Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Модный приговор

Сообщение italalla »

Konik62 писал(а): И в Штатах тоже. По крайней мере те, кто круизят, знают все! Кто-то даже успел заскочить в благословенные годы. Но слышали все круизеры точно.
Но мне попадались такие, что путали Ленинград и Сталинград :?

TVC
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Модный приговор

Сообщение TVC »

TanjaT писал(а): Глянула на цены на билеты на концерт и ... передумала.
Я не любительница все этих концертов, да и нет у меня кумиров в музыкальной среде. И еще мне жалко на это денюх. Вот, правда, жалко.

Я одно время ездила в Хьюстон, на Родео, там выступали кантри звезды, реальные звезды (по штатовским меркам). Мне нравится кантри музыка и я с удовольствием слушала, только очень громко. Зато, можно было подпевать.
Но там цены были адекватные, я уже не помню сколько, но не такие, чтобы прям в оммарок падать и запоминать.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16414
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Модный приговор

Сообщение Hedgefoxy »

TVC писал(а): оммарок
Это от слова «омар», надеюсь?)

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Модный приговор

Сообщение TanjaT »

Konik62 писал(а): Ну, у нас ведь у всех и доходы, и отношение к деньгам разные.
А при чем тут это? У меня тоже есть знакомые, кто юбилей празднует снимая целый комплекс/замок.
Тут в Приговоре писала. Коллега свадьбу будет праздновать в Италии. 25 тыс евро на праздник уже потрачены. Коллега не дочка миллонЭра, самая обычная норвежская девушка. Из деревни :) Ее гражданский муж тоже. Но ребята неплохо зарабатывают, могут себе позволить.
Это замечательно, за них можно только порадоваться. Но я же не скажу, что это СРЕДНЯЯ норвежская свадьба такая. Это доступная простым норвежским ребятам свадьба, если они захотят таковую иметь, но совершенно точно не средняя.

Суть не в том, кто сколько может потратить на ужин, а в обозначениях СРЕДНИЙ и РАЗ в жизни.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Модный приговор

Сообщение TanjaT »

TVC писал(а): Я одно время ездила в Хьюстон, на Родео, там выступали кантри звезды, реальные звезды (по штатовским меркам). Мне нравится кантри музыка и я с удовольствием слушала, только очень громко. Зато, можно было подпевать.
Но там цены были адекватные, я уже не помню сколько, но не такие, чтобы прям в оммарок падать и запоминать.
О.. это у меня совсем под боком. летний фестиваль в Сельбрде. Кантри. Все тусуются, подпевают, танцуют. Это даже снимают на видео и потом в ютубе по годам можно смотреть фестиваль. Все хочу сьездить, и не попадаю. Вечно я не в Норвегии, во время фестиваля.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Модный приговор

Сообщение Konik62 »

TVC писал(а): да и нет у меня кумиров в музыкальной среде.
с языка сняла. С одной стороны, я понимаю людей, которые ездят. И мужа как-то отправляли, и сын ездил "на дальний выезд". А вот у меня нет такого певца или группы, чтобы я специально совершила трип ради них. Я на концерт то в родном городе мало на кого пойду "за деньги". Если только с хорошей компанией вспомнить молодость))) Сегодня телек включила и случайно попала на какой-то музканал, а там концерт в честь Шатунова. Причем, не сам, помер уже, а другие его песни перепевают. В зале одно "старичье", прилично одетые, в первых рядах ваще дорохо-бохато, все подпевают, лица счастливые. Они ж не песни пришли слушать, они молодость пришли вспомнить.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Модный приговор

Сообщение Orungal »

Какое счастье, что я живу в Австралии! Тут даже очень состоятельные люди, считают своим долгом скрывать свои возможности и с пониманием относиться к людям с низкими доходами.

Что меня поразило по приезду, что когда на работе собирали деньги на подарок какому то юбиляру, многие клали по 2-3 доллара, а старшие менеджеры по 5 долларов, которые для них были смешными суммами. Но потом я понял, положив к примеру 20-30 долларов, они поставили бы в неловкое положение тех же ресепшеонисток, для которых и 2 доллара были деньгами.

Что я искренне ненавидил в Грузии, так это в любой компании и даже в институтской группе, всегда были 2-3 состоятельных человека, которые задавали планку, на что и сколько собирать. Помню у нас в институте скончался студент. Конечно большая трагедия, но я до сих пор помню сумму, которую предложили положить на его похороны, для меня это была совершенно неподъемная сумма. То же и на всякие дни рождения и праздники. У нас в группе были студенты очень разного достатка и многие просто выворачивались, кладя такие деньги, но отказаться было стыдно.

В Австралии на дни рождения мы обычно собираем на подарок деньги. До сих пор кладём очень скромную сумму. Некоторые предлагали её немного поднять, но тут же раздавались голоса, что для пары семей это будет уже накладно.
Последний раз редактировалось Orungal 30 апр 2024, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Модный приговор

Сообщение Margo »

TanjaT писал(а): Раз в жизни?
Мы разговарили только о выпускном вечере и тратах на него.
Причем здесь дальнейшее обучение, билеты и прочее?

Дальше каждый выбирает по своим возможностям и желанию своего ребенка. Нет?

Короче, я поняла сегодня в ночь вдруг илитные начали атаку)))
Нужно было слушать Витаминку и спать идти пораньше)))) :lol:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Модный приговор

Сообщение Konik62 »

Кто кого атакует? Деньги ж не отбирают)))Все высказали свою точку зрения. Я вот не знаю, как бы я себя повела, если бы на школьном родительском собрании какая-нибудь запальцованная предложила неподъемную для меня сумму. Наверное, вето наложила :lol: :lol: :lol: Но все было в пределах разумного...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Модный приговор

Сообщение Margo »

Konik62 писал(а): Кто кого атакует?
Уже никто, все спят)))

С этого началось
Margo писал(а): здесь писали про 17 тыс руб=170 евро, но это (давайте не лукавить) одной семье в среднем ресторанчике вечер посидеть в Европе. Да и в Мск&Питере так же.
Разве это сравнимо с единственным событием в жизни ребенка ?
Некоторые европейские дамы посчитали эту сумму ужина слишком большими "понтами" и пошли в атаку )))

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Модный приговор

Сообщение Orungal »

Konik62 писал(а): . Я вот не знаю, как бы я себя повела, если бы на школьном родительском собрании какая-нибудь запальцованная предложила неподъемную для меня сумму. Наверное, вето наложила
"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя"(с)

В каждой стране свои тараканы и границы дозволенного. В той же Грузии если ты в чем то пытался противопоставить себя большинству, то ты моментально становился изгоем. Сейчас, слава Богу, это ушло в прошлое.

В Австралии границы дозволенного более мягкие, но тем не менее, дочку знакомых, за открытое неприятие ЛГБТ, подруги довели до попыток самоубийства.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Модный приговор

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Некоторые европейские дамы посчитали эту сумму ужина слишком большими "понтами" и пошли в атаку )))
Там по разному трактуется слово "семья". Одно дело 170 Евро на двоих и совсем другое на семью их 4х человек.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Модный приговор

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): Там по разному трактуется слово "семья".
Да даже не в этом дело.
Таня написала, что 17 тыс руб стоит эта вечерика, я ответила - не такие большие траты, стоимость одного европейского ужина.
Ну, ок, швецкие и новержские дамы убедили, не одного, а двух ужинов. Это не меняет сути разговора.
Хочется "покусать" меня, я не против, лишь бы всем было хорошо))

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Модный приговор

Сообщение Lilena »

italalla писал(а): Ну не ходят все поголовно и постоянно в рестораны.
Так никто это и не утверждает))
italalla писал(а): А кто на 17 тыс регулярно ест, тот , действительно, не будет об этой сумме на выпускной разговаривать.
Слово «регулярно» там лишнее, не об этом шла речь. Говорили что это цена среднего ужина в ресторане Москвы. А потом уже все начали додумывать кто во что горазд :ku:

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Модный приговор

Сообщение KNL »

TVC писал(а): Про кофе
Я раньше по кофе сравнивала цены у нас и "у них". Раньше разница была существенная. А вот на прошлой неделе пила кофе в Валенсии, на площади перед кафедральным собором (самое туристическое место) - 5.5. евро капучино. И посмотрела стоимость кофе в Кофемании в Москве - 450 руб.- 4.5 евро. Почти сравнялись.

Что касается платы за выпускной, я бы и 50 тыс за стол посчитала за много. Что за купеческие гуляния, еще цыган осталось пригласить. :D

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Модный приговор

Сообщение Lilena »

Margo писал(а): налетели илитные
Margo писал(а): илитные начали атаку
Хто такие? Я пропустила что-то новое «в лексиконе нашего двора»? :D

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Модный приговор

Сообщение Margo »

TVC писал(а): одно время ездила в Хьюстон, на Родео, там выступали кантри звезды, реальные звезды (по штатовским меркам). Мне нравится кантри музыка и я с удовольствием слушала, только очень громко. Зато, можно было подпевать.
Я вчера не вставила свои 5 копеек, добавлю)))

Мы были у вас на Родео в Хьюстоне в 2023, там тоже какая-то ваша супер звезда кантри пел - стадион орет... и жрет одновременно, официанты бегают по головам с этими свиными ребрами (привет Даланду) и бургерами, пиво рекой льется , народ прыгает и орет громче динамиков - короче, весело, но очень громко и своеобразно.
Билеты кстати недорого, не запомнила точную сумму.
В общем, мне эта музыка кантри больше понравилась в небольшом баре, в спокойной обстановке.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Модный приговор

Сообщение Kuskow »

KNL писал(а): в Валенсии, на площади перед кафедральным собором
То есть, в McDonald's, куда мы всем колхозом ходим руки мыть по утрам?

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Модный приговор

Сообщение italalla »

Lilena писал(а): Слово «регулярно» там лишнее, не об этом шла речь. Говорили что это цена среднего ужина в ресторане Москвы. А потом уже все начали додумывать кто во что горазд
Потому что это такой же средний ужин, как и средняя зарплата в 250 тыс

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Модный приговор

Сообщение The Little Mermaid »

Я думаю, что спор насчет "европейских нищебродов", как и о доходах среднестатистического жителя России просто странный.

У всех тут разные представления о суммах, но, надо просто честно написать, что на форуме люди с доходом выше среднего, потому как прошли времена дешевых круизов, дешёвых отличных ресторанов, прекрасных гостиниц за "копейки", отличной одежды по дешевке и т.д и т.п.

Все без исключения страны, переживают трудные времена. Ценник в 170 евро на троих? Вполне правдивый для ресторана высокой категории, может быть и больше, а может и меньше в ресторане попроще, и в  в 3 раза меньше в простом кафе. Так что выбор есть, тем более, что можно вообще прекрасно посидеть с чашкой кофе с пирожком, тут будет совсем недорого.

 Что касается трат на конфирмацию. В Европе, а я сужу о Германии, где живу давно-это  главное событие в жизни ребенка в каждой семье, причем тут ещё и различия, к какой конфессии принадлежит семья. Католики всегда празднуют с размахом, вот тут никто не экономит и да-жертвуют многим, иногда и отпуском, и многим, но ребенку делают очень дорогие подарки как родители, так и родственники. У протестантов отношение к этому "спокойнее", но праздник, есть праздник. Тут можно свадьбу не праздновать, но конфирмация-это безусловные траты. Все это пишу, зная жизнь местных жителей.

 Что касается выпускных? Тут все скромнее. Как писала,  в России-традиция первого бала, ну тут, конечно, "понты"престижных школ , лицеев бесконечны и это плохо,-не все родители могут поддержать уровень трат, потому как многие выплачивают ипотеку, репетиторов, впереди платное обучение детей и т.д.
Конечно, родителям трудно и слава тем школам, которые понимая, что выпускной праздник, делают менее пафосные мероприятия.


 Что касается ещё платного обучения в Германии:мой старший сын учился в Вальдорфской школе, где обучение платное, там учатся дети из семей с разными доходами, но порой ребенок из семьи совсем с низким уровнем дохода, хочет учиться именно в такой школе. Есть совет родителей/не путать с родительским комитетом/, это совет всех родителей и тогда принимается решение о совместной оплате родителями учеников школы, полной оплаты обучения такого ребенка, дело это добровольное и каждый из членов совета, сам решает, сколько может платить ежемесячно и ежегодно за такую семью. Дети, кстати, об этом не знают, чтобы не поставить одноклассника в неловкую ситуацию.

Ответить