SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

ORISKA писал(а): ...важные то какие все, я бы даже сказала - самодовольные
Изображение

Да ... вполне возможно что вышагивает целое семейство-фамилия ... возможно и не бояре, но и на холопов не походят, судя по осанке и напыщенной важности ... впереди возможно и невеста на выданье, а за ней глава семейства с супружницей ... потом остальные члены семьи. Идут или в гости или на торжества. Изображено шествие очень характерно и выразительно - за то и люблю Кустодеева. Благодаря этому мы и можем видеть наше прошлое и людей его населяющих ... возможно похожих на чьих -то предков, а может и на кого-то из нас ... кто знает...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Наверное весь творящийся кругом маразм меня и толкнул, к невольному возврату, к своим корням - потомка Киевской Руси с кровью разных народов.
Раньше это не волновало меня так как сейчас.

Это хорошо конечно что я смог неплохо разобраться в западе и его культур мультур ... однако как же при этом отказаться от родного и близкого по духу, крови предков - тех кто дал мне эту жизнь ...
Нам, блииин, не фиг заблуждаться и думать что мы де ... а только подумайте как смогла Киевская Русь из небольшого поселения преобразоваться в такую огромную страну, не побоюсь этого слова - Империю, многонациональную и если бы мы сами, лохи позорные, не позволили отколоть от неё значительную часть - были бы не сокрушимыми... ну ничего, за одного битого двух небитых дают... главное не подпускать к управлению недоделков ущербных...

Теперь самое интересное для меня, помимо загадочных уголков Вселенной, наше прошлое и будущее родимой стороны.

Так одевались на Руси мещане и на картинах, их современников - талантливых художников, выглядит особенно ярко и информативно, очень привлекательно.

Изображение

А это уже крестьяне.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

А вот это уже крестьяне и вполне возможно мои предки были на них очень похожи.

Изображение

Изображение

Лично я горжусь своими крестьянскими корнями.
Да, я родился и жил далеко не в крестьянской семье, но всё же мои предки шли и из крепостных крестьян центральной России, по папиной линии.
А крестьяне всегда были основой нашей и кормильцами ...
Помещики, чаще всего, банальные выгодоприобретатели крестьянского труда и не часто полезные члены общества, да, и из них выбивалось часть наживы, государством, но всё же они были банальными посредниками реального крестьянского труда и общества в целом...
Мещане, большей частью, были тоже чаще довольно паразитической прослойкой...
Спасибо папе за то что он часто возил меня в деревню к родственникам, где я много интересного для себя смог увидеть и больше понять, приобщиться к их нелёгкой жизни.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 28 мар 2024, 01:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Отличные фильмы которые стоит посмотреть ... всем кто может причислить себя к развитым, не глупым людям ...


Изображение

Изображение


Несколько дней из жизни И.И. Обломова

Первая и вторая серии.

https://www.youtube.com/watch?v=Q1zIasC2Og8
https://www.youtube.com/watch?v=POcpuPgjc9g

Отличный фильм.
Неоконченная пьеса для механического пианино.

Изображение
Изображение

Рекомендую посмотреть.

https://www.youtube.com/watch?v=0OXkvpVCZEA
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 28 мар 2024, 01:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Контраст сословий.

Изображение

Да ... крестьяне не выглядели лощёными щоголями и часто если не смешно, то не презентабельно.
Крестьян из прошлого я не видел, только на фото или картинах старых мастеров.
Но вот советских крестьян я конечно видел и жил среди них.
Был и на ферме и на уборке урожая и во многих крестьянских хозяйствах.
С детства я уважал их за трудолюбие и доброжелательность ... значительно большую и по факту просто несравнимую с горожанами.
В деревнях, как правило, трудилась вся семья и детей приучали к нему с самого раннего детства.
Может показаться что крестьяне пахали только весной и летом, а те зимой валялись на печи и квасили самогнууу.
Конечно можно было и на печке поваляться и выпить чуток ... но вот это точно такое не было нормой жизни...
Ну а как крестьянин мог позволить себе жить так - ни фига не делая и только бухая ... это было физически не возможно ... просто умер бы с голоду.
Утро у крестьян начиналось часто еще в конце ночи ... корову подоить, скотину покормить, печь растопить и еду готовить ... да мало ли дел в любом хозяйстве и причём целый день и круглый год ...
Так что только детишки малы были не задействованы в хозяйствовании, но те кто постарше уже помогали родителям ...
Это я, когда жил летом у тётки в деревне, не был загружен хозяйственными обязанностями.
Хотя тоже помогал ей и даже любил колоть дрова, ходить на колодец по воду, ремонтировать забор или собирать что-то в огороде ... но это конечно было лишь баловство, а вот другие ребята, деревенские, полноценно трудились каждый день.
Поэтому я никогда пренебрежительно не относился к деревенским людям и всегда уважал их за труд.
А вот в городе уже было всё по другому... получил зарплату и на те бухать...
Городским и заняться нечем было ... точнее сами ничего не хотели... кроме как протусоваться на работе, а потом квасить и шараёбиться там сям...
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 28 мар 2024, 15:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Купчишка (в хорошем смысле слова) на своей автолавке, вернее, конелавке устроил выездную ярмарку в отдельно взятой деревне.
Лавка выездной магазин - НЕ интернет магазин - того периода времени.

"Всё во имя человека, для блага человека" этот тезис стал позже нашим лозунгом в Введении к Программе Коммунистической партии Советского Союза (КПСС), принятой XXII съездом КПСС в 1961 г.

Изображение

Крестьянская семья на Руси.
Кстати, в то время, прилюдное кормление детей грудью было вполне нормальным ... сейчас это, в основном, это дико.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

На Руси сначала побаивались иностранцев или относились к ним настороженно.
А потом наоборот наводнили себя всяческой и часто непотребной иностранщиной.
А в советское время к ним относились с почтением ... ну помимо шпиёёноов и бывало даже жаловали лучше чем своих ... в тюрьму определяли в самом крайнем случае ... например по моей теме- валюте, я знаю только один случай когда посадили американского журналиста, пусть покажется странным или неправдоподобным ... но я его знал... ему влепили целых ( если не путаю трояк, хотя у нас только начиналась с трёхи эта статья, а Яковлева, Файбышенко и Рокотова- даже расстреляли) ... валюта, в его случае, был только предлогом ...

В этом во всём было две стороны медали и главное не "перегибать палку"...
На деле всегда не плохо и поучится чему-то разумному, полезному, а не тупо всё отвергать или слепо копировать всякий бессмысленный отстой.

Иванов.
Приезд иностранцев в Москву в 17 столетии.

Изображение

На Руси до XVIII века церковь категорически запрещала контакты населения с иностранцами.

Что пишут о этому поводу.

"Автор книги "Быт и нравы Древней Руси" В. Долгов справедливо замечает, что чужаков нередко считали колдунами, хотя, конечно, волхвами на Руси были не только иноверцы. Чужаки отличались от своих и по внешнему виду, и по манере поведения, и по образу жизни, умели делать то, о чем на Руси слыхом не слыхивали, поэтому им нередко приписывали возможности, которые превосходят человеческие. Первые наказания за колдовство, изготовление зелий, чародейство и волхвование были закреплены в Уставе Ярослава Мудрого. Мужьям, изобличившим жен в причастности к колдовству, в том числе и в связи с иноземцем-колдуном, разрешалось от души выпороть отступницу.

Юрист-историк С. Лукьянов в статье Колдовство как вид религиозного преступления в древнерусском законодательстве приводит пример самосуда из Никоновской летописи, когда в 1227 году четырех волхвов после самосуда новгородцы сожгли на костре. В 1411 году жители Пскова сожгли 12 женщин, обвинив из в насылании мора. Наряду с остатками язычества новые ереси проникали из Европы – от приезжающих иностранцев, поэтому наказание за причастность к колдовству к 17 веку ужесточилась. Женщинам, обвиненным в связях с колдуном, запросто могли отсечь голову. Во времена царствования Анны Иоанновны обвиненных в сношении с колдунами сжигали, секли кнутом или ссылали на тяжкую работу навечно в монастырь."
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 28 мар 2024, 18:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

С XI века Церковный Устав Ярослава Мудрого строго регламентировал все нормы брака и отношений полов в Киевской Руси. Ввиду того, что ни в те времена, ни позднее иноверцы не были диковинкой, нашлось в Уставе место и для разъяснения последствий для тех, кто вступит с ними в контакт. Документ запрещал любое (!) близкое общение с иностранцами. Даже есть и пить с некрещеными иноязычниками возбранялось. Если же ситуация вынуждала разделить с ними трапезу или иностранец "ради Бога" просил пищи, то Устав обязывал исполнить христианский долг и накормить страждущего, но чтобы он имел собственную посуду. Запрещалось отдавать дочерей за иноверцев, брататься с ними, кланяться, целоваться и обниматься при встрече.

Статья 19 Устава гласила, что за "пребывание" с и... или м... русская женщина подвергалась церковному суду. Вердикт судей был однозначен – постриг и навечная ссылка в монастырь. Если женщина была замужней, то до отправления в монастырь, муж имел право жестоко выпороть ее розгами. Такие же права имел отец в отношении незамужней девки. Для девушек и вдов, кстати, наказание было серьезнее. Если их замечали в блуде с иноверцами, не просто заключали в монастырь, но наказывали церковных покаянием. Епитимия заключалась в посажении на хлеб и воду и "несметном количестве земных поклонов", то есть непрерывном замаливании греха.

Отделаться денежным штрафом в Древней Руси удавалось тем женщинам, которых обвиняли в блуде с иностранцами. Во времена Петра Первого "интердевочек»", искавших плотских утех и заработка среди иностранных офицеров и солдат, попросту раздевали донага и выгоняли из полка с позором. Если же выяснялось, что жадная до приключений женщина состояла в браке, ее не просто выдворяли из полка, но судили и отправляли на каторгу. При Екатерине Второй за постыдное ремесло упекали на полгода в смирительный дом, а при Павле Первом развратных женщин принудительно отсылали в качестве работниц на Иркутские фабрики.

И даже романтическая история для женщины, влюбившийся в иноземца могла закончится очень плачевно ... вплоть до пожизненной изоляции в монастыре...

Изображение


Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 28 мар 2024, 20:51, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение

Изображение

Изображение

Маковский.

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 28 мар 2024, 22:55, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение

Семья и брак на Руси.

Пишут ... ну а мы читаем ...

Почему на Руси запрещалось заключать браки с иностранцами.

Удивительно, но татаро-монгольское иго практически не оставило следов в генетическом коде русского народа, а исследования советских антропологов , проведенные в Сибири выявили, что даже во второй половине XX века количество смешанных браков было невелико, и русские, живущие в Сибири, сумели сохранить присущий им внешний вид — то есть по большей части были светлоглазы и светловолосы. Что означало лишь одно: да, браки русских с инородцами случались, но на общем фоне количество их было незначительно и не могло повлиять на генотип народа.

Со времен принятия Русью христианства были запрещены браки между православными и иностранцами и иноверцами. Русские никогда не роднились с кочевниками, совершавшими набеги на их селения, исключение составляли половцы, но браки заключались, в основном, между семьями князей и ханов, бывали редки и должны были укрепить союз либо сделку между народами. Например, Юрий Долгорукий был женат на дочери половецкого хана Аепы Осеневича и прижил с ней восемь детей, самый известный из которых – князь Андрей Боголюбский.

В XVI веке во времена Ивана Грозного было строго запрещено даже общаться с иностранцами, которые зачастили на Русь со всевозможными миссиями, царь боялся шпионажа, а духовные лица — тлетворного влияния на нравы приходов, – так было написано в Сборнике решений Стоглавого собора (Стоглаве), который прошел в 1551 году; решением собора строжайше запрещалось брить бороды и стричь усы — такие люди становились похожими на чужеземцев и приравнивались к вероотступникам и еретикам: Кто брад бриет, и преставится таковой, недостоит над ним служити ни сорокоустия пети, ни просвиры, ни свещи по нем в Церковь, с неверным да причтется, от еретик бо се навыкоша.
Кроме того, гладко выбритые иностранцы считались содомитами, то есть людьми падшими и развращенными, с которыми не то что породниться, а и за стол садиться противно. Там же, в Стоглаве, осуждалось и ношение инородческой одежды, а именно — тюбетеек.

Русские в некоторых местах жили по соседству с иноверцами, например, с татарами или с чухонцами, но вера становилась непреодолимой преградой для брака. Ведь брак заключался в церкви, для чего нужно было, чтобы оба были православными, следовало заручиться благословением родителей с обоих сторон, после чего следовало получить благословение монаха или священника, который не желал получить нарекания от церковного начальства. Браки с иудеями вообще были невозможны и абсолютно исключены: Иван Грозный даже запретил въезд в государство еврейских купцов, так как они русских людей от христианства отводили, и отравные зелья в наши земли привозили – так писал царь королю Польши Сигизмунду.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 29 мар 2024, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Светский брак не брак.

Только в 1796 году брачное законодательство в Российской империи стало допускать браки православных с лицами других вероисповеданий: католиков, протестантов, иудеев и мусульман. До венчания дело не доходило — браки с иноверцами и браки раскольников фиксировались в церковных книгах гражданского состояния, то есть были светскими, по сути, такой брак оставался грехом. Изменение затрагивало знать и аристократов, основная масса русских дворян блюла веру и от подобных союзов воздерживалась. Надо заметить, что иногда дворяне женились на цыганках, на черкешенках, на польках, но это было редкостью и общей картины не меняло.

Купцы роднились только со своими.

Историк Нина Обнорская отследила браки купцов в Ярославской губернии и оказалось, что браки на протяжении более чем двухсот лет заключались внутри сословия: с купцами, затем с крестьянами, и уже в XVII веке считалось честью породниться в дворянами, то есть семейные узы связывали членов одного сословия и тянулись к другим сословиями.

И в Сибири русский оставался русским

Но может ли статься, что такие нравы царили только в центральной России, а на окраинах империи смешанные браки были делом обычным?

И там они были редкостью, так как русские на новых землях жили замкнуто даже по отношению к другим этногруппам русских, что уж тут говорить об инородцах. Например, староверы в Сибири века жили замкнутыми общинами, до сих пор сохранив облик русских людей. Этнограф Елена Фурсова сообщает, что выбор невест и женихов у старожил Сибири происходил по принципу землячества, а у староверов — по принципу вероисповедания; простой народ был ориентирован на своих. Возможно, связи с коренными народами и случались, но это было редкостью, грехом и к бракам приводило редко.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 30 мар 2024, 19:34, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Русь не мытая?

А это ещё как сказать ... в отличие от хрензузов кои панически боялись воды и воняли вшами ... на Руси были в чести бани где парились, порой, прямо таки до одури ... на край мылись в кадушке.

Изображение

Ах...
Баня 17 век.
Васнецов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 30 мар 2024, 19:36, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

А был ли я в бане ... нет конечно я имею ввиду не сауну ... а общественную баню.
Да был же, был... с самого раннего детства ...
Там где я родился наверняка была общественная баня и отец водил меня туда, скорее всего... но я ничего не помню.
Первая моя баня, которую я запомнил, была в Крыму...
Помню как мы с папой ходили туда мыться ... помню шайки оцинкованные (тазы для воды) и тумбы из бетона на которых все сидели, а перед этим обдавали их горячей водой и уже потом садились...
Было там как-то так.

Изображение

Изображение


Баня та, вроде стоит до сих пор и последний раз я ходил туда во время какого-то из приездов ... но обычно я мылся в ванной ... хотя баня была неплохая и волне комфортная, чистая и даже с неплохой парилкой...
Рядом с ней мой кент теперь построил небольшой отельчик...

Вот я на фото рядом с той самой баней, правда она справа и её не видно.
А вот байда (лодка), рядом с которой я стою, принадлежала рыбакам.


Изображение


Те рано утром уходили в море к стационарным сетям и собирали там улов, затем возвращались к месту стоянки лодки, где и варили огромную кастрюлю ухи ...
Рыбу вываливали на большой камень валун, с гладкой и плоской поверхностью, очень похожий на круглый поднос или стол.
Мы, ребятишки - зеваки, тоже получали свою долю ухи и рыбы, по большому куску хлеба и с огромным аппетитом уплетали рыбу прямо с камня.
Рыба в ней была самая разная и некоторую думаю вы не видели и даже не знаете.
Среди прочей попадалась барабулька и сарган и морской ёрш и камбала и кефаль и ставридка ...
К слову дома я не ел даже варёную осетрину ... а тут, странно почему, лопал всё подряд.
Обычно если я и ел рыбу то только жареную и то не часто ... тогда совсем не любил рыбу, даже вяленую и копчёную.
А сейчас очень полюбил её.

Вернёмся к бане.
Там, в тыльной её части, жила пожилая ... но чрезвычайно активная женщина ... совсем не похожая на старушку... она была стройная и высокая, очень симпатичная и чрезвычайно энергичная.
Я уже писал о ней ... но ничего, вспомню её ещё разок, она того достойна ... знала бы она что её будет вспоминать какой-то мальчишка ... аж через более чем 50 лет спустя ...
Как её звали я не помню, а как я с ней познакомился ... возможно что когда мальчишки позвали меня к бане, в женский день ... а был я примерно в том же возрасте что и на фото.
Прозвали её Карета и тоже не понятно почему.
И так, кто- то из мальчишек затянул меня к бане ... затем они залезли на окно в баню и ... открыли форточку... итак был женский банный день ... вид им открывался списыфисский ...
Я никогда этим не интересовался и безусловно не раз видел голых женщин ... так как даже в то время были фотографии эротического и не только содержания ...
А вот живьём их лицезреть нам так совсем не проблема ... недалеко был пляж нудистов ... правда слова такого мы не знали тогда ... но там бывали молодые девушки, которые могли загорать в неглиже ...
Они были в основном приезжие ... местные на такое не отваживались, ну кому охота чтобы на них показывали пальцами и укоряли в безнравственности ... однако возможно кто-то и ... я за этим не следил.
И мы, мальчишки, тоже иногда ходили на те дальние пляжи и купались рядом ...

Изображение


Короче, когда ребята залезли на окно в бане к форточке ... их и застукала Карета ... мы тогда её ещё не знали и дверь в её комнату была как раз около окон куда полезли мальчишки ... я стоял внизу и она подошла ко мне ... увлечённые зрелищем голяка, ребята, её даже не услышали ...
Я опешил и по думал что нам сейчас влетит...
Но тётя позвала меня к себе в комнату, где было окно ... но не на улицу, а как оказалось в саму баню, где все и мылись ... а в замазанных краской стёклах были процарапаны "глазки" и можно было видеть всё то что там твориться.
Очевидно наша шустрая Карета и лицезрела там голых мужчин и по достоинству оценивала их причиндалы ... вот те на ...
Она предложила мне заценить голых тёток ... но там был пар видно плохо и к тому же ничего приятного я не увидел ... на пляже хоть молодняк симпотный ... а тут сплошь бабци ... короче мне не было интересно ...
И так я с ней задружился ... она оказалась очень классной и интересной дамой.
Рассказывала мне про свою молодость, как она гуляла с офицерами ещё до революции ... рассказывала про секс, научила играть в 66 (такая интересная и ныне забытая карточная игра) ... короче я часто у неё пропадал и узнал много всего интересного ... того что не узнал бы нигде... и тем более от родителей ... или там в детском саду ...
Жаль что ей в тот момент было, наверное, уже глубоко за 70 ... я так думаю к 80-ти.
Иначе в неё можно было и влюбился ... она показывала свои молодые фото- ну просто красавица ... да и в её возрасте она была совершенно не такая как все ... очень незаурядная и клёвая ...
Я таких и не видел ранее ... да и потом не сильно то и встречал ... думаю что только Рена будет такая же .. если доживёт до лет Кареты...
Вот бы вернуться в то время и ещё раз увидеть её ... а лучше дать ей вторую жизнь ...
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 30 мар 2024, 19:38, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение sawwa »

Эх,
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Много было ещё разных бань в моей жизни...
Когда жил в Алма-Ате я вообще не помню где мылся хотя и прожил там почти два года.
У бабушки, в частном доме, где я жил ... наверное мыться было негде ... маленькая кухонька с печкой и небольшая комната ... где жили все мы....
Все были женщины и наверное не могли водить меня в женскую баню ... или же я не мылся пару лет ... ну в Крыму летом и так целыми днями был в воде ... Но там ...
Когда мы жили, ещё где-то, с мамой без отца я не помню вообще где мылся ... странно.
А вот когда приехали в Киев ... то пока строили наш дом, где была будущая квартира ... мы немного жили впервые в коммуналке ... мне было прикольно ... маму раздражало...
Соседкой была пожилая аидка Роза, которая прекрасно готовила рибу фишььь и фаршмак и часто угощала нас.
Снимали комнату и две молодые девушки, симпотные ученицы пту, у нас была общая ванная комната куда я часто хотел вломиться когда мылась какая-нибудь из них ... папа тоже иногда явно на них заглядывался...
Но всё же мы ходили в большую общественную баню, недалеко от метро Большевик.
Потом там был банк ... хи-хи, а в то время три этажа бани...

В нашей киевской бане были и общие залы и типа семейные кабинеты с отдельным входом и раздевалкой, душевой... туда можно было купить билет и незаметно приводить девчат ... моя мечта того периода ...
Потом душ в общаге, армейская баня... и вот первая сауна ... наверное одна из первых в СССР в гост. Виру в Таллине.
Потом в гост. Прибалтийская ... так я и стал постоянным завсегдатаем любителем саун.
В Будике пристрастился к турецким баням и хамаму в их знаменитых термах...
После пошли уже приватные сауны в домах у разных друзей...

Ах да я же о русской бане...
Да был я и такой ... парилке где плескали на раскалённые камни воду и потом дурели от горячего пара...
Но конечно самый ... трындец в бане по чёрному... кто из вас был...
Типа как в фильме Калина красная...

Изображение

Короче я был в типа такой.

Изображение

Мы с товарищем были ну очень грязные и давно не мытые, на картошке в деревне под Питером.
Сруб в огороде ... внутри огонь и дырка в потолке, вся сажа внутри бани и когда поливаешь раскалённую кладку всё темнеет и обжигает пар ...
Мы мгновенно стали покрыты чёрными струйками пота ... грязь с нас ниспадала струйками пота.
Но вот когда отмылись и стали чистыми и свежими ... ах тогда уж сели к столу где была квашенная капусточка и огурчики и невероятной вкусноты супчик из жирной домашней куггочки и сама, жёлтая и роскошная кугочка ...
Ах поели здорово и на блядки...
Водили в неё и девах белокожих, румяных и пышных с роскошной грудью и крутыми бёдрами ... просто как с картинок... какой же был кайф с ними париться ... дам по прошу закрыть глаза ...
Это те не путаны прокуренные из саун общаковых...

Был в Будике и в общих банях с дэушками из ... так случилось что они были соотечественницы в поисках ...
И с богато обеспеченными кентами в их дворцах домах - баннобассейновых комплексах с щикарно накрытыми столами и тучей красавиц эротических...
Короче не был только в бане на зоне с зэка ... фу-фу, чур меня...
В круизах я тоже там завсегдатай постоянный...
А дома люблю полежать в горячей ванной с большой пеной и подремать в ней под музыку... Вивальди...Вивальди...

Продолжение про бани на Руси, а начало сверху.

Изображение

Васнецов Аполлинарий русская баня.
Общественные бани в России 17 век.

Изображение

Изображение

Изображение

"Русская баня". Е.М. Корнеев, 1812 год.

Изображение

Изображение

Изображение

Да, лоском наши бедные люди не блистали (что характерно, ни в одной стране!) и заморскими дикалондухами не поливались ... чтобы смыть вонь вонючую ... но мылись дочиииста - это факт.

Если не ошибаюсь Екатерина отменила общие бани ... а до этого муж. и жен. парились вместе.
Тогда это считалось в порядке вещей ... сейчас, пока ещё, вроде не нормально даже у ...
И это правильно, как я считаю, ну нельзя же опускаться до уровня "скотины скотской"...

Изображение

Когда в начале 2000 я работал в Алма-Ата то и посещал там хамам, а так в основном ходил в хамам на судах в круизах.

Со своим самым старым московским кентом Володей я ходил в Сандуны (Сандуновские бани — действующие с 1808 года по настоящее время публичные бани, памятник архитектуры в стиле бозар. Расположены в центре Москвы на углу Неглинной улиц.)
Володя обычно приглашал знакомых красивых девушек и ... начиналось подобие Содом и Гоморра ...
Ах уж этот Володя ... дамский обходитель ... половой ... кстати до сих пор так и не может угомониться ...
Одно для меня остаётся загадкой как это он и не залетел на спид ... а ведь ... всё то что только "шевелится" и никогда не пользовался контрацептивами ... хотя его девушки были модные и популярные шаболдятины.
У меня пару кентов залетели и ... ушли ...
Правда мы были с ним в бане, когда ещё о спиде и не слышали...
Я старался быть осторожнее и ... так и уцелел в гребле ...

Сандуны с Конродовым.

Изображение

Изображение

Вспоминаю весёлую поездку в Сандуны в начале 90х.
Мы тусовались в казино Метелица (на тот момент она была в собственности Василича) на каком-то корпоративе, вообще я там бывал частенько.

Изображение

Изображение

Изображение

В ту ночь, мы гуляли там и потом поехали в баню ... с Конродовым ... был такой "деятель" который ранее работал каким-то пожарным и "напел в уши" бухому Василичу всякой пурги, а последний взял его на "службу" и назначил "умывальников начальником и мочалок командиром" ...а что из этого вышло ... ну как всегда ... ровно ничего хорошего... этот "пожарник" был чисто наглым и тупым сапогом ... место которому на мойке машин ... как максимум.
Короче, в Метле, этот ... орал всем что он де учредитель и хватал бутылки дорогого коньяка прямо со стойки бара, потом ещё мобилизовал на "субботник" много разных путан, которые попадались на пути и на чёрном служебном лимузине все поехали в Сандуны ... мне было нечего делать и я поехал с ними.
Сразу у входа в Метлу, где стоял лимузин, он ... оприходовал (в салоне авто) одну из путан.
От Метлы до бани, да ещё ночью, ехать было совсем не долго ... минут десять или немного более того ...
Там нам выделили свою отдельную территорию и всё продолжилось по нарастающей ...
Так и развлекались с ними ещё несколько часов.
Он естественно ни за что не заплатил прикрываясь ... организацией и Василичем ... так и свалили мы свалили из бани.
Если бы Василич узнал о таком поведении ... но я же не мог его закладывать ... вот меня постоянно вкладывали ... вернее сочиняли небылицы обо мне, которые впрочем он и не рассматривал ... до поры до времени ... но вода камень точит ... как хорошо всем известно.
Вот такие были "менегеееры" мать их тудыт... правда этот сапог продержался не долго ... выперли вскоре...
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 31 мар 2024, 19:30, всего редактировалось 12 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

30 марта исполнилось девять дней с момента теракта в "Крокус Сити Холле" – одного из самых страшных и кровавых в истории нашей страны. Жертвами стали 144 человека, этот список все еще может пополниться.
До самого вечера проходят траурные мероприятия.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 30 мар 2024, 17:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Очень интересно, а как же находили друг друга и женились мои предки.

1. Мои папа и мама - родился я.
2. Дедушка и бабушка по линии отца.
3. Дедушка и бабушка по линии мамы.
4. Прадедушки и прабабушки.

Как и где познакомились мои родители я знаю доподлинно от них самих.
Папа тогда был капитаном третьего ранга военпредом и служил недалеко от Алма-Ата.
Он приехал по делам на завод в столицу и там в магазине, в центре города, увидел мою молодую и красивую маму.
Конечно он не смог удержаться и ... познакомился с ней.

Папа с близким другом...

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Папе уже 102 года со дня рождения.
На первом фото он сразу после окончания училища.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Первое высшее образование папы.

Изображение

Второе он получил ещё перед свадьбой с моей мамой.
А мама окончила институт уже после моего рождения, когда я немного подрос.
Родители папы не имели нормального образования... у них в деревне и школы не было, наверное ходили в другую деревню где была школа, равно как и все прочие. Мой папа ходил в школу за несколько км и зимой в морозы и под дождём ...
Мамины родители тоже не были достаточно образованными людьми...
А мои мама и папа ещё и много читали, были вполне развитыми людьми.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Папашка до женитьбы ... гуляет с дэушками и кентами в Киргизии.
Всё не соберусь туда поехать ... может в следующем году.
Такой же здоровский беркут был у соседа в Алма-Ата, тусовался у него в саду.
Я часто приходил посмотреть и покормить его.

Изображение

Ответить