Брать или не брать: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Какие визы нужны для круиза, как, где и когда получать, безвизовые страны в круизах
Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва

Re: Брать или не брать, вот в чём вопрос: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Сообщение Komlev Alexandr »

marull писал(а):Например, в Израиле запрещено вывозить удостоверение личности за пределы государства.
Обыскивать будут?
Просто, например, из Туниса национальную валюту тоже по закону вывозить нельзя, ничего вывез. Правда случайно... забыл из кармана вытащить, так и осталась мелочь какая-то...
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Брать или не брать, вот в чём вопрос: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Сообщение marull »

Komlev Alexandr писал(а):Обыскивать будут?
Конечно.
Причем, не только при выезде, но и на въезде в страну. А вдруг недостаточно тщательно обыскали при выезде.
Все буде Україна!

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Брать или не брать, вот в чём вопрос: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Сообщение ЭллаПа »

Komlev Alexandr писал(а): Думаю, что сделают все что смогут в конкретной ситуации, если пальцы не растопыривать...
Вы читали мои истории выше? Кто пальцы растопыривал? Учительница и 16-летний подросток? Я с консульством в Познани несколько раз звонила, просила, умоляла, объясняла, а они - езжайте в Берлин, забирайте паспорт. Пока в Варшаву не позвонила , никто не пошевелился.
Я здесь еще свой случай не описала, в Лиссабоне. Так и сказали:"Приходите завтра, дней за 5 сделаем" Слава богу у меня все сложилось так, что не пришлось с ними общаться.
Komlev Alexandr писал(а): Должна же быть у них связь там с нужными ведомствами или как?
Связь есть. А с какими ведомствами? Вы пришли к ним и заявляете"Я Иван Иванович Иванов, документов нет, свидетелей нет, и они Вам должны поверить? Естественно они будут направлять запросы в Россию по тем данным, что Вы им озвучили. Но это ВРЕМЯ! Но и Вам самому придется доказывать , что Вы это Вы. Как я писала выше - связываться с родственниками, чтоб они вам хоть какой-то документ прислали. Читайте выше. Там выдержка из Постановления Правительства.
Пусть у всех все будет хорошо, и никому не придется обращаться в консульские службы. Здесь я рассказа реальные истории , а не "страшилки для туристов". Это для того, чтобы если кто-то попал в такую ситуацию, знали как действовать.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Брать или не брать, вот в чём вопрос: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Сообщение АлАр »

marull писал(а):Где это требовали паспорт, а не права, для аренды?
Впервые слышу. Интересно.
В сообщении прямо перед Вашим ссылка на этот конкретный случай.
Ссылка в тексте выделяется синим цветом, в т.ч. ею может быть и часть текста.
И давайте не будем начинать дискуссию в стиле - "А я вот никогда так не делал и все хорошо"
Человек рассказал о своем опыте.
Если найдется еще некоторое кол-во людей, которым помогло наличие внутреннего паспорта, - начнет складываться некая статистика.
А люди пусть сами решают,- какова вероятность такого случая. Есть ли им смысл таскать все с собой
Я, лично, никогда не брал внутренний паспорт и бог миловал, но один раз все же была ситуация, когда я не мог найти загран и пережил по этому поводу много волнений. В т.ч. и как я буду доказывать, что я это я, в консульстве.
P.S. Все время страхуюсь по тарифу "стандарт". Что-то около 35 или 50 тысяч. Вроде переплачивать, перестраховываться нет смысла. Но где-то увидел, что Kuskow, страхуется на большую сумму.
А ведь он точно может сказать - сто раз ездил, ни разу не пригодилось. Но ведь страхуется. Поэтому задумался.
Так и здесь,- тащить с собой паспорт,- это не необходимость, а сраховка.
И пусть каждый решает, хочет он перестраховаться или он фаталист :)
Последний раз редактировалось АлАр 08 авг 2017, 09:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Брать или не брать, вот в чём вопрос: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Сообщение ЭллаПа »

АлАр писал(а):И пусть каждый решает, хочет он перестраховаться или он фаталист
Согласна с Вами на все 100%. Поэтому и завела здесь разговор.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Plutnik
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30 май 2016, 03:36
Откуда: Bishkek

Re: Брать или не брать, вот в чём вопрос: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Сообщение Plutnik »

ЭллаПа писал(а):Свидетельство выдается на 15 дней, т.е. в еще в течение 15 дней вы сможете находиться в стране.
Подскажите, а что с пребыванием в Шенгене, в сроки, превышающие сроки действия визы?
Жизнь прекрасна!!

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Брать или не брать, вот в чём вопрос: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Сообщение ЭллаПа »

Plutnik писал(а):
ЭллаПа писал(а):Свидетельство выдается на 15 дней, т.е. в еще в течение 15 дней вы сможете находиться в стране.
Подскажите, а что с пребыванием в Шенгене, в сроки, превышающие сроки действия визы?
Вот тут я не компетентна. Это надо выяснять в консульстве. Но как я понимаю если паспорта нет, как Вы подтвердите легальность пребывания, ведь виза стоит в нём? Т.е конкретная виза в конкретном паспорте. Я могу ошибаться. Нет паспорта - нет визы. Справка (свидетельство) выдается для выезда , а не для пребывания. Тем более Вы должны её сдать в ФМС. (Это для граждан России. Как у других государств, я не в курсе)
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва

Re: Брать или не брать, вот в чём вопрос: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Сообщение Komlev Alexandr »

ЭллаПа писал(а):Вы читали мои истории выше? Кто пальцы растопыривал? Учительница и 16-летний подросток?
Я читал Ваши истории. Я не связывал свой пост с Вашими историями, а написал вообщем. А с вашего поста я понял что Вы обобщаете.
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Брать или не брать, вот в чём вопрос: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Сообщение VSR »

АлАр писал(а):Если найдется еще некоторое кол-во людей, которым помогло наличие внутреннего паспорта
Один мой приятель довольно сильно похудел и стал совсем не похож на фотографию в загранпаспорте. Очень долго его мурыжили наши пограничники на выезде из страны и просили в качестве подтверждения внутренний паспорт. А у него с собой его не было.

С тех пор я всегда с собой вожу ксерокопию внутреннего паспорта, живьем его таскать смысла не вижу.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Брать или не брать: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Сообщение ЭллаПа »

Вот здесь, я описала свои мытарства, когда у меня украли паспорт в Лиссабоне. На край Европы к Мысу Рока, или поездка в Лиссабон и окрестности Слава Богу, все закончилось хорошо.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Брать или не брать: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Сообщение Imama »

Мой родственник прокатал свой паспорт на водном мотоцикле на Корфу. Обратились в полицию, потом звонили в наше Консульство в Афины, отправили им сканы утерянного паспорта. Потом заверяли справку из полиции у нотариуса, фото, и поехал на пароме в Афины. Оттуда с временным удостоверением личности вылетел в Россию.
Последний раз редактировалось Imama 27 дек 2017, 17:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Брать или не брать: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Сообщение ЭллаПа »

Imama, вот и я про что. Пусть лучше паспорт лежит в сейфе. А если забирает администрация судна, значит это для чего то нужно. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Если бы это не было по инструкции, никто бы их не стал забирать.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Брать или не брать: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Сообщение pegast »

А я вот не понимал, зачем люди берут с собой внутренний паспорт за границу..А сейчас лично столкнулся с ситуацией: перед вылетом решили заночевать в гостинице, и как оказалось, они не заселяют по загранпаспорта. так что внутренний придется брать, хочешь - не хочешь..

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Брать или не брать: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Сообщение ЭллаПа »

pegast, а меня заселили в Москве, и в Питере заселяли. Это , видимо, в каждом конкретном случае.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Брать или не брать: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Сообщение pegast »

По закону - только по паспорту РФ, в интернете много случаев, когда отказали в заселении.
Я написал запрос в отель (крупная международная сеть) и мне ответили, что по заграну никак нельзя..

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Брать или не брать: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Сообщение АлАр »

Где-то на форуме встречал, что заграничный паспорт предназначен для удостоверения личности человека за границей
И только.
Т.е. удостоверять личность в России он не может.
На практике на международные, и не только, рейсы и билеты продают и в самолет садят. В гостиницы тоже селят , но формально не обязаны и имеют право отказать.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43884
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Брать или не брать: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Сообщение Kuskow »

В России внутри страны документом признаётся только внутренний паспорт. А в Казахстане загранпаспорт имеет такую же силу, как и удостоверение личности (внутренний паспорт) - по нему можно и в отель заселиться, на работу устроиться, и кредит взять с банке, и замуж выйти.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18980
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Брать или не брать: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Сообщение italalla »

АлАр писал(а):На практике на международные, и не только, рейсы и билеты продают и в самолет садят. В гостиницы тоже селят , но формально не обязаны и имеют право отказать.
В обмене валюты написано, что обмен свыше 40 тыс не производится по загран.паспорту, а только по внутреннему.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8485
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Брать или не брать: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Сообщение Sander »

pegast писал(а):По закону - только по паспорту РФ, в интернете много случаев, когда отказали в заселении.
Я написал запрос в отель (крупная международная сеть) и мне ответили, что по заграну никак нельзя..
Как-то это неправильно. Не у всех есть внутренний паспорт. Масса граждан РФ живут за границей и им как-раз нужен отель для проживания.

Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва

Re: Брать или не брать: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Сообщение Komlev Alexandr »

ЭллаПа писал(а):А если забирает администрация судна, значит это для чего то нужно. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Если бы это не было по инструкции, никто бы их не стал забирать.
Больная тема... :)
Паспорт они забирают исключительно чтобы им было удобнее и все... Я уже писал после сентябрьской мэджики, что никто не имеет права забирать у вас ваш загранпаспорт. Даже в самом паспорте на задней корке (п.6), написано что паспорт хранится у его владельца, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

Ответить