Авиакомпания Аэрофлот: покупка и возврат билетов, багаж, ручная кладь

Где искать и как покупать авиабилеты, железнодорожные и билеты на автобус, как оптимизировать маршрут и при этом сэкономить
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Авиакомпания Аэрофлот: покупка и возврат билетов, багаж, ручная кладь

Сообщение Kuskow »

В общем, дозвонились ночью, отменили выбор мест с возвратом средств. Теперь можно из заново выбрать на сайте.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Авиакомпания Аэрофлот: покупка и возврат билетов, багаж, ручная кладь

Сообщение Kuskow »

В общем, как я и предполагал, сегодня борт снова поменяли, и снова всех по салону раскидали. И если первый раз семья дозванивалась сама (я спал), то в этот раз я решил позвонить, но ничего мне не удалось. У нас две брони: (1) папа+дочь, (2) мама. И вот если со мной согласились разговаривать по первой брони, то по второй брони сказали, что они не будут со мной разговаривать, поскольку сам(а) пассажир должна звонить и говорить про свою бронь. Я им объясняю, что это, всего лишь, достаточно, чтобы позвонил любой человек с женским голосом! Ну ведь так! Что за дурацкое правило идентификации пассажира, при котором различается только голос по гендерному признаку.
Newa писал(а): Запрос в поддержку https://www.aeroflot.ru/ru-ru/help
1) это не чат
2) после заполнения всех 50000000 полей запроса появился пустой экран, и не понятно, создался ли этот запрос, получит ли его кто-нибудь
Newa писал(а): И еще https://www.sravni.ru/enciklopediya/inf ... aehroflot/ через соцсети можно.
Нет там такого - ни через одну соцсеть нет чата.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Авиакомпания Аэрофлот: покупка и возврат билетов, багаж, ручная кладь

Сообщение LaSer61 »

Клиентоориентированность зашкаливает. Прямо как у Сбера.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Авиакомпания Аэрофлот: покупка и возврат билетов, багаж, ручная кладь

Сообщение Kuskow »

в 4 часа утра по московскому времени сразу дозванивался, а теперь "расчётное время ожидания более 30 минут, благодарим за ожидание".

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Авиакомпания Аэрофлот: покупка и возврат билетов, багаж, ручная кладь

Сообщение KNL »

Kuskow писал(а): а теперь "расчётное время ожидания более 30 минут,
Позвонила сейчас по телефону, который "С любых телефонов России - +7 (800) 444-55-55". Соединили сразу. Правда, минуты две мозги выносили:"Нажмите 1, нажмите 2..."

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7275
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Авиакомпания Аэрофлот: покупка и возврат билетов, багаж, ручная кладь

Сообщение Елена301 »

А я не поняла, зачем у Аэрофлота места покупать? Ровно за сутки начинается регистрация, заходите и выбираете места бесплатно. Главное, сразу как только открылась регистрация, это сделать, выбор мест будет больше.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17786
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Авиакомпания Аэрофлот: покупка и возврат билетов, багаж, ручная кладь

Сообщение i_crust »

Елена301, есть направления, где к началу регистрации почти все места разобраны
*** *****

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Авиакомпания Аэрофлот: покупка и возврат билетов, багаж, ручная кладь

Сообщение Kuskow »

Елена301, Если рейс Караганда-Москва, то всё так.
А вот если рейс Москва-Караганда, то на него бесплатный выбор мест при регистрации начинается не за 24 часа до вылета, а когда открывается онлайн-регистрация на стыковочные рейсы - в разное время для разных пассажиров. Это может быть и за двое суток до вылета, например, если рейс из Пекина в Москву,а затем через надцать часов пересадка на Караганду. И вот как раз на этот рейс, который из Москвы у нас вылетает в 2 часа ночи, может даже не быть полного свободного ряда для троих, чтоб вместе сесть. Там же рассядутся все кто во что горазд.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Авиакомпания Аэрофлот: покупка и возврат билетов, багаж, ручная кладь

Сообщение Kuskow »

Я дозвонился до Аэрофлота, сказал: "Здравствуйте, я ваша тётя", они согласились, и мы всё сделали. Оператор аннулировал ей выбор места, а затем я на сайте выбрал и оплатил другое место.
То есть, не обязательно быть женщиной - достаточно сразу не сознаваться, что я мужчина.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Возврат денег за отменённый в пандемию билет

Сообщение Kuskow »

11.10.19 Был куплен билет.

02.05.20 Должен был состояться полёт.

18.05.23 Аэрофлот сообщил, что истекает срок действия ваучера

13.09.23 Я подал заявку на возврат денег. Так как платёж был не российской картой в евро, сказали, что возврат возможен только в офисе. Офиса в Караганде нет, но можно было подать в другом городе. Я это мог сделать сам в Дубае, но хорошо, что не начал даже, потому что процедура не на день.

04.04.24 Я сделал доверенность на человека в Алматы, чтобы он оформил заявление на возврат за меня в алматинском офисе Аэрофлота. 11000 тенге за саму доверенность + 2000 тенге за то, чтобы не отправлять бумажный оригинал, а дубликат выдаст любой нотариус по электронной базе.

26.04.24 После нескольких заходов в офис Аэрофлота моё доверенное лицо, наконец-то, сдало все документы, они были приняты и отправлены в Москву на рассмотрение.

23.05.24 Я позвонил в Москву в Аэрофлот, узнать статус рассмотрения. Мне сказали, что ответ уже готов и отправлен в алматинский офис. Жаль, я не уточнил, когда он туда отправлен. Результат рассмотрения мне тоже не сказали по телефону.

26.05.24 Я написал письмо в алматинский офис, спросить, когда же.

27.05.24 Мне ответили из алматинского офиса, что документы для выплаты переданы в бухаглтерию и средства будут перечислены на банковский счёт в течение 10 рабочих дней.

08.06.24 Деньги поступили на счёт.

461 EUR стоил билет
117 EUR набежало процентов к начислению 13 сентября 2023
586 EUR было выплачено 7 июня 2024 (285 700 KZT зачислено на банковский счёт)
То есть, +27% за 4 года.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4746
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Авиакомпания Аэрофлот: покупка и возврат билетов, багаж, ручная кладь

Сообщение travelgirls »

Kuskow, прекрасная инвестиция :)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22586
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Авиакомпания Аэрофлот: покупка и возврат билетов, багаж, ручная кладь

Сообщение TatianaIv »

Да он богач! :happy:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22586
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Авиакомпания Аэрофлот: покупка и возврат билетов, багаж, ручная кладь

Сообщение TatianaIv »

Елена301, на короткие рейсы не надо может быть, а на длинный вот сейчас за полтора месяца мало что хорошего есть, тем более рейс ночной, хочется спать на удобном месте
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25755
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Авиакомпания Аэрофлот: покупка и возврат билетов, багаж, ручная кладь

Сообщение Yury-Shef »

Авиакомпания «Аэрофлот» ввела услугу Sleep+, которая позволит выкупать дополнительные места в салоне для комфортного сна.

Услуга может быть предоставлена, если на этапе регистрации в салоне достаточно свободных мест.

Стоимость услуги от 6 800 до 29 500 рублей (в зависимости от количества кресел и рейса).

В полёте пассажиру предоставят спальный набор: матрас, простыню, подушку и плед.

🩵 Открытый горизонт

Изображение

На рейсах Аэрофлота из Москвы и Петербурга в Турцию, Египет, Таиланд, Китай и другие популярные направления теперь можно выкупить целый ряд кресел и спокойно поспать.

Аэрофлот расширил услугу Sleep+, которая раньше была только на рейсах Москва — Варадеро (Куба) и обратно.

Докупить услугу можно, только когда уже регистрируетесь в аэропорту. Если на рейсе останутся свободные места, можно будет выкупить сразу три кресла у окна или четыре кресла в центральном ряду. Стоит услуга от 6800 рублей. Стоимость меняется в зависимости от того, внутренний или международный рейс и от его длительности. Например, выкупить три кресла у окна на внутреннем рейсе продолжительностью до шести часов можно за 6800 рублей, а на международном рейсе с такими же условиями это будет стоить уже 10640 рублей. Подробнее о тарифах тут.

Сейчас услуга доступна вот на этих международных рейсах Аэрофлота:

— Из Москвы в Стамбул, Анталью, Бангкок, Гонконг, Гуанчжоу,  Санью, Шанхай, Пекин, Коломбо, Мале, Хошимин, Хургаду, Шарм-эш-Шейх, на Пхукет и в обратном направлении.

— Из Санкт-Петербурга на Пхукет, в Хургаду, Шарм-эш-Шейх и в обратном направлении.

И на внутренних:

—  Из Москвы во Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Хабаровск, Южно-Сахалинск и обратно.

— Из Санкт-Петербурга во Владивосток и обратно.

При этом на рейсах с высокой загрузкой (Дальний Восток, Таиланд, Египет, Турция) очень редко бывают свободные места в высокий сезон, так что лучше позаботиться о своём комфорте другими способами и не делать ставку на то, что гарантированно получится оформить Sleep+.

Если оформите услугу, то на время полёта вам выдадут матрас, простыню, подушку, плед и дорожный набор класса бизнес.

Ответить