Семён Будённый в круизе из Самары в Самару

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Семён Будённый из Самары в Самару

Сообщение AlexandraR »

TataBush, а как Вам в целом корабль: еда, сервис, удобство?

TataBush
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Семён Будённый из Самары в Самару

Сообщение TataBush »

Не могу рекомендовать.

Очень тяжёлые трапы для подъёма на палубы, явно не для маломобильных и стариков.

Каюты без холодильников, фенов, телевизоров. Как пояснил капитан, у них слабая проводка и подключать столько потребителей нельзя. Обещают за зиму исправиться, но надо это отслеживать.

Кровати с совершенно странными матрасами, причём у меня просто узкий, который провалился, а у моей спутницы вообще щель у переборки , в которую может провалиться она сама :lol:

Анимация не шибко. Был один мальчик - скрипач, да дама с мастер классами по шитью куколок итп.

Про бары. Всего их три. В верхнем бармен так и не научился делать кислородный коктейль - ему с кухни давали не сироп, а разбавленный морс. А что он может сделать против начальства?

Во втором была девушка, для которой самое главное найти жениха.

В третье был грамотный парень, к которому мы и пристроились

Про персонал. Когда ты с чемоданом в первый день просишь, чтобы тебя заселили, а тебе отвечают - не мешайте на работать - это о многом говорит.

Когда в 5 утра бешеные матросы носятся, стуса ботинками по трспам и палубам, это тоже не доставляет удовольствия.

Про ресторан. Когда девчушка лет 20 говорит старикам "встаньте в очередь" - это неправильно. Хорошо, хоть метордотель быстро разобрался в ситуации и сменил официанта, которого вспоминаю с нежностью. Сосредоточеный такой, чтобы не забыть, кому что ставить из заказного меню.

Очень милая горничная 40+, единственная среди молодёжи.

То есть все зависит от головы команды. После очередной вздрючки многое менялось к лучшему, но мы хотели отдохнуть, а не строить персонал и управлять им.

Все красили Волга и Дон. Они красавцы, да и с погодой повезло. Весь день на палубе - это сказка.

TataBush
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Семён Будённый из Самары в Самару

Сообщение TataBush »

Забыла про еду.

Завтрак не шибко разнообразный, но мне особо ничего не нужно - йогурт, блинчики, запеканка, какао - и я сыта.

Овощные салаты - будто огурцы и помидоры топором рублены. Очень много супов пюре из всего - тыква, грибы, шпинат и тп
Удивительно, что было много блюд из языка и печени.

В принципе, горячее почти всегда было вкусным. Десерты - особая статья - просто вкусняшки. Но можно было заменить на фрукт.

Увы, арбуз и дыня в виде фруктового салата были только один раз. И это на Нижней Волге. Но народ оттягивался, покупая на берегу. Проблема была в одном - некуда выбросить корки. В каютах только маленькие урны.
По заявке можно было заказать на ужин кефир, но люди об этом не были информированы

TataBush
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Семён Будённый из Самары в Самару

Сообщение TataBush »

Это из Астрахани. Но как по ленинградски

Изображение

TataBush
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Семён Будённый из Самары в Самару

Сообщение TataBush »

Магия малых городов России. В этом есть что то волшебное. Я слышала про Калач на Дону, но Пятиморск был для меня открытием.

Калач - там река делает необычный поворот типа калача - казался центром соединения армий Юго Западного и Сталинградского фронтов. На этом месте воздвигнут огромный памятник работы Вучетича.

Изображение

И если на Мамаевом кургане это строгая Родина мать, то здесь счастье Победы. А рядом Арка Победы и - первый шлюз Волгодонского канала. Раньше там все было посвящено Сталину - барельефы, памятник. Даже первый пароход, прошедший через шлюз, назывался его именем. Представляете ситуацию : руководитель церемонии объявляет "Разрешаю Иосифу Сталину проход через шлюз "

Изображение

Увы, сейчас на канале затишье. Объем перевозимых грузов значительно снизился, баржи, по сравнению с Астраханью, практически не видны.

Маленькие истории маленьких городов. Босоногий гарнизон - так называли себя мальчишки городка Пятиморск во время оккупации. Она была недолго, но искалечила жизнь многим. Их было 16. Поймали всех за то, что они украли папиросы у немцев для партизан. 10 папирос. 10 мальчишек расстреляли. А каково было оставшимся 6 жить дальше?


Сейчас в городе открыт детский лагерь под названием "Босоногий гарнизон" под опекой одной из крупных компаний.

ИзображениеВ

Босоногое детство бежит по дорожке,
Утопают в пыли босоногие ножки,
В тепло тонкой пыли, опоённое светом,
Рядом с детством бежит босоногое лето.

Но память о тех мальчишка жива.

В этом маленьком городе хорошо помнят войну

Изображение

Изображение

Танк был поставлен на пьедестал в самый разгар сражений. Так ценили войнов, живых и погибших в те годы

Изображение

А это уже современным солдатам, погибшим, как принято говорить, в локальных конфликтах.

Мне очень понравилось изречение, которое я увидела на стенах местного музея

"Город без музея-это не город, а спецпоселение с неизбежной тотальной деградацией, доживающих в нем особей"
Доктор исторических наук, профессор, И.В.Бестужев-Лада

Не могу с этим не согласиться

Живёт память и о героях войны в парке. Здесь несколько тематических аллей - аллея государства Российского, аллея гидростроителей и гидротехников, аллея славы и доблести Отечества, аллея детства. Но впечатлила особо последняя. Создана практически на пожертвования частных лиц, она собрала в себя скульптурные портреты и героев Отечества, и тех, кто в обычной жизни отстаивал мир.

А началось все в далёком году, когда старались стереть из памяти народа имя Сталина - да, именно ему воздвигли первый бюст в парке

Изображение

И рядом - бюст Жукову

Изображение

А встречает всех на этой аллее Василий Лановой. Его в том числе усилиями все было сделано

Изображение
Последний раз редактировалось TataBush 14 окт 2023, 13:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Семён Будённый из Самары в Самару

Сообщение AlexandraR »

TataBush писал(а): Это из Астрахани
У меня есть такой же из Владимира. :)

TataBush
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Семён Будённый из Самары в Самару

Сообщение TataBush »

AlexandraR писал(а): меня есть такой же из Владимира.
А я так рассчитывала на уникальность :wall:

TataBush
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Семён Будённый в круизе из Самары в Самару

Сообщение TataBush »

С нами ехала замечательная Московская пара, у которых в один из дней было 60-летие со дня свадьбы. Мы уговорили команду сделать им торт и шарики - оказалось, что положено поздравлять только с днем рождения.

Но не в этом суть, поскольку я пишу этот пост почти через год после путешествия, несчастном марте после трагедии в Крокус Сити. Всегда говорят, что знакомых можно найти через одно рукопожатие. Здесь получилось именно так. Сегодня прочла на её страничке в соцсети, что эта трагедия не обошла стороной и их семью, махнув смертельным крылом, чуть не доставшим их.

Вот что они пишут
"У нас горе - трагедия в Крокусе... И везение или воля Божья: мой сын - звукорежиссер в Крокусе. И каждый день он уезжал на работу после обеда и приезжал после полуночи. Его кабинет - за стеной этого концертного зала. И в этот день он был выходной. Спасибо, Господи!
Но в сердце - боль... "

Вот как сейчас выглядит кабинет их сына

Изображение

Чудовищно, страшно. :evil:

TataBush
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Семён Будённый в круизе из Самары в Самару

Сообщение TataBush »

И ещё немного о том, что связано с путешествием.
Когда мы были в Таганроге, нам категорически не захотели показать, что стало с картинной галерее, в которую попал снаряд. Причина этого мне неизвестна, но здание ддо сих пор стоит разрушенный


Я редко ставляю общие фото, но сдесь не смогла сдержаться: впервые нам первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу - реставрацию картин,тех самых, пострадавших, раненых на поле боя.

Это те люди, которые в момент непонятности просто взяли билеты в Таганрог, чтобы помочь коллегам, у которых произошла трагедия - попадание вражескиого снаряда в картины, которые они много лет лелеяли и холили. 


Изображение
Вслед за ними отправился реанимобиль, единственный в России передвижной реставрационный пункт помощи пострадавшим произведениям искусств. 

В общем, все это напоминало поле боя и военно полевой госпиталь, где спасают раненых в бою. 

И через несколько дней мы увидели их в Русском музее - искалеченных, но живых. Где то они были просто осыпаны осколками стекла, где то невероятным образом сложились подрамники. Мы просто увидели сияющеи на холстах дыры.

И здесь не могу не сказать спасибо вездесущему Газпрому, который взял на себя финансирование работ - бюджет Русского музея не предусматривал эти расходы. Кроме того, участники программы Газпрома "Друзья Петербурга" - будущие реставраторы, получили возможность получить реальные мастер классы, посвященынные методам предреставрационного исследования живописи, восстановлению масляной живописи и скульптуры от ведущих специалистов Русского музея. 

После многочисленных консультаций было принято решение не просто ликвидировать последствия попадания снаряда, а провести полноценную реставрацию картин. 

Прошло около 9 месяцев, и мы смогли увидеть результаты работ специалистов. В какой то момент мне показалось, что прибывшие на презентацию трудов реставраторов музейщики Таганрога просто не узнали свои полотна - яркие краски, практически незаметные повреждения. 

Я хочу привести пример двух картин, которые получили самые значительные повреждения 

Картина "Благословение Ребекки" Г. Шопена 

Изображение

Полотно значительно пострадало от попадания большого числа различных осколков на лицевую сторону картины. В результате основа произведения оказалась разорвана в горизонтальном направлении. Кроме разветвлённого прорыва, проходящего в верхней части от левого до правого края, картина получила несколько более мелких разрывов. Из-за большой скорости осколков при соприкосновении с полотном шесть мелких фрагментов холста были буквально вырваны и утрачены. Красочный слой и грунт получили огромное количество ссадин, царапин и утрат, живопись покрылась слоём цементной и стеклянной пыли. 

Изображение

Первостепенная задача реставрации была связана с восстановлением целостности холста. Края разрывов были соединены, деформации и вытянутости устранены, выполнена склейка нитей прорывов методом встык. Затем в места вырванных фрагментов основы были вставлены кусочки холста, выкроенные по конфигурациям утрат. Донорский холст для вставок брался с авторской кромки и имел слой авторского грунта абсолютно родственный основной поверхности произведения. Живописный слой и грунт были укреплены традиционным методом, основа для усиления дублирована на новый холст. 

Картина С. Блонской "Маки" 

Изображение

Картина значительно пострадала от удара плоского постороннего предмета во время террористической атаки и разрушения здания. По нижнему краю произошёл срыв авторского холста с планки подрамника, из-за чего на поверхности живописи образовались линейные утраты. Холст получил сильнейшую деформацию в виде вытянутости, на кромке образовались разрывы от гвоздей, фиксирующих край. Возникло общее провисание холста. Связь живописи с грунтом и основой в процессе бытования произведения ослабла, появились группы многочисленных мелких утрат. От удара постороннего предмета по холсту и от воздействия ударной волны, ослабленные мелкие фрагменты живописи буквально были выбиты из авторского слоя и, к сожалению, утрачены навсегда.

Изображение

В процессе реставрации проведён полный комплекс консервации, живопись укреплена, устранены деформации. Основа дублирована на новый холст. После удаления плотных въевшихся загрязнений живопись приобрела оригинальное авторское звучание. В места многочисленных мелких утрат подведён реставрационный грунт. На фактурных участках по изображениям маков, реставрационный грунт подводился с соблюдением объёмной фактуры, соответствующей авторскому слою. В процессе живописной реставрации с красочного слоя удалены поздние условные записи, из фактуры удалены загрязнения. В завершение выполнены многочисленные тонировки по реставрационному грунту

Еще около месяца картины пробудут в Мраморном дворце, помле чего им предстоит обратный путь домой. Увы, то здание, в которое попал снаряд, имеет значительные повреждения, его восстановят не ранее 2026 года. Поэтому полотна будут выставлены в историческом здании Таганрогского музея.

У меня сохранились летние фото, на которых видно, какими прибыли в Петербург эти картины, и сегодняшние, с открывшейся выставки «Спасенные шедевры. Русский музей – Таганрогу». Сравните сами и оцените работу реставраторов

Ответить