Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Поворачиваем на ул. Мальпиги и видим Дом Гуаззони (Casa Guazzoni, Via Marcello Malpighi, 12) с множеством «архитектурных излишеств».

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Архитектор Дома Гуаззони (1906 г.) - Джованни Батиста Босси, по его же проекту в 1903-1905 гг. построен и Дом Галимберти (Casa Galimberti, Via Marcello Malpighi, 3).

Дом украшен богатыми разрисованными керамическими плитками и балкончиками из кованого железа.
На первом этаже здания красуются пышные женские фигуры, а на других этажах расположены фрукты и цветочные узоры.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Следуя дальше до площади Элеоноры Дузе (Piazza Eleonora Duse), вижу дом 1 с женщинами в нижней части фасада и мужчинами в верхней части – все обнаженные…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Этот квартал называют Четырехугольником тишины (Quadrilatero del Silenzio), потому что эти улочки – настоящий тихий рай в центре Милана.
Здесь можно гулять долго, заблудиться, но это на пользу ;) , потому что плутая, можно наткнуться на самые интересные экземпляры.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Мне нравится стремление миланцев любыми путями озеленить свой город.
Даже современные домики довольно привлекательны.
С удовольствием в них пожила бы :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

А во дворе Villa Invernizzi (via Capuccini 7), через прутья решетки в саду можно увидеть фламинго :shock: , это поразительно! В центре мегаполиса гуляет такая экзотика!

Изображение

Изображение

Мне не повезло, во дворе проходят ремонтные работы, тяжело поймать приличный ракурс для фото.

Фото тех, кому повезло больше.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Гуляя с широко раскрытыми глазами, невольно добрела до « Золотого квадрата».
Квартал Тишины плавно перешел в Квартал Моды.

Принято считать, что мода рождается в Милане.
Именно здесь собраны магазины всех ведущих модных домов.
Круглый год в Милане проводятся демонстрации новых коллекций, а также составляющие конкуренцию Парижу миланские недели моды.
Хоть эта тема мне и не близка, оставить ее без внимания, будучи в Милане, невозможно.

Четверть века назад в центре Милана вместо булочных, мясных и книжных лавок, стали появляться модные бутики и шоу-румы.
В результате их стало так много и располагались они так близко друг от друга, что район брендовых магазинов стали именовать "Il quadrilatero della moda", что означает «Квадрат моды» или "Quadrilatero d’Oro" «Золотой квадрат».

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Здесь же в Золотом Квадрате находится самый красивый внутренний дворик Милана - пространство перед входом в музей Багатти Вальсекки.

Чёрно-белая мозаика дворика впечатляет изысканностью узора и размерами. В стенах и нишах замурованы скульптуры и рельефы из коллекции братьев Багатти Вальсекки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Жалко, сам музей был уже закрыт, очень неудобные у него часы работы.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Посетители магазинов Квартала Моды довольно импозантны.
Хотелось фотать не переставая ;) , но ограничилась только одним экземпляром.
Какой мужчина! А какая у него ароматная сигара, которую он небрежно зажал между пальцами…

Изображение

Ляля19
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 07:07

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Ляля19 »

Катерина! Как же красиво! Смотрю и читаю Ваш отчет, такое удовольствие

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Во время моего прибывания в Ломбардии цвело померанцевое дерево, или, более романтично, флердоранж.
Ароматнее цветов я не знаю.

Изображение

Изображение

Флёрдоранж (фр. fleur d’orange — «цветок апельсина») — белоснежные цветки померанцевого дерева (семейства Цитрусовые).

Померанцевый цветок — традиционная часть свадебного убора невесты, например, в виде венка или же свадебного букета. Предположительно, первыми в этом качестве флёрдоранж начали использовать сарацины. Символ девичьей невинности.
Олицетворением чистоты и непорочности они стали благодаря легенде о том, как, получив в подарок к свадьбе с Зевсом апельсиновые сады, Гера смогла сделать так, чтобы брачная ночь продлилась... триста лет.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Praskovya »

Катя Мур писал(а): флердоранж.
Да, это очень вкусно. И запах издалека слышно.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Praskovya писал(а): запах издалека слышно
Точно. Сначала запах ощущаешь, а потом глазами цветы начинаешь искать.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

День второй. Милан.

Погода не радовала, шел дождь, что не было для меня сюрпризом, все в соответствие с прогнозом.
Составила маршрут дня максимально с нахождением под крышей.

Утром, практически к открытию, иду в Пинакотеку Брера.

Музей открыт со вторника по воскресенье, с 8:30 до 19:15, кассы до 18-00. Выходные в галерее каждый понедельник, 1 января, 1 мая и 25 декабря. Время работы кассы – с 8:30 до 18:40.
Стоимость билетов: полный – 15 евро.
Как добраться.
метро: линия 2 (остановка Lanza) — линия 3 (остановка Montenapoleone);
трамваи: 1, 4, 12, 14, 27;
автобус: 61.

Пинакотека Брера занимает 38 залов в палаццо стиля барокко, выстроенном в конце 16 века.
В том же здании размещена Миланская академия художеств, она располагается на первом этаже.
Как раз для студентов академии королева Мария Тереза Австрийская в конце 18 века и повелела устроить в Милане картинную галерею.

Пинакотека находится на втором этаже. К ней надо подняться по лестнице под часами.Там же и кассы.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Не могу спокойно пройти мимо статуи Наполеона, особенно хорош вид сзади :)

Изображение

Изображение

Статуя Наполеона в образе Марса-миротворца была создана Антонио Кановой в начале 19 века.
Идеальное тело обнажённого атлета совсем не соответствовало фигуре императора, что вызвало его недоумение и неприятие работы.

Статуя некоторое время находилась в Лувре, но была спрятана от глаз посетителей за ширмой по приказу Наполеона.
В 1816 году англичане выкупили творение Кановы и разместили его возле внутренней лестницы лондонской резиденции герцогов Веллингтонов, где оно и находится в настоящее время.

Канова сделал ещё пять гипсовых копий статуй Бонапарта, но наиболее известной стала именно миланская бронзовая репродукция.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

А все-таки статуя Наполеона стоит на своем месте.
Коллекция галереи была значительно расширена именно им.
Во времена его правления множество монастырей и церквей было закрыто, а их ценности реквизированы.
Так возникли великие музеи Венеции, Болоньи и Милана.

В Милан свозились шедевры не только из Ломбардии, но и из всей Италии, которая была под властью Наполеона. Так что коллекция Брера весьма разнообразна.

После поражения Наполеона и Реставрации формально ценности должны были быть возвращены их владельцам, но австрийское правительство не сильно этим озаботилось, и коллекция галереи осталась практически прежней.
В конце 19-го века Пинакотека Брера была от­де­ле­на от ака­де­мии и об­ре­ла са­мо­стоя­тель­ность.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

В таких больших музеях подобных Брера, сложно вдумчиво осмотреть всю экспозицию.
Мне нужно обязательно предварительно почитать о картине, чтобы получился толк от просмотра.
Отсюда мой принцип - сделать акцент на нескольких произведениях (обычно около 10, иначе подготовка займет слишком много времени), а все остальное осмотреть поверхностно.

Картины в залах размещаются по двум принципам:
1) по хронологии;
2) по принадлежности к одной из школ живописи (ломбардской, венецианской или тосканской).

Изображение

Начинаю с самого древнего.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 26 май 2024, 17:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

В Брера сложно выделить какой-то один шедевр.
Буду показывать понравившиеся и наиболее значимые для меня вещи, даже не соблюдая хронологию, а идя по порядку фото в памяти телефона, чтобы не заблудиться.

Явный хит Брера - это "Мертвый Христос" Андреа Мантеньи.

Изображение

Изображение

Очень жуткое произведение, мимо которого сложно пройти даже, если не в теме, что это шедевр.

Цепляет тут в первую очередь необычный ракурс.

Для того времени это было неслыханное новаторство.
Кроме того художник еще и лица святых обрезал.

Перспектива тут правильная, хотя на первый взгляд кажется, что нет.
А вот пропорции Христа Мантенья исказил, голова тут значительно увеличена, иначе полкартины занимали бы ступни.
Из-за ракурса возникает ощущение сопричастности к убийству.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Картину "Святой Марк проповедует на площади в Александрии Египетской" братьев Беллини точно не пропустишь - это самое огромное полотно в Брера.

Изображение

Тут дьявол в деталях, полотно очень интересно разглядывать, все персонажи крайне живописные.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Начал работу Джентиле Беллини, но умер, не успев закончить. Завершил ее Джованни Беллини, его брат.

Когда первый раз подошла к картине, рассмотреть ее поближе не удалось. Рядом проходил урок!
Счастливые дети, коль так наглядно проходят их занятия.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Святой Марк проповедовал в Александрии и стал первым епископом этого огромного города.
А потом будет долгая история - Марк посетит Рим, что бы приободрить апостола Павла в узилище, вернется в Александрию и на него нападут во время богослужения - его посадят в узилище, а потом потащат на суд.
По дороге в суд старик умрет.
А мощи святого Марка примерно через 800 лет выкрадут венецианцы.
И Марк станет покровителем Венеции и в его честь построят собор святого Марка.
А венецианское братство купцов святого Марка закажет Джентиле Беллини картину изображающую проповедь Святого Марка.
Большую - на стену главной залы братства.
3,4 на 7,7 метров :shock: .
И главное - выплатят деньги авансом. Большие деньги.

При этом на картине изображены среди слушающих евангелиста все участники данного братства.

В толпе есть Данте.
Он в лавровом венке и не смотрит на проповедующего святого.
Он поэт, ему можно.

Ответить