Сбыча мечт - мой первый круиз

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42757
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Первый круиз - Voyager of the Seas

Сообщение Kuskow »

Voyager of the Seas: Капитанский приём

Костюмы после монакского ресторана нам пригодились в этот же вечер. Ведь сегодня капитанский приём. Капитан лично поприветсвует пассажиров у себя в гостях.

Изображение

Изображение

Выйдя вечером на Королевский променад, мы увидели толпу людей. Мужики оделись во фраки, дамы в вечерних туалетах. Как говорится, театр уж полон, ложи блещут. Бабки нафуфырились, одели платья с декольте по пояс, выставляя на показ свои морщинистые, обвесили их жемчугами с брульянтами, чинно дефилировали, прикладываясь к бокалам шампанского. Шампанское разносили и раздавали бесплатно - пей, хоть залейся. Шампанское, естественно, дешёвенькое, бочковое, совсем не выбор Алена Дюкасса, так что много не выпьешь - кисляк.

Изображение

Изображение

Но не все вырядились. Некоторые люди не стали выпендриваться и созерцали действо в повседневной одежде. Ещё много людей было не в официальных фраках-смокингах, а в праздничных или торжественных национальных костюмах.

Изображение

Изображение

Играл эстрадно-симфониеский оркестр. Зажигали так, что люди вокруг начинали тише говорить. А когда на мгновения смолкала музыка, поднимался гул толпы.

Изображение

Многие пассажиры хотят сфотографироваться капитаном. Мы читали про такой аттракцион и тоже не хотели его пропустить. Отстояли очередь человек 30. Но зная, что фотографии на корабле дорого стоят, сфоткались не сразу вдвоём, а по-очереди. И когда капитан принял позу с улыбкой, щёлкнула вспышка не только у корабельного фотографа, но и у нашего фотоаппарата. Фотографии, которые делаются на корабле, выкупать не обязательно, многие идут просто в корзину. Потом мы смотрели, что из нас получилось, на стенде, получилось не очень. Да и отдавать 50 баксов всего лишь за одну фотографию, как-то не очень. Так дорого получается ещё и потому, что капитанскую фотографию вкладывают в твёрдую обложку.

Изображение

Изображение

В разгар вечера на мост посреди улицы поднялся капитан, поблагодарил пассажиров за то, что они выбрали этот круиз и пожелал счастливого плаванья.

Изображение

phpBB [media]

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42757
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Первый круиз - Voyager of the Seas

Сообщение Kuskow »

Voyager of the Seas: Французский ужин

Сегодня мы стояли во Франции, а значит и в основном ресторане должен быть вечер французской кухни. Хотя у нас и днём дофига было этой кухни, да ещё какой, но разве мы можем пропустить то самое блюдо, ради которого, отчасти, и выбран именно этот круиз! Начитавшись других отзывов, я помнил, что сегодня должны подавать эскарго. А это ведь ещё одна детская мечта, мы же смотрели этот фильм, и помним все слова даже без перевода. Только мне этот перевод не нравится, в хорошем дубляже было "скользкие засранцы".

phpBB [media]


Даже не глядя в меню, заказываю Escargot. "Прекрасный выбор", - подстрекает меня официант. Приносят совсем не то, что ожидалось. У Джулии Робертс на столе они были в панцирях (раковинах) и их оттуда надо было выколупывать. А нам принесли на таком жестяном противне с полусферическими вмятинами (напоминает нижнюю часть формы для выпечки орешков - помните в советские времена дома такие делали с варёной сгущёнкой). И вот в этих вмятинках лежали приготовленные улитки, а сверху всё было залито чесночным соусом и запечено.

Изображение

Как говаривал Райкин: "вкус - списсссфисссский!". Поскольку никого ниоткуда выколупывать не пришлось, вилкой умял за шесть секунд. Кстати, тут с вилками тоже проблем не возникает, их хоть и три рядом лежит, но они все одинаковые. Не распробовал, подзываю официанта:
- Ещё хочу, мне понравилось!
- Pardon...
- S'il vous plaît répétez!
- One more?
- Йес, йес! Ван мор!
А официанту доставляет столько радости, когда пассажиры довольны и много кушают! Летит за следующей порцией. Съедаю, наслаждаюсь вкусом, и опять "One more!", ... и так четыре раза. Превосходно! Да, кстати, в основном ресторане, как на шведском столе, любые блюда можно заказывать и кушать без ограничений - сколько влезет.

Изображение

Напробовавшись улиток, можно и супчика поесть. Мы же помним, что раз в сутки суп должен быть в желудке. Там в меню ещё куча разного интересного. А завтра будет другое меню. В этой ежедневной борьбе с выбором и проходили вечера в ресторане. Как мы помним, вчера наши соседи по столу (ирландцы) накрутили хвост старшему официанту за то, что мы не понимаем меню на английском языке. Так вот сегодня нас ожидал сюрприз: нам принесли перевод меню на русский язык.

Изображение

Да мы уже итак привыкли, русский перевод нужен был только моему попутчику. А мне так наоборот, лучше без перевода, чтобы поупражняться и попривыкать, ведь в других местах не будет русского перевода. Да и тем более перевод "Lobster biscue" как "Биск из лобстеров" - легче от этого не становится, как мне кажется.

Изображение

Ещё дома я хотел купить онлайн винный пакет на 5 бутылок вина (нам как раз бы на недельный круиз хватило). Так получается дешевле, чем по одной бутылке в ресторане покупать. Во-первых, потому что в пакеты входит недорогое вино, которое отдельными бутылками не продаётся. Во-вторых, при покупке пакета в стоимость входят чаевые за обслуживание этих бутылок, а без пакета добавляется 15% к цене бутылки. Купить онлайн не получилось (позже я выяснил, что это из-за того, что карточка не пропускала интерент-платежи), так что купили этот пакет уже на корабле прямо в ресторане. При покупке на мою карточку наклеили стикер, чтобы бармены в других ресторанах знали, что мне надо вино из этого пакета, а не отдельно. Самый дешёвый пакет из пяти бутылок Gold стоит что-то около $150, мы взяли немного подороже Diamond за $167. В нём выбор такой же, как и в Gold, плюс ещё что-то добавлено в ассортимент. Вот эту добавку мы и выбирали.

Изображение Изображение

Десерт уже не лез, но официант так уговаривал, так хвалил, что пришлось его пожалеть и попробовать. Ну, в принципе, очень даже вкусно, жаль, что места в желудке маловато.

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42757
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Первый круиз - Ливорно, Италия

Сообщение Kuskow »

8 сентября 2008: Ливорно, Италия

Изображение

Ливорно - промышленный и портовый город. Туристам там, в общем-то, делать нечего. И мы собрались оттуда сразу уехать во Флоренцию, затем в Пизу. Посмотрел по карте, там от порта до вокзала всего-то 45 минут ходьбы, да и дорога простая прямая, и мы собирались пойти пешком.

http://maps.google.com/maps?saddr=Via+d ... o+Centrale

Но при подготовке найти точное место стоянки нашего лайнера в порту не удалось, а перед выходом на берег я забыл подняться на верхнюю палубу, чтобы сориентироваться в пространстве и на карте. В итоге, когда мы сошли на берег, то увидели перед собой не город, а высокие стены, которые меня сразу же растеряли. Тут под руку подвернулась женщина, зазывающая всех в автобусы. Оказалось, это шатлы, которые компания организовала до центра города. Билеты надо было приобретать заранее, но они и тут же продавались за $12 с человека в обе стороны. Для этого нужно было показать свою карту-ключ от каюты (SeaPassCard) и назвать номер каюты.

Изображение

И вот когда мы поехали, я понял, что пешком из порта выбираться точно не стоило. Уж сколько мы петляли там между контейнерами и заборами... Хотя теперь уже, по прошествии двух лет и пяти круизов, я бы может и рискнул чисто ради спортивного интереса.

Изображение

Изображение

Высадили нас в центре города, в переулке возле Макдональдса. Хотя все, конечно, хотели у вокзала. До вокзала надо добираться ещё на автобусе. Поспрашивали у людей на остановке - говорят, ждать первый автобус. Минут десять ждали, потом выяснилось, что надо было ждать в другую сторону.

Изображение

Зашли в автобус, спрашиваем у водителя про билеты, а он мотает головой, мол, билеты продаются вне автобуса. Ну мы прикинулись валенками и проехали зайцами. Опять же, читая разные форумы, не раз натыкался на то, что в Италии нет ни кондукторов, ни контролёров, то есть билеты никто не проверяет. Так и получилось. И ещё в Италии нам было очень легко везде ориентироваться, потому что все вывески и указатели там пишутся хоть и латинскими буквами, но по-русски: "Бильеттерия".

Изображение

Долго объяснять кассирше свой сложный маршрут до Флоренции и обратно с промежуточной высадкой в Пизе мы не стали, взяли просто билеты до Флоренции "раундтриппо". Поезд только что ушёл, а до следующего ещё целый час. А там рядом с вокзалом есть один объект, который нас интересовал с профессиональной точки зрения, вот мы и решили быстренько туда смотаться. Но прямой дороги на карте не видно было (территория вокзала и перронов ведь огорожена), так что сели в такси, чтобы всего лишь объехать ж/д пути .

Изображение

Изображение

Изображение

Приехали на место - огромный торговый комплекс. Хотел сразу сказать таксисту, во сколько за нами приехать обратно, но подумал: "ну неужто не найдём такси рядом с торговым центром-то?". Это было роковой ошибкой. В торговые комплексы там народ на такси не ездит, тем более днём в будни. А ещё и автобусы туда не ходят, даже автобусных остановок нет. Ну разве мы можем такое себе представить? Естественно, тогда мы об этом даже и не догадывались.

Изображение

Про сам торговый комплекс я рассказывать не буду наверное, так как мы там быстренько пробежались, узнали, что нам надо, купили ножницы и вышли, как раз рассчитав время, чтобы приехать на вокзал к отправлению поезда. Да не тут-то было! Гигантская территория, гигантская автопарковка - ни одного такси. Рядом стоят два огромных магазина - такси нет и в помине - все приезжают на своих машинах. Мы туда-сюда, всё оббежали - нету! Ни такси, ни автобусов, ни автобусных остановок. И район там такой, что по дороге ни автобусы, ни такси не ездят. Тупик полнейший.

Изображение

Пошли в соседний торговый комплекс, подошли к самому свободному прилавку и попросили продавщицу вызвать нам такси. Она с пониманием откликнулась, позвонила: такси будет через 15 минут. Вышли на улицу, ждём. На небе ни облачка, солнце припекает, жарища...

Изображение

Изображение

Люди приезжают и уезжают. Все на собственном автотранспорте, даже старушки. Одна бабуля прикатила на мотоцикле, слезла, а сама ходить не может. Попросила нас подкатить ей тележку для товаров и, опираясь на неё, поковыляла в магазин. Никто не приехал на такси. Мы так полчаса прождали, пошли к нашей помощнице, она позвонила, сказала ждать. Так мы к ней ходили несколько раз и прождали в общей сложности 3 часа. Уже бы три раза пешком дошли.

Изображение

Приехали на вокзал. Естественно, ни о какой Флоренции уже и речи не было - всё время ушло на ожидание такси. Немного злой. Ну да ладно, поедем, хотя бы в Пизу. Дабы злость не помешала дальнейшему отдыху, решили перекусить прямо на вокзале. Ага, вот она настоящая итальянская пицца! Оказывается пицца бывает такая вкусная! И совсем не обязательно, чтобы тесто было тонкое, и всё, что мы ели до сих пор, вообще не похоже на то, что ели на ливорнском вокзале. А вот Кока-Кола такая же, как и у нас, до французской ей очень далеко.

Изображение

Изображение

А вот та самая борьба за экологию. Урны с разделением по видам мусора.

Изображение

Надо было прокомпостировать билет на перроне, но мы тогда этого не знали. Конечно, наблюдая за другими пассажирами, мы догадывались, но прикидывались, что приехали издалека, и ещё не знаем всех порядков.

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42757
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Первый круиз - Поезд Ливорно-Пиза

Сообщение Kuskow »

Поезд Ливорно-Пиза

Тут уж мы ну никак не могли пропустить ближайший поезд. На сегодня неприятных приключений хватит, надо взять себя в руки. Чуть ли не за полчаса пришли на перрон. Такой интересный голос у барышни, так непривычно слышать итальянскую речь, да ещё и с таким колоритом, да ещё и с такой тщательностью проговора всех слов. Стали ждать и передразнивать громкоговоритель.

phpBB [media]


Да уж, итальянские поезда - это нам не испанские поезда. Вроде рядом живут, вроде единая Европа, а так сильно они различаются. Поезда грязны как снаружи, так и внутри. Но мы не брюзжать приехали, поэтому нам было всё равно. Воспринимали это как неповторимый итальянский колорит и самобытность.

Изображение

Три часа на солнцепёке и сытная пицца клонили в сон. Но я помнил предостережения форумчан и в поезде бдительность не терял, крепко сжимая вещи и регулярно похлопывая карманы. По дороге всплывали фабрики, заводы, военные аэродромы.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42757
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Первый круиз - Пиза, Италия

Сообщение Kuskow »

Пиза, Италия

Честно говоря, в Пизе очень хотелось посмотреть что-нибудь кроме башни, чтобы не сильно опускаться до банальности. Но пользоваться поиском было бесполезно. Естественно, только и разговоров, что про башню. Ну, башня так башня. Приехали на поезде, вышли с вокзала в город. Ну вот, башня-то не сама по себе на голом месте выросла. Чтобы строить такие сооружения, надо, чтобы общий уровень культуры был высок. И он там явно таков. По карте до башни было недалеко от вокзала, тем более, направление долго искать не надо. Как выходишь из вокзала, так и чеши прямо, пока не уткнёшься в неё.

Изображение

Изображение

Дорога проходит по узким грязным улочкам. По пути надо пересечь реку по мосту, рядом с которым стоит маленькая уютненькая, но очень живописная церквушка, в которой разместилась какая-то выставка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По мере приближения к башне понимаешь, вот где жизнь города кипит. А вот интересно, чем тут люди вообще занимаются? Не может же быть, что все только в туризме. Надо было что-нибудь ещё про город в википедии почитать, что ли. Улицы настолько узкие, что и ходить-то тесно, а они ещё умудряются там автобусы пускать. А зачем там туристический автобус, я так и не понял, вроде бы во всех отчётах было написано, что смотреть там кроме башни нечего.

Изображение

Изображение

Ну и вот оно, счастье! Подходим к собору. Где-то рядом должна быть и башня...

Изображение

Изображение

Идёшь-идёшь так, ни о чём не думаешь, и тут вдруг БАЦ! Вот вы не поверите, а у меня, наверное, сердце замерло. Оказывается, это не просто башня там какая-то, а она реально большая и очень красивая. Жаль, что на фотографиях она таковой не кажется. Мы-то, может быть, попривыкли к её очертаниям и воспринимаем просто как какое-то наклонное сообружение. А это ого-го какое произведение!

Изображение Изображение

Вокруг народ издевается над изображением башни, как может: и на ладони вертят, и специально фотоаппарат наклоняют, чтоб ещё больше. Хотя итак видно, что она конкретно так наклонилась. И вот тут я понял, чем она знаменита. Дело не только в наклоне, а и в том, что даже наклонившись, она не утратила своей формы, не пошла трещинами и не разрушилась.

Изображение

Смотрим - на верху люди ходят, ну пошли узнать, что там с подъёмом. И ничего не вышло, оказалось, что не просто так всех подряд туда пускают на самостоятельный подъём. Наверное, чтобы не было там толп, подъём организованными группами в дискретное время. Мы с расписанием не совпали, ну да и ладно - снаружи впечатлений и так выше крыши.

Изображение

Следующий пункт посещения - Пизанский собор. Совершенно не понятно, почему его не пиарят так же, как и башню. Очень величественное здание из белого мрамора.

Изображение

Изображение

Перед входом внутрь стоит стенд на котором схематично нарисовано, что нельзя заходить с обнажёнными плечами и коленками. У нас вроде бы одежда была подобающая, мы зашли. А там - вау! Описывать не буду - не получится. Но вид конкретно поражает, а фотография ничего не отражает. Потолок позолоченный, но даже если бы он был никакой, всё остальное ну очень шикарно. Так вот, оказывается, чем тут люди занимались...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Храм действующий, люди приходят помолиться, свечки поставить. А свечки там электрические (для пожарной безопасности). Стоит стенд с патронами, внизу штабелями лежат палки с лампочками. Втыкаешь палку в патрон - лампочка светится, вот тебе и свечка.

Изображение

Изображение

Передовые информационные технологии и тут нашли своё место. Кому интересная история собора, может ознакомиться на интерактивных мониторах.

Изображение

Вышли в полной прострации. Постояли молча, подумали и в один голос выпалили: "Ну всё, можно возращаться домой". Представляете, сколько впечатлений было получено, что увидев только башню с собором мы сочли своё путешествие уже законченным и успешным! А вокруг целый комбинат по выколачиваю денег из туристов: сувениры, путеводители на свевозможных языках, едальни, катальни, мыльни, говорильни...

Изображение

Изображение

Изображение

Чувство глубокого удовлетворения наполняло нас. Не хотелось ни о чём говорить вообще. Но до поезда было немного времени, и мы сели перевести дух. Официантка сначала пыталась поговорить с нами по-итальянски, потом по-английски - ничего не вышло. Ситуацию спасло случайно обронённое мною слово "стакан", из которого она поняла, что мы говорим на русском языке и сразу спросила: "Чо пить будем?"

Изображение

Ещё до поездки меня терзал вопрос, сколько же денег надо иметь с собой на карманные расходы в городах Европы. И вот после Пизы мы вывели такую ориентировочную величину для себя. В Испании, Франции, Италии в среднем на сесть-попить-перекусить нам нужно было по 10 евро на человека на одну посиделку. Если прогулка не прерывается транспортом или какими-то мероприятиями, то через 2-2,5 часа хождений надо присесть и очухаться. Так, на 6-7 часов выхода в город хотя бы 2 присядки надо планировать.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42757
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Первый круиз - Voyager of the Seas

Сообщение Kuskow »

Voyager of the Seas: Прогулка по лайнеру

Проходя мимо ресепшн, заметил почтовый ящик. Ага, значит отсюда можно письмо отправить. И хотя понятно, что проще позвонить, но письмо из океана - это особый случай. Это, конечно, кич, но получать письма приятно всегда, так почему бы не сделать приятно тем, кто не с нами сейчас! Взял конверты и марки на ресепшн. Пошёл писать письма: "Дорогие мои ... как нам тут хорошо... надеюсь, и вам там неплохо...", ну и так далее, вода всякая.

Изображение

Изображение

Конверты фирменные с логотипом круиза, марки итальянские, всё красиво, погасят какими-нибудь морскими штампами - всем понравится. Снова к ящику, а там чуть ли не очередь, мы оказались не одни такие умники. Хотя, может быть кто-то плавает несколько круизов подряд и потому пишет, чтоб не волновались. Кстати, все письма были получены адресатами ещё до того, как мы вернулись из круиза, так что не зря писали.

Изображение

Изображение

Вышли на палубу - красотища. Солнышко светит, чайки летают, пассажиры по палубе слоняются. Тут вспомнили, что мы ещё тут в бассейне не плескались, не загорали и не джакузились.

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42757
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Первый круиз - Voyager of the Seas

Сообщение Kuskow »

Voyager of the Seas: Побегемотим?

На корабле насчитали 4 бассейна: один только для взрослых, один для детей и ещё два общих. Рядом с общими бассейнами есть бар (я его показывал в самом начале). Отдельно стоит рефрижератор с бесплатным мороженным: подходишь, берёшь вафельный стаканчик, подставляешь, нажимаешь рычажок и оттуда вылазит какашка из мороженного - только успевай вовремя отпускать рычажок, чтоб не переборщить. Не у всех получается с первого раза - мороженное падает. Есть ванильное, шоколадное и смешанное. Тут же автомат с охлаждённым лимонадом (лимон, апельсин), ну и чай, кофе, горячий шоколад. На всё это самообслуживание.

Изображение

Шезлонги сделаны пластиковыми ремнями, мягко, конечно, но надо что-то подстилать. рядом с бассейном стоит большая корзина с полотенцами - берёшь, сколько хочешь. Сотрудник следит только, чтоб не было беспорядка и никто не путал использованные полотенца с чистыми.

Изображение

Изображение

Вода в бассейнах солёная хлорированая. А в джакузи ещё и сильно подогретая.

Изображение

Изображение

Белеет парус одинокий...

Изображение

В бассейн для взрослых не пускают детей. Он оформлен в античном стиле. На других кораблях он, обычно, располагается в солярии под раздвижной крышей. Тут может быть тоже есть крыша, но мы её никогда не видели. Этот бассейн работает дольше остальных.

Изображение

Бассейн для детей малюсенький, но зато там есть водяная горка. Жаль, что мы туда не влезаем.

Изображение

Не все лежаки расположены возле бассейнов. Много мест для загорания на открытых палубах и далеко от бассейна, особенно в носовой части. Кстати, там и ветра поменьше.

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42757
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Первый круиз - Voyager of the Seas

Сообщение Kuskow »

Voyager of the Seas: Прогулка по лайнеру

На корабле продают живые цветы (точнее, они уже не живые, а срезанные). Их каждый день грузят на корабль, мы видели.

Изображение

Изображение

Там есть спорт-бар, в котором вечером набирается куча народу. Но днём, когда мы туда попали, никого не было. Удобно фотографировать, но не так весело. Хотели туда прийти вечером, но каждый день после ужина так хочется спать, если честно...

Изображение

В магазине шла бойкая распродажа. Всякие часы, дамские сумочки, бижутерия и куча всякой другое дребедени продавалась по $10 за штуку. Всё свалили в кучу и устроили типа распродажу, народ скупает со страшной силой. Кстати, тут мы вот что заметили. Если в магазине покупать что-то когда корабль стоит в порту, то на покупку накручивается 20% НДС. А если это делать вечером или когда день в море, то НДС не накручивается. И ещё один важный момент для тех, кто ещё только собирается в первый круиз. Все вещи, которые есть на распродаже, продаются во все другие дни по той же самой цене, но только не валяются внавал, а висят аккуратно на витринах и разложены по полочкам. Поэтому совет: не покупайте сувениры и вещи на корабле в первые дни круиза - сделаете это спокойненько в последние дни.

Изображение

Изображение

На самой верхней палубе (точно не помню, кажись 15) есть корабельная часовня. Она оборудована так, чтобы там проводить мероприятия разных конфессий. Разными переключателями меняется освещение, цвет стен и потолка и т.п.

Изображение

Изображение

Ну а так как 15 - это не полноценная палуба на всю площадь лайнера, а всего лишь как бы мансарда, то до неё лифт не ходит, естественно. И чтобы люди с ограниченными возможностями тоже могли воспользоваться, к лестнице специально для них приделан электрический подъёмник на одно кресло.

Изображение

Изображение

phpBB [media]

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42757
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Первый круиз - Voyager of the Seas

Сообщение Kuskow »

Voyager of the Seas: Итальянский ресторан Portofino

Сегодня мы первый день в Италии и потому запланировали себе посещение итальянского гурманского ресторана на лайнере. Для его посещения необходимо резервировать места заранее. Я пытался сделать это на сайте круизной компании, но не получалось, почему-то. Поэтому в первый же день пребывания на корабле позвонил в этот ресторан по внутреннему телефону и забронировал места на третий день круиза.

Изображение

Изображение

Ресторан не бесплатный. За резервирование места (чтоб долго не думать, назовём это "за вход") нужно заплатить $20 с человека, которые записали на мой корабельный счёт. Столик (а у кого-то и стол) резервируется на конкретное время. Мы взяли время, близкое к нашему времени ужина в основном ресторане.

Изображение

Когда мы пришли, ресторан был ещё пуст. Кухня итальянская, в основном, морепродукты. Заказывать и кушать можно любые блюда из меню в любом количестве.

Изображение

Изображение

Изображение

За соседним столом (прям за мной) сидели американцы. У них, наверное, какое-то торжество было - они нарядились в белые смокинги. Так вот они вели себя отвратительно: орали, перекрикивая друг друга. Можно было бы подумать, что так нормально, но вот весь остальной ресторан сидел спокойно и мирно разговаривал. Кстати, свободных мест не было. Значит действительно надо заказывать заранее.

Изображение

Изображение

Вино взяли из того винного пакета, который приобрели вчера. Заказали опять Footprint, но уже белое. Тоже понравилось - очень приятное такое винцо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Перед десертом официантка передала нам привет от шеф-повара (наверное, она всем его передавала):
- Наш шеф-повар интересуется, понравилась ли вам еда.
- Да, нам очень всё понравилось. Не Ален Дюкасс, конечно, но тоже очень даже прилично.
- О! А вы знакомы с Аленом Дюкассом!
- Нет, лично мы не знакомы, но вчера были у него в гостях в Монте-Карло, отведали голубых лобстеров.
- Класс. Спасибо, я передам ваш отзыв нашему шефу.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42757
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Первый круиз - Чивитавеккья, Италия

Сообщение Kuskow »

9 сентября 2008: Чивитавеккья, Италия

Сегодня у нас римский день. Прилыли в город-порт Чивитавеккья. С утра по обыкновению провозились (то покурить, то позавтракать) и когда вышли на берег, уже основная масса пассажиров схлынула. Так что, по пирсу мы пошли одни.

Изображение

Пирс длиннющий, вдоль него помимо нашего разместилось ещё три круизных лайнера. Вот где мы воочию убедились, что выбор лайнера был осуществлён правильно. Даже с мелочной точки зрения, вот сейчас если бы мы поплыли на другом, то чувствовали бы некоторую ущербность и обделённость, глядя на рядом стоящий Voyager of the Seas. Он сильно больше других и вот как-то ярче блестел, что ли.

Изображение

Хотя и в других лайнерах мне кое-что понравилось, чего в нашем не было. Вот, например, у Norwegian и Holland America на балконах прозрачные ограждения, а у второго ещё и панорамные лифты снаружи с видом на море.

Изображение

Сам город Чивитавеккья никакого интереса для туристов не представляет, так что строго сразу на вокзал. Ну по дороге попалась какая-то крепость ещё.

Изображение

Изображение

Изображение

Ещё по дороге нас остановил какой-то мужик и начал какие-то странные вопросы спрашивать, как куда пройти. Ну мы по простоте душевной, естественно, начали ему рассказывать, пальцем показывать. А в итоге потом оказалось, что лохи мы (ну или лопухи). Пока мы ему что-то втирали, мне порезали пакет. А ведь предупреждали тут на форуме, что в Италии надо бдить. Хорошо, что в пакете не было ничего, кроме папки с картами.

Изображение

В вокзале нас ждала очередь. Там есть автомат по продаже билетов, и руки чесались взять билеты в нём. Но в кассу стояла толпа, а к автомату почти никто не подходил. Это и останавливало от покупки в автомате, мы подумали, что на наше направление в нём билеты не продаются. Вот ещё в вокзальной очереди могли пакет порезать, заметили мы это уже только в поезде.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42757
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Первый круиз - Рим, Италия

Сообщение Kuskow »

Рим, Италия

Уже при подъеде к городу охватывает лёгкое волнение. Во, сегодня мы увидим Рим: Колизей, Ватикан и всё такое. Интересно стало ещё в поезде.

Изображение

Приехали на центральный вокзал Roma Termini. Вышли в город, а город не просто старинный, а ужасно старый и грязный. Тогда как раз народ выступал на Берлускони, чтобы мусор с улиц убрали. Долго не могли сориентироваться по карте, в какую же сторону надо идти, а точнее, с какой стороны вокзала мы вышли. Определились и попёрли прямо, прямо (почти как в Пизе).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Жарища стояла невыносимая. Даже у нас такого не бывает, а мы-то думали, что в Европе умеренный климат. Кстати, советую воды взять ещё около вокзала. Мы об этом не подумали сразу, а когда подумали - было уже поздно: в точке по продаже воды мало, и она очень дорогая. Идём такие, читаем вывески на домах опять латинскими буквами на русском языке.

Изображение

Изображение

Набрели на какой-то парк. Там свежо, хорошо. Бродим, ни о чём не думаем, и тут ни с того ни с сего вдруг бац - Колизей. Ух ты! Вот тут я понял, что означает "все дороги ведут в Рим". Если в древности считать Колизей центром Рима, то все дороги действительно ведут к нему. Мы просто так болтались, а всё равно пришли к Колизею.

Изображение

Изображение

Изображение

Раньше я думал, ну что там Колизей, ну что мы стадиона не видели, что ли. А оказалось, не видели. Оно такое красивое, такое величественное. А когда ещё думаешь, сколько ему лет, да когда видишь раны от снарядов Второй Мировой войны...

Изображение

Внутрь мы заходить не стали. Оставили это на "как-нибудь в другой раз", а-то в следующий раз приедем, и пойти некуда. Да и тем более приехали позже намеченного и боялись не успеть всё посмотреть. И дальше по плану у нас был Ватикан, туда и направились.

Изображение

По дороге на какой-то площади возле развалин тусовалась куча народу. И какие-то люди в ярких костюмах римских воинов предлагали всем сфотографироваться с ними на фоне развлин. Ну мы тут же не преминули воспользоваться их предложением. И тут оказалось, что услуга платная, вышел нелицеприятный разговор:
- Давайте 10 евро.
- Ой, а унас с собой нету наличности.
- Всё равно давайте платите, с нами нельяз бесплатно фотографироваться.
- А вы принимаете банковские карточки? У нас есть только карточки.
- Нет у нас такого оборудования, карточки не принимаем, платите наличными.
- А вы выбьете нам фискальный чек?
- Нет, мы работаем без чеков.
- Давайте позовём полицию и разберёмся (это я уже осмелел и оборзел).
- Давайте удалим фотографии из фотоаппарата и идите отсюда.
Фотографию из фотика пришлось удалить, и нас отпустили. И вот нисколечко не жалко. Что за понты фотографироваться с куклами! Будем фоткаться на фоне вечности.

Изображение

Изображение

Изображение

Судя по тому, как быстро мы дошли до Колизея, Ватикан должен был быть уже где-то близко. Подходим к какому-то огромному дворцу. Это что ли собор Св.Петра? Что-то не похоже. Оказалось, что я на карте неправильно сделал метку и вместо Ватикана отметил музей военной истории. Тоже очень интересное здание само по себе, внутри интересно и фонтаны есть, куда, наконец-то, можно покидать монетки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Опять вспомнили, что надо бы чего-то попить. Пошли искать банкомат. Полицию видно, муниципалитет видно, а банкомата не видно. Еле как нашли. Засовываю карточку- фигвам! Банкомат нас послал, сказав, что не может он нашу транзакцию выполнить. Тут я занервничал уже, мало ли что там произошло с нашими карточками. Это хорошо, что хоть билеты на поезд взяли сразу в обе стороны. Если вдруг чего, вернуться-то мы на корабль сможем в любом случае.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну решили прогулку себе не портить, нашли бесплатный фонтанчик, в котором какая-то супер-чистая вода, и про который прочитали опять же на этом форуме, за что ему большой спасибо.

Изображение

Изображение

Так как моя карта из Гугла включала только вокзал, Колизей и музей военной истории, обозванный Ватиканом, сам Ватикан на неё не поместился. Поэтому дальше по карте мы двигаться уже не могли. Пришлось спрашивать у людей, как пройти в Ватикан. То ли мы неправильно произносили это слово, но никто не мог понять, что мы от них хотим. Только четвёртый прохожий попытался нас понять и переформулировал наш запрос в "Сан.Пьетро", ну да, нам туда и надо. Дальше было проще - слово "санпьетро" было всем понятно с первого раза, и мы спокойно до него дошли.

Изображение

Изображение

По дороге зашли в местный магазинчик, чтобы прикупить водицы, а заодно и мыльно-рыльных принадлежностей, которые у нас заканчивались. В магазине интересно всё так, ценники электронные: то ли у них цены часто меняются, то ли они должны показывать цену в разных валютах, так и не поняли. Но главная задача захода в магазин была - проверить карточки. Магазин нас резко успокоил: обе карточки были приняты успешно.

Изображение

Изображение

Изображение

По дороге увидели банкомат, и уже спокойные отоварились в нём деньгами. Отсюда мораль: к римским банкоматам надо подходить спокойно, без суеты, попив водички и поев клубнички - проверено на себе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42757
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Первый круиз - Ватикан

Сообщение Kuskow »

Ватикан

В Ватикан мы прибыли уже подуставшими. А там ещё и площадь огроменная - куда пойти, куда податься? Решили поддаться стадному чувству, и оно нам сразу подсказало, что сначала надо сходить. Смотрим - а туда очередь, а в ней только женщины стоят. Ага, "Ж" нашли легко, а где же "М"? Искали-искали, оказалось рядом, но просто там очереди нет. Не понятно, почему в "Ж" есть очередь, а в "М" нету. Кстати, подобное потом замечали и в других общественных местах.

Изображение

Изображение

Изображение

Потом пошли в очередь на другом краю площади. Вот её пришлось отстоять, не так быстро. Прошли контроль безопасности, как аэропорту, и оказались в соборе.

Изображение

Изображение

Изображение

Встали дальше в очередь какую-то. А рядом смотрим, народ без очереди шастает, ну мы туда и ломанулись. Оказалось, что это выход был уже, так что мы маленьким кружочком обошли пару колонн и вернулись в туже очередь. Видимо, не зря там люди стояли. Решили больше не рационализировать, а двигаться за толпой.

Изображение

Наша очередь медленно продвигалась мимо какого-то святого источника. Все пьют и руки полощут, ну мы тож попробовали. Наверное, надо было крестик намочить, а не полоскаться там.

Изображение

Изображение

Дальше мы попали в папское кладбище. Там уже фотографировать не разрешали. Затем как-то обошли по улице и наконец-то попали в главный зал собора святого Петра.

Изображение

Первое впечатление: базар-вокзал. Толпы туристов туда-сюда шлындают, вспышками щёлкают, не дают сосредоточиться на сути происходящего.

Изображение

Изображение

Второе впечатление: это не просто храм, а гигантский комбинат религиозных услуг. Несколько алтарей, масса актовых залов, десятки исповедален, куча других аттракционов.

Изображение

Изображение

Третье впечатление: это грандиозно, но всё надо смотреть самим. Бесполезно фотографировать и показывать кому-то, мы даже перестали там фотать. С тем и вышли. И опять нас посетила та же мысль, что и после Пизы: ну всё, можно возвращаться домой. Столько впечатлений, что даже и представить себе нельзя было, что в других городах мы будем чему-то удивляться.

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42757
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Первый круиз - Рим

Сообщение Kuskow »

Снова на корабль

Из Ватикана шли молча, порядком устали. Проделывать тот же маршрут до вокзала пешком сильно не хотелось. Тогда мы не знали, что на электричку можно сесть где-то недалеко от Ватикана - опять же, плохо проделанная домашняя работа. Увидели кучку рейсовых автобусов, спросили у водителя "термини" и доехали до вокзала. Зато центральный вокзал в Риме нас порадовал: огромный просторный как аэропорт. В холле шла презентация нового сорта Кока-Колы, и её маленькими баночками раздавали бесплатно. Ну мы и причастились.

Изображение

Изображение

На обратном пути поезд на некоторых участках мчался со скоростью до 140км/ч. Приятное ощущение.

Изображение

Перед выходом из поезда заметили американских старушек и узнали в них пассажирок с нашего лайнера. Они тащились с пакетами после шоппинга и держали свои сумки кое как - клуши. Мы им спокойно внятно доходчиво объяснили, что в Италии надо бдить, что тут везде бродят гангстеры, и что тут им не Чикаго. Показали им на примере моего пакета, что будет с их сумками, если они будут такими безалаберными. Показали, как носят сумки тётки у нас на родине (под мышкой). Им понравилось, так и познакомились.

Изображение

В Чивитавеккье времени до отправки ещё оставалось, да и в поезде немного отдохнули, можно было пробежаться по местным ларькам. Кстати, до круиза очень хотелось купить айфон, и думалось, что сделаем это там. Однако, когда его увидели, вот он лежит - покупай, оказалось, что круиз отбил у меня вещизм напрочь. Вообще не хотелось покупать какие-то вещи и даже выбирать их. Ну и по приезду домой вещизм ко мне так и не вернулся, хотя до этого я тяготел к технике и следил за коньюнктурой.

Изображение

Когда дошли до начала пирса, увидели шатл, который курсирует вдоль пирса (сам-то пирс больше километра). ну а так как мы уже рядом со всеми лайнерами сфоткались, то сели в автобус.

Изображение

Изображение

Тут возникла конструктивная мысль. Один остаётся на берегу, а второй быстро бежит на нос корабля, чтобы сфоткаться на нём снаружи. Но мы понимали, что быстро добежать туда, а потом ещё и обратно не получится, потому разделились. Сегодня одного фоткаем, а в следующем порту второго. Так вот, теперь мы знаем, что так делать не стоило, ибо так удачно можно сфоткаться только в Чивитавеккье. В других портах то лайнер задом стоит, то пирс короткий (спереди не зайдёшь).

Изображение

Изображение

Что-то на фоне меня лайнер кажется не таким уж и большим.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42757
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Первый круиз - Voyager of the Seas

Сообщение Kuskow »

Voyager of the Seas: Внутренняя каюта

Я уже перечислял всё, что мы делали в каюте, но забыл один пункт. Мы там ещё стирали. Вообще, я не приветствую всякие постирушки на отдыхе, и потому мы отдавали в стирку все вещи, вплоть до трусов-носков. Но отдать вещи в стирку - значит получить их только на следующий вечер. Поэтому кое-что, чего не было в нескольких эксземплярах, мы могли и сами постирать в каюте от нечего делать. Вот только потом сушить было неудобно. В комнате некуда повесить, а в санузле часто влажно.

Изображение

Опять же, обувь ведь в стирку не отдашь, да и это не так уж сложно помыть самим. Кстати, посмотрите на душевую кабину. Вот она там была реально просторная (даже для меня) с раздвижными дверцами, да с вентиляцией. Смеситель с термостатом. Вентиляция вытяжная работает постоянно, а кондиционер в комнате наоборот приточный, поэтому запахи из туалета и влажность из душевой в комнату не просачиваются.

Изображение

А вот раковина с крантиком - это надо немного привыкнуть. Дело в том, что вода экономится и из крана течёт не сплошным потоком, а несколькими тонкими струйками. но уже на третий день этого уже не замечаешь, ко всему можно привыкнуть.

Изображение

Вечером стюард скрутил нам кролика из полотенец и положил мешок для стирки со спец.предложением. Можно набить полный мешок вещами, которые не надо гладить, и всё это постирается за $20.

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42757
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Первый круиз - Voyager of the Seas

Сообщение Kuskow »

Voyager of the Seas: Прогулка по лайнеру

На лайнере есть много мест, которыми мы особо не пользовались, но наведались туда для осмотра. А так как фото-видео есть, я их описывать не буду, а просто обозначу. Например, там есть театр на много посадочных мест, вот до туда вообще руки не доходили. Я однажды попытался поприсутствовать, но меня хватило минут на 5, не больше. Днём находились-насмотрелись, вечером наелись-напились, корабль быстро плывёт и потому покачивается, а это особенно чувствуется в носовой части, где находится театр, кресла мягкие широкие, да ещё и свет выключили. Естественно, я уже через минуту клевал носом, а через 3 минуты храпел, меня разбудили, и я ушёл.

Изображение

Тренажёрный зал очень приличный, просторный, с большими панорамными окнами с видом на море. Тренажёры все KETTLER, выглядят как новенькие, поломанных не было. Мы хотели там хотя бы попробовать всё, но мы были в сандалиях, и нас быстро выгнали, потому что без спортивной обуви нельзя. На верхней палубе есть спортивная площадка.

Изображение

phpBB [media]


phpBB [media]


Изображение

Ледовый каток впервые на круизных судах появился именно на нашем корабле. Конечно, каток не очень большой, но довольно-таки. Днём там пассажиры катаются, вечером шоу показывают. Коньки дают бесплатно, перед катанием нужно подписать декларацию об ответственности за травмы. Мы бы может и покатались, но мы не могли себе позволить платную медицинскую помощь на корабле, поэтому на всякий случай не стали этого делать. Да и вообще, пока не было никаких навыков путешествий, получение травмы в чужой стране...

Изображение

Изображение

phpBB [media]


Ночной клуб тоже очень приличный со множеством спецэффектов. Он работает и рано вечером, но народу там только к ночи начинает набираться.

phpBB [media]


В спа-салоне очень красиво, но мы как-то не нашли ничего, что нам надо было там сделать. Разве что постричься, но мы это дома сделали.

Изображение

Изображение

Сигарная комната - для тех, кому хочется покурить в спокойной обстановке. Мест, где разрешается курить, на корабле много, но они или в барах, или в казино, или на верхней палубе - везде куча народу. А тут не было никого.

Изображение

Ещё один аттракцион очень интересный, но не сразу находимый - это капитнский мостик. На верхней палубе есть место, откуда можно посмотреть (легально подсмотреть), что творится на мостике. Там специально сделали окно, из которого сверху видно пульт управления. Но смотреть можно только днём, на ночь это окно закрывают шторкой. Рядом выведены мониторы, на которых видно направление и скорость судна, направление ветра и т.п.

Изображение

Изображение

phpBB [media]


Довольно таки большое поле для минигольфа.

Изображение

Изображение

Изображение

В казино мы не играем. Сходили только один раз, когда оно не работало, просто попонтоваться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42757
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Первый круиз - Voyager of the Seas

Сообщение Kuskow »

Voyager of the Seas: Ужин в основном ресторане

Если вчера меню успели только перевести, то сегодня даже оформили печатный вариант. Стараются ребята.

Изображение

Мы решили каждый день пить другое вино. И хотя в винный пакет входят недорогие вина, на вкус очень даже приятные. Официант приносит заказанную бутылку и наливает немного в стакан для пробы. Я пробую так это, чисто ритуально, чтоб его не обидеть, и говорю "да" на автомате. Хотя итак вино приличное, не было ни разу, чтоб не понравилось. Спросил у наших соседей по столу, что будет, если я скажу "нет". Они ответили, что это он унесёт, и потом его разольют тем, кто заказывает по стакану, а не бутылками, а нам предложит выбрать другое.

Изображение

Каждый день меню в основном ресторане разное. На третий день это вдруг отчётливо осознаю, и становится жалко тех блюд, которые не успел попробовать, а они уже не повторятся. Мы всегда заказывали разные блюда и иногда друг у друга брали попробовать. Всё было приготовлено вкусно и красиво оформлено. Сколько разного съели - ни разу не попалось блюдо, которое бы не понравилось. Ну оно и понятно: на свежем воздухе, да такое разнообразие!

Изображение

Опять же, на третий день понял, что с хлебом и лифтами надо завязывать срочно и категорически. И если без хлеба было попроще, то без лифтов не всегда получалось - забываешься.

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42757
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Первый круиз - Voyager of the Seas

Сообщение Kuskow »

Voyager of the Seas: Ледовое шоу

Прежде чем писать дальше, хочу дать очень ценный совет всем, кто собирается в круиз: читайте CruiseCompas (в разных компаниях разное название). Это такой листок, который приносят каждый вечер в каюту, с расписанием и анонсами на следующий день. К сожалению, мы им пренебрегли (мы восприняли это просто как спам) и поэтому пропустили очень много интересных мероприятий.

Изображение

Совершенно случайно мотыляясь по Королевскому променаду, встретил тётечку, которая раздавала билеты на ледовое шоу. Конечно, мы хотели на него попасть, но не знали, в какой день оно будет проходить (там это не каждый вечер). Видимо, для таких, как мы, олухов в нескольких точках корабля в разное время раздают билетики на вечернее шоу. Сами билеты бесплатные, да они и не значат ничего, места на них не указываются, при входе билеты не проверяют. Просто билеты служат напоминанием и приглашением на шоу.

Изображение

на афишах и в буклетах это действо рекламировалось как Шоу VLADIMIR из России. Кто-нибудь помнит хоть одного хоть какого-нибудь знаменитого российского (или советского) фигуриста Владимира? Вот и я не вспомнил. Очень сильно попахивало профанацией. Ну Владимир, так Владимир.

Изображение

Хотя нет, я категорически возражаю. Может я ошибаюсь, но на льду ни одной русской рожи не заметил. И конечно, для тех, кто видел хоть раз "Ледниковый период", "Звёзды на льду" или "Лёд и пламень", всё это было полная лабуда. А американцы и прочие иностранцы, наивно полагая, что это какое-то знаменитое шоу из России, радуются как дети, хлопают, вопят. В общем, зрители доставили больше удовольствия, чем само шоу.

Изображение

phpBB [media]


phpBB [media]

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42757
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Первый круиз - Неаполь, Италия

Сообщение Kuskow »

10 сентября 2008: Неаполь, Италия

Неаполь - тоже одна из детских мечт. Это единственный город, в котором я мечтал побывать в детстве. А всё потому, что однажды глядя фильм "Собака на сене", по которому я фанател и знал все диалоги наизусть, в голову втемяшилась фраза "Неаполь, город достославный. Да, город пышный и прекрасный!". И именно потому, что сам Неаполь в том фильме не показывали, он в меня запал. http://www.youtube.com/watch?v=XMDtx9E6Afs&t=40m25s

Порт в Неаполе находится прям в городе, так что, завтрак был с видом на Неаполь. Выходим с корабля через терминал - и вот он город. Никуда ехать не надо, везде пешком можно дойти. Сразу по выходу туча таксистов и экскурсоводов предлагает свои услуги

Изображение

Изображение

Изображение.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42757
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Сбыча мечт - Неаполь, Италия

Сообщение Kuskow »

Пошли в город и сразу же уткнулись в непреодолимое препятствие - дорогу, по которой мчался беспросветный поток машин. Перейти в неположенном месте было нереально, переходя рядом видно не было. Ну мы пошли обходить и дошли до здания, которое у меня на карте было обозначено королевским дворцом. Смотрю и ничего понять не могу: ну как для короля такой невзарчный дом отгрохали. ну неужели нельзя было как-то украсить, это же дворец!

Изображение

Изображение

Изображение

Ну да ладно, дворец так дворец. Стали его обходить, ага! Ну вот, совсем другое дело, действительно нормальный дворец.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42757
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Сбыча мечт - Неаполь, Италия

Сообщение Kuskow »

Перед дворцом огроменная площадь и собор с гигантским куполом. А там, видимо, накануне проходил какой-то рок-концерт. Вся площадь завалена мусором и стоит временная сцена с монировами и аккустическими системами. Внутри собор тоже очень красивый, но нам там не разрешили фотографировать вообще.

Изображение

Изображение

Изображение

И ещё мы заметили в Барселоне и в Неаполе, что многие горожане держат домашних собак.

Изображение

Ответить