Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25705
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Newa »

Катя Мур, не налюбуюсь фотографиями. Каждую деталь хочется рассматривать. Какое же великолепие и какая красота.

E.S.555
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 19:34

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение E.S.555 »

Спасибо за отчет, воскресили в памяти нашу поездку. Мне очень понравился Бергамо, но мы по нему пробежались быстро за пару часов, чтобы успеть до темна в Варену. Интересно ваше впечатление, и какое озеро вам понравились больше. Читала ваш отзыв об озере Стреза. Мне кажется, что Комо должно понравиться больше). Мы останавливались в Белладжио и Варене на пару дней в каждом очень приятные воспоминания.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Newa писал(а): Каждую деталь хочется рассматривать. Какое же великолепие и какая красота.
У меня тысячи фото :)
Слишком много красоты в Италии на 1 кВ метр :)
E.S.555 писал(а): Мне очень понравился Бергамо
Мне тоже!
В Северной Италии много бриллиантов, но Бергамо - один из самых-самых.
E.S.555 писал(а): какое озеро вам понравились больше
Трудно сделать выбор, но я постараюсь.

viktorina
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение viktorina »

Катя Мур писал(а): Слишком много красоты в Италии на 1 кВ метр
Какое справедливое замечание!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Санта-Мария—Маджоре.

Первоначальная церковь была возведена в 1137 году.( с белыми и розовыми львами).

В 1133 году земли Бергамо поразила сильная засуха; последовали голод и чума.
Население Бергамо молилось Богородице и просило ее о помощи: в 1135 году было принято решение возвести церковь в знак благодарения.
Специально созданный Консорциум собрал пожертвования горожан и 15 августа 1137 года епископ Бергамо Грегорио благословил первый камень базилики Санта-Мария-Маджоре.
Такова история появления базилики.

Изображение

Изображение

Снять базилику так, чтобы было красиво и понятно, тяжело.
Если вы думаете, что на фото правая сторона - это базилика, то … ошибаетесь :)
Базилика слева. Справа - Капелла Колеони ( о ней и о нем позже), кажется, что это она доминанта площади, хотя визуально, наверное, так и есть.

На самом деле, самая главная тут – романская базилика Санта-Мария Маджоре, вылепленная совсем из иного теста, практически без украшательств, если не считать розовых львов у входа.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Вся красота у Санта-Мария Маджоре внутри!!!
Она похожа на пещеру Алладина:мощный барочный интерьер рвётся навстречу , половина его покрыта фресками и росписями, а другая – старинными шпалерами (первый раз вижу такую рукодельную выставку-вставку внутри собора), дополняющими помещения театрально-декорационными штучками, ещё более пышными, ещё более барочными.

Изображение

Изображение

Внутри базилики — торжественность и настоящее буйство барокко: фрески, барельефы, шпалеры, скульптуры, картины, деревянная инкрустация.

Шпалеры в большом количестве очень не характерны для храмов.
Но это уже 16–17 века.
Некоторые из них из знаменитых мануфактур Флоренции и Фландрии (1583–1586).


Изображение

Изображение

Изображение

Там похоронен Доницетти, а также его учитель Симон Майра и кажется, что внутри повышено кучерявая Санта-Мария Маджоре превращена из культового учреждения в культурное :)

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 06 июн 2024, 13:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Helen64 »

Катя, с удовольствием читаю отчёт. На форум захожу нечасто, и вот обнаружила. В Милан и окрестности мы были прямо влюблены, и всегда не могла понять, почему некоторыми туристами он воспринимался как нечто не стоящее внимание. Вспоминаю и Бергамо, и наши поездки на озера. Все это пока, увы, в прошлом, но вспомнить приятно :) так что мысленно путешествуем с вами.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Helen64 писал(а): Вспоминаю и Бергамо, и наши поездки на озера.
Лена, рада вас видеть!
Вы раньше все объездили, а я сейчас наверставаю :)
Неизвестно, что завтра, хочу успеть по максимуму.
Даже в любимой Европе еще столько не видела!
В северной Италии еще столько всего…, хоть из озер только Гарда осталась.

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение len@ »

Катя Мур писал(а): Слишком много красоты в Италии
+1000000000 люблю Италию нежно ;)
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Барокко Санта-Мария Маджоре – не сорта "взбитые сливки потоком потекли", как у меня было зимой на Сицилии, а чёткой геометрии, из-за чего вдруг накрывает чувство, если не гармонии, то уж точно всеобщей упорядоченности :)

Такие эмоции нечасто проявляются в больших соборах, но тут же всё собрано в единый бутон, который обязательно распускается в голове, стоит немного задержать шаг где-нибудь посредине :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

В соборе находится одно из главный наследий Лоренцо Лотто — цикл из тридцати четырех интарсий, выполненных по заказу Джироламо Терци, призванных отразить Ветхозаветные сюжеты.

Лоренцо Лотто выполнил картонные эскизы, а воплотил их в дереве талантливейший Джанфранческо Капоферри и его подмастерья.

Работа закончилась в 1574 году, спустя пятьдесят лет после того, как Лотто получил заказ и выполнил эскизы в 1524 году.

Четыре из тридцати инкрустаций иконостаса изображают сюжеты ''Всемирный потоп'', ''Юдифь и Олоферн'', ''Переход через Красное море'', ''Давид и Голиаф'».

Интарсии выставлены для всеобщего обозрения, хотя раньше прихожанам дозволялось их видеть только по воскресеньям :shock: и в церковные праздники, в остальные дни они были накрыты крышками с такими загадочными изображениями, что постичь их метафорическией смысл мирянам было не под силу ни тогда, ни сейчас :shock:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Инта́рсия (от итал. intarsio — врезание, углубление) — разновидность инкрустации, техника декорирования какой-либо поверхности, при которой один материал углубляется, врезается в толщу другого.

В популярной литературе и даже в специальных изданиях часто неправомерно отождествляются техника поверхностной облицовки (мозаичный набор), оклейки, или деревянного набора (маркетри) с углублённой интарсией.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Около интарсий я зависла надолго!
Любопытных было немного, далеко не каждый знал об их существовании ;)
Надо было зайти в нишу рядом с алтарем.

Сюжеты - очень необычные, иногда совсем непонятные.

Чего только стоит обнаженный мужчина верхом на осле с головой в клетке, с зеркалом и циркулем в руках :shock:

Здесь Лотто использовал такой язык символов и знаков, что просто диву даешься.

Изображение

Базилика настолько яркая, роскошная и замысловатая, что ощущение - нет единого места не украшенного - всё вокруг, просто роскошь и великолепие.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Совсем не хочется покидать Санта Марию Маджоре, но у меня планы…

Изображение

Выходя, еще раз бросаю взгляд на портик над входом в церковь, украшенный мавританскими колоннами из полосатого мрамора, которые опираются на спины каменных львов.

В истинно ломбардском духе он напоминает театральную сцену, куда вышли рыцарь на коне в полном воинском облачении с пикой в руке и двое святых.

Рыцарь — святой Александр, покровитель Бергамо, похож на механическую фигуру из тех, что выезжают из средневековых часов: такой же напряженный и бдительный.
Выше — еще одна сцена, поменьше: мадонна с младенцем и двумя святыми по бокам.

Кстати, о львах.
Вход в церковь со стороны площади называется порталом красных львов,

Изображение

Изображение

а с другой стороны, порталом белых львов.

Изображение

Изображение

Изображение

Только стало немного жалко этих милашек.
И почему всем туристам хочется их оседлать?
Какие только попы, и каких объемов не пересмотрели и не ощутили на себе эти каменные цари зверей.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Жемчужиной Бергамо считают соседнее с церковью здание — капелла, построенная в память о Коллеони: в своем завещании он оставил деньги на ее строительство.

Изображение

Капеллу построили в начале эпохи Ренессанса.

Архитекторы возвели обычную средневековую церковь с круглыми окнами-розетками и открытой аркадой, но, чтобы не отстать от классической моды, покрыли фасады медальонами античных героев.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

В историю войн Бартоломео Коллеони вошёл как создатель полевой артиллерии, первым поставивший пушки на лафеты в открытом сражении.

До Коллеони артиллерия долго оставалась либо крепостной, либо осадной.
Серия побед 1447 года, а временный союз с Венецией помог Бартоломео Коллеони встать под знамёна дожей.

Венецианский Большой Совет торжественно вручил ему жезл главнокомандующего всеми вооружёнными силами Светлейшей республики с присвоением звания генерал-капитана.

Его даже провозгласили «спасителем Венецианской республики».

Слава бежала за уроженцем Бергамо по пятам. Бартоломео стал богат.

Я где-то прочитала, что чуть ли не половина достопримечательностей старого Бергамо построена на деньги Бартоломео Коллеони :shock:

И это при том, что почти всё, что у него оставалось, он подарил Венеции.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Тьеполо был одним из главных живописцев, украшавших Капеллу Коллеони, куда великий кондотьер лёг в возрасте 88 лет, рядом со своей дочерью Медеей, заранее озаботившись ещё одним монументальным памятником имени себя.

Для этого он, задолго до смертного часа, обратился к архитектору и скульптору Джованни Антонио Амадео, который должен был превзойти богатством и тонкостью убранства не только себя, но и всех своих предшественников вместе взятых.

Вкус у Коллеоне был, надо сказать, неплохим: ориентировался он на погребальные монументы в главных венецианских пантеонах – Сан-Дзаниполо и Фрари.

Фотографировать в капелле нельзя, за чем зорко следит смотритель :evil:
Мне удалось сделать по-шпионски всего два фото.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Амадео превзошёл всех, создав волшебный холм, декор которого обрамляют скульптуры и живописные пятна, заказанные лучшим художникам времени.

Конечно, эффектнее всего золотой Бартоломео, восседающий на золотом коне столь высоко над зеваками, что его толком-то и не видно: простора в часовне не так много, далеко в бок не отойдёшь – тут же упрёшься в гробницу пятнадцатилетней Медеи, которая умерла раньше отца и была похоронена в Урняно.

В фамильную усыпальницу её перенесли в 1842-м, вместе со скульптурами и декором.

Изображение

Изображение

( фото из интернета).

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Дальше я не открывала карту, не смотрела на метки, просто гуляла и впитывала в себя всю прелесть Бергамо.

Я влюбилась в него с первого взгляда и с первой чашки кофе в местной кондитерской :)

Что это за магическая атмосфера, закружившая меня с первого шага в рамках « прогулки без плана», до сих пор затрудняюсь сказать, но душа пела и летела буквально на крыльях ангелов, а в ушах звенели колокольчики.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

« Два Бергамо представляются мне прекрасным решением проблемы градостроения.

Старый Бергамо нуждался в горах для защиты, современный Бергамо нуждается в долине и в железной дороге для своих фабрик, поэтому он и спустился с гор, оставив родителя наверху, где ему было бы уютно и спокойно без транспорта и толпы.
В прежние времена он, вероятно, был таким же неприступным, как и другие города Италии, и таким же отдаленным, поэтому естественно, что знаменитый местный диалект сохранился в итальянских комедиях.

На память приходит Кастильоне с его скотником из Бергамо, представленным придворным дамам эпохи Ренессанса в качестве знатного испанского придворного, и пока неуч-плут сидел, разговаривая на непонятном жаргоне Бергамо, дамы, изощряясь одна перед другой, старались поразить гостя благородными манерами, в то время как придворные держались за бока от смеха.

Арлекин — это крестьянин из Бергамо. Некоторые думают, что именно в Бергамо родилась комедия дель арте.»
Г. Мортон.

Как оказалось, ударение в названии города падает на первый слог :shock:
А нам все уши прожужжали в фильме с К. Райкиным, что БергАмо…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить