Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Модный приговор

Сообщение Hedgefoxy »

TanjaT писал(а): Ну как сказать... выбирает ребенок, но оплачивают родители. По-мне, мрак, когда родители на выпускной ребеночка грохают весь отпускной бюджет, ибо "это же его день, он хочет" А отказаться оплачивать помпезный ресторан совершенно не мрак.
И все равно, я бы не сказала ребенку, что он не пойдёт куда-то, потому что мне жаль денег.
Я была в такой ситуации, когда у родителей не было денег. И это не самое клевое состояние. Говорить всем, что не хочешь куда-то, а у тебя просто денег нет. Даже не у тебя, у родителей

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Модный приговор

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy писал(а): была в такой ситуации, когда у родителей не было денег
Да, мне тоже такое знакомо до боли.

У нас в классе не такая уж большая сумма получилась - по 17,5 тыщ за ребенка. Хотя для некоторых родителей это оказалось чересчур. И поскольку есть еще альтернатива для всех - парк Горького, то их дети просто пойдут тусить туда.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Модный приговор

Сообщение Hedgefoxy »

Tania+Ania, вполне адекватная сумма

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Модный приговор

Сообщение Praskovya »

TanjaT писал(а): У нас с конца апреля ребята наряжаются в специальные комбезы, и до 17 мая, до праздника Дня Независимости понеслась душа в рай.
Мы в мае отдыхали на Крите. Рано утром (в 5-6 утра) гуляли мы и школьники (по виду). Наверное выпускники. Немцы. Они утром из злачных заведений расходились по домам. Забавно было.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Модный приговор

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy писал(а): вполне адекватная сумма
Вот поэтому все быстренько и согласились на Президент отель. Кстати, все это бронировалось в конце сентября, в октябре, говорят, уже не было свободных мест для выпускных нигде.

Старший в школе отмечал выпускной. Это был последний раз в нашей школе в 2015 г. Школу охраняла полиция, были учителя, некоторые родители, но как же все нахрюкались, мой приполз под утро еле живой.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Модный приговор

Сообщение TanjaT »

TVC писал(а):
29 апр 2024, 19:05
TanjaT писал(а): Пьют и гуляют. Почти месяц.
Дааа, долго у вас празднуют. Родителям не позавидуешь. Хорошо, что у нас алкоголь до 21 года нелегален: официально нигде не продают и в бары не пускают.
Ха, так у нас тоже. Но как сказал мой сын: "Мама, неужели ты думаешь, у меня нет друзей 21го года, которые мне купят все, что нужно будет?" ;) :lol: Мой по счастью много не пил, но из полиции я забирала его в легком подпитии, и оказался он там потому, что орали они как не знаю кто среди ночи. У одного из компании машина была старый пикап. Они в кузов поставили колонки. Врубили музыку. Танцевали, ржали как кони. На пляже, но метров через 200 дома. То, как у них гремело слышно было на неск км :lol: :lol: Вот и забрали в полицию.
У меня было только однно железное требование. Если хоть бутылку пива выпал ни сам за руль, ни с друзьями за рулем не едешь. Звонишь мне, я приеду заберу. Приеду хоть в 5 утра, ругать не буду, клянусь. Приезжала пару раз и забирала. Не только своего, друзей его тоже. Некоторых пьяных до изумления. :lol: :lol:

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Модный приговор

Сообщение TVC »

TanjaT писал(а): У меня было только однно железное требование. Если хоть бутылку пива выпал ни сам за руль, ни с друзьями за рулем не едешь. Звонишь мне, я приеду заберу. Приеду хоть в 5 утра, ругать не буду, клянусь. Приезжала пару раз и забирала. Не только своего, друзей его тоже. Некоторых пьяных до изумления.
Это да. Приехать без вопросов, забрать и еще похвалить, какие они молодцы, что позвонили маме, которая их заберет и развезет по домам. Безопасность - это самое главное, остальное - фигня.

У нас допускается алкоголь в крови 0.7, за рулем, но лучше за рулем не пить, нисколько, либо, если выпил, то не садиться. От греха подальше. Мамы или жены приедут и заберут. Ничего страшного, наоборот, даже лучше.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Модный приговор

Сообщение TanjaT »

У нас еще прикол в том, что эти их комбезы стирать нельзя. :lol: :lol: Традиция! :lol: На фото, где на сцене сидят, там видно комбезы. Комбезы есть разные. Есть с рукавами, есть просто на лямках. Носят их, в основном, как штаны. У моего на фото видно как отвернут комбез. Лямки висят вниз и флаг норвежский. А комбезы с рукавами спускают с плеч и завязывают рукава на талии как пояс. Это, в основном, девочки так. На комбезы наклеивают наклейки утюгом, пишут буквы, рисуют что-то. Стирать это никак нельзя. И по традиции, и просто все ж размажется, отвалится. У моего 24 апреля была крещение в выпускники. Пивом :lol: :lol: :lol: Как шампанским на формуле 1. Пиво трясут и потом зажимают пальцем горлышко, брызги летят. Потом до 17 МАЯ!!! ребята то пьют, то на земле сидят, то танцуют до упаду (потеют), а штаны не стирают. Футболки,худи меняют, душ принимают, но штаны святое.
Прикиньте как ЭТО воняет к 17 мая! :lol: :lol: :lol: Я требовала снимать штаны на веранде/балконе. И там оставлять. Завязывать полотенце вокруг бедер, так топать в ванну, и только после душа можно было заходить на кухню :P :P :P

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Модный приговор

Сообщение Alisia »

Hedgefoxy писал(а): И все равно, я бы не сказала ребенку, что он не пойдёт куда-то, потому что мне жаль денег.
Что значит жаль? Если для выпускного все остальные члены семьи должны остаться без отпуска, это жаль? Или еще чище- кредит взять? А по мне, это полный эгоизм, если ребенок в возрасте выпускника не понимает, что маме и папе не плохо бы отдохнуть, им еще год работать после этого. И если в семье есть еще младшие, их тоже совершенно не за что лишать отпуска. А когда денег в семье достаточно, то никто и не ограничивает же.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Модный приговор

Сообщение Hedgefoxy »

Alisia, какие суммы отпуска? Какие кредиты?
Это несопоставимые цифры совершенно.
Ну да, я считаю, что важно, что если ребенок хочет на выпускной, родители должны сделать все, чтоб он туда попал. Ну вот мое такое мнение.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Модный приговор

Сообщение Konik62 »

А мое нет. Если у семьи нет возможности без кредитов и отказа от отпуска обеспечить "такой" праздник, значит, дитятко, которому 17-18 лет, идет во время школьного года и подрабатывает в кафе или развозчиком пиццы. Без ущерба учебе. Но честно говоря, я бы месяц такой вакханалии, как в Норвегии, не выдержала...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Американка
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: Модный приговор

Сообщение Американка »

Hedgefoxy писал(а): Ну, это если тазы не считать)
Оооо, я думала, это фишка только моего универа :D Ты ж про катание на тазиках по лестницам, да?)
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Модный приговор

Сообщение The Little Mermaid »

TanjaT, Ох, эти традиции, а за фото сына спасибо, красивый парень!


Tania+Ania,

Что касается выпускных, то в России они давно приобрели определенный статус первого бала, а бал предполагает вечернее платье девочек, костюм у мальчиков, банкет после бала и траты родителей, подсчитав которые, многие и многие вздохнут.. Чему удивляться, если есть "престижные" школы, лицеи, где плата за обучение очень высокая.

У нас тут в Германии/пишу о своем регионе/, так же есть традиции, перед окончанием гимназии, класс едет в какой-то город Европы, где весело проводит время, у старшего был Амстердам, у младшего Рим. По окончанию гимназии-вручение аттестатов и.. ну тут как сами выпускники решат:у старшего сына был спектакль, где он был и актером и режиссёром, после-вечеринка, младший? По-моему, у них был какой-то квест. Никаких вечерних нарядов не было и вообще, как-то все проще.


Hedgefoxy писал(а): А у нас не было никакого выпускного в вузе.
Ну, это если тазы не считать)

Катания на тазиках? Классно! У нас , после окончания меда, остались фото с вечеринки, вот и все.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Модный приговор

Сообщение italalla »

TanjaT писал(а): Очень даже душевно с мамой-папой посидели за праздничным ужином, переоделись, и в 12 пошли разводить мосты и тусить до утра. У нас еще и Алые паруса.
У нас нет разведения мостов и Алых парусов. И все это было более 15 лет тому назад. Не помню уже условия и прочее.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Модный приговор

Сообщение italalla »

Hedgefoxy писал(а): Alisia, какие суммы отпуска? Какие кредиты?
Это несопоставимые цифры совершенно.
Ну да, я считаю, что важно, что если ребенок хочет на выпускной, родители должны сделать все, чтоб он туда попал. Ну вот мое такое мнение.
Ничего они никому не должны, но чаще делают. И да, зарплаты у всех разные. Я написала уже, что моя зарплата была 5000, когда только костюм был 10.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Модный приговор

Сообщение The Little Mermaid »

italalla,
Я помню одну смешную деталь на своем выпускном:мне классный руководитель вручила объёмню связку книг, изъятых у меня за время чтения на уроках, хохотали все! А потом? По-моему торт в классе, мальчишки что-то тайно разливали и танцевали все в актовом зале школы, но в классе? Под правильную музыку, ;) как сейчас помню The Beatles - Yesterday , целовались, ну, впрочем, как на всех выпускных.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Модный приговор

Сообщение KNL »

italalla писал(а): но чаще делают.
Как правило, к этому готовятся, деньги откладывают на платья/костюмы. Но у нас было все недорого, или мне так показалось. Никаких ресторанов, отмечали в школе. Помнится, у нас тоже из школы отдавали только родителям, самостоятельно ребят не отпускали. Мы жили совсем рядом со школой, сын сам пришел.
В институте тоже. Выпили с преподами после защиты. Помню сын позвонил:"Мы тут с преподами пили коньяк и нас немножко развезло" :D Потом уже ходили куда-то в ресторан, на дачу к однокурснику, но это все немного денег стоило. И сын уже подрабатывал на полставки в НИИ.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Модный приговор

Сообщение Alisia »

Hedgefoxy писал(а): Alisia, какие суммы отпуска? Какие кредиты?
Это несопоставимые цифры совершенно.
У многих моих подруг как раз дети сейчас выпускники. Суммы называются от 50 тыс до 250. Рублей. 50- это очень скоромненький праздник. Альбом, скромное платье тыс за 15, скромный праздник в кафе.
У подруги сын в хорошей московской школе, они заказывали тент во двор, музыкальную группу, офрмление двора флористом и дизанером, арки из шариков и все такое. Альбом со всеми выпускниками. Мы еще спорили, надо ли ребенку в альбоме фото ребят из параллельных классов или нет. Они считали, что надо, дети все общаются и это память. Так что альбомчик только встал в 15 тыс. И это было только в школе.
Затем был ресторан дорогой, катание на лимузинах.
У девочек- кроме нарядов, еще вийзажист, парикмахер.

Мне кажется никто не откажет ребенку, если сумма разумная и посильная.
KNL писал(а): Но у нас было все недорого, или мне так показалось.
У нас было вручение дипломов в школе и по бокалу шампанского, а потом был снят прогулочный кораблик, катались по Неве, на кораблике был накрыт фуршет. Ну и наряды, парикмахерская. По моему это было достаточно дорого, но не запредельно.

А вот когда мой старший сын заканчивал начальную школу, то предложени я отметить были - отвезти в Финляндию в аквапарк, лимузины и банкет. Это о 3 классниках, да. И школа не самая крутая. Боюсь представить до чего они бы дошли к выпускному.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Модный приговор

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy писал(а): родители должны сделать все, чтоб он туда попал. Ну вот мое такое мнение.
Согласна, если ребенку это важно, надо постараться.

Но есть много нюансов и личных обстоятельств.

Тут еще важно , чтоб группка неадекватов не завладела умами остальных и траты не превратились в 250 т , как пишет Alisia, я слышала о подобных суммах.

У нас тоже были такие мамаши в классе второго сына. После окончания началки им требовались лимузины, шоу и рестораны. Такой устроили скандал, ругань и обвинения. Большинство родителей просто поржали. Они, кстати, забрали своих девочек из школы после этого всего. Оскорбились страшно.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Модный приговор

Сообщение KNL »

Alisia писал(а): до 250.
Какие-то безудержные гуляния. Есть люди, которые меры не знают. Лучше, если такие деньги не жалко выбросить, поехали бы с ребенком в путешествие, мир показали.

Ответить