Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение georgkap »

Alexgl, интересный вопрос. И ответ есть.
Конечно, не круче этот городок настоящей Франции, особенно если был в настоящей :D Но как ни странно, я восторгался. Потому что сделано отлично, добротно. Потому что сделано на высоченной горе, куда это всё надо ещё затащить, затратив время, людские силы, деньги, мощности. И надо ещё всё это продать, то есть это должен быть продукт, на который люди захотят посмотреть, и не просто так, а за деньги. И повторю, это Вьетнам, это не США, не Сингапур и не Эмираты, где подобные сооружения не нуждаются в лишней рекламе. В общем, у меня восхищение присутствует. Этот парк меня вставил, так скажу.
Alexgl писал(а): Там вокруг куча аутентичного Вьетнама
Да. Были сомнения, может по городам рвануть. Но ничуть не пожалели.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение georgkap »

Как обычно, всегда наступает момент, когда надо заканчивать. Гид повел нас короткой дорогой на ближайшую станцию канатки. От неё было два пути, один с очередью, второй без очереди. Без очереди означал пересадку и прибытие не туда, куда надо. Посему очередь мы отстояли и спокойно спустились к своему минивэну.
Второй частью программы теоретически был Дананг накоротке. Но хронометраж позволял разве что доехать до Моста Дракона и сделать зачетные фотки. Я думаю, что не у одного меня мелькнула мысль: а за каким этот мост нам сдался :D, но разве можно вслух такие вещи путешественникам в своём кругу говорить :D И приняли единогласно решение ехать.
Однако, когда мы прибыли к мосту, выяснилось, что встать там рядом негде. Вообще. Посему покатались мимо, поставили себе галочку что видели. И рванули уже в порт. Натурально по каким-то лесным дорогам, было забавно. Но пробки все объехали.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение georgkap »

Изначально стоимость всей программы, включая гида, трансфер, входные билеты составляла 530 долларов на шестерых. Мы дали гиду чаевые ещё 70 долларов. С обсуждением чаевых с попутчиками поначалу вышел небольшой затык.
Меня спросили ещё до того, как мы первый раз сели в машину. Типа, мы решили скинуться на чаевые по 25 долларов с пары. Вы как? Я спрашиваю, а почему вы уверены, что они вообще заработают чаевые? Я вот эту американскую систему не понимаю. Люди ещё вообще нихрена не сделали, а мы уже обсуждаем, сколько мы им сверху(!) накинем. Не, со мной такое не прокатит, мне обе мои национальности :D не позволяют так иррационально мыслить.
Ну ок, говорит, я и сам-то в общем согласен с таким подходом, но вот мы уже договорились, ждём тогда ваше решение ближе к концу.
Ближе к концу я растаял, подобрел, посчитал что действительно парень классный, и дал 20 долларов.
Итого получилось ровно 600 долларов. Дорого? Возможно. Но повторю, были включены билеты. Нужен ли гид? Не знаю. Но я представляю себе, как бы мы там болтались без него, половины бы не увидели.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Не, со мной такое не прокатит, мне обе мои национальности не позволяют так иррационально мыслить
Армяно-еврей?!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

müller
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 20:57
Откуда: Cologne

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение müller »

Orungal писал(а):
04 апр 2024, 23:09
georgkap писал(а): Не, со мной такое не прокатит, мне обе мои национальности не позволяют так иррационально мыслить
Армяно-еврей?!
Отчёт интересный. Вопрос бестактный.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение georgkap »

Пару буквально слов о шоу в круизе и вообще об развлечениях.
Мы ходили в театр пару раз. Один раз это был традиционный концерт какой-то звезды круизных подмостков. Ничего так, не фальшивил и удачно копировал мировую поп-музыку. Второй раз был музыкальный спектакль про некую влюбленную парочку, никак не могущую нормализовать отношения. Было сляпано на отвали, совсем не понравилось.
Очень душевные были выступления девушки с гитарой в Ensamble lounge. Они были частыми, и мы с удовольствием слушали.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение georgkap »

Очень неплохие были живые выступления девушки с ансамблем в атриуме на 3 палубе. Там тоже бар есть (наш любимый Passport Bar), взял выпить, сидишь за столиком и смотришь.
Вспомнил, кстати, как девушку с гитарой звали. Briony Drake, есть страничка в фейсбуке.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение georgkap »

Коснусь ещё некоторых любопытных моментов. Для Селебрити это был в буквальном смысле молодежный круиз. Из шести круизов с ними так и вообще самый-самый. Нам встречались круизы, где корабль после 22:00 резко пустел, пенсионеры в большинстве своём рано ложились, в барах было просторно, красота. А здесь ничего подобного. Газ, квас, керогаз по упора. Средний возраст присутствущих никак не был больше 50-60 лет, а для Селебрити это молодежь зеленая.
Уже отмечал, что китайцев на борту было не больше чем в других круизах, то есть очень мало. Однако неожиданно с первых дней был замечен довольно крупный десант афронациональностей. Говорили по-английски, одеты были в разноцветные лохмотья и обладали в большинстве своём роскошными шевелюрами и дредами, что позволяло предположить, что Ямайка, например. Дискомфорта не создавали, хоть и были довольно шумными. Ещё заметили, что женщины тусовались отдельно от мужчин, не знаю, может принято так у них.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8478
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение Sander »

georgkap писал(а): обладали в большинстве своём роскошными шевелюрами
Парики и чужие волосы. Обычно из Перу ;)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15910
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение LaSer61 »

Там вроде по-испански говорят?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение Timch »

Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение georgkap »

Timch писал(а): с погодой Вам конечно не повезло,
Ну, им достался дождь в Бана Хиллс, нам затуманенный Халонг. Даже и не знаю, что хуже.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение georgkap »

Следующий за Чан Май день был морским. Как водится, рассказывать про него особо нечего. Такое ленивое времяпрепровождение, прерываемое на еду.
Мы загорали в непосредственной близости от Grill Bar и решили попробовать, так как в буфет было идти лениво. И надо же. Несмотря на то, что в обычной жизни мы не являемся поклонниками такой еды, здесь это оказалось настолько вкусным, что в последующие дни мы приходили ещё.
Гамбургеры готовят при тебе и спрашивают, чего хочешь добавить и как скомпоновать. Мы с женой были единодушны и брали классический чизбургер с огурцами, красным луком и салатом. Компоновка по умолчанию 1+1, то есть на одной булке лежит котлета и сыр, на другой рядом всё остальное. Жена так и оставляла, я же объединял всё в один большой Роял Чизбургер, предварительно налив горчицы и майонеза, и ощущал себя настоящим американцем :D

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение georgkap »

Я заранее предупредил свою дражайшую супругу, что совершенно не готовился к порту Фу Ми. И до последнего момента мы не имели понятия, куда нас понесёт. Выспались, вышли, осмотрелись. Наш Солстис стоял между двух гигантских контейнеровозов, активно разгружавшихся. Через мост, ведущий к воротам порта, куда мы пять лет назад спокойно прошли пешком, на этот раз было категорически не пройти. Мужик вьетнамской наружности, завидя издалека наши намерения, очень категорично выслал нас. Мы, видя поток машин, не особо сопротивлялись и пошли на трансфер.
Автобус вывез нас за ворота. Там оказалось весьма много частников. К этому моменту у нас уже сложился образ Вунгтау как благоприятного направления сегодняшней поездки, и мы начали торговаться.
Они, конечно, все борзые до беспредела. Никакого почтения, понимаешь. Но и ты понимаешь, что уже основная масса-то схлынула, и если они не согласятся, то вообще останутся с носом. Поэтому жена торговалась, как на базаре, я переводил, они смеялись и вроде уходили, мы тоже вроде уходили, они нас догоняли...Короче, это надо было видеть. С 110 долларов скинули на 50, наверное это неплохо.
Ехать оказалось недалеко только по сравнению с Хошимином. А так-то всё одно не ближний свет это Вунгтау.
Целью нашей был пляж. Я почитал всякие отзывы, один грязный, второй далеко, третий кайфовый, но волны бывают...Мы выбрали последний. В крайнем случае там рядом молл есть :D
Вот такая картина ждала по приезду.
Изображение
Увидев, что кто-то купается, мы воодушевились, но тут жена увидела, как волна шарахнула девушку так, что она летела вверх ногами, и выползала потом на четвереньках, а товарищи помогали. И горестно вздохнув, отказалась от такого счастья.
И пошли мы в молл, ходьбы там с десяток минут.
Наш таксист заранее допросил нас на предмет возвращения, мы отвели себе на пребывание 4 часа. Я с ужасом представлял себя столько времени во вьетнамском молле, но ничего страшного не произошло.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение georgkap »

Если вдруг кто-то окажется в такой же ситуации, молл Lotte Mart могу смело рекомендовать. Не гигантский, но и не маленький. Кондиционирование на уровне. Хорошие кафе с адекватными ценами. Много фабричного вьетнамского трикотажа, само собой за небольшие деньги. Жена там залипла в нижнем белье, естественно.
Изображение
Я же пошёл в посуду.
Мы вообще с супругой фанаты хороших сковородок, правильных кастрюль, ковшиков и всяких других нужных для кухни вещей. Но вот чтобы вести из-за границы, да ещё и с другого края географии, такого ещё не было, пожалуй. Ножи из Финляндии не в счёт :D Но сковороды, которые я увидел там, это же была песнь, это было сказание, эпическое произведение :D Жена, подошедшая после отдела лифчиков и трусов, горячо поддержала, резерв по весу и объёму имелся, и мы купили две сковороды. Настроение резко поднялось и пошли мы поесть.
Памятуя о неудачном опыте китайской еды в Гонконге, мы на этот раз были внимательней. Взяли два комбо с куриными окорочками, изумительно. В рублях по курсу на двоих что-то около 300р.
Последний раз редактировалось georgkap 09 апр 2024, 14:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение georgkap »

Времени до отправления обратно был ещё вагон, мы пошли опять в сторону пляжа в надежде, что ветер стих. Ага, счас :lol: Он наоборот стал ещё сильнее и уже на подходе к пляжу сдувало.
Тут мы заметили, что наша машина уже стоит в тени, а водитель растянул гамак между деревьями и дрыхнет. Ну вставай, брат, поехали взад :D
Вунгтау оказался единственным городом из посещённых в путешествии, в котором не купили магнитик. Но по большому счёту мы города и не видели, так что не беда.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28140
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение Newa »

georgkap, это фикс прайс все по 79 руб :)

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8478
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение Sander »

georgkap писал(а): сковороды, которые я увидел там, это же была песнь, это было сказание, эпическое произведение
Так где же фото?! А то белья мы не видели ;)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение georgkap »

Ещё через один морской день мы оказались в порту Лаем Чабанг. Как уже писал в предисловии, программа на этот порт была грандиозная. Никаких бангкоков и прочих паттай. Мы едем на остров, и не на какой-то там ближайший Ко Сичанг, а на далёкий и таинственный Ко Самет. Вот так вот.
Ко Самет относится к провинции Районг. Езды из порта до пирса в Районге около 90 км. И как их преодолеть, у меня поначалу не было никаких сомнений. Конечно же я обращусь к всем известному Грише, который нам уже организовал пяток лет назад шикарную поездку в Бангкок. Тогда всё было прекрасно. И я расчитывал, что и сейчас будет также.
Григорий однако был не то чтобы не рад общению, а как-то не весел. Нужна стопроцентная предоплата в тайских батах, говорит. Ну допустим, я соглашусь. И как мне их перевести? Есть сайт, кидает ссылку, сайт не открывается у меня даже c vpn :(
Пишу ему, он и говорит, давайте попозже вернёмся к этому вопросу, что-нибудь придумаем.
Ок, пишу уже из Гонконга, за день до старта круиза. Он опять, сайт, ссылка. Сайт открывается, алгоритм простой и понятный. Незадача в том, что рубли конвертируются в баты с конской наценкой, о чём я ему и сообщаю. Он горестно вздыхает (я так думаю) и соглашается на нал. Но баты обязательно! Водитель завезёт вас в обменник, паспорта возьмите.
Я выдохнул. Поездка на остров обрела недостающее звено. Она бы, конечно, и так состоялась. Я представлял себе трансфер до Паттайи, далее такси до Районга...Мутно и долго, время-то не резиновое. А тут, сел и вперёд.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение georgkap »

Sander писал(а): Так где же фото?!
Согласен, косяк. Сегодня дома откопаю и покажу. Я хотел их сразу в дело пустить, но жена сказала что-то типа "да, щас" и спрятала в в компанию остальных новых сковородок.

Ответить