Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Сибилла
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Сибилла »

avis писал(а):
Это не потому, что ЛО, а потому что "Созвездие", у них всегда дети бесплатно, не во всех каютах, а где есть допместа типа "2+1", или люксы, полулюксы и т.п. Эта компания изначально создает режим наибольшего благоприятствования для пассажиров с детьми. Поэтому на их теплоходах всегда наблюдается больше детей на борту. У Въ и МТФ есть отдельные детские рейсы и скидки есть на детей, но не до такой же степени, чтоб превращать респектабельно-созерцательно-спокойный вид отдыха для взрослых в детский клуб на борту.

Раньше четко было - апрельско-майские и осенние рейсы - не сезон, подешевле и нет детей (в школе они). Сейчас запросто школу прогуливать можно и негласное правило "несезонных" рейсов не действует. Никаких гарантий отсутствия детей на борту. Единственная гарантия была у МТФ на "России", строго 18+. Теперь "Россия" в руках "Созвездия". И ценовая отсечка не помогает. (((

Теплоход - транспортное средство и место повышенной опасности, т.е. в принципе не очень подходящее для детей, опасное. В Союзе вроде даже были возрастные ограничения для круизов с 12 или 14 лет, логичнее с 14, паспорт уже есть.
ну что же выбрать?
хочется, как вы четко сформулировали, респектабельного спокойно-созерцательного отдыха, с детьми это не очень получается

еще и родители, случается, оказавшись на отдыхе, отключаются от присмотра за своими чадами, рассчитывая, видимо, что кто-то другой выполнит их роль
у нас в прошлом круизе на экскурсии была семья, где на 5 взрослых было 2ое детей, так взрослые сели подальше и делали вид, что дети им практически посторонние, в то время как все остальные участники экскурсии пытались угомонить двух пацанов 7 и 9 лет примерно
как же мы были рады, когда детишки вместе со своими родными покинули автобус (у них это была последняя точка круиза)

avis
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение avis »

Сибилла писал(а): ну что же выбрать?
Взвесить все "за" и "против" по выбранным рейсам, в таблицу сравнения включить в т.ч. пункт "акции на детей" да/нет "другие скидки" да/ нет, посмотреть, что выйдет, где больше плюсов и лучше соотношение цена/качество. Иногда детальное сравнение помогает принять правильное решение.
Лично мне из теплоходов в списке чисто по внешним признакам больше нравится "Чернышевский". Я на нем круизила до реновации, а сейчас там прямо внутри очень современно, симпатично. И теплоход внутри не местами реновированный, а весь. Опять же водоходовский премиум, кофе стейшн, вино на ужин, пониженная пассажировместимость. Есть прогулочные палубы.

Wcyo
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:57

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Wcyo »

avis писал(а): В Союзе вроде даже были возрастные ограничения для круизов с 12 или 14 лет, логичнее с 14, паспорт уже есть.
Может, с 12ти лет, т.к. в 1983 (мне было 13) в августе-сентябре прокатились 21 день на Ф.Дзержинском. Детей на борту было довольно много

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19238
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение italalla »

avis писал(а): В Союзе вроде даже были возрастные ограничения для круизов с 12 или 14 лет, логичнее с 14, паспорт уже есть
Смотря когда. Мне в 1967 было 6 лет и мы ходили в круиз до Астрахани и обратно. Правда, тогда были как бы полукруизы: пассажиров тоже везли на нижних палубах.

avis
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение avis »

Это мог быть не круиз, а транспортная линия.

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Wcyo писал(а):
avis писал(а): В Союзе вроде даже были возрастные ограничения для круизов с 12 или 14 лет, логичнее с 14, паспорт уже есть.
Может, с 12ти лет, т.к. в 1983 (мне было 13) в августе-сентябре прокатились 21 день на Ф.Дзержинском. Детей на борту было довольно много
В СССР паспорт давали в 16 лет. На теплоходы детей пускали формально с 14, но даже в Москве смотрели на это сквозь пальцы. Я первый раз попал в 11 лет. Совсем маленьких на борту не было. Разве что дети экипажа. Родители тогда что ли серьёзней к этой теме относились. Или проблем сбагрить ребенка бабушке не было.

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Сибилла писал(а): ...ну что же выбрать?
хочется, как вы четко сформулировали, респектабельного спокойно-созерцательного отдыха, с детьми это не очень получается...
Давайте ещё раз попробуем. Выбирать как предлагает Нина, это конечно круто. Но во первых требует много сил и времени, во вторых определенного багажа знаний, у нее они есть, у Вас не уверен. И в третьих все равно можно прогадать. Уйдет с теплохода кто то из ключевых фигур накануне Вашего рейса, и все может поменяться. Также и с детьми. И сорок детей могут быть незаметны если родители ответственные и на теплоходе есть человек, а лучше два человека которые могут этих детей занять. Один работает с малышей, другой с подростками. Может получиться и обратная ситуация когда два, три, маленьких чудовища, при родителях раздолбаях и отсутствии соответствующего персонала на борту будут терроризировать весь теплоход. По счастью это все же редкость. Тем более что идете Вы в сентябре, дней на семь, школьники все же будут в массе учиться.
Мне кажется что выбирать надо все же: маршрут, даты и теплоход. С первыми двумя пунктами Вы решили. Ещё раз обсудим теплоходы из списка.
Если нужен люкс с балконом, однозначно ЛО. Кстати прогулочная палуба там тоже есть. На своем приватном балконе получите тот самый созерцательный отдых про который говорила Нина.
Если балкон не главное. Все же посоветую Тихий Дон. Кстати и отзывы по нему этот год неплохие.
Чернышевский тоже неплох. Оговорюсь сразу, сам на нем не был. Даже на экскурсии. Ориентируюсь на отзывы в сети. А вот они, как то в этом сезоне не айс. Что то промелькнуло негативное про ресторан.
По Литвинову у меня нет сведений достойных упоминания. Но по критериям Донинтурфлота он комфорт , а Тихий Дон премиум.
Тоже можно сказать и по Симонову. Он просто Водоход, а Чернышевский Премиум.
Таким образом список сократился до трёх позиций. Я бы расположил теплоходы в таком порядке. В приоритете ЛО и ТД. В зависимости от того нужен или нет балкон. На втором месте Чернышевский. Здесь я полагаюсь на мнение Нины, и собственное понимание что Водоход тоже очень хорошая компания. До недавнего времени она была безусловным лидером в отрасли.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 23072
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение a-63 »

Не Гуру и не Эксперт писал(а): Выбирать как предлагает Нина, это конечно круто. Но во первых требует много сил и времени, во вторых определенного багажа знаний, у нее они есть, у Вас не уверен.
Я вот не понял, о каких знаниях идёт речь. Где там был на них намёк в тексте?

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22431
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение i_crust »

a-63, да пропустите вы это его самолюбование, сам ответ-то по существу.
*** *****

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 23072
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение a-63 »

:lol:
Ну мне интересно.
А то я может тоже чего-то не знаю и упускаю. :D

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

И заметьте, речь шла не про мои знания. Которые у меня в общем тоже есть. А про знания avis (Нины). Так о каком самолюбование может идти речь. Или Вам главное как всегда в лужу пер**ть.

Сибилла
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Сибилла »

Если кому-то пригодится - вот тут я вела репортаж из круиза на Ростроповиче по Волге в мае 2024
https://otzyv.ru/blog/785/

avis
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение avis »

Поскольку круиз уже выбран,
Сибилла писал(а): мы приняли решение и забронировали каюту на Лебедином озере
Сибилла писал(а): с 21 по 27 сентября
то, что я покажу ниже не повлияет на выбор (а то как говаривал Атос, люди обычно спрашивают совета либо чтоб не следовать ему, либо чтоб было кого обвинить впоследствии. :D )

Сравнение рейсов по списку Сибиллы. Симонов исключен как теплоход классом ниже перечисленных. Никаких особых знаний для такого анализа не требуется. Минут 15 времени и листок бумаги или таблица в компе.

Изображение

А выводы каждый сам делает.

По мне так очевидно, что преимущество ЛО в стоянках и каюте с балконом. В смысле кому нужна именно с балконом каюта, для меня этот фактор роли не играет и преимуществом не является.
У Чернышевского очень интересный рейс с заходом в Ярославль. Каюты поновее, получше, подешевле, но без балконов.
У Литвинова и ТД рейсы попроще, но и стоимость поменьше, а каюты ничем не хуже, чем на ЛО, но без балконов.
Вишенка на торте - пассажировместимость. Если представить 100% загрузку, то ЛО проигрывает напрочь! Ещё плюс 60 человек....

Продолжительность круиза плюс/минус 1 день разницей не считаю. 6-дневный рейс оптимален и ничуть не хуже семидневного, но за ещё один день придется заплатить. Так ли уж это надо?

И как тут уже выше писали, важно на Ч, ТД и Л реновация была заводская и грамотная. Изучила интерьеры Литвинова и ТД. Литвинов впечатлил. ТД однотипен России, знаем, плавали. Хорошая реновация, все каюты большие.

Сибилла
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Сибилла »

Спасибо за такой наглядный анализ! Я оценивала примерно то же самое, но у меня распределение баллов было совсем другое.
В Ярославле мы были неоднократно, поэтому остановка там для нас не плюс.
А вот остановки на Валааме, в Кижах и в Горицах нам интересны.
Литвинов и ТД теплоходы ДИФ, мы ходили на из Лавриненкове год назад, для нас он очень проигрывает Водоходу, так что в нашем рейтинге это минус балл.
Для нас балкон у каюты весомый плюс, любим там посидеть. Я вообще на отдыхе интроверт и возможность быть в одиночестве очень ценю.
Пассажировместимость это минус балл ЛО, но шлюпочную палубу кормят в верхнем ресторане, а он небольшой и посвободнее.
7 дней лучше, чем 6.
Размер _всех_ кают мне не так важен, важно в какой каюте разместимся мы.
Еще один плюс ЛО - возможность познакомиться с сервисом Созвездия.

В общем, если бы Чернышевский делал те же остановки, что и ЛО, мы бы, возможно, предпочли бы его.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31498
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение daland »

Сибилла писал(а): Если кому-то пригодится - вот тут я вела репортаж из круиза на Ростроповиче по Волге в мае 2024
https://otzyv.ru/blog/785/
добавил в список
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Мой вывод из таблицы, однозначно ЛО, и однозначно не Чернышевский. Рейс из Питера в Москву без Валаама и Кижей, но с компенсацией в виде Вытегры и Череповца точно не о чем пусть даже и с Ярославлем.

avis
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение avis »

Так вот и я о том же. Все люди разные. Кто-то ради Валаама и Кижей в круиз идет, а мне, например, озерные маршруты не очень нравятся. Кругом вода и берегов не видно. ;) Поэтому рейс Чернышевского для меня был бы более привлекательным, бочком, бочком по озерам и снова в реку. Вытегра и Череповец никакая не компенсация, а отдельные стоянки и я там ни разу не была, а на Валааме и в Кижах неоднократно.
Опять же - время года. Неизвестно как повезет с погодой. Может быть чудесная золотая осень, а может быть ветер и волна. В рейсе Чернышевского вижу, что этот фактор учтен. Не, если 3,5м, то встанут все, конечно, а если 2,5-3, то бочком может и пройдут, если диспетчер разрешит на усмотрение капитана. При этом график ЛО поломается сразу и сильно. А у Чернышевского только судозаход в Ярославль накроется и то, если сутки простоят.

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Мне балкон не нужен, поэтому я бы задумался надолго. Точно не Литвинов. Маршрут лучше всех у Лебединого Озера. А двухместные каюты (в среднем) - у Тихого Дона. На нем ещё лифт есть (важно м б. для пенсионеров). Так что я выбирал бы из этих теплоходов.
Люкс на Чернышевском отличный, но зачем?
Чернышевский тоже хорош, если нужны именно Вытегра и Череповец. Мне там смотреть совершенно нечего. А на Валаам всегда хочу.
Для автора вопроса я бы выбрал .... Тихий Дон. Потому что балкон в конце сентября на ВолгоБалте - штука во многом бесполезная. Только финансы съест, если на бабье лето не выпадет. А сам по себе Тихий Дон довольно любопытный кораблик.
Собираюсь в круиз Федин 11.10.24

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

avis писал(а): ...Не, если 3,5м, то встанут все, конечно, а если 2,5-3...
Если будет 3.0 формально пойдут теплоходы проекта 302 и их модификации, Карим, и Грин. Но поскольку 3.0 и для них предел по волне, стоять будут и они. Я был разок на Грине, с волной 2.5. Было интересно))

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Сисой писал(а): ...Потому что балкон в конце сентября на ВолгоБалте - штука во многом бесполезная....
Да норм вполне. Если нет сильного дождя и ветра в борт. Пуховичек с капюшоном. Свитер с высоким горлом. А если рядом на столике согревающее, оборотов от сорока и выше, то вообще отлично. Все лучше чем на прогулочной палубе. Мы, в перегонном рейсе 2013 года отлично себя ощущали. При том что по утрам ледок уже был.

Ответить