Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7989
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

TatianaIv писал(а): Если сразу после училища то было им по 21-22 года, вполне юные мозги
А какой смысл идти сначало в училище, тратить 3 года, что бы потом все равно учиться 7 лет? После училища они все равно садились на первый курс, никаких зачётов предметов тогда не было.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Lilena »

Orungal писал(а): какой смысл
По-моему тем кто после училища мединститут уже засчитывался в медицинский стаж в отличие от школьников у которых он начинал считаться только с интернатуры.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7989
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

The Little Mermaid писал(а): Мы с Вами почти ровесники, и Вы, получая образование в Тбилисском мединституте, ничего не знали о "позвоночниках"? О комсомольских лидерах, связанных сами знаете с какими структурами, впоследствии молодыми партийцами администраторами в медицине? Все это процветало в республиканских вузах и почти не было в российских
Я учился в двух вузах. В ивановском мед институте и тбилисском мед институте. Про тбилисский мед институт я ничего не говорю, это вообще выходит за рамки здравого смысла.

А вот ивановский мединститут, это был типичный, российский, очень неплохой вуз, без какой либо коррупции. И вообще, тройка в ивановском мединституте означала, что знания студента вполне удовлетворительны, что бы быть врачем. Просто так, тройку никто не ставил.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Orungal, очень часто в училище уходили девочки после 8 класса школы, т.е. среднее образование они получали в училище.
Кому-то нравилось дальше учиться.
Да что далеко ходить, моя двсестра с детства хотела стать врачом, а семья не медицинская. Но родители пошли навстречу, сказали учись, поймёшь твоё или нет.
Она успешно закончила кишемское училище, и через год поступила в наш институт
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7989
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Lilena писал(а): По-моему тем кто после училища мединститут уже засчитывался в медицинский стаж в отличие от школьников у которых он начинал считаться только с интернатуры
Да, а какой особый смысл? У меня вроде тоже, учёба пошла в медицинский стаж, до института я год работал санитаром на скорой. Но каких либо льгот это не давало, может только на пенсии...
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7989
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

TatianaIv писал(а): Она успешно закончила кишемское училище, и через год поступила в наш институт
Не буду спорить, не знаю. Проблема в том, что вступительные экзамены надо было сдавать на основании предметов средней школы. А в училище у них с общешкольными предметами было не очень. То есть сдать экзамены было сложнее, но это не точно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Orungal, в целом да, но химия и биология в училище были, так что неглупый юноша вполне мог знать на хороший уровень
Плюс и в наше время были репетиторы, но не как массовое явление
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение The Little Mermaid »

Orungal  post_id=1778570 писал(а): А какой смысл идти сначало в училище, тратить 3 года, что бы потом все равно учиться 7 лет? После училища они все равно садились на первый курс, никаких зачётов предметов тогда не было.
 Они шли при поступлении с преимуществами,"со стажем в медицине", вот почему и учились и работали медсестрами, а потом, с большим трудом попадали в институт. Часто это были уже "возрастные" студенты/а у нас были и бывшие фельдшеры/ и студентки/бывшие медсестры/, они были очень разными. Странное утверждение, что им было  легко на анатомии:уровень преподавания анатомии в  медучилище,- не выше уровня знаний анатомии в выпускных классах хороших школ, так что никаких "знаний", особенных у них не было. В отличии от нас, они многое просто умели делать:инъекции и т.д. , т.е они превосходили нас в опыте работы с больными, они уже видели многое, особенно те, кто работал в сельских районах, но научить нас они ничему не могли.
Orungal,
 А все же признаете, что были "знаменитые" республиканские вузы, упоминание которых было просто нарицательным? Где сдавали экзамены за взятки, где учились "детки" ? А так насмешившие "передовики"? Ну написать  бумагу за взятку, что "передовик" можно было в республиках.
 Так что, когда я читаю о "тоске" по временам СССР? Смешно, вот честно.

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Lilena »

Orungal писал(а): может только на пенсии...
Да, по-моему они могли оформить пенсию раньше наступления пенсионного возраста, а имея, если не ошибаюсь, 25 лет медицинского стажа.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7989
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

The Little Mermaid писал(а): А все же признаете, что были "знаменитые" республиканские вузы, упоминание которых было просто нарицательным? Где сдавали экзамены за взятки, где учились "детки" ? А так насмешившие "передовики"? Ну написать  бумагу за взятку, что "передовик" можно было в республиках.
 Так что, когда я читаю о "тоске" по временам СССР? Смешно, вот честно
Безусловно признаю. Просто я очень хорошо знаю систему поступления в подобные вузы. Там все было настолько просто, что не было никакой необходимости выдумывать всяких "передовиков". Заплатил. Пришел на экзамен. Получил пятерку. Поступил в вуз. Это все.

К тому же, если в МГИМО, в юридические вузы и прочие партийные школы, официально нужны были бумажки о разных "подвигах на производстве", в мед, насколько я знаю, давало преимущество только работа фельдшером-медсестрой, да и то, если и вы и я набрали одинаковый, полупроходной балл, то должны были принять того, у кого был диплом фельдшера. То есть преимущество мизерное.

Опять-таки, жизнь в СССР была очень разная. В том же Иваново, все было абсолютно честно. Да, на экзаменах в вузе мы химичили. За взятку (шоколадку или за любовь), лаборантка могла пометить или подложить нужный билет. Я как-то зашел, имея уже билет в кармане. Вытянул билет, назвал номер лежащего в кармане билета и пошел готовиться. Подготовившись, подошел к лектору и протянул ему свой билет. Конечно, риск был, лектор мог вначале попросить взглянуть на билет, но всегда можно было сказать, что ошибся. Но такие случаи были абсолютно единичные.

И еще, просто как факт, не поддающийся никакой логике.

Не смотря на крайне слабое преподавание медицины в тбилисском вузе, только из моей тбилисской группы и только из близких друзей, а нас таких было всего 5 человек друзей, один - кардиолог в Лондоне, второй, известный ортопед в Израиле, третьей - анестезиолог в Америке, четвертый - профессор, один из основателей и первый медицинский директор Laboratoires De Genie. Лауреат премии РАМН в области гистологии. Работал в Саскачеванском университете (Канада) по гранту от Международной ассоциации по изучению атеросклероза. Член редколлегии журнала «Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология». Автор более 380 научных трудов, в том числе 10 монографий, 16 изобретений и 7 методических рекомендаций. Под его руководством выполнено 7 диссертационных работ. ПарадоксЪ. Наверное, это все они сделали за взятки.

Так что, когда я читаю о "тоске" по временам СССР? Смешно, вот честно
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение The Little Mermaid »

Orungal,
Ну слава Богу, всё Вы знаете. :good:

Но в разных вузах, видимо, именно республиканских, схема коррупции была разной, т.е. цинично простой, как в Тбилиси, менее циничной с приписками "передовиками сельского хозяйства" в Украине, Молдавии и республиках Средней Азии. Ну а далее и далее?

Самые нормальные и честные вузы-в провинциальной России.

В столицах? Хуже, там уже были семьи "потомственных профессоров" и "партийных бонз". Так что всё по-разному.

А о временах С С С Р, в которых моей лично семье жилось отлично, я не тоскую. Мой папа был честным человеком, но... были разные люди. А как жили люди в российской провинции во времена СССР? Я видела и знаю, так что разговоры, что , мол, "мы жили хорошо", но "не видели и не знаем и знать не хотим"? Ну, бывает
.
Однако.. как там у поэта?
"Времена не выбирают
В них живут и умирают"
Просто мы все в то время были молоды и счастливы.. И беззаботны, не зная ещё, что будет дальше.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7989
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

The Little Mermaid писал(а): А как жили люди в российской провинции во времена СССР? Я видела и знаю, так что разговоры, что , мол, "мы жили хорошо", но "не видели и не знаем и знать не хотим"? Ну, бывает
В СССР люди жили по разному. Собственно так же, по разному, живут люди и в США и даже в Австралии.

Никто не идеализирует жизнь в СССР, но и предавать анафиме свое прошлое тоже не стоит. Хорошее оно или плохое, но другого прошлого у нас нет. Лично я, как или иначе, с благодарностью вспоминаю и свою советскую школу и советский вуз, позволивший мне быть вполне успешным, даже в чужой стране.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Lilena »

The Little Mermaid писал(а): Самые нормальные и честные вузы-в провинциальной России.
С чего бы? Честные возможно (и то кумовство никто не отменял, особенно там где все друг друга знают) но профессорско-преподавательский состав всяко разно самый сильный явно не в провинции, а то чтобы так ломились в МГУ, МГИМО, МФТИ и прочие престижные вузы

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7581
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Елена301 »

Навеяло:
Психиатр: я лечу психику людей.
Педиатр: я лечу детей.
Стоматолог: я лечу в Дубай.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение The Little Mermaid »

Lilena,
Lilena  post_id=1778655 писал(а): профессорско-преподавательский состав всяко разно самый сильный явно не в провинции,
 Согласна с Вами, конечно. Но я писала о коррупции. Однако на тот момент , когда я училась, Самарский мединститут был третьим в стране среди медвузов по уровню подготовки.
Orungal  post_id=1778640 писал(а): Никто не идеализирует жизнь в СССР, но и предавать анафиме свое прошлое тоже не стоит.
 
 Я с большой благодарностью отношусь к своим школам /а их у меня было... 11/, вспоминаю и счастливую юность ,
анафеме ничего не предаю,  но возвращения в СССР не  хочу и ностальгии у меня нет. Я живу будущим, не прошлым.
--

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение travelgirls »

Из моего жизненного опыта и общения. 2 знакомые из советских времен пошли учиться в медучилище, считая, что после школы поступить в институт будет нереально, а после училища - намного легче.
Но дальше у них всё пошло по-разному. Одна потом поступила в институт, а вторая - нет. И она всю жизнь ругалась, что ее специально завалили на экзаменах, потому что якобы есть установка в институтах не брать закончивших училище, потому что медицина нуждается в младшем и среднем мед персонале. И если все будут идти в институт, то младшего и среднего персонала будет сильно не хватать.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7989
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

travelgirls писал(а): И если все будут идти в институт, то младшего и среднего персонала будет сильно не хватать
Думаю, это байка. Медсестеры в институте были буквально единицы.

Другое дело, что мальчиков в Иваново старались не отчислять. Девчонки к окончанию института выскакивали замуж, а в колхоз ехать было некому.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Модный приговор

Сообщение italalla »

Tania+Ania писал(а): Как же это было сложно,то, что нравится мне, не нравится ему или мужу и наоборот, излазили все магазины с костюмами и нашли тот самый, с идеальной посадкой, тройка, который понравился всем нам)
Со старшим было легко: к его глазам подошёл костюм из Фамилии за 3 тыс. Младшему на следующий год подошла одежда за 10 тыс (2007 и 2008 соответственно). И то уломала идти не во всем белом. Получилось стильно: белый пиджак, а брюки и рубашка черные. Галстук, вроде, тоже белый был

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Модный приговор

Сообщение italalla »

Tania+Ania писал(а): italalla, сейчас фигушки в 10 т уложишься... Да и в 20..
Нам еще обувь надо ему купить, ведь он носит исключительно кроссовки
Я поэтому года и написала. У меня в 2008 зарплата была 5000 руб. Если бы квартиру не сдавала, не смогла бы и это купить. А про кроссы то же самое

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Модный приговор

Сообщение Tania+Ania »

italalla писал(а): не смогла бы и это купить.
А еще выпускные теперь нельзя в школах отмечать.

Наши родители выбрали для ребят праздник в Президент отеле, все поедут на лимузине. Зачем эти понты не понятно, но спорить не стала. Кому-то это не по карману оказалось и их дети пойдут в парк Горького.

Ответить