Аригато годзаимас всем японским богам за сакуру и Фудзи - Celebrity Millennium, Япония-Корея в апреле 2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Irina30
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 20:05
Откуда: Москва

Re: Аригато годзаимас всем японским богам за сакуру и Фудзи - Celebrity Millennium, Япония-Корея в апреле 2024

Сообщение Irina30 »

maximova писал(а): Для формирования японской программы вопрос физической выносливости имеет важное значение. Наш первый день в Японии в этой поездке – 19 километров по Токио. Второй день 13 километров.
За две недели (сухопутка + круиз 8 ночей) прошли, как сказал телефон, 162 км и 176 этажей. При этом нам было 60+-, физически не активные, на длинные дистанции ходим только в путешествиях. Но ходили с удовольствием.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Аригато годзаимас всем японским богам за сакуру и Фудзи - Celebrity Millennium, Япония-Корея в апреле 2024

Сообщение Партизанка »

Pavel Sipyagin писал(а): обычная Европейская еда
Для меня это тоже был один из основных (если не решающий) фактор при выборе в пользу круиза, а не сухопутки. Последний год езжу именно по Азии, и и мне (а особенно моему мужу) азиатская еда в целом не нравится, а ещё больше не нравится решать квест с поиском привычной еды. Которая к тому же всегда сильно дороже местной. 10 дней на Тайвани, например, показались реальной пыткой. Столько в Макдональдсе, как в Гонконге, я не ела никогда в своей жизни. Через месяц в Тае я варила борщ. Да, суши, мисо супчики и прочее кому-то наверняка кажутся прикольными, но я лучше по стейкам с пюрешкой :irinka:
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Аригато годзаимас всем японским богам за сакуру и Фудзи - Celebrity Millennium, Япония-Корея в апреле 2024

Сообщение Alisia »

Партизанка писал(а): Для меня это тоже был один из основных (если не решающий) фактор при выборе в пользу круиза, а не сухопутки.
Для меня так же, особенно в Японии. Или я разорюсь на еде. В Тае или других странах Азии хотя бы дешевле, можно позволить ходить строго в дорогие заведения с европейской кухней. В Японии это мало какой бюджет выдержит.

Irina30
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 20:05
Откуда: Москва

Re: Аригато годзаимас всем японским богам за сакуру и Фудзи - Celebrity Millennium, Япония-Корея в апреле 2024

Сообщение Irina30 »

В Японии мы как раз питались привычной едой. В рестораны сил и времени ходить не было, хоть и планировали, брали в Севанэлеван готовые наборы, вполне европейская еда. Там же шашлычки. Все разогреют, упакуют. И не дорого и вкусно. Выпечка то же без азиатских привкусов. Вполне привычная. В Киото очень вкусные яичные сэндвичи. Острой, со специфическим запахом еды я в Японии не встречала. Хотя изначально так же ее боялась.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Аригато годзаимас всем японским богам за сакуру и Фудзи - Celebrity Millennium, Япония-Корея в апреле 2024

Сообщение Партизанка »

Irina30 писал(а): Севанэлеван
У меня общий срок пребывания в Азии за последнее время такой, что от 7/11 уже подташнивает. Ассортимент там не особо большой, и не сильно отличается от страны к стране, поэтому да, на пару недель все эти вакуумные упаковки может как вариант, но мне уже совершенно не прикольно :(
Irina30 писал(а): Выпечка то же без азиатских привкусов
Выпечка в Азии в подобных местах в основном сладкая (в Азии вообще перебор с сахаром даже в привычных продуктах), поэтому тоже на любителя. Но в Японии попробую конечно, для сравнения.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Irina30
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 20:05
Откуда: Москва

Re: Аригато годзаимас всем японским богам за сакуру и Фудзи - Celebrity Millennium, Япония-Корея в апреле 2024

Сообщение Irina30 »

Япония это совсем другая Азия. Попробуйте, понравиться!
Тем более такая информация предлагается. Восхищаюсь проделанной подготовкой и автором отчета!

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Аригато годзаимас всем японским богам за сакуру и Фудзи - Celebrity Millennium, Япония-Корея в апреле 2024

Сообщение Timch »

Партизанка писал(а): от 7/11
Тут некоторые блогеры расхваливали, а оказывается это Забегаловки :D
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
maximova
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 14:58
Откуда: Москва

Про еду

Сообщение maximova »

Раз уж зашла тема про еду, сразу напишу про нее. Вообще, мы с мужем не про рестораны, вкусы, дегустации. Поэтому планируя путешествия, на карты городов мишленеовские рестораны не ставлю, и в целом, жалею время на точки питания. Но у нас сын «телец», и он ехал в Японию только чтобы есть что-то новое, ходить в онсены и покупать ароматические палочки. Поэтому пришлось какие-то минимальные варианты с едой планировать. Но в основном, старалась вроде этого мороженного с зеленым чаем – чтобы немного времени тратить.

Что нужно понимать про еду в Японии – здесь не принято, а зачастую запрещено, есть в общественных местах и общественном транспорте. Как говорят, могут даже высадить из вагона. И поэтому покупка еды в 7/11 и аналогах сопряжена со стрессом – сесть поесть в них места нет или есть для 1-2 людей, где все это купленное есть – нужно искать. Мы, конечно, тоже покупали эти яичные сэндвичи и онигири, чтобы перекусить. Но возможность съесть их появлялась иногда только минут через 40. А до – не было укромного места с лавочкой.
Конечно, бывало, что вообще нет сил терпеть, или нет возможности нести это с собой в следующую точку. Садишься на ступеньки 7/11, ешь и понимаешь, что в глазах японцев ты ведешь себя «ниже плинтуса».
И еще один момент – в Японии почти нет мусорок на улице. Поэтому мусор от «быстрой еды» нужно выкинуть там же где ее купили, или носить с собой. Под это дело желательно иметь пакеты. Нельзя выбрасывать мусор в общественных туалетах. Это все связано с тем, что они очень тщательно сортируют мусор. В ролике «Поехали» (выше) есть про мусорную тему много интересного.

Основные виды едален, актуальные для круизеров (обед, перекус):
1. Комбини/конбини – так в Японии называют небольшие круглосуточные магазины 7-Eleven, Lawson, FamilyMart и более мелкие аналоги. Их очень много. Здесь можно купить готовую еду, напитки холодные, напитки горячие, поменять/снять деньги в банкомате, отправить посылку, распечатать купленные билеты и др. Для напитков есть холодильник и есть горячильник. Т.е. есть шкаф, где напитки греются. Также есть микроволновки, кофе-автоматы, выпечка, шашлычки.
Платить можно чем угодно, хоть транспортной картой. Но если наличными – обычно вы кидаете их всей кучей в воронку, машинка сама считает и, если нужно, выдает сдачу из другой воронки. Это называется «касса самообслуживания» или «электронный кассир». Мы думали, что это из-за пандемии систему ввели, чтобы кассиры не трогали наличные. Но дома я почитала, по всей видимости, это из-за старения нации, недостатка рабочей силы, стараются снизить потребность в работниках там, где можно уменьшить их количество.
Такая система не только в комбини. В некоторых магазинах одежды вы просто ставите корзину на стол, и по меткам на ней, касса сама высчитывает сумму, без сканирования штрих-кодов, прямо из корзины, где все вперемешку.
Соответственно, на экране огромный выбор вариантов оплаты, но если Юнионпей, то всегда нужно оплачивать через кассира. Вероятность, что пройдет просто по тыку и касанию картой, есть, но низкая.
Бюджет перекусить еда + кофе или пиво – 500-700 йен на человека. Это если еда – упаковка из двух сэндвичей, или 2-3 шашлычка, или 2-3 онигири.
2. Торговые автоматы («дзидохамбайки») – их очень много. Я в них ничего не покупала, и не знаю, как они работают. Сын, естественно, постоянно какие-то банки покупал, т.к. все они казались экзотическими и заслуживающими внимания. Купить в автомате можно что угодно. Но больше всего продается напитков и мороженого. И, кстати, рядом с автоматами могут быть мусорки. Поэтому если нужна мусорка – ищите глазами автоматы.
3. Ресторанчики. Я читала, что обычно ресторанчик специализируется на одном виде еды (суши, рамен, удон, карри, якитори и др.). Не знаю – когда идешь в конкретную точку, то обычно это по рекомендации «хорошие суши», а когда с улицы заходишь в случайную – сложно понять, чем они торгуют, по картинке выбираешь и не понимаешь разницы это рамен, удон, соба или еще что-то. Мне понятно только на уровне рис или лапша ))
Мне было важно сводить своих в «кайтензуси» (конвейерное суши) и в раменную. Мы это выполнили (подробности позже). В остальных случая просто по картинке заказывали. Все было съедобно, не остро. Бюджет в таком ресторанчике – около 1000 йен на человека. Это миска лапши с мясом и пиво, допустим. Или что-то во фритюре.
Нередко, в таких специализированных ресторанчиках заказ идет прямо у входа, через терминал. Без вариантов. То есть, если стоит этот терминал сразу за дверью, официанты не принимают заказы сами. Google-переводчик в руки и выбирай.
4. Рыбные рынки и ресторанчики на них. Про них я в портах расскажу, про некоторые.
5. Бургер-кинги, Старбаксы и т.п. Да, есть. К бургерам не приценивались. Но, кому нужно, их найдут и купят без проблем.
6. Фуд-корты в торговых центрах. Тоже есть, все как у нас – общие столы и много точек продажи и выдачи.
7. Изакая – пабы с закусками. Мимо проходили, но не пользовались. Хоть все и ныли, что очень хочется, и это очень фотографично. Но найти вечером изакая с 6 свободными местами невозможно.
8. Сетевые семейные рестораны Gusto, Royal Host, Saizeria, Joyful. Не ходили и не приценивались.
9. Уличная еда, обычно попадалась около храмов. 1 порция 300-600 йен стоила. Из уличной еды запомнилась клубника в сахаре на шампурчике. А все остальное впечатления не произвело.
10. Кондитерские, чайные и кафе-мороженое. Много, особенно в туристических районах. Есть много интересных – где-то пирожные левитируют, где-то на кофе корицей печатают картинки. Сладости у них в основном из риса, по мне так не особо вкусно, поэтому больше про «посмотреть», «что-то новенькое», чем про то, что найдете что-то фантастически вкусное.

Если, вспомню еще что-то, добавлю.
Было: HAL Volendaam 2013, MSC Musica 2015, Emerald Princess 2015, Carnival Dream 2016, Celebrity Constellation 2017, MSC Seaview 2018, TUI Mein Schiff 6 2018, HAL Veendam 2019, MSC Bellissima 2020, Celebrity Millennium 2024

Аватара пользователя
maximova
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 14:58
Откуда: Москва

Кобе, 11 апреля 2024 г.

Сообщение maximova »

В Кобе корабль должен был прибыть в 12.30. И по моим планам мы еще до 14 часов должны были оказаться в замке Химедзи. По факту, время, когда начинают выпускать с корабля на полчаса позже, чем время прибытия. Плюс почти во всех портах, кроме Аомори была таможня и даже пограничники. Паспорта в этом круизе всегда были на руках, и их всегда нужно было брать с собой на берег. И в части портов, в т.ч. в Кобе, их сканируют.

Все на борт 4.30 утра следующего дня. Шаттл-басы ходят по следующему расписанию:
13-17.30 до Motomachi Downtown (China Town), ехать 15 минут
20.00-00.00 до Sannomiya, раз в 30 минут (но смысла ждать шаттл нет, на монорельсе за 5 минут можно доехать)
После 23 часов здание терминала закрывается, но организовывается альтернативный путь на корабль. Стоянка шаттл-басов слева от выхода из терминала.

В этот день еще и очередь на выход тянулась через весь корабль. В результате мы вышли из терминала только в 13.30.
Надо сказать, что Кобе – это город, в котором мы второй раз, и первый раз видели только аэропорт и метро, а сейчас в основном порт и метро. И у меня есть чувство, что я этот город немного «обесцениваю», но так получается, что душа тянется в соседние достопримечательности. В данном случае, душа тянулась в «замок номер один Японии» Химедзи. Тем более, именно в сакуре он наиболее прекрасен.
Но Кобе мне немного отомстило за этот игнор – по моим расчетам мы должны были стоять у другого терминала и планы на вечер я строила исходя из другой точки. Поэтому, мало того, что я просчиталась с прибытием, но и после замка все оказалось скомканно и неплодотворно.

:!: Место стоянки в порту https://maps.app.goo.gl/qMcy5B4NPBRe9Mar7

Но начнем с главного замка Японии, Замка Белой Цапли. Замок признан национальным достоянием и объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.
Ехать до замка от круизного терминала просто:
1. Выходим из терминала, идем направо, рядом вход в здание монорельсового метро. Едем в сторону станции Sannomiya по линии Portliner (ехать минут 5).
2. Пересаживаемся на линию JR. До Химедзи поезда идут с 4 платформы. Ехать минут 40, но зависит от поезда.
3. Дальше либо идем пешком, либо на автобусе. Автобусы, которые идут до замка имеют пиктограмы с (неожиданно) замком.
4. Когда едем обратно, все то же самое, с Химедзи нам нужны платформы 5 и 6. А, на Sannomiya, соответственно, ищем указатели на линию Portliner.

Хамок Химедзи был построен в 1609 году и стал образцом для многих японских замков, построенных позже. Но замки свои японцы разобрали в борьбе империализма с сёгунатом, а что уцелело потеряли во Второй Мировой войне, и считается, что всего 12 замков сохранилось в оригинальном виде, в том числе этот. В число 12 входит еще 2 замка, которые можно посмотреть в этом круизе - замок Кочи и замок Хиросаки (порт Аомори).
Внутри замок (как и все остальные исторические сооружения в Японии) не очень интересный. Но снаружи он прекрасен, и рядом есть платный сад и бесплатные. Во время цветения сакуры невозможно остановиться и перестать фотографировать сие творение из бесконечного количества точек. Это нас подвело. Я забыла, что мы идем уже с часовым отставанием от моего графика, а замок открыт только до 16.30.
Когда наконец дошли до кассы, и я попросила комплексный билет в замок и сад, кассир ответил «если вы хотите в сад попасть, вам нужно очень быстро осматривать замок, вход в сад закроется через час». Я говорю: «Хорошо, я в курсе». И решила, что это означает, да, мы поторопимся. А кассир решила, что да, вы правы, обойдемся замком. Когда это выяснилось на входе в замок, я поняла, что уже нет смысла терять время и пытаться переоформить билеты. Обойдемся только замком.

Что нужно знать про Химедзи:
1. Подниматься по лестницам 6 этажей. Кто не в состоянии – выбирайте замок в Осаке, там есть лифт, ну замок там, соответственно новодел, но отстроен как было. Нет, лифта не было. Но в остальном, как было.
2. Обувь нужно снять и носить с собой. Пакетик дадут, но для удобства лучше идти с рюкзаком.
3. Это, по-моему, единственное место, где нам встретился буклет на русском языке. Возьмите обязательно. Сразу после контроллеров стойка с буклетами. Там карта, на что обращать внимание, откуда лучше фотографировать(ся), интересные факты.
4. Есть AR приложение Himeji Castle Great Discovery, но из России его не скачать. О приложении - https://www.himejicastle.jp/en/ar.html
5. Рядом с замком есть музейчик с экспонатами, не пропустите. Внутри экспонатов практически нет.
6. Тут же рядом есть сад, входящий в билет замка. Oн слева от главного здания, если стоять к замку лицом. Там еще один корпус, где жили принцесса, служанки. И еще один совсем бесплатный сад есть. Они обозначены на карте аудиогида https://www.himejicastle.jp/en/map/map.html , оба с левой стороны. Верхний – входит в билет, нижний – бесплатный, а за рвом слева – тот сад, в который мы не попали.
7. По пруду перед замком Белой цапли ходит белая цапля. Многие не замечают.
8. На платную территорию достаточно часа, а то и меньше. Поэтому – скачала идите внутрь, а уже потом все фотосессии. Вокруг замка можно ходить и час, и два. Зависит от фотографических аппетитов.

Замок Himeji:
Сайт https://www.himejicastle.jp/en/
Открыт с 9:00 до 17:00 (пускают до 16:00)
Билет в замок. Взрослый (старше 18 лет)1000 йен, дети 300 йен
Комплексный билет Замок+ сад Кокоэн 1050/360 йен
Билет только в сад Кокэн 310/150 йен

В сад Кокоэн мы не попали, он также работает с 9 до 17. Не могу сказать, сколько на него нужно времени, но описание интересное: «Кокоэн - сравнительно недавно построенный сад в японском стиле , открытый в 1992 году на месте бывшей западной резиденции феодала (Ниси-Оясики). Он состоит из девяти отдельных огороженных садов, оформленных в различных стилях периода Эдо .Среди садов есть сад резиденции лорда с прудом с водопадом, чайный сад, где посетители могут насладиться зеленым чаем , сосновый сад, бамбуковый сад и цветочный сад».

Обратно, к станции шли по Otemae Street. От нее в разные стороны отходят торговые галереи и улицы с ресторанчиками. Прямо перед станцией расположен большой универмаг (https://maps.google.com/?cid=17295874412660554762). Не стали его осматривать особо, единственное сходили в HANDS, потому что больше нигде эта сеть не попадалась на глаза, хотя относится к числу известных японских сетей.
Я наивно думала, что в Кобе мы сможем пошопиться получше. Но увы, ко времени, когда мы вернулись на станцию Sannomiya, вокруг которой много торговых точек, все они либо закрылись, либо показывали всем видом, что им не терпится это сделать. Самые стойкие закрывались в 21 час, но большинство в 19-20. То есть, нужно было не выпендриваться, а получше осмотреть универмаг в Химедзи.
Единственная радость была, что я наконец нашла обменник с более-менее достойным курсом – в каком-то закутке станции Sannomiya стоял точно такой же автомат-обменник, как в порту. Но в порту курс был 138.3, а здесь 143.3. Обмененные здесь 200 долларов стали единственными, поменянными в Японии. Все остальное время жили на йены, привезенные из Москвы и карту Юнионпей. А, еще 1 раз сняла для эксперимента с Юнионпей йены.

Расходы без учета еды и покупок:
Дорога в Химедзи Монорельс 210¥, поезд 990¥, автобус 190¥ по Химедзи
Дорога обратно 990¥ и 220¥
Билет в Замок 1000¥
Итого 3600¥ (23$ с человека)

Темы дня: кто такие сёгуны и даймё, период Эдо в истории Японии
Разочарование дня: магазины закрываются в семь вечера? Вы серьезно?

Что вам еще сказать про Кобе, в котором по какой-то причине и Millennium и Spectrum Of The Seas причаливают только второй половине дня? Наверное, нужно ехать на шаттле в Chinatown и гулять там, если не успеваете в Химедзи.
Еще был вариант у меня поехать в онсен недалеко от корабля Kobe Minato Onsen Ren, с природным источником. К нему бесплатный шаттл тоже от Sannomiya ходит, сам онсен стоит 2300 ¥, источник открыт до 00.00. Шаттл от Sannomiya отходит в **.05 и **.35, раз в полчаса (https://ren-onsen.jp/access/ ). Обратно сюда же привезут. Но если совсем поздно, проще до корабля уже на такси доехать, там километра два всего между онсеном и кораблем.
Те, кто решит ехать в Осаку, гулять по улице Дотонбори, есть прямой поезд от Kobe-Sannomiya Station до Osaka-Namba Station, идет около 40 минут и стоит 390 ¥. Но его расписание нужно заранее проверить и подобрать вариант под время прибытия. Альтернативные варианты – добираться с пересадками и дороже.

Изображение
Последний раз редактировалось maximova 09 май 2024, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Было: HAL Volendaam 2013, MSC Musica 2015, Emerald Princess 2015, Carnival Dream 2016, Celebrity Constellation 2017, MSC Seaview 2018, TUI Mein Schiff 6 2018, HAL Veendam 2019, MSC Bellissima 2020, Celebrity Millennium 2024

Аватара пользователя
Сурфиния
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 14:27
Откуда: Алтайский край
Возраст: 48

Re: Аригато годзаимас всем японским богам за сакуру и Фудзи - Celebrity Millennium, Япония-Корея в апреле 2024

Сообщение Сурфиния »

maximova, У нас с вами совпадают три порта , Кобе, Осака, Токио. Жду с нетерпением ваши маршруты, уже заранее зная , что они доскональные и пошаговые, а еще и с подсчетом расходов
Огромное вам спасибо, желаю вам много, много разных красивых путешествий ( а мы по вашим стопам :irinka: )
Собираюсь из Китая по Японским островам Spectrum of the Seas 21.07.2024
Costa Diadema июль 2017 Западное Средиземноморье, Costa Favolosa май 2019 по Атлантической Европе с безвизовой Англией.
Аида Прима по Персидскому заливу с 10.01.20

Аватара пользователя
maximova
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 14:58
Откуда: Москва

Нара-Киото, 12 апреля 2024 г.

Сообщение maximova »

Стоянка в Осаке предполагает три основных сценария наземной программы:
1. Остаться в Осаке
2. Ехать в Киото
3. Смотреть Хорюдзи-Нару

У нас была двухдневная стоянка и возможность захватить 2 пункта из трех. Я опросила своих согруппников, что они хотели бы увидеть и на первое место вышли «олени Нары». Это меня не порадовало, т.к. Нара выбивает очень много времени, и ее сложно вместить так, чтобы не пострадало Киото. Второе-третье место делили «Золотой павильон» и «Тории Фушими Инари», что еще больше усугубляло ситуацию. И я довольно долго играла в тетрис расписаниями и направлениями, пока не пришла к схеме, которая позволила нам увидеть все, что хотелось.

Схема эта была расписана буквально по минутам. И ее (к моему удивлению) удалось соблюсти и выполнить полностью даже несмотря на то, что однажды мы проехали свою станцию.

График швартовки Millennium в порту Осака:
Прибытие 8.00 12.04, обещали выпускать с 8.30, опять таможенные досмотры
Все на борт 16.30 13.04
Желающие могут не возвращаться на корабль, но их очень просят известить об этом Guest Relations Desk.

:arrow: Корабль стоит тут https://maps.app.goo.gl/2S7Wz1bPtJKSSZU4A
Ближайшее метро – Osakako Station https://maps.app.goo.gl/BLbEm8U3M8Djfa376 , выход номер 2. Обратите внимание, что на Google картах обозначены номера выходов. Обращайте внимание, т.к. их может быть даже несколько десятков, и искать нужный по названию улицы сложнее, чем разглядеть номер и ориентироваться на него.

В реальности выпускать начали, наверное, с 8 утра, но народ после вчерашнего Кобе не ждал такого счастья. Поэтому очередей не успело собраться, и все вышли быстро. Мы вышли около 8.15.
В порту много разных карт, в том числе по району вокруг порта (речь о порте Tempozan). Мы вокруг порта не ходили, но при желании рядом есть колесо обозрения, торговый центр, аквариум и пирс, откуда идет катер до расположенного рядом же Universal Studio Japan. Нас интересовало только метро. До него висят указатели от порта, и когда обратно пойдете, чуть ли не от метро будут указатели «To the ship». Заблудиться сложно. Идти минут 7 по прямой. На этой прямой есть ресторанчики и магазинчики. Напитки типа газировки, пива, мы, кстати, проносили на корабль. Один раз даже пакет с вином. Во многом, из интереса – отнимут или нет. Не отняли.
Также в порту был обменник с еще более интересным курсом, чем накануне (145.03).
Дальше по времени пишу примерно, ориентируясь на первоначальные планы.

План на день: Нара – Фушими Инари – немного Киото.

Итак, вышли в 8.15. Идем на метро Osakako, едем до станции Ikoma и оттуда по прямой до Нары. Проезд в сумме обходится в 960 йен, но платить нужно два раза – 340 и 620. До Нары добираемся в 9.25.
В самой Наре есть довольно стандартный маршрут для тех приехал не на полный день, это:
1. Храм Kofukuji
2. Храм Todai-ji
3. Святилище Kasuga Taisha
При желании можно ходить по Наре и полный день, тогда добавляются еще храмы, сады и музеи.
Но главная достопримечательности Нары – это олени, которых кормят туристы. Олени им за это кланяются, но иногда кусают. Кормить можно только специально купленной едой (200 йен пачка), она продается по всему маршруту по одинаковой цене.
Мы спокойно гуляли около 3,5 часов по храмам и паркам, кормили оленей, много фотографировались, снимали видео, все в спокойном темпе.

Kofukuji Temple
https://maps.google.com/?cid=1261869119142315411
Сайт: https://www.kohfukuji.com/info/info-guide/
Схема всей территории - https://www.kohfukuji.com/construction/
Пятиэтажная пагода высотой 50 метров является второй по высоте деревянной пагодой Японии.
Вход на территорию храма Кофукудзи бесплатный и возможен круглосуточно, есть три платные зоны, открытые с 9:00 до 17:00 :
Центральный Золотой зал - 500 йен https://www.kohfukuji.com/construction/c01/ (мы заходили только сюда, но в принципе можно было и не заходить)
Музей национальных сокровищ Кофукудзи - 700 йен https://www.kohfukuji.com/construction/c08/ (вот здесь, наверное, поинтереснее, тем более разница в цене небольшая)
Восточный Золотой зал - 300 йен https://www.kohfukuji.com/construction/c07/
Заходить внутрь есть смысл только, если с собой есть текст или аудиогид, иначе особо не поймете на что смотреть.

Храм Todai-ji
https://maps.google.com/?cid=17911005107283377295
Сайт: https://www.todaiji.or.jp/
Время работы зданий и стоимость билетов - https://www.todaiji.or.jp/information/haikan/ (там же внизу ссылки на информацию по отдельным строениям!)
Вход в Зал Большого Будды с 7:30 до 17:30, стоит 800 йен, только наличные. Сюда нужно идти.
Разная интересная информация - https://www.todaiji.or.jp/faq/
Храм Тодай-дзи называют самым большим деревянным сооружением в мире (но тут вопрос относительный, как считать «самое большое»). В нём находится бронзовая статуя Будды Вайрочаны - Большой будда Тодай-дзи, которая тоже порой фигурирует, как самый большой Будда Японии. На самом деле, это просто самый знаменитый. Вот список статуй Будды - Дайбуцу (лучше с этой страницы перейти на японскую версию), Будда из Нары в полтора раза ниже того, что мы увидели позже в Аомори, там тоже бронзовый сидящий. А вообще есть варианты и в несколько раз больше. Но в Наре рассказывают, что это прямо гигант какой-то и предлагают пролезть в дыру, равную ноздре статуи.

Касуга Тайся
https://maps.google.com/?cid=5519134420388517270
Сайт http://www.kasugataisha.or.jp/
Время работы, стоимость - https://www.kasugataisha.or.jp/about/basic/
Информация о зданиях - https://www.kasugataisha.or.jp/guidance/
Схемы и др. - https://www.kasugataisha.or.jp/download
Мы внутрь не заходили, т.к. очень многое видно и снаружи, т.е. из бесплатной зоны, да и времени было жалко. Самое интересное – это огромное количество каменных фонарей, они снаружи находятся. Если честно, даже не помню входили ли мы в прошлый раз и было ли там что-то интересное.
По расчетам, мы должны были в конце маршрута сесть на автобус и доехать к станции Нара где-то к 13.15. Примерно так и произошло.
Автобус около Касуги останавливается здесь https://maps.app.goo.gl/F4JdWpPx6AQPS8La8

Дальше мы поехали в Фушими Инари. Дешевые прямые варианты от Nara Station есть в 12.50 и 13.24. В другое время можно доехать с пересадками. Маршрут составляйте еще от Касуги, т.к. станции две и нужно понимать, на которую вам ехать.

В Фушими Инари у нас произошел семейный скандал. Маршрут с ториями состоит фактически из двух кругов, и похож на букву В. Я повела группу по «вертикали» сразу вверх. Мы же в прошлый раз ходили по обоим кругам, и муж начал говорить, что я веду неправильно, нужно в другую сторону идти. Еле уговорила идти так, как показываю. В этом случае, да, вначале идешь на тыльную сторону торий, но для фотографий можно и развернуться, либо на обратном пути пофотографироваться. Но зато очень быстро приходишь к началу второго круга, а на него идет гораздо меньше людей. На первом кругу – там просто первомайская демонстрация. Толчея. Других аналогий не нахожу. Мы же спокойно фотографировались, видео даже снимали. Когда время ограничено рекомендую такую стратегию. А уж если есть 2-3 часа за оба круга, то идите «как положено».
Эта достопримечательность круглосуточная и бесплатная. И это, то, что вы больше нигде не увидите. Очень рекомендую. Если бы мне не нужно было вести остальных в этот день еще дальше, я бы тут прошла бы оба круга. Для меня это место, куда почему-то хочется возвращаться еще и еще. Даже если уже прошел и увидел, что там наверху ничего интересного, все равно хочешь идти. «У самурая нет цели, есть только путь». Как пишут на сайте, весь маршрут 5 километров и более чем 5 тысяч ворот. Самое лучшее время для посещения – вторая половина ноября (клёны).

Фушими Инари
Начало маршрута https://maps.google.com/?cid=13835293986000832570
Сайт: https://inari.jp/sp/
Карта и описания святилищ по маршруту https://inari.jp/sp/map/
Схема с более понятным расположением и маршрутом: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... stafel.jpg
:!: Отправляясь в путь, не забудьте воду и сходить в туалет!

Дальше мы поехали в Киото. Чтобы соблюсти мой план, выехать туда нужно не позже 16.15-16.30. Для этого нужно спуститься вниз к 16.00-16.15.
Садимся на Fushimi-Inari Station (у нас это была не та станция, на которую приехали из Нары, они рядом, но будьте внимательны). Едем до станции Kiyomizu-Gojō Station. Ехать всего 7 минут, не пропустите. Дальше пешком до Киёмидзу-дэра. Идти минут 15-20.
В Киёмидзу-дэра сейчас открыты не все строения, поэтому круг обхода понятен. Просто как все идут, так и вы идите. Главное дойти до кассы хотя бы до 17.30. Мы были около 17 часов, т.к. перед кассой еще есть здания и виды. Дальше все как в других храмах, плюс красивые виды на город и источник из трех потоков, из которого нужно пить воду.

Киёмидзу-дэра
https://maps.google.com/?cid=7111013964196361402
Сайт: https://www.kiyomizudera.or.jp/
Карта и описание зданий https://www.kiyomizudera.or.jp/map.php
Открыто 6:00-18:00
Вход 500 йен

С водопадом, из которого нужно пить не все понятно. В разных источниках пишут совершенно разную информацию, нужно ли выбрать один поток, или несколько, и за что они отвечают. Даже в википедии на английской версии фотография подписана «посетители пьют за здоровье, долголетие и успехи в учебе», а на японской эта же фотография – «посетители пьют родниковую воду, которая, как полагают, приносит любовь, успех и долголетие». Если найдете 100-процентный источник информации, напишите в комментарии. Еще пишут, что нужно воду из кружки налить в руку и пить из кулачка пить. Ну не знаю, по мне так это для неподготовленных туристов, я в эту железную кружку с длинной ручкой, которой набирать воду, просто поставила свой силиконовый стаканчик, его вытаскивала и пила. Мне всего много нужно, и успеха, и здоровья, и долголетия )) Некоторые вообще прямо из кружек пили. Иностранные туристы, конечно. Сами-то японцы до сих пор в масках ходят. И боятся каждой бактерии. Кружки эти после использования кладутся в дезинфектор.
В общем, по этому моему плану, где-то в 18 часов мы осмотр завершаем. По желанию можно тут задержаться на закат. Мы же отправляемся в город и следующая точка – Страбакс в старом японском доме.

Starbucks Coffee, Kyoto Ninenzaka Yasaka Chaya
Расположен здесь - https://maps.google.com/?cid=16465828462555011705 (идти минут 7-10, могло бы быть больше, да магазины по этой улице в 18 тоже закрываются).
Старбакс открыт 08:00-20:00, я боялась, что там не будет мест, но нет – очередь была небольшая и места мы себе нашли.
Из описания: «Это, пожалуй, один из лучших примеров того, как Старбакс пытается соответствовать духу арендуемого здания и слиться с местным окружением Киото. На входе можно увидеть традиционный синюю занавеску норэн, также это здание единственное на этой улице, сохранившее свою оригинальную каменную кладку-стену дайбэй. На первом этаже расположена барная стойка и внутренние дворики с японскими садами, а на втором этаже - несколько комнат с постеленными на полу татами подушками для сидения дзабутон для гостей».
Меню такое же, как в других японских Старбаксах, кофе, кондитерка. Заказываешь в одном месте, там же получаешь еду, за кофе идешь в другое помещение. Интересная остановка на пути, не больше, но и не меньше.

Еще через пару минут выходишь к храму Кодайдзи (https://maps.google.com/?cid=2616919559259342976) , в него мы заходить не стали, он стоит 600 йен, время было уже около половины седьмого. Уже стемнело и мы пошли к находящемуся тоже совсем недалеко Yasaka Shrine (https://maps.google.com/?cid=14374021738854095593). Это еще 5-10 минут ходьбы. Это святилище круглосуточное, бесплатное, и в наши дни было в нарядной ночной подсветке. К святилищу примыкает сад Маруяма (https://maps.google.com/?cid=16944245535046749515), он тоже бесплатный, там была сакура и подсветка. Еще там было полно народа, уличной еды, люди сидели за столами и ели, как на «уличном фудкорте». Сад мы этот обошли вокруг и вернулись к святилищу Ясака. В саду в темноте, конечно, мало что было видно. Но подсветка, люди, веселье – все равно интересно. Дальше выходим из святилища и напрямик по улице идем к станции Gion, соответственно, по району Гион. До станции идти 10 минут.

Минимальное время прибытия на станцию – это где-то 19.15, но если совсем не торопиться, все разглядывать, то попозже. Садимся на поезд и едем в порт. Ехать около полутора часов, много пересадок, Google Maps в помощь. На Гионе ищите Gion-Shijo Station и линию «Keihan Main Line», а уже дальше возможны варианты.
Вот такой маршрут, который позволяет за один день увидеть три топовых достопримечательности и еще немножко интересного.

Расходы на маршрут:
Добраться в Нару – 960 йен
Еда оленям – 200 йен
Вход в Кофукудзи – 500 йен
Вход в Зал Большого Будды – 800 йен (только наличные!)
Автобус до станции – 250 йен
Переезд из Нары в Фушими Инари – 680 йен
Переезд из Фушими Инари в Киото – 220 йен
Вход в Киёмидзу-дэра - 500 йен
Переезд из Киото в порт – 720 йен
Итого: 4 830 йен (31 доллар на человека), преимущественно с транспортной карты

Вкус дня: Капуччино с мелонпаном на татами и живая вода из источника в Киото
Слова дня: онигавара, хибуцу и гошуин
Лайфхак дня: сразу на второй круг в Фушими Инари

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
(доча)

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось maximova 09 май 2024, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Было: HAL Volendaam 2013, MSC Musica 2015, Emerald Princess 2015, Carnival Dream 2016, Celebrity Constellation 2017, MSC Seaview 2018, TUI Mein Schiff 6 2018, HAL Veendam 2019, MSC Bellissima 2020, Celebrity Millennium 2024

Аватара пользователя
maximova
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 14:58
Откуда: Москва

Киото на полдня, 13 апреля 2024 г.

Сообщение maximova »

Порт Осака, все на борт 16.30
Со вторым днем стоянки вопросов особо не было – времени мало, тратить его на разъезды бессмысленно, нужно выбрать одну локацию и осматривать ее. Киото выглядело гораздо привлекательнее Осаки, поэтому поехали туда. Причем план заканчивался около 11.30 и дальше я предлагала три альтернативы. Две в Киото, и одну в Осаке. На практике, народ побоялся оставаться в Киото слишком долго (все-таки обратная дорога - полтора-два часа) и мы вернулись в Осаку.

Но план мой предполагал выход с корабля в 6.50 утра, чтобы примерно к 8.40 мы добрались до сада камней храма Ryoan-ji. Описывать путь не буду, он с несколькими пересадками и автобусом.
Ryoan-ji – тот самый знаменитый сад камней, где с любой точки не видно один камень. Мы с мужем там уже были, и в прошлый раз уже обсуждали, что не особо интересен, но за столько лет благополучно эти обсуждения забыли, и на автомате купили билеты и себе. Билеты (¥500) – они фактически только вот на эту веранду, откуда смотришь на камни. Вся остальная территория, гораздо более интересная и красивая, доступна бесплатно. А сады камней мы за эту поездку видели намного более интересные. Очень понравился сад, по-моему, в Аомори, сделанный в виде нескольких каскадов горного ручья («вода» это щебенка). Но это самый раскрученный сад камней и вроде как его обязательно нужно посетить. Отговаривать от него нечестно, но и особой красоты или просветления не ждите. Какое может быть просветление, когда сидит толпа туристов.
А вот остальная часть территории имеет много красивых мест. По ней приятно погулять. Когда мы гуляли, еще много сакуры было, но наверняка и в другие месяцы много всего цветет. Приятное место.

Ryoan-ji Temple
https://maps.google.com/?cid=16261116435795248450
Сайт: http://www.ryoanji.jp/
Схема достопримечательностей http://www.ryoanji.jp/smph/guide/grounds.html
Открыт 8:00-17:00
Вход в сад камней ¥600

Дальше пошли пешком в «Золотой павильон» (Kinkakuji).
Идти до него минут 20. В «Золотом павильоне» к этому времени (часов 11) было уже весьма многолюдно. В сам павильон, конечно, не пускают, просто все по кругу обходят пруд, на котором он стоит и фотографируются. Вроде как тоже must see.

Kinkakuji
https://maps.google.com/?cid=1073025677330113631
Сайт: https://www.shokoku-ji.jp/kinkakuji/
Карта достопримечательностей https://www.shokoku-ji.jp/kinkakuji/guide/
Открыт 9:00-17:00
Вход ¥500

Дальше был вариант поехать в киотский Nijo Castle, или более экстремально – в «Серебряный павильон» Ginkakuji (он дальше и от Золотого, и от станции). Но все решили не рисковать и вернуться в Осаку.
В Осаке кто-то сразу поехал на корабль, кто решил погулять в центре. В частности, наконец, дошли до Animate (https://maps.app.goo.gl/ndzjK6SRJx5fdWhVA), который представлялся мне магазином для детей, а на деле оказался магазином для взрослых. Испытала от обложек аниме культурный шок, особенно удивило разнообразие героев с «нетрадиционными ценностями». Стоит зайти в один из этих магазинов, лучше большой, в Токио или Осаке. Чтобы увидеть Японию отличную от той духовности и возвышенности, которую мы смотрим в храмах.

Расходы на день:
Поезд до Киото – 700 йен
Автобус по Киото до Ryoan-ji - 230 йен
Вход в Ryoan-ji Temple – 600 йен
Вход в Kinkakuji – 500 йен
Автобус по Киото до станции – 230 йен
Поезд до порта – 870 йен
Итого: 3130 йен (20$ с человека)

:!: Что хочу сказать про Киото – считайте, нет ли смысла остаться здесь на ночь. Проезд туда-обратно за двоих – от 4000 йен, и 3-4 часа времени на человека. Если есть вариант снять гостиницу, а не возвращаться на корабль, рассмотрите его, погуляйте по открытым вечером садам, Гиону. В наши даты (сакура) это было очень дорого, но в другие даты может быть выгодно даже экономически, а уж с точки зрения дефицитного круизного времени – там более. В Киото есть и традиционные японские гостиницы, вот например стоит 8 тысяч йен на двоих - https://www.booking.com/hotel/jp/kyono- ... to.ru.html. И много вариантов подороже, в том числе с отзывами близко к десятке. Если до/после круиза у вас обычная гостиница, то именно здесь приятно и обосновано провести ночь в рёкане. У нас был такой опыт в прошлое посещение Киото, и это запомнилось больше достопримечательностей.

Изображение
Последний раз редактировалось maximova 09 май 2024, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Было: HAL Volendaam 2013, MSC Musica 2015, Emerald Princess 2015, Carnival Dream 2016, Celebrity Constellation 2017, MSC Seaview 2018, TUI Mein Schiff 6 2018, HAL Veendam 2019, MSC Bellissima 2020, Celebrity Millennium 2024

Аватара пользователя
Сурфиния
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 14:27
Откуда: Алтайский край
Возраст: 48

Re: Аригато годзаимас всем японским богам за сакуру и Фудзи - Celebrity Millennium, Япония-Корея в апреле 2024

Сообщение Сурфиния »

maximova писал(а): увидеть это сам, как в первый раз.
Не хочу дразниться. Наоборот, подзуживаю
Читаю с упоением, но пока для меня это всё китайская грамота, купили потому что сын давно хотел в Японию, пожалуйста хоть по одному фото к посту, конечно в нашем круизе будет другая погода, да и сакуры не будет…
Собираюсь из Китая по Японским островам Spectrum of the Seas 21.07.2024
Costa Diadema июль 2017 Западное Средиземноморье, Costa Favolosa май 2019 по Атлантической Европе с безвизовой Англией.
Аида Прима по Персидскому заливу с 10.01.20

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Аригато годзаимас всем японским богам за сакуру и Фудзи - Celebrity Millennium, Япония-Корея в апреле 2024

Сообщение Timch »

maximova писал(а): Проезд туда-обратно за двоих – от 4000 йен, и 3-4 часа времени на человека.
Так на двоих или на одного? ;)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
maximova
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 14:58
Откуда: Москва

Re: Аригато годзаимас всем японским богам за сакуру и Фудзи - Celebrity Millennium, Япония-Корея в апреле 2024

Сообщение maximova »

Деньги на двоих, т.к. их нужно сравнивать со стоимостью двухместного номера,
а время на человека, его же все по-разному ценят ;) , кому-то 4 часа в электричке "в радость", в Интернете посидеть.
Было: HAL Volendaam 2013, MSC Musica 2015, Emerald Princess 2015, Carnival Dream 2016, Celebrity Constellation 2017, MSC Seaview 2018, TUI Mein Schiff 6 2018, HAL Veendam 2019, MSC Bellissima 2020, Celebrity Millennium 2024

Аватара пользователя
maximova
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 14:58
Откуда: Москва

Осака

Сообщение maximova »

Оставлю еще несколько ссылочек на интересные локации в Осаке. В этот раз мы ничего тут не смотрели, но, если остановка короткая, то есть смысл остаться в городе и не расходовать время на перемещения в соседние города.

1. Замок Осаки. Ничем не лучше и не хуже других полностью восстановленных японских замков, вроде бы даже «замок номер два Японии». Замки тут очень простые в плане интерьеров, поэтому нет разницы какой смотреть. Но зато в осакском есть лифт! 8 этажей, так что лифт имеет значение )) Плюс, парк у замка большой. В прошлый раз именно здесь нам удалось ухватить сакуру и увидеть традицию любования ей (ханами) впервые.
Сайт: https://www.osakacastle.net/
+ рядом Osaka Museum of History
Сайт: https://www.osakamushis.jp/

2. Парк Universal, рядом с круизным портом. Обязательно заранее почитайте отзывы и разберитесь с Express Pass и зонами с ограниченным доступом. Все не так однозначно )).
Сайт: https://www.usj.co.jp/web/ja/jp

3. Legoland Discovery Center Osaka – самая близкая к порту достопримечательность
Сайт: https://www.legolanddiscoverycenter.com/osaka/
Плюс, рядом же Аквариум. В японской википедии написано: «Говорят, что в Японии самое большое количество аквариумов на душу населения в мире, что делает ее центром аквариумистики». Но после самого большого деревянного здания и самого большого Будды, мы, конечно, не верим японским регалиям на слово. Но, с другой стороны, они мастера придумывать своим достопримечательностям титулы, с которыми сложно спорить. Короче, кто любит рыбок – от корабля пешочком можно дойти до одного из крупнейших аквариумов Японии. По объему крытого аквариума и по количеству посетителей – второй после Окинавского. По площади – второй после Нагойского.
Сайт: https://www.kaiyukan.com/

4. teamLab Botanical Garden Osaka – кто успел побывать в токийских teamLab, возможно, захочет увидеть их же работу на открытом воздухе. Время работы зависит от сезона! В мае примерно 19:00-21:30, но каждый день расписание разное, и выходные дни тоже на сайте нужно смотреть.
Сайт: https://www.teamlab.art/jp/e/botanicalgarden/

5. Umeda Sky Building - смотровая
Сайт: http://www.skybldg.co.jp/
+ примерно в тех же краях The Osaka Museum of Housing and Living
Сайт: https://www.osaka-angenet.jp/konjyakukan/

6. Улица Дотонбори http://www.dotonbori.or.jp/ja/ , Shinsaibashi-Suji Shopping Street https://www.shinsaibashi.or.jp/ и всякие сетевые магазины вокруг станции Namba. Тут рекомендуют не только пошопиться и пофотографировать Японию в неоновых огнях, но и попробовать японскую еду. Пишут, что можно даже заказать ту самую фугу, от которой можно окочуриться, но рекомендуют выбрать такояки (шарики из теста с осьминогом внутри) или окономияки (лепешка из разных ингредиентов, которую можно пожарить самому на плите, установленной прямо на обеденном столе). Именно их рекомендуют есть в Осаке. Впрочем, такояки вам часто будут попадаться в точках уличной еды и в других городах. А вот то, что мы не дошли до окономияки с Дотонбори, ставлю себе в минус и в планы на следующее посещение.

7. В плане онсенов пометила себе Spa World (https://www.spaworld.co.jp/), но отзывы не читала, т.к. нам его все равно некуда было впихнуть. А картинки весьма заманчивые.

Осака второй по величине город Японии, так что жизнь здесь кипит круглосуточно. Помимо названных достопримечательностей есть и храмы, и традиционные театры (кабуки, бунраку), и мюзиклы (рекомендуют Takarazuka https://kageki.hankyu.co.jp/), и артефакты типа площадки Expo’70. Проводится много всяких фестивалей, спортивных соревнований международного уровня. Наибольший интерес представляет, наверное, сумо. Все-таки, местная экзотика. Почитав японский чатик узнала, что на соревнования не так-то просто достать билеты. Так что, кто интересуется, озаботьтесь темой заранее – где будет на ваши даты и как добыть билеты. Интересно, что в Японии выступает и один российский сумоист, Rōga Tokiyoshi из Тувы.

:!: Важно! Осака - это транспортный хаб, из которого можно быстро переместиться в любую точку Японии на скоростном поезде или местном авиарейсе (что может быть дешевле и быстрее). Этим можно воспользоваться, если до или после Осаки – день в море, и не хочется его тратить бездарно.
Было: HAL Volendaam 2013, MSC Musica 2015, Emerald Princess 2015, Carnival Dream 2016, Celebrity Constellation 2017, MSC Seaview 2018, TUI Mein Schiff 6 2018, HAL Veendam 2019, MSC Bellissima 2020, Celebrity Millennium 2024

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Аригато годзаимас всем японским богам за сакуру и Фудзи - Celebrity Millennium, Япония-Корея в апреле 2024

Сообщение georgkap »

maximova писал(а): Этим можно воспользоваться, если до или после Осаки – день в море, и не хочется его тратить бездарно
Типа выйти с корабля в одном порту, а зайти обратно в другом? Пробовали на Селебрити?

Аватара пользователя
maximova
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 14:58
Откуда: Москва

Re: Аригато годзаимас всем японским богам за сакуру и Фудзи - Celebrity Millennium, Япония-Корея в апреле 2024

Сообщение maximova »

georgkap писал(а): Пробовали на Селебрити?
На Себебрити не пробовали, но в программках на день несколько раз были ремарки, что если вы такое задумали, очень просим подойти на Guest Relations и сообщить о своих планах, чтобы мы о вас не волновались. Именно в портах вокруг Кобе-Осаки это норма, и практикуется туристами. Мы в прошлый раз просто сошли безвозвратно в предпоследнем японском порту, чтобы вместо дня в море у нас была наземная программа.
Было: HAL Volendaam 2013, MSC Musica 2015, Emerald Princess 2015, Carnival Dream 2016, Celebrity Constellation 2017, MSC Seaview 2018, TUI Mein Schiff 6 2018, HAL Veendam 2019, MSC Bellissima 2020, Celebrity Millennium 2024

vac2000
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 16:37

Re: Аригато годзаимас всем японским богам за сакуру и Фудзи - Celebrity Millennium, Япония-Корея в апреле 2024

Сообщение vac2000 »

maximova,
Спасибо Вам за великолепную информацию по Японии.
Очень все хорошо и по полочкам.
Ваша подготовка - прямо золотой стандарт подачи материала для этого форума.
К сожалению активисты ТС идут по другому пути - берут количеством страниц а не содержанием. И ничего у них не найти. Бестолково.
Визгу много - шерсти нет.
Еще раз Вам спасибо.
Был в таком круизе перед эпидемией
Собираюсь на будущий год внука свозить в Японию на таком же круизе.
По поводу лимузин баса из Ханеды в Йокогаму - прилетели в Ханеду, переночевали в отеле в аэропорту и на следующий день поехали в порт.
На остановке Haneda-Airport Daini-Terminal необходимо сесть на Airport-Haneda Limousine bus в сторону Acarengasako, проехать до остановки Osanbashi. Путь примерно займет 35-40 минут. От остановки до терминала примерно 500 метров.
Ехали так.
Ничего заранее не заказывали.
Ехали в полупустом автобусе.
А вот после круиза ехали в Ханеду тоже на лимузинбасе но уже стоя. Битком был.
Надеюсь ничего за эти годы не изменилось.

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Аригато годзаимас всем японским богам за сакуру и Фудзи - Celebrity Millennium, Япония-Корея в апреле 2024

Сообщение Pavel Sipyagin »

vac2000 писал(а): maximova,
Спасибо Вам за великолепную информацию по Японии.
Очень все хорошо и по полочкам.
Ваша подготовка - прямо золотой стандарт подачи материала для этого форума.
К сожалению активисты ТС идут по другому пути - берут количеством страниц а не содержанием. И ничего у них не найти. Бестолково.
Визгу много - шерсти нет.
Еще раз Вам спасибо.
Был в таком круизе перед эпидемией
Собираюсь на будущий год внука свозить в Японию на таком же круизе.
По поводу лимузин баса из Ханеды в Йокогаму - прилетели в Ханеду, переночевали в отеле в аэропорту и на следующий день поехали в порт.
На остановке Haneda-Airport Daini-Terminal необходимо сесть на Airport-Haneda Limousine bus в сторону Acarengasako, проехать до остановки Osanbashi. Путь примерно займет 35-40 минут. От остановки до терминала примерно 500 метров.
Ехали так.
Ничего заранее не заказывали.
Ехали в полупустом автобусе.
А вот после круиза ехали в Ханеду тоже на лимузинбасе но уже стоя. Битком был.
Надеюсь ничего за эти годы не изменилось.
А места для багажа в автобусе всем хватило ?
Я думал там только сидячие места ..

Ответить