Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11747
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

Вернемся немного назад. Вернулись мы на лайнер в Дубровнике рано и решили отдохнуть. Позагорали, посидели в джакузи, потом Оля пошла на уроки танцев, я - тюленилась. Похолодало.

Изображение

Ближе к вечеру, на небе образовался портал в неизвестное, и мы шли прямо к нему.

Изображение

Изображение

Но прошли мимо, в портал не попали

Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11747
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

Прибыли в Котор утром. Здесь я уже была в 2018 году, и поднималась на Крепость Котора. К ней ведет дорожка, известная как «Которские ступени» или «Лестница крепости». Чтобы подняться на вершину, предстоит преодолеть 1460 ступенек. Несмотря на трудности подъема, преодолеть его стоит. Вид с высоты невероятно впечатляет: синее море, зеленые холмы, утопающие в зелени сосны, красивые каменные улицы старого города — все это создает неповторимую атмосферу и восхищает своей красотой.
В этом году я не решилась на такой подвиг.

Изображение

Старый город хорош, он хоть и не большой, но по нему хочется гулять.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11747
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

Потом мы с Олей поднялись на стену, благо это бесплатно. Периодически налетал дождик или выглядывало солнце, но когда это мешало настоящим туристам?

Изображение

Изображение

Изображение

И опять прогулка по городу, а там морожинг и кофинг

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 23 июн 2024, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11747
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

Гуляя по Котору, обращаешь внимание на большое количество кошек. Интересно, что их так много, что встретить пушистого друга можно буквально на каждом углу. Местные кошки чувствуют себя здесь очень комфортно: они мило нежатся на солнышке, мурчат и ластятся к посетителям кафе, ощущая себя настоящими хозяевами города. Все кошки выглядят здоровыми, ухоженными — совсем не то, что вы себе представляете о бездомных животных. Кроме того, они добавляют этому удивительному месту особый колорит и уникальный шарм.
Говорят, что кошки попали сюда в 1918 году вместе со славянскими моряками, которые прибыли на кораблях во время восстания австро-венгерского флота. Некоторые кошки остались на берегу и разнообразили местную популяцию котов в Которе. И это не удивительно, ведь Котор, расположенный между морем и горами, был идеальным местом для размножения грызунов. Поэтому кошкам всегда было чем поживиться. Плюс ко всему, местные понимали какой вред грызуны наносят городу и его продовольственным запасам. Поэтому они всегда приветствовали кошек, зная, что они помогут им справиться с вредителями. Кстати, существует легенда о том, что историческое название города Котор произошло от слова «кошка», но это не точно.
В настоящее время многие местные жители охотно заботятся о своих пушистых соседях, кормят их и ухаживают за ними. А туристы радуются возможности сфотографировать кошек на фоне старинных зданий и узких улочек. Так что если вы планируете посетить Котор, не удивляйтесь, если вас встретит большое количество кошек, которые добавляют шарма этому прекрасному месту и оберегают его.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 23 июн 2024, 18:41, всего редактировалось 2 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11747
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

Однако, есть и тёмное пятно в истории этой солнечной местности. Практически все которцы относятся к местным котикам с состраданием и заботой - их не обижают и с удовольствием подкармливают. Но в 2010 году случилась беда - неизвестный отравил за ночь 30 кошек, после чего местные жители забили тревогу, пытаясь добиться защиты маленьких четвероногих у местных властей. В том же 2010 году Законодательное собрание Котора разрешило Обществу по защите животных зарегистрировать площадь перед Церковью Св.Марии как место, где официально можно кормить всех котов. Поэтому именно в Старой части города, на площадях, котов скапливается больше всего.
Обратила внимание, на улицах стоят мисочки с сухим кормом. И один раз была свидетелем, как кормили кошек. Прямо на улице стоит большой сундук с сухим кормом и местная жительница наполняет миски кормом.

Изображение

Изображение

Они буквально везде! На лужайках, на пешеходных дорожках, в кафе, в сувенирных лавках. Конечно, такое обилие кошачьих не могло не повлиять на производимые местными умельцами сувениры, абсолютное большинство из них - с изображением котиков.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 23 июн 2024, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11747
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

После прогулки по городским стенам, мы с Олей разбежались. У меня было в планах подняться на канатке на Ловчен. Олю уговорить не смогла, мол облака и туман и видно ничего не будет. Но я - рискнула и не пожалела. К нижней станции невозможно прийти пешком из Котора и Тивата, она находится справа от туннеля Врмац. Добраться можно только на автомобиле, такси! Время работы — с 9 до 21. Последний заезд — в 20:30
Длительность 11 минут в одну сторону. Поднимаетесь на высоту 1348 м, учтите — там прохладнее. В плохую погоду не едьте или берите что-то утеплиться. Цена на тот момент была 18 евро туда/обратно, хотя в инете писали 23 евро.
Я взяла такси у порта, дорого, 20 евро, можно было поторговаться, но я не стала. Водитель мне дал свою карточку, хорошо, что не выбросила.
Пока ехали, посчитала деньги, и поняла, вот засада, у меня наличными всего 38 евро, блииин, как выбираться буду? Ладно, будем решать проблемы по мере их поступления. Билет на канатку купила по казахской карте.
На нижней станции есть кафе, чистый, бесплатный туалет.

Виды с канатки открываются просто фантастически красивые. 11 минут подъема - это смена самых ярких картинок и самых непредсказуемых погод Черногории.
Стартует дорога очень шустро, потому что подъем действительно крутой.

Изображение

Изображение

Кажется, что гондола снижает темп на середине, именно там, где открывается самый головокружительный вид на Котор и залив.

Изображение

Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11747
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

А потом въезжает в облака, которые практически всегда являются верными спутниками и стражами Ловчена.

Изображение

Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11747
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

На верху холодно, очень. Туман очень плотный. Ничего не видно в 5 метрах. Иду наугад.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось ЭллаПа 23 июн 2024, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11747
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

Это дорога- серпантин, по ней можно добраться сюда на машине. Что интересно, дорога с новым асфальтом. По обочинам строят какие то объекты.
Туман придает всему какую то мистику.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11747
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

И тут зарядил дождь. Я решила вернуться обратно. Дошла до станции, туман уже стал не таким густым и я обнаружила, что от станции разбегаются много дорожек, кроме того есть смотровые площадки, кроме той, что в кафе на верхней станции. А еще там строят амфитеатр, вид оттуда будет потрясающий.
дождь погнал меня назад.
И опять шикарные виды.

Изображение

Изображение

Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11747
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

Спустилась вниз, а там - красота, хорошая погода. Но! Ни одного такси. :wall: На стоянке стояла пара, тоже ждала такси... Машин на стоянке было много, в основном люди уезжали... но никто не предлагал подбросить. Минут через 30 пару забрало такси, я стою, жду... чего жду? простояла еще минут 30... мда... До последнего надеялась, что приедет какое -нибудь такси. Время поджимает. Достала визитку, связалась с водителем по Вацап (спасибо Теле2 за безлимитный интернет). Водитель немного понимал по-русски, ждала минут 20-30 уже переживать стала, не успею до отправления. Слава Богу, приехал!
Повез он меня серпантином. Дело ближе к вечеру, въезд в город через тоннель, пробка, сказал, что в город стояли бы часа 2.
Ехали минут 20, разговорились. Он спрашивал, как мы живем, цены, делился своим житьем-бытьем.
В общем, успела, отдала 18 евро - всю мелочь выгребла :oops: Не умею торговаться....

Фуф. на лайнере. пошли с Таней и Олей на корму любоваться бухтой и пить шампанское!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 23 июн 2024, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Сурфиния
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 14:27
Откуда: Алтайский край
Возраст: 48

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Сурфиния »

ЭллаПа писал(а): морожинг и кофинг
:good:
Собираюсь из Китая по Японским островам Spectrum of the Seas 21.07.2024
Costa Diadema июль 2017 Западное Средиземноморье, Costa Favolosa май 2019 по Атлантической Европе с безвизовой Англией.
Аида Прима по Персидскому заливу с 10.01.20

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11747
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

На корме мы устроили фотосессию бокалу с шампанским.
Бокал на фоне бухты, бухта на фоне бокала, я с бокалом, Оля с бокалом и т.д.

Изображение

Изображение

Изображение

А потом Которские фьорды.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13650
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Praskovya »

ЭллаПа писал(а): Но прошли мимо, в портал не попали
фотка классная, таинственный остров на закате.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11747
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

Кстати, накануне Котора, принесли письмо в каюту с просьбой сдать паспорта на ресепшен. А на следующий день мы их забрали. В Греции 3 мая поставили штамп о въезде. У меня 2 штампа о въезде один о выезде... вернее два, но один перечеркнут... :oops: но об этом в конце повествования.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13259
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Катя Мур »

ЭллаПа писал(а): Гуляя по Котору, обращаешь внимание на большое количество кошек.
А я уж думала, что кошаков не заметили :)
Для меня Котор - город мягких пушистиков, даже магнитики все по этой теме ;)

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Февраль22 »

Спасибо большое, что продолжаете! Плывём на Армонии, Дубровник послезавтра. На фокусника по вашему отзыву не пошли.

Аватара пользователя
Марина53
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 19:14
Откуда: Тула

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Марина53 »

Olga£, ЭллаПа, спасибо за интересный рассказ о ваших круизных приключениях. Каждый день с нетерпением жду продолжения. И не только я.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Извиняюсь за долгий перерыв. Не идет у меня этот отчет и на работе сейчас аврал немыслимый, но бросить недописанным тоже не могу. Всегда все делаю до конца.
Поэтому постараюсь кратенько, тезисно по портам.

Следующая стоянка – Корфу(Керкира). На острове была в 2018 году. Не впечатлил. Договорились с Эллой пройтись по центру и пойти на пляж, взять винца и релаксировать.
Но как раз перед нашим круизом погода в Европе немного испортилась- дожди и похолодание. Так что прекрасного пляжного греческого отдыха в круизе не было.

Корабль пришвартовался в новом порту. Обычно до пассажирского терминала Корфу и обратно курсируют бесплатные внутрипортовые шаттлы. Но эту дистанцию можно пройти и пешком за 5—10 минут в зависимости от того, где стоит ваше судно.
На выходе из порта автобусная остановка. Стоимость поездки на общественном автобусе кажется 2 евро, заплатить можно водителю. Автобус № 16 или 17, который останавливается на парковке у порта. Интервал движения — 15 минут. Конечная остановка находится у въезда в город, совсем неподалеку от того места, где стоят все остальные автобусы.

Если вы предпочтете пойти пешком, прогулка до города займет 20—30 минут (около 3 км). Выйдя из терминала, просто поверните налево и идите все время вдоль моря. ;)

Изображение

Изображение

Новая крепость. Сюда приходят автобусы с порта.

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Мы сели на автобус и доехали до ворот города.
Основной целю было посетить знаменитый Собор Святого Спиридона.
Собор Святого Спиридона был построен на Корфу в конце 16 века. Именно в этой церкви хранятся мощи святого Спиридона, жившего в городе Тримифунта. Служивший епископом, он много помогал простым людям, обладал даром исцеления. Мощи перевезли на Корфу в 1489 году. С тех пор жители Корфу считают святого Спиридона своим покровителем.
Красная башня колокольни хорошо видна из любой точки Керкиры. Внутри церкви стоит саркофаг с мощами, по стенам развешаны металлические фигурки. Их оставляют паломники, приходящие просить у Святого Спиридона помощи и исцеления.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить