Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Истоки Дуомо-ди-Монца возносятся к 595 году, когда королева Лангобардов Теодолинда возвела в непосредственной близости от своего дворца базилику "Oraculum", посвященную Иоанну Крестителю.

Затем в 1300-1346 г.г. церковь была перестроена Висконти, чтобы превратиться в внушительных размеров трехнефный собор с фасадом из белого и черного мрамора.

Спустя тридцать лет храм был расширен: появились боковые часовни и апсиды и завершен фасад.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Купила комплексный билет на посещение Музея и Капеллы Теодолинды.
Эти два объекта к посещению обязательны!

В музее собора Монцы хранятся сокровища, преподнесенные городу королевой Теодолиндой и ее мужем, королем Агилульфом: речь идет о драгоценных и уникальных свидетельствах королевства Лангобардов, которые впоследствии были обогащены экспонатами времен Средневековья и более поздних веков.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Особого внимания заслуживают роскошные ювелирные изделия, как святой крест короля Аделоальда или личное Евангелие королевы Теодолинды, украшенное драгоценными камнями.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

В Капеллу Теодолинды можно пройти только с местным гидом. Экскурсия на итальянском.
Фотографировать не разрешается, но я находила возможность ;)
Не понимаю, что гид говорит, так хоть фото сделать.

Помпезный и роскошный цикл фресок состоит из 45 сцен, расположенных на пяти уровнях.

Изображение

Изображение

Известно, что заказчики, желая подчеркнуть престиж и могущество лангобардов, приказали художникам Дзаваттари использовать самые дорогие материалы.

В настенных росписях копья воинов покрыты серебром :shock: , а упряжь лошадей — золотом :shock:

Фрески, как это было принято в то время, расположены в соответствии с хронологией событий.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Здесь и сватовство к Теодолинде лангобардского короля Аутари, и обращение ею в католичество своего мужа и сына, и смерть мужа (возможно, отравленного), и дерзкий по тем временам жест: Теодолинда осмелилась предложить бокал вина понравившемуся кандидату, что привело ко второму замужеству.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Интересная деталь: казалось бы, обычно короли и герцоги выбирали в качестве своего символа сильных и могучих животных — львов, медведей, быков…

Для Теодолинды же символом была… курица!

Придворный мастер отчеканил игрушечную статуэтку — наседку с семью цыплятами (её можно увидеть в соборном музее), а процесс преподнесения этого ювелирного шедевра даже стал сюжетом одной из фресок.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

В одной из сцен можно увидеть любопытную деталь: на свадьбе гости едят конфеты, похожие на современное драже :) .

Эти конфеты — практически единственное блюдо на столе, из чего следует, что в то время они были редким и дорогим удовольствием ;)

В одном из финальных изображений цикла красуется предупреждающая надпись «Лангобарды непобедимы».

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

По легенде, само название города Монца также связано с Теодолиндой.

Однажды во сне королеве явилась белая голубка (символ Святого Духа) и приказала построить собор, употребив латинское слово “modo”, что значит «здесь».

Теодолинда ответила “etiam” («да»).
Два этих слова соединились в одно — Modoetia, а впоследствии постепенно превратились в нынешнее название города — Монца.
Сцену сна Теодолинды также можно увидеть на стенах капеллы.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

В конце экскурсии гид открывает специальную шкатулку со знаменитой Железной короной (Corona Ferrea), которой короновались все правители Италии.

Изображение

Изображение

По легенде, в корону была вставлена христианская реликвия — один из гвоздей, которыми был распят Иисус.

Очень уж мне хотелось взглянуть на эту корону!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Корона представляет собой золотой венец без зубьев, состоящий из шести сегментов, соединенных между собой петлями.

Каждый сегмент покрыт цветочным орнаментом с использованием белой, зеленой и синей эмали, а также драгоценных камней без огранки (кабошоны).

Всего в короне 26 золотых розеток, семь сапфиров, семь гранатов и четыре аметиста, еще четыре «камня» представляют собой окрашенное стекло. (Использование цветного стекла в качестве замены драгоценным камням часто встречается в ювелирном искусстве варварских королевств).

Изображение

Изображение

Венец имеет слегка неправильную форму, его диаметр варьируется от 16,5 до 17,2 см, что относительно мало для короны.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Сеанс в Капелле длится недолго, минут 20.
Конечно, этого мало.
Хотелось бы более идеально рассматривать фрески.

Еще раз вернулась в музей.
Очень богатая коллекция и представлена по-современному.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Еще одно интересное историческое здание - Аренгарио-ди-Монца или городская ратуша, символом автономии политической власти города.

Ратуша была возведена в 1293 году, чтобы стать главной резиденцией городского совета, в около 100 метрах от кафедрального собора Монцы.

Необычное название, Аренгарий, происходит от германского выражения "hari-hriggs", "круг воинов": действительно, зал, где собирались городские правители, имел форму кольца.

Здание Аренгария выполнено в готическом стиле, с балконом для вещания речей перед народом.

К палаццо примыкает колокольня, которую добавили к плану Аренгария в XIV веке.

Здание имеет галерею под арочными сводами, где в древности размещались торговые ряды.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Ориентиром при прогулке по Монца были для меня каналы.
Куда не пойду, упираюсь в воду :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Набрела на местный рынок.
Цены приятно удивили, по сравнению с Миланом и Комо.
Перекусила черешней и вот такими штучками, не помню название.
Внутри - сыр с томатами.
8 штук - 2 евро :)
Черешня размером с абрикос :shock:
Вкусная!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Вообще-то я направлялась на знаменитую виллу Монца.
Хотелось погулять по парку!
Но пошел дождь и я поменяла планы, просто погуляла по городу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Монца мне очень понравилась и в результате стала одним из «хитов» поездки !
Город оказался и в меру зелёным, и как-то по-домашнему уютным.
Есть такая фраза: «заблудиться в городе», мне вообще подобная роскошь не свойственна, но именно здесь это захотелось сделать ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение La gaviota »

Катя Мур писал(а): Сюжеты - очень необычные, иногда совсем непонятные.

Чего только стоит обнаженный мужчина верхом на осле с головой в клетке, с зеркалом и циркулем в руках :shock:

Здесь Лотто использовал такой язык символов и знаков, что просто диву даешься.

Изображение
Тоже поразило это изображение в свое время))

Катя Мур, читаю медленно ваш рассказ, наслаждаюсь и вспоминаю...

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

По приезду в Комо, прогулялась еще раз по Старому городу.
Тем более, что за ним оставался должок :)

На бывшей среденевековой рыночной площади в 1120 году в романском и ломбардском стилях была возведена базилика Св. Феделе.

Базилика была построена на месте раннехристанского храма VII века - церкви святой Евфимии. 

В 964 в церковь были перенесены останки Сан Феделе, римского офицера, обратившегося в христианство и замученного на озере Комо при Диоклетиане, римском императоре с 284 по 305 г.

После перенесения останков базилика была капитально отремонтирована и посвящена Сан-Феделе.

В 1905 г. была отреставрирована колокольня базилики, в 1914 г. почти полностью был изменён фасад.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Интересная скульптура рядом.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Поймала себя на мысли, что за все время не посмотрела Новую часть Комо.
Не знаю даже, потеряла ли я что-то?

Из Старого города совсем не хочется уходить.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Считаю, что правильно выбрала место проживания на озере, по крайней мере, для себя.
Удобная транспортная доступность: Милан, аэропорт.
Удобная и простая логистика по озеру.
Сам город довольно интересен и историчен.
Нет недостатка в хороших магазинах, общепите.

Минусы.
Большое количество народа из-за все той же транспортной доступности.
Высокие цены, но это наверное везде на озере.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

День подходил к концу, надо было возвращаться в отель и собирать вещи, выезд у меня ранний.

Вечером решила лечь спать пораньше, но что-то не давало покоя :evil: Крутилась, вертелась…, потом поняла что именно.
Я не попрощалась с озером!
Встала, оделась и пошла :)

Ну, конечно, какой тут пораньше заснуть, когда такой интересный закат случился именно в мой прощальный вечер ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

За сегодняшний день новую клумбу высадили! Не покладая рук готовят набережную к летнему сезону.

Изображение

Изображение

Видели бы вы моего вечернего собеседника спереди :)
Красная бабочка, красный платочек в кармашке, красный зонт :)
Друзья решили, что он коммунист :D
А я решила, что это эстетический знак в конце путешествия ;)
Все еще будет!


Изображение

Ответить