Осенняя Япония

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Осенняя Япония

Сообщение Елена Белозерцева »

japangid, Я очень хочу в Японию, но пока останавливает отсутствие прямых перелетов из Иркутска, только с двумя-тремя пересадками, и цены на билеты ужас. :evil: И что самое печальное, похоже и не предвидится возобновление полетов из Иркутска в Токио.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Осенняя Япония

Сообщение Ketrik »

Елена Белозерцева,

Леночка, вчера только вернулась домой, до сих пор в шоке. Понравилось это мало сказано. Метро в Токио просто гениальное по своей простоте, так же как и все их поезда и электрички.

А побывали Токио, Кавагучико - самый лучший вид на Фузди. Фудзи была чудо как хороша, особенно на закате со смотровой площадки. Очень там аллея кленов понравилась. Мы же ездили на сезон момидзи. Просто круть.
Осака (там ночевали 4 ночи), Киото много храмов, старые улочки, Арашияма - обезьяны и бамбуковый лес, но обезьяны ни о чем, лес тоже так себе. Нужно было в музей идти. Нара, Химедзи. Рядом с замком в Химедзи просто потрясающий японский парк, лучший за поездку.
Потом поехали на Миядзиму в рекан с ночевкой. Туда только с ночевкой. Видели тории в воде и без воды, единственно был сильный ветер и канатка не работала, а на следующий день уже все до обеда было забронировано, мы прошляпили. Потом Хиросима - музей, объекты музея и замок карпа.

Возвращение в Токио, на следующий день Никко - очень понравилось, на сл. день Хаконе с ночевкой в рекане, просто супер.
Потом Камакура-тоже очень понравилось, после Камакуры вечерняя Йокогама (на китайский рынок только сил уже не хватило).
Потом день в Токио- очень понравилась прогулка на кораблике на Одайбу. Туда нужно в 16-00 отправляться и будет самые лучшие виды в закатном солнце. На Одайбе ходили в музей инсталляций. Вот сайт. Прикольно.

https://www.teamlab.art/e/planets/

На следующий день догуляли в Токио. Зоопарк категорически не понравился. Токийский национальный музей очень хорош, парк Хамарикю очень понравился, ну и Королевские сады обязательно.

В общем отдохнули хорошо, но устали как собаки.

Я хотела на сезон сакуры вернуться, но думаю, что сакуру я и в Ю. Корее посмотрю. Мир большой, а жизнь коротка.

Очень много отчетов перед поездкой прочитала, твой аж два раза, Анатолия раза три читала.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Осенняя Япония

Сообщение Ketrik »

Елена Белозерцева писал(а): и цены на билеты ужас.
Это да. Теперь, если видишь что-то за 50-60 и 70 тысяч, то говоришь себе "Как дешево, нужно брать".
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Осенняя Япония

Сообщение Елена Белозерцева »

Ketrik, Ириша, очень здорово, у нас тоже были все эти места на маршруте, кроме Хаконе. Выбирали между ним и Кавагутико, выбрали последнее из-за топового вида. Но во вторую поезду был в планах Хаконе (сорвалась из-за пандемии). Тебе где больше понравилось в Хаконе или Кавагутико?
Я помню как ты панически боялась токийского метро, оказалось не так страшен черт, как его малюют. Мне тоже показалось всё очень простым и информативным. Молодцы японцы.
С наличными денежными средствами ездили? Или пользовались киргизской картой, я помню, что ты оформляла её.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Осенняя Япония

Сообщение Партизанка »

Елена Белозерцева, Ketrik, и все, кто может поделиться мнением! У меня есть в планах Япония, но меня очень смущает вопрос пропитания. Не удивляйтесь, не шучу :) мой муж очень избирателен в еде, и это одна из причин моих путешествий "со своей гречкой". Наша недавняя "китайская" поездка показала, что еда - это огромная проблема для нас обоих в этом регионе. Даже я, признаться, день на десятый от местной еды перешла на Макдональдс. Хочу услышать вашего совета - насколько не проблемно найти в Японии более-менее европейскую еду? Или больше уклон в местную кухню? Если из вас кто-то был в Китае/Тайване/Гонконге/Макао - то насколько вы можете сравнить еду в Японии с едой в этих странах?
От этого зависит - ехать мне в Японию самосборкой или брать круиз.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Осенняя Япония

Сообщение Елена Белозерцева »

Партизанка, мне еда в Японии очень понравилась, с моей язвой всё отлично было. В отличие от китайской японская пища не острая, желаемую остроту, солёность и т.д. выбираешь сам, используя разные соусы, васаби по желанию. Мне очень нравятся различные бенто, морепродукты. Даже в круглосуточных маркетах типа Lawson можно очень неплохо перекусить, взять бульон, разные мясные шарики, лапшу. Очень вкусные булочки, особенно мы полюбили мелонпан. Нашла их японский оригинальный рецепт, но всё никак не осмелюсь сделать. Обожаю темпуру с морепродуктами и овощами. В общем мое мнение, что японская еда самая сбалансированная, ничего общего с китайской.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Осенняя Япония

Сообщение Ketrik »

Елена Белозерцева писал(а): Тебе где больше понравилось в Хаконе или Кавагутико?
Лена и там и там просто восторг. Хаконе это вулкан, онсены, горы, озеро. А Кавагучико это самый лучший вид на Фудзи, и аллея кленов была просто потрясающей. По аллее и в темноте нужно ходить, там с подсветкой очень красиво. Но у нас автобус был уже в 17.00. В Кавагучико и остальные места, куда ездят одним днем хорошо бы все же с ночевками.
Елена Белозерцева писал(а): Я помню как ты панически боялась токийского метро, оказалось не так страшен черт, как его малюют. Мне тоже показалось всё очень простым и информативным. Молодцы японцы.
Это лучшее метро мира. Никто же не пишет, что там цвет, буква и номер станции и все. Очень просто.
Елена Белозерцева писал(а): С наличными денежными средствами ездили? Или пользовались киргизской картой, я помню, что ты оформляла её.
Я покупала йены дома, у нас поздний прилет должен был быть, который "волшебным" образом заменился на утренний, там меняла доллары, можно платить визой киргизской и юнионпей от ГП тоже можно. Но у меня налички было много, везде наличкой платила.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Осенняя Япония

Сообщение Ketrik »

Партизанка писал(а): Хочу услышать вашего совета - насколько не проблемно найти в Японии более-менее европейскую еду? Или больше уклон в местную кухню?
Мы завтраки и ужины часто брали в супермаркете 7eleven, там вполне можно европейскую еду взять, микроволновки в отелях есть. Потом в ресторане ходили на их говядину, очень вкусно и типично европейская еда. В рекане да, только японская, но безумно вкусно, объелись до неприличия. На Миядзиме устрицы....ум отъешь.
Партизанка писал(а): От этого зависит - ехать мне в Японию самосборкой или брать круиз.
По мне круиз и Япония это ни о чем, совсем. Я покупала какой то суп, типа наших в баночке. Вполне себе наш картофельный суп, только вкуснее. И колбаска есть, мясо копченое, яйца вареные, салаты разные в супере стоят. Вполне европейская еда. На крайняк я взяла бы гречки. Тоже раньше часто в автопоездки брала - заварила в термосе, молочка добавила и вкусно.
Елена Белозерцева писал(а): Обожаю темпуру с морепродуктами и овощами. В общем мое мнение, что японская еда самая сбалансированная, ничего общего с китайской.
Поддерживаю. Вернулась на работу, и в первый же день у нас пицца на обед, мне показалась она такой соленой. Я отвыкла за 2 недели. Мне очень в супере понравились треугольники и продолговатые трубочки типа суши. Очень вкусно, не остро, сытно.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Осенняя Япония

Сообщение Lucky*Girl »

Партизанка писал(а): ехать мне в Японию самосборкой или брать круиз
конечно, самосборкой
в круизе Японию не увидишь, так, только в дверь приоткрытую заглянешь
Елена Белозерцева писал(а): японская еда самая сбалансированная
и европейцам вполне по вкусу, готовых блюд много в магазинчиках
Ketrik писал(а): понравились треугольники и продолговатые трубочки типа суши. Очень вкусно, не остро, сытно
онигири, они и у нас теперь продаются, но с японскими вкус не сравнить)
Елена Белозерцева писал(а): Мне тоже показалось всё очень простым и информативным. Молодцы японцы.
молодцы, конечно
но как вспомню, как в Токио метались по этим переходам, так вздрогну

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Осенняя Япония

Сообщение Елена Белозерцева »

Не знаю согласится ли со мной japangid, но у меня сложилось впечатление, что в Японии невозможно пищевое отравление. Они очень контролируют качество готовой еды, строго следят за сроками хранения. Был такой случай, в супермаркете в 22 часа служащий забирал из витрин готовую еду, я попыталась взять что-то, он сделал такие испуганные глаза, что уже это нельзя есть после 22 часов. Это вам не Боливия, о которой пишет сейчас Алисия. Кстати, у нас такая же проблема была с отравлением в Перу. Нам в Перу вообще ниразу не удалось вкусно и безопасно поесть, отравление в приличном ресторане произошло. Мне кажется в Японии такого не может произойти, вот от слова совсем не может.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Осенняя Япония

Сообщение Елена Белозерцева »

Партизанка, вчера прилетели из Китая, за 23 дня объехали половину страны. Питались и в местных забегаловках, и в ресторанах. Везде нам было вкусно и привычно для наших желудков. Что удивило, то нигде нас не спрашивали острую или не острую пищу подать, все сразу приносили не острое. Причем, мне кажется, что там сейчас так готовят для всех, каждый потом разными приправами и соусами нужную остроту делает. Сужу это по примеру, когда брала на вынос готовое блюдо, точно такое же передо мной накладывали из одних кастрюль китаянке. Было вообще не остро, очень вкусно приготовлено (рис, мясо, стручковая фасоль в кисло-сладком соусе, перепелиные яйца). Мы в Китае не первый раз, есть с чем сравнивать, и действительно в этот раз был другой гастрономический опыт.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 10:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Осенняя Япония

Сообщение Elena »

Елена, с удовольствием прочитала ваш отчет и вспомнила свою поездку в Японию в 2022 году. Вы правы, что в наземке можно больше увидеть чем в круизе. Как только после пандемии открыли Японию я сразу купила путевку и 8 дней побывала в этой прекрасной стране, и ехать надо не один раз. Жду с нетерпением когда наступит октябрь чтобы снова прикоснуться к этой замечательной стране.
Спасибо Вам за информативный отчет и фото.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Осенняя Япония

Сообщение Елена Белозерцева »

Елена, спасибо за добрые слова о моем отчёте.
Elena писал(а): Жду с нетерпением когда наступит октябрь
Тоже хочется в Японию осенью в этом году, хотя бы круизом из Шанхая, смотрю октябрь-ноябрь. Может встретимся в круизе, который со 2.11.24. Пока ещё не купили, в раздумьях. А уж на следующий год хотелось бы сухопутно, да на несколько недель.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 10:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Осенняя Япония

Сообщение Elena »

Елена Белозерцева, буду очень рада встретиться и познакомиться.

Ответить