя таким образом слабое экскурсионное сопровождение!

viktorina
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение viktorina »

А "леонардески" представлены в основной экспозиции.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 17927
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Konik62 »

Hedgefoxy писал(а): Еще из раздела уютного наыталина отметила бы музей Арктики и Антарктики
Руки прочь от моего любимого музея!))))))Там два года назад была арт-медиатором во время выставки "Друзья Петербурга". В том самом милом нафталине с волками, шкурка которых давно ждет химчистки, разместили выставку современных молодых дизайнеров. Было оооочень прикольно. Особенно, если учесть, что эти дизайнеры ходили инкогнито по выставке и слушали внимательно, что народ про их творчество говорит)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 17927
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Konik62 »

Bloomington писал(а): самый идеальный вариант
Hedgefoxy писал(а): ➡
уютного нафталина
это Лувр
Лувр - нафталин? Тот, что в стеклянном треугольнике? и под ним? или только та часть, что в исторических интерьерах? Мне кажется, Лувр - это как раз прекрасное сочетание исторического и современного оборудования для экспозиций.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16039
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Hedgefoxy »

Konik62, не вижу противоречия моим словам :)
Уютный нафталин никуда не девался от этого :)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 17927
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Konik62 »

Завтра взяла билет в Александровский дворец, там рекламируют сильно особое украшение дворца цветочными композициями, обещают каждый месяц новые. Говорят, в стиле царских времен, даже сирень заставили цвести раньше срока по каким-то особым рецептам. Потом отчитаюсь где-нибудь
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 17927
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Konik62 »

Hedgefoxy писал(а): Уютный нафталин никуда не девался от этого
Просто после нашего Эрмитажа мне в Лувре показалось сверхсовременно, особенно отметила температурный режим. В Эрмитаже приходится тупо открывать окна, когда жарко. В Лувр мы пришли вечером (в какой-то день он там до поздна работает), еле живые от жары в Париже. Думали и полчаса не протянем. Но там такой климат-контроль, что через час мы были бодрые, как огурчики, и пробегали там 4 часа.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20319
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение i_crust »

Hedgefoxy писал(а): Уютный нафталин
мне одному тут видится отсылка к другой теме на форуме? :P
*** *****

viktorina
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение viktorina »

Эрмитаж-интересное место в СПб

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 17927
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Konik62 »

i_crust писал(а): мне одному
не нагнетай
Последний раз редактировалось Konik62 27 мар 2024, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20319
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение i_crust »

Konik62, ни нагнютаю!
*** *****

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 17927
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Konik62 »

i_crust писал(а): ни нагнютаю!
Ох, Алла бы сейчас мне по шеям моментально :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Lvita1
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Lvita1 »

annatamin писал(а): Интересные мне работы художника, вероятно смогут вызвать ропот.
Захотелось пороптать ;) . Даже если оно с мясом. Можно в личку. В ГУМе его неприлично мало было. На вднх "анатомичка" была, жаль, что не смогли.
Интересный обмен мнениями получился. Много пластов затронуто. От массовой культуры до авторства. Меня как технаря интересуют вопросы атрибуции старых картин, не купленных в мастерской художника. Методов то нет, только сопоставление, и возникает вопрос достоверности. Тогда как коллекционеры сильно рискуют, вспоминая Ивана Щукина. Мне очень интересны были Зверев и Леонардо в AZе, именно взгляды.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение The Little Mermaid »

Немного об "Эрмитаже".
Я не буду спорить о том, "нафталинный" ли музей, либо нет. Для каждого из нас есть СВОЙ Эрмитаж.
Для меня он с далекого 1975-го года, когда я впервые с мамой, на протяжении недели осматривала коллекции Эрмитажа, мы просыпались рано утром и шли в Музей, неспешно, до глубокого вечера,, без экскурсовода, просто по схеме, осматривая зал за залом. Эрмитаж ошеломил, поселился в сердце и навсегда остался для меня самым-самым. Тут можно написать множество эпитетов и восторженных слов, вспоминая, какими были в то время пригородные дворцы Ленинграда, как меня поразило, что после 30-ти лет окончания ВОВ многое было ещё в руинах и шли реставрационные работы.. А Эрмитаж? Он был совсем другим, он всегда был для меня очень "живым", меняющимся. Конечно, все, кто неоднократно посещал его, знают, какие изменения произошли в Музее за все последующие годы. Когда бы я не приезжала после этого в Петербург-всегда шла в Эрмитаж и всегда открывала для себя новое, улыбаясь и вспоминая свою первую встречу. Не могу написать, что видела много выставок, проходящих там, но то, что видела, было сделано с неизменным вкусом, потому как сотрудники Музея,-профессионалы высочайшего класса. В последний свой приезд, я обратилась за помощью,-мне нужен был частный экскурсовод, который бы мне показал и объяснил кубизм и последовавшие после него течения в живописи.
Меня интересовал авангард и без профессионала я не могла разобраться в этом. Что же случилось? Это была научный сотрудник Эрмитажа, человек такого высочайшего уровня образования и КУЛЬТУРЫ именно с большой буквы, что её экскурсию вспоминаю как одну из лучших в своей жизни.
Я видела много музеев в Европе, знаменитых, с мировыми коллекциями, но Эрмитаж был, есть и видимо останется для меня лучшим.
Я не буду писать о руководстве Музеем, в этом не компетентна, но меня все устраивает, может специалисты скажут свое слово, но не я.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13466
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Катя Мур »

The Little Mermaid писал(а): Эрмитаж ошеломил, поселился в сердце и навсегда остался для меня самым-самым.
Эрмитаж - великий музей мира!
Совсем не считаю его «нафталиновым», не впечатлили именно выставки в данном моменте.
The Little Mermaid писал(а): Это была научный сотрудник Эрмитажа, человек такого высочайшего уровня образования и КУЛЬТУРЫ именно с большой буквы, что её экскурсию вспоминаю как одну из лучших в своей жизни.
Интересно, как сейчас можно осуществить экскурсию со специалистом из Эрмитажа?
На сайте не нашла информации об экскурсиях.
Возможно, в мои даты они не проводились.
Хотя, подобного в ГМИИ быть не может, масса экскурсий, об их качестве не говорим сейчас.

Bloomington
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Bloomington »

Konik62 писал(а): Просто после нашего Эрмитажа мне в Лувре показалось сверхсовременно, особенно отметила температурный режим. В Эрмитаже приходится тупо открывать окна, когда жарко. В Лувр м
А как это меняет то, что картины там десятилетиями висят на одних и тех же местах, и их никто не перевешивает, как маркетологи в продуктовых, чтоб вы побольше купили зачеркнуто посмотрели.

Bloomington
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Bloomington »

Катя Мур, качество экскурсий в ГМИИ настолько неоднородно, что я давно для себя сделала выбор: либо лекции кураторов или Доронченкова, либо абонемент. Благо выбор есть.
Не убеждена, что в Эрмитаже есть подобное.
Если есть, поправьте меня

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение The Little Mermaid »

Что касается Zhang Huan
Я была на его выставке, но в Милане, в галерее Джампаоло Аббондио , она называлась там " The body as language" , не знала, что была его персональная выставка в в Эрмитаже в Санкт-Петербурге . Посмотрев даты, увидела, что проходили эти выставки почти одновременно, так что, видимо, мы видели разные работы. Впечатления? Огромные. Понравилось? Нет, не всё могла понять и прочувствовать, но ошеломляет и позволяет далее думать, читать, узнавать.. Мне интересны мнения и впечатления тех, кто видел его в Петербурге.

Ответить