Здравствуй, пенсия

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Sveta_S
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 24 май 2016, 08:16
Откуда: Королев
Возраст: 57

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Sveta_S »

Я тоже собиралась перевести в Сбер на софинансировование, если бы мне отказали в ПФ.
Там по крайней мере можно было бы получить по достижению 60 лет в течении 5 лет. Так мне сказали в Сбере. И самое главное она наследуется.
Разово получить тоже нельзя и в 60 лет.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Жизнь в других странах

Сообщение zet »

Странно, я разово получила... Но у меня сумма была маленькая, со моим годом рождения этот вид пенсии недолго начислялся.

Аватара пользователя
Sveta_S
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 24 май 2016, 08:16
Откуда: Королев
Возраст: 57

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Sveta_S »

Мои девочки, у кого накопительная была до 200тр все в 22 г получили, а меня бортанули :evil: тогда, сказали выдаём единовременно тем, у кого меньше 200тр, даже не сказали заявление писать. А сейчас тетка в пФ заявила - а почему вы в 22 г.заявление не написали :wall:
Ну да ладно, главное чтобы перевели теперь :irinka:

Аватара пользователя
Turist2012
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 май 2016, 11:57
Откуда: KMV

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Turist2012 »

Вот не знаю какой там принцип и отчего получение накопительной части зависит. У меня 132 тыс накопительная и я уже третий год пишу на нее заявку и мне отказывают. Подруга-ровесница свои 250+ получила с первого раза (в декабре 2023).

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

Turist2012, принцип один - размер будущей песии
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Li »

a-63 писал(а): Значит, можно верить размеру ИПК, который сейчас в ЛК висит. И он дальше будет увеличиваться
У меня для вас плохие новости. Висел у меня коэффициент 129 в ЛК, через месяц стал 127, а сейчас 126... Я работаю, работодатель ничего не передавал в СФР (да и если бы передал, то должно увеличиться, но никак не уменьшиться же). Пошла разбираться, сказали это предварительные расчеты, обратный отсчет объяснить не смогли, дальнейшие разборки только после назначения пенсии.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Между тем в Австралии.

Повторная проверка веса ручной клади, перед самым выходом на посадку.

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

Li писал(а): ошла разбираться, сказали это предварительные расчеты, обратный отсчет объяснить не смогли, дальнейшие разборки только после назначения пенсии.
ужас. А если официальный запрос сделать на расчет баллов?
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22715
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

у меня такое было. за квартал от минусовали три балла. написала запрос. прислали пространный расчет верного начисления и ответили что произошло задвоение баллов в связи с каким-то там техническим сбоем.
по цифрам вроде бы похоже и с зарплатой коррелируется
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17630
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Жизнь в других странах

Сообщение italalla »

TatianaIv писал(а):
zet писал(а): эту сумму разве не после оформления пенсии выплачивают?
женщины начиная с 55 могут подать заявление
Мне госуслуги написали, что я имею право на одноразовую выплату и мне выплатили 11 с чем-то тыс одноразово. Я по возрасту не вхожу в группу с накопительной. В общем, никто ничего пожизненно платить не собирался

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Li »

ЭллаПа писал(а): А если официальный запрос сделать на расчет баллов?
Сделала, получила отписку, что расчеты предварительные, и всё посчитают только после назначения пенсии. После 25 октября.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

Li, ссу.... , ой, простите :evil: - "Уважаемые господа"
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
rybka
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 08:21
Откуда: Челябинск
Возраст: 60

Re: Жизнь в других странах

Сообщение rybka »

ЭллаПа писал(а): Li, ссу.... , ой, простите :evil: - "Уважаемые господа"
Ой, я тоже с ПФР намучалась, те ёще твари. Пока не наступил пенсионный возраст у меня было много баллов и стаж более 37 лет, за полгода до пенсии я сходила с трудовой в ПФР типа "для сверки", мне мило сказали, что всё хорошо, ждите скоро пенсию. А когда пенсию уже назначили, то не взяли в стаж 5 лет работы в Киргизии!
Пенсия, конечно, была начислена намного меньше. У меня на руках правильно заполненная трудовая книжка, выписки/приказы, подтверждающие работу в эти года, ничего не берут, у них установка внутренняя- стаж работы в республиках бывшего СССР только по решению суда. Судилась с ними, выиграла, ПФР аппеляцию подал, снова выиграла.
Потом еще полгода переписки с ними, чтобы пенсию пересчитали с даты назначения, а не с даты когда решение суда вступило в силу.
Хотя я об этом в исковом заявлении заявляла и в решении суда было указано- пересчитать с даты выхода на пенсию.

Аватара пользователя
rybka
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 08:21
Откуда: Челябинск
Возраст: 60

Re: Жизнь в других странах

Сообщение rybka »

Сколько крови ПФР мне выпил...
А позже еще столкнулась с ними. Я регулярно заказываю в гос.услугах Справку о назначенной пенсии, очередной раз получаю эту справку и вижу, что указано какое-то удержание по судебному приказу. По телефону ПФР никакой информации не даёт, месяц отвечали на запрос- судебный приказ за электроэнергию от компании-банкрота, с которой я была не согласна. Компания обанкротилась, конкурсный управляющий стал взыскивать всё подряд и мировой судья просто всем подряд выписывал судебные приказы.
Я бегом к мировой судье, она отменяет свой приказ, я его тут же несу в ПФР (получаю отметку-получено 1 февраля), 22 февраля получаю пенсию- с меня удержано по этому отменённому судебному приказу!
Снова вступаю в переписку с ПФР- почему они незаконно удержали с меня сумму по отменённому приказу??? Отвечают, что файлы о выплате пенсии в феврале они формируют в январе, в январе судебный приказ был действующий, поэтому всё законно(((
И издевательски советуют обратиться за возвратом суммы к компании-банкроту.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21086
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

rybka писал(а): те ёще твари
А твари-то кто? Те, кто в соответствии с законом работают?

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

a-63, С каким Законом? Если бы было не законно, суд бы не принял сторону истца и признал бы правоту ПФ
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
rybka
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 08:21
Откуда: Челябинск
Возраст: 60

Re: Жизнь в других странах

Сообщение rybka »

a-63 писал(а):
rybka писал(а): те ёще твари
А твари-то кто? Те, кто в соответствии с законом работают?
В Законе написано, что стаж в СССР засчитывается на основании трудовой книжки, но ПФР закон не указ, у них внутренние документы, назначение которых - максимально уменьшать суммы, выплачиваемые пенсионерам.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21086
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

ЭллаПа писал(а): a-63, С каким Законом? Если бы было не законно, суд бы не принял сторону истца и признал бы правоту ПФ
Не всегда так работает. Я точно знаю по другим случаям, тоже связанным с пенсиями, когда сотрудник пенсионного просто не имеет право сам принять решение из-за, например, наличия не совсем корректной записи в трудовой или даже не соответствия названия организации для назначения досрочной пенсии. Они сами направляют всех с такой проблемой в суд.
А суд просто подтверждает такое право пенсионера.

Аватара пользователя
rybka
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 08:21
Откуда: Челябинск
Возраст: 60

Re: Жизнь в других странах

Сообщение rybka »

a-63 писал(а):
ЭллаПа писал(а): a-63, С каким Законом? Если бы было не законно, суд бы не принял сторону истца и признал бы правоту ПФ
Не всегда так работает. Я точно знаю по другим случаям, тоже связанным с пенсиями, когда сотрудник пенсионного просто не имеет право сам принять решение из-за, например, наличия не совсем корректной записи в трудовой или даже не соответствия названия организации для назначения досрочной пенсии. Они сами направляют всех с такой проблемой в суд.
А суд просто подтверждает такое право пенсионера.
В моём случае другая ситуация, в трудовой всё было правильно, именно внутренние указание- не засчитывать стаж СССР, несмотря на Закон.
И это носит массовый характер. У меня хватает знаний и времени дойти до суда, а сколько пенсионеров просто "умылись"?

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21086
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

rybka писал(а):
a-63 писал(а):
А твари-то кто? Те, кто в соответствии с законом работают?
В Законе написано, что стаж в СССР засчитывается на основании трудовой книжки, но ПФР закон не указ, у них внутренние документы, назначение которых - максимально уменьшать суммы, выплачиваемые пенсионерам.
Мы же не знаем, по каким причинам Вам отказали. Может запись и документы сотруднику показались сомнительными.
И дело тут вовсе не в указании уменьшать суммы пенсионерам, а в том, что у сотрудника должна быть чуткая уверенность во всех документах. Их же тоже проверяют потом и им лишние проблемы на свою голову тоже не нужны.
Да, такова система - в сомнительных случаях отправлять в суд.

Ответить