Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Lilena писал(а): Вы хотите сказать, что в меде математика была до 3 курса?
Математики в медине не было вообще, но медин, как и любой другой вуз, учит главному, учиться и обрабатывать информацию. Соответственно студент становится способеным выучить практически любой предмет.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Lilena
Сообщения: 7126
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Lilena »

Orungal писал(а): Математики в медине не было вообще,
А 10 занятий по высшей вроде бы математике в курсе физики на 1 курсе? Не?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25868
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Newa »

На 1 курсе биофизика и высшая(не побоюсь этого слова)математика.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Партизанка »

lika писал(а): освободитесь от этих штампов нулевых
Из чистого любопытства - действительно настолько в этом плане все поменялось? Я просто не по своей воле осталась в этих же штампах нулевых - с тех пор не было никакой необходимости в эту тему углубляться.
Говорю про город-милионник именно в 2000-ых. Никаких олимпиад тогда не существовало, только медали, которые старательно натянули в 11 классе всем сватьям и братьям. ЕГЭ тоже еще не было. Был какой-то тестовый балльный экзамен, типа прототипа ЕГЭ, тоже с максималкой 100, который сдавали по своей инициативе и он никак не был связан с оценкой в аттестате. Результаты этого псевдоЕГЭ у меня даже не посмотрели в профильном вузе, куда я полетела с золотой медалью вся в мячтах верхом на розовом единороге :D Пришлось (как мне тогда казалось) идти в совершенно другой вуз, тоже не самый плохой. Который уже потом оказался "тем самым", как будто ничего другого и не было. Но это уже другая история.
Каково же было мое удивление встречаться со вчерашними одноклассниками и узнавать, кто куда "поступил" :D правда, многие все таки не доучились, а те, кто доучились, не пошли работать по специальности. Но в целом это сейчас мне забавно, а тогда была прямая встреча с суровым жестоким миром.
Так в итоге - что помогло? Реально введение ЕГЭ или ещё что-то?

Что происходило в этот момент в Москве - не знаю, может в Москве коррупции никогда не было. Сейчас учусь в магистратуре в РУДН, никаких проблем с поступлением не испытала, но и учусь, естественно, платно.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Партизанка писал(а): действительно настолько в этом плане все поменялось?
В корне все поменялось. Все усложнилось.

Тот ЕГЭ, который был в самом начале ничего общего не имеет с нынешним. Сейчас, чтобы получить хорошие баллы, надо пахать.
Насчет того, что кто-то покупает результаты я слышала, но не в Москве.
Во всяком случае мне сложно представить, что кто-то будет рисковать свободой, хорошим местом и заниматься такими продажами.

Насчет медали. Мои одноклассницы получили медали заслуженно, там такие 100% отличницы с 1 класса. Никто им не натягивал. Но это в Москве.

А вот муж скептически к своей медали, полученной в Кисловодске, относится. По некоторым предметам реально натянули.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8104
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Sander »

Медали в наше время распределялись, как и многое другое. На нашу школу была выделена одна медаль. Кандидатов было два. Я и сын директора одного из городских заводов. В результате мне влепили единственную тройку в аттестат. Догадайтесь, по какому предмету?

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Катя Мур »

Sander писал(а): Догадайтесь, по какому предмету?
По физкультуре?

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8104
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Sander »

Катя Мур писал(а):
Sander писал(а): Догадайтесь, по какому предмету?
По физкультуре?
Нет, она вроде не шла в аттестат. По начальной военной подготовке.

Американка
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва
Возраст: 40

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Американка »

Sander писал(а): Медали в наше время распределялись, как и многое другое. На нашу школу была выделена одна медаль
Я тоже жертва распределения медалей. Мне прямо сказали на апелляции, что нашей школе золотые медали не положены. И поставили 3 за сочинение, сказав , что тема не раскрыта, а произведение не понято.
Итого аттестат с отличием, без медали. Самое печальное, что медалисты в универ тогда поступали с одним экзаменом (математика), и мне пришлось за 1.5 месяца подтягивать физику до 9 баллов из 10.
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8104
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Sander »

Американка писал(а): Самое печальное, что медалисты в универ тогда поступали с одним экзаменом (математика), и мне пришлось за 1.5 месяца подтягивать физику до 9 баллов из 10.
Да, у нас также было.

Lilena
Сообщения: 7126
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Lilena »

Sander писал(а): она вроде не шла в аттестат
Шла:( у меня именно так и было.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Катя Мур »

А у меня аттестат типа «серебряная медаль» ;) , без самой медали, в тот год дефицит их был, просто бумажку дали.
Золотая тоже была одна, ее получила дочка управляющей банка, тогда это был Госбанк со всеми вытекающими.
Мне поставили 4 за сочинение, а будущая медалистка переписывала его вместе с учителем, когда последний ученик покинул класс.
Я не в обиде: и не надеялась, готовила все предметы в институт.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8104
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Sander »

Lilena писал(а):
Sander писал(а): она вроде не шла в аттестат
Шла:( у меня именно так и было.
Надо же, не помню.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Lilena писал(а): А 10 занятий по высшей вроде бы математике в курсе физики на 1 курсе? Не?
Физика на пером курсе была, высшей математики, как предмета, не было. И вообще тут народ какие то ужасы про институты рассказывает, поступить было да, было трудно, но учиться не слишком сложно, особенно в обычном вузе (не математическом).

Я хорошо помню, как сын сидел, занимался в школе, особенно в выпускном классе, мне даже было его жалко, весь дом был в конспектах и учебниках. В институте он не занимался совсем, в смысле дома. Что делал в институте не знаю, но ходил не каждый день. Мы вообще ему ничем помочь не могли, наш английский был недостаточно хорош, а предметы здесь и в России преподавали совсем по другому. В юни работал нипадетски, поменял несколько работ. Много (даже слишком много) гулял с друзьями и дамами. Я вообще тогда считал (и сейчас считаю то же), что хорошо учиться в вузе, это уже не принципиально, все равно можно вполне неплохо устроиться и сделать карьеру. Жена поступила в политехнический абсолютно сама, без репетиторов. Сестра и брат поступили в университет на физический с репетитором. Сестра физиком никогда не работала, а физику ненавидела. Брат стал проектором МИФИ

Главное, это все таки поступить в хороший вуз. Это самый сложный этап в жизни.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Lilena
Сообщения: 7126
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Lilena »

Orungal писал(а): Сестра и брат поступили в университет на физический с репетитором. Сестра физиком никогда не работала, а физику ненавидела.
А поступала то зачем туда где основной предмет она ненавидела? :shock:

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TNA »

Lilena, предполагаю, что туда дорожка была проторена и там было всё схвачено. Почему так предполагаю? Да потому, что у Orungal вся жизнь, судя по его сообщениям, крутится вокруг влиятельных знакомых и "бабок". Именно "бабки" и ничто иное. А может так и надо? Нет?

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

Как все плохо.
А мне без каких-либо проблем дали золотую медаль.
В классе восьмом мне поставили единственную четверку в четверти, по физкультуре.
Говорят, тогда директор чуть не прибил физрука.
Поэтому в дальнейшем я в конец обнаглела с физкультурой и почти не ходила туда

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Orungal писал(а): Главное, это все таки поступить в хороший вуз
Есть такое мнение. Но сильно расходится с жизненными примерами. Из говновузов полно успешных людей вышло.
Так же как и из топововых - неудачников.
TNA писал(а): Да потому, что у Orungal вся жизнь, судя по его сообщениям, крутится вокруг влиятельных знакомых и "бабок"
Очень похоже на мою армянскую родню.
Там национальная черта - выглядеть успешнее и богаче, чем ты есть на самом деле, пустить всем пыль в глаза.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

Tania+Ania писал(а): Но сильно расходится с жизненными примерами. Из говновузов полно успешных людей вышло.
Так же как и из топововых - неудачников.
Все так :)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy, в Москве все было "немного" иначе.
Медали давали действительно достойным ребятам. Во всяком случае все медалисты, кого я знаю, заслужили медали своим умом.

Сын заканчивает класс, в который собрали всех сильнейших ребят из 3 школ.
Думаю, там будет несколько медалистов. И они, безусловно, потрудились для этого.

В этом году медаль получить стало легче. Помимо всех 5 в 10 и 11 классах, надо получить 70+ баллов по ЕГЭ по русскому и 70+ по-любому другому ЕГЭ.
В прошлом же году и в предыдущих по 70 баллов по русскому и профильной математике или 5 по базе.

Ответить